Автор Тема: ПМПК(психолого-медико-педагогическая комиссия)  (Прочитано 673420 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АллусяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Алла и мой ангел Вано, Логопед-дефектолог Омск
    • Награды
ПМПК - психолого-медико-педагогическая комиссия. Это тот самый консилиум специалистов, который вправе профессионально определить уровень развития ребенка, выявить отклонения и предложить тот или иной курс лечения и реабилитации. Здесь и в зависимости от состояния интеллектуальных, физических и личностных особенностей определяют программу и формы лечения, реабилитации и обучения, консультируют по различным вопросам, касающимся детей с отклонениями в развитии.

1.
(кликните для показа/скрытия)

2. Рекомендации Министерства образования и науки РФ органам исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющим государственное управление в сфере образования по организации психолого-медико-педагогических комиссий в РФ:

https://mosmetod.ru/files/OVZ/doc/46.met-rek-pmpk-vk-1074-07-ot-23.05.2016.pdf
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2019, 09:18:24 от Мечты Сбываются! »
ты всегда рядом,я знаю!!!спасибо тебе!!!

Оффлайн chikako

Добрый день. Мы хотим оформляться в простой садик на неполный день-всего три часа до обеда. Посещение сада нам необходимо исключительно для общения с ребятишками. Т.е. ни на каких спцу.педагогов мы не рассчитывает, как и на особые условия пребывания. Нужно ли нам проходить пмпк? Очень боюсь всяких нервотрепок😾
 Общались с заведующим пары садиков,которые к нам очень расположены,и те говорят про пмпк((( 
И..опять насчет тьюторов. В роно говорят,что тьюторы положены только школьникам.но ведь в законе написано,что они положены в рамках общего образования,а дошкольное включается в понятие общего. Кто сто знает по этому вопросу?
ПМПК пройти скорее всего придется. Это не так страшно, как кажется. Главное смотрите, что Вам напишут врачи в поликлинике, когда будете проходить врачебную комиссию для ПМПК. В зависимости от того, какие диагнозы и рекомендации напишут Вам врачи, на ПМПК будет предложена образовательная программа. Некоторые программы подразумевают нахождение ребенка с тьютором, особенно если это будет общеобразовательная школа, а не коррекционная. На счет сада. Во-первых, я так понимаю, что Вашему ребенку уже 7 лет. В нахождении в саду могут отказать. Сейчас за этим строго следят. Если Вы хотите быть именно в саду, то от врачей потребуется бумаги, подтверждающие вашу нуждаемость именно в дошкольном учреждении ( операции, реабилитации, болезни). По поводу тьютора в саду, обычно эти функции берут на себя родители (если сложатся хорошие отношения с воспитателем) или кому-то платят, к сожалению, других вариантов я пока не видела. Наверное, они есть.

Оффлайн Тута Ларсен

Девочки, а для чего тьютор нужен в д\с? Что он конкретно делает? Нам его в ПМПК прописали. Ходим сейчас в обычную группу с 2-ух лет. В сентябре пойдем в логопедическую. Будем ждать место в коррекционную  в другом комплексе. Нам вписали - логопед, дефектолог и сопровождение тьютора.

Оффлайн chikako

Девочки, а для чего тьютор нужен в д\с? Что он конкретно делает? Нам его в ПМПК прописали. Ходим сейчас в обычную группу с 2-ух лет. В сентябре пойдем в логопедическую. Будем ждать место в коррекционную  в другом комплексе. Нам вписали - логопед, дефектолог и сопровождение тьютора.
Ну как. Помогает ребенку во всем. Кого-то кормит, на горшок сажает, одевает, переодевает, сопровождает во время занятий, игр (если дцп, больше помогает в двигательном плане,  если аутист или др. психиатрич заболевание помогает ребенку справляться психологически). Постепенно вводят в группу, сначала смотрят на детей из далека, потом частично участвуют в совместной деятельности, сначала все делают руками ребенка, затем постепенно долю участия ребенка увеличивают и т.д.

