Автор Тема: Педагог-дефектолог,логопед, обмениваемся мнениями  (Прочитано 112162 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zolotushka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1120
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо! Маша и Анютка г.Москва ВАО
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Одноклассники: http://ok.ru/
    • Награды
Я использую для занятий деревянный набор. Несколько эмоциональных выражений лица, с подписями- Радость, Злость, Удивление, Печаль. Причем каждое лицо состоит из трех частей-лоб, глаза и нос, подбородок и рот.Собирать очень удобно,не рвутся и не ломаются.
Вообще люблю магазин "Фамилия", у меня много игрушек оттуда. Ну где еще купишь прелестный маленький набор деревянных брусочков размером 2-5 см где-то 30 предметов за 49 рублей!

Для детей лучше покупать (делать) игрушки (пособие) из натуральных материалов. Кроме "Фамилии", деревянные игрушки можно купить в детских магазинах "Персей", "Академия". Но не надо забывать наши традиционные игрушки (те же "матрешки"), а если поехать по Золотому кольцу, там можно найти очень много русских игрушек. Стоит только творчески к ним отнестись, можно много придумать развивающих игр с ними.

Уля, какая хорошая идея! обязательно ею воспользуюсь.
Когда Любовь и Долг одно и то же, то это Божий дар.  jgf
Учись прощать, быть снисходительным к тому, кто тебя любит и терпеливым к тому, кого любишь ты!

МОЮ ПЛАНЕТУ СОГРЕВАЮТ ТРИ СОЛНЫШКА-ЭТО МОИ ДОЧЕНЬКИ!  jytr jytr jytr

Левосторонний Гемипарез

Оффлайн Уля

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1588
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 17
  • Пол: Женский
  • Человек, на которого хочется равняться. Дефектолог
    • Награды
Вчера я увидела такую игрушку:
http://igrushka74.ru/shop/koordinatsiya-i-melkaya-motorika/melkaya-motorika/hilap-2.html
Она подходит для детей старшего дошкольного и школьного возраста с недостаточно развитой моторикой.
Кроме того, что написано в инструкции, оно тренирует мышечное чувство кистей рук, которое нарушено при всех формах ДЦП.
Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят…
Этот взгляд – словно высший суд
Для ребят, что сейчас растут.

Оффлайн МамАня

  • Новичок
  • Сообщений: 11
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Москва ЮАО Чертаново Центральное
    • Награды
Девочки, поделитесь пожалуйста, телефончиком логопеда-дефектолога, который на дом выезжает, ЮАО. Ребеночку 1 год. ldc


Все печали твои, слезы, боль и ошибки -
Я взяла б на себя... если б только могла!
Чтоб ты знала, только радость, тепло и улыбку,
Чтобы в жизни твоей, вечно длилась весна.
Ты во мне, ты вокруг - мы единые части.
Моей жизни хозяйка и госпожа.
Мое самое главное, Женское счастье -
Мое чудо! Мой ангел!
ДОЧКА МОЯ!!!

Оффлайн Katerinishna

Девочки, если у кого-то есть хороший логопед для работы с ребенком 2,5 года ЮЗАО. Поделитесь, пожалуйста, в личку буду очень признательна!!!

Оффлайн Oks

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 75
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Оксана и Тимоша,Москва ЮАО
    • Награды
Девочки поделитесь пожалуйста контактами логопедов,дефектологов,ребенку 2,5года Москва (в личку).Заранее спасибо.
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2010, 12:38:58 от Vivat »



Оффлайн СевильяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Для меня это в буквальном смысле новая тема.
сегодня началась.
ребенку 2,2. не говорит. Глазки у собачки показывать не хочет. на вопрос, "где мама?" не реагирует. При этом, хоть убей, считаем, что с интеллектом все не грустно.
месяца 3 делаем артикуляционную гимнастику. в т.ч. был курс с логопедом из 18ой. Толку - ноль. Новые звуки не появились. не говоря обо всем остальном.
сегодня встречалась с врачом-дефектологом. будем заниматься со следующей недели. Хотите, буду рассказывать пошагово.