Оффлайн Fkmbyf

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 9817
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 94
  • Пол: Женский
  • Мама Володеньки
    • Мой теремок
    • Награды
Нам 6 лет. Через год по идее в школу. Скажите, а если мы осенью пройдём ПМПК оно будет действительно через год? Ведь его сейчас дают не на 1 год, насколько я знаю по работе.
Что для ПМПК нужно в поликлинике проходить?
Если у нас в ипр прописаны 3 везде то, может, не потребуют ехать на эту комиссию?

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25562
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Нам 6 лет. Через год по идее в школу. Скажите, а если мы осенью пройдём ПМПК оно будет действительно через год? Ведь его сейчас дают не на 1 год
По этому вопросу смотрите пункт  23  Положения, утверждённого Приказом от  20.09.2013  №  1082 .
Что для ПМПК нужно в поликлинике проходить?
Врача - психиатра,  врача - невролога,  врача - педиатра  и  по  их  указаниям  -  любых  других.
Если у нас в ипр прописаны 3 везде то, может, не потребуют ехать на эту комиссию?
Так  в  Российской  Федерации  с  1.09.2013  отсутствуют  " необучаемые " .
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Fkmbyf

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 9817
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 94
  • Пол: Женский
  • Мама Володеньки
    • Мой теремок
    • Награды
@юрист, спасибо

Оффлайн кисярыба

@юрист, Алексей, а есть где то официальный утвержденный перечень врачей , где указано, что психиатра проходить надо обязательно?
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн gaminga

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1844
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 25
  • Пол: Женский
  • Инга и Валера(22 года)
    • Награды
@кисярыба,  мы недавно проходили ПМПК, там нам дали бланк для сбора необходимых  справок- обследований. Нужны выписки от невролога, Лора, окулиста,  психиатра и педиатра.
правосторонний гемипарез

Мы живем и радуемся жизни!Не смотря ни на что...

Оффлайн кисярыба

@gaminga, спасибо! Но меня не это интересовало :)
Мы тоже только что прошли пмпк , но сад продлевали . Без психиатра .
Меня интересует именно закон, так как у нас в стране психиатрическая помощь добровооьная ...
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
@кисярыба, юрист тут не раз писал, что по закону не обязательно психа, обязаны рассмотреть без него.

Оффлайн Businka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 9833
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 111
  • Пол: Женский
  • Маша и сын Кирилл
    • Награды
А наша невролог в заключении на пмпк написала : требуется консультация психиатра
Вот теперь думаю что за  вредные люди зачем она это сделала
На пмпк из за этой строчки не хотели давать заключение т к не было бумажки от психиатра
Ребёнок сохранен интеллектуально без проблем в поведении и психики
Так что учтите девочки может быть и такая подлянка


Оффлайн кисярыба

А наша невролог в заключении на пмпк написала : требуется консультация психиатра
Вот теперь думаю что за  вредные люди зачем она это сделала
На пмпк из за этой строчки не хотели давать заключение т к не было бумажки от психиатра
Ребёнок сохранен интеллектуально без проблем в поведении и психики
Так что учтите девочки может быть и такая подлянка
Маш, это в том году для сада или в этом для школы уже ?
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн Businka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 9833
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 111
  • Пол: Женский
  • Маша и сын Кирилл
    • Награды
Это в том году


Оффлайн Асся

При оформлении в школу консультация психиатра была для всех обязательна, для здоровых детей тоже.
Мы, давно правда, перед школой ходили на приём к психиатру, там был целый коридор обычных 6-7 клеток, которые в школу оформляли медсправки.
Консультация была чисто формальной.
Нам просто написали, что поведение адекватное

Ставить на учёт психиатра нельзя без письменного согласия.
« Последнее редактирование: 17 Июля 2017, 13:57:33 от Асся »

Оффлайн кисярыба

@Асся,  я пытаюсь выяснить где это написано :)
И потом, они такой строчкой не довольны. Им надо диагноз ...
А наша пишет " со слов мамы жалоб нет "
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!