цитирую сама себя прошлогоднюю.
хороший дефектолог - это вешчь!  сейчас, по итогам 10 месяцев (при том, что летом занимались мало, то у нее отпуска, то у нас разъезды), могу  сказать - речь запустили. Сначала "вытащили" демонстрацию понимания, потом - повторение слогов. Сейчас начал говорить потихоньку. Это, конечно, не такая речь, как у абсолютно здорового ребенка (сравниваю с сестрой-двойняшкой). развивается все немного по другой съеме. Но - словарный запас большой, много знает определений, глаголов, начинает потихоньку пользоваться для обозначения желаний ("помочь!", дай мне хлеб!", "накупался!"), изредка проскакивают фразы, пусть и цитаты из ранее слышанного ("давай наденем шапку"), но к месту и вне привычного контекста. Стихи просто шпарит. Мойдодыра наизусть, типа. Сказки Сутеева - тоже, хоть они и не в рифму. Песни распевает. Причем может начать с середины текста, если это уместно, вылавливает ключевое слово. Например, ругаю его, что личико грязное. а он начинает "ах, ты гадкий! ах, ты, грязный, неумытый поросенок..." и далее по тексту.
 
да, отвратительная пока еще звуковка. Особенно во фразах. Но это уже техническая проблема. Это мы поставим, я уверена.
наша дефектолог занятия с нами прекратила. Процесс запущен, говорит, дальше уже неинтересно. Дальше - дефектолог, которая научит предметной деятельности, счету и т.п. А через год - логопед, будем ставить звуки, которые за год сами на встанут. Ну, и я сама, как логопед, прыгаю все время над проблемными звуками :)
Слава Богу за все!

Оффлайн mamaF

Подскажите,пожалуйста,логопеда-дефектолога в Москве,очень нужно,ребенку 1 год

Оффлайн psk_67

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3612
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • г.Новосибирск
    • Мой теремок
    • Награды
Мы тоже нашли,я надеюсь,хорошего логопеда дефектолога и начали занятия )))))) пока о наших результатах писать очень рано т.к.всего 5 занятий еще только.Все занятие нам делают массаж,30 минут (пальчики,щечки,язык,ушки немного)в основном язычок-пальцем,палочкой от мороженного и на эту палочку надевают соску и массируют язычок и щечки изнутри,помагая рукой снаружи.
Наши знакомые у этого доктора лечились-результат потрясающий,год назад ребенок не говорил совсем,даже звуки,с 4 занятия начал повторять слова а сейчас говорит как обычные люди.
Будем надеяться на успех и мы. 767

Оффлайн Клепка

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 19686
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Алёна, Олесечка и Антошка, Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Девчонки кто может поделитесь плиз координатами дефектолога в москве ldc ldc ldc ldc ldc Очень, очень нужно ldc

 

Оффлайн Улыбаюсь

  • ***
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18656
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 412
  • Пол: Женский
  • Женя и Настасья, г. Королев МО или Москва, ЮАО
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=61098.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=53716.0 https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=66413.msg3575303#new http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=52075.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=47630.0]Конкурс МИСС 2015 (молодежь)[/url]
    • Награды
хороший дефектолог - это вешчь!  сейчас, по итогам 10 месяцев (при том, что летом занимались мало, то у нее отпуска, то у нас разъезды), могу  сказать - речь запустили. Сначала "вытащили" демонстрацию понимания, потом - повторение слогов. Сейчас начал говорить потихоньку. Это, конечно, не такая речь, как у абсолютно здорового ребенка (сравниваю с сестрой-двойняшкой). развивается все немного по другой съеме. Но - словарный запас большой, много знает определений, глаголов, начинает потихоньку пользоваться для обозначения желаний ("помочь!", дай мне хлеб!", "накупался!"), изредка проскакивают фразы, пусть и цитаты из ранее слышанного ("давай наденем шапку"), но к месту и вне привычного контекста. Стихи просто шпарит. Мойдодыра наизусть, типа. Сказки Сутеева - тоже, хоть они и не в рифму. Песни распевает. Причем может начать с середины текста, если это уместно, вылавливает ключевое слово. Например, ругаю его, что личико грязное. а он начинает "ах, ты гадкий! ах, ты, грязный, неумытый поросенок..." и далее по тексту.
 
да, отвратительная пока еще звуковка. Особенно во фразах. Но это уже техническая проблема. Это мы поставим, я уверена.
наша дефектолог занятия с нами прекратила. Процесс запущен, говорит, дальше уже неинтересно. Дальше - дефектолог, которая научит предметной деятельности, счету и т.п. А через год - логопед, будем ставить звуки, которые за год сами на встанут. Ну, и я сама, как логопед, прыгаю все время над проблемными звуками :)

Севилья, поделитесь, пожалуйста, координатами дефектолога. Нам хороший дефектолог ой как нужен!  ldc

Оффлайн СевильяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Девочки,
даже не знаю, что сказать  ккк
нам с ребенком, действительно повезло с дефектологом, и я спешила поделиться своим счастьем в этой темке. Чем дальше, тем больше понимаю, что поиск хорошего дефектолога - огромная проблема. Сама с этим столкнулась, когда мы прекратили занятия с Татьяной, а двигаться дальше надо. я делилась контктами нашего дефектолога с теми, кто обращался. Кто-то стал заниматься. Сейчас таких обращений стало больше, а расписание уже очень плотное. Я буду с Татьяной разговаривать, есть ли у нее возможность взять еще деток и только потом давать контакты. Не обижайтесь, плз   swsw
Слава Богу за все!

Оффлайн mil*a

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 882
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Мила, мама Димы, Никиты и Ксюши, г.Москва Жулебино
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://vk.com/milayazkova
    • Награды
Девочки, милые, поделитесь координатими хорошего логопеда-дефектолога. Ситуация просто ужасная. У сына ДЦП+эпи. Море препаратов. Не говорит, ничего не показывает. Под вопросом УО. Хотя понимаю, что интелект у ребенка есть. Надо искать специалиста, который поможет. Ребенку 3,8. На контакт идет хорошо, если ему человек нравится.




Выхода нет только из гроба, так что не нойте.
Джонни Депп

Оффлайн Ptichca

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2975
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • мы из белых ночей! Санкт-Петербург
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Beloglaydova, очень интересные занятия! А Вы могли бы выкладывать дальше? нам очень актуально!
 Спасибо!




Я сильная!!! Я справлюсь...Я смогу...
Я день и ночь себе так говорю...
Идти вперёд и не сдаваться... Среди трактовок жизни не теряться... ? ?

Оффлайн Милла

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 24
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Самара
    • Моя история
    • Награды
Всем приветик, Девочки, миленькие, пожалуйста поделитесь инфой, где найти хорошего дефектолога? Мы из самары, дочке 5 лет, говорит мама, баба, папа и все...У нас агенезия мозолистого тела+эпи. Мы на препаратах. Появилась возможность свозить ребенка в Москву(в нашем городе хороших специалистов  не нашли). А куда ехать, к кому обращаться не знаю. Пожалуйста, поделитесь координатами хороших специалистов? Очень жду ответа. ldc ldc ldc ldc ldc ldc

Оффлайн СевильяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Свозить ребенка в Москву - это на разовую консультацию или на курс? Или как?
занятия с дефектологом - это даже не месяцы, это годы. Если консультация нужна для того, чтобы работать с ребенком в домашних условиях или рекомендации для дефектолога по месту постоянного проживания - запишитесь на первичную консультауию в Центр лечебной педагогики в Москве (в разделе Образование и Социальная адаптации есть инфа о ЦЛП и контакты, записыыают по тел по вт и четвергам). Там во-первых первичка - это 2-3 специалиста (дефектологи, педагоги, психологи), много полезного можно вынести. во-вторых я видела там детей с смамм из других регионов, которые приезжали на интенсивный курс - пару недель занимались в центре, потом уезжали домой, обвешанные рекомендациями и литературой.
Слава Богу за все!