Автор Тема: Получение инвалидности на срок до 18 лет  (Прочитано 179068 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66616
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
 Поскольку нарушения  жизнедеятельности  при ДЦП (и многих других заболевания) носят, к сожалению, стойкий характер - данный вопрос постоянно возникает.  Ежегодный (или раз в 2 года) сбор документов для переосвидетельствования обычно занимает много времени и отнимает много сил. Эти время и силы зачастую с большей эффектвностью можно использовать на реабилитацию ребенка.
Согласно действующих Правил признания лица инвалидом (Постановление Правительства РФ от 20.02.95 с последующими поправками):

(кликните для показа/скрытия)

Список показаний, дающий право на установление бессрочной инвалидности (детям - до 18 лет)
(кликните для показа/скрытия)

В настоящее время инвалидность устанавливается по критериям, изложенним в этом  документе!
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201601220001

Комментарий модератора  Кому нужен ответ на вопрос от юриста - просьба размещать вопросы в разделе консультации юриста в похожих темах. В данном разделе обсуждение, ответы пользователей друг другу, опыт.Вопросы, содержащие тег юрист переносятся в его раздел модераторами
« Последнее редактирование: 21 Июля 2018, 12:03:02 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Makarkinamama

Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #30 : 20 Ноября 2012, 09:56:35 »
Девочки, я напишу в чем у нас был "притык" с комиссией....В Постановление Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95
"О порядке и условиях признания лица инвалидом"
сказано, что
13. Гражданам устанавливается группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования, а гражданам, не достигшим 18 лет, - категория "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет:
-не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") гражданина, имеющего заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма по перечню согласно приложению;
В приложении
Перечень заболеваний, дефектов, необратимых морфологических изменений, нарушений функций органов и систем организма, при которых группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категория "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет) устанавливается гражданам не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") есть пункт 6. Болезни нервной системы с хроническим прогрессирующим течением, со стойкими выраженными нарушениями двигательных, речевых, зрительных функций (выраженные гемипарезы, парапарезы, трипарезы, тетрапарезы, гемиплегии, параплегии, триплегии, тетраплегии, атаксия, тотальная афазия).
У нас в посыльном листе было написано, диагноз ДЦП, умеренно выраженный нижний тетрапарез  и в было написано ,что в результате реабилитации ребёнок начал вставать у опоры и ходить вдоль опоры...На основании этого( есть динамика и тетрапарез умеренный :blink:) нам хотели дать ещё на два года...  yuil У нас было уже 3-е освидетельствование!!! Но я вежливо и без наездов сказала, что буду обжаловать в вышестоящих организациях Самары , а если понадобится то и Москвы..Видимо мой настрой(боевой dvdv) ллл их убедил, что им будет проще со мной "договорится полюбовно"..Мне указали на нестыковки моего обходного листа с "постановлением" и сказали, что если мне пойдет на встречу врач и все это дело перепишет"как надо", то и они "пойдут навстречу"
Я метнулась в поликлинику-оказалось,что мой невролог ( по месту жительства которая нам все оформляла) уволилась и уехала  жить и работать в Санкт Петербург ftgr( привет питерцам- врач просто ни о чем ллл) Ну я подняла все свои связи и новый врач, который теперь закреплен за нами- написала мне всё "как надо". Комиссия была удивлена слегка 999,что у меня всё получилось и им ничего не оставалось, как на законных (теперь)основаниях дать нам инвалидность до 18 лет we] we] we]
Так что если кому предстоит- читайте внимательно постановление и просите своего невролога писать так ,как там- тогда у вас будут все шансы отстоять свою правоту!!!!!!!
Здесь полный текст постановления и приложения: http://base.garant.ru/12145177/

Оффлайн абрамва

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • чудеса бывают!!!
    • Награды
Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #31 : 13 Декабря 2012, 20:21:34 »
Девочки, я напишу в чем у нас был "притык" с комиссией....В Постановление Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95
"О порядке и условиях признания лица инвалидом"
сказано, что
13. Гражданам устанавливается группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования, а гражданам, не достигшим 18 лет, - категория "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет:
-не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") гражданина, имеющего заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма по перечню согласно приложению;
В приложении
Перечень заболеваний, дефектов, необратимых морфологических изменений, нарушений функций органов и систем организма, при которых группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категория "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет) устанавливается гражданам не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") есть пункт 6. Болезни нервной системы с хроническим прогрессирующим течением, со стойкими выраженными нарушениями двигательных, речевых, зрительных функций (выраженные гемипарезы, парапарезы, трипарезы, тетрапарезы, гемиплегии, параплегии, триплегии, тетраплегии, атаксия, тотальная афазия).
У нас в посыльном листе было написано, диагноз ДЦП, умеренно выраженный нижний тетрапарез  и в было написано ,что в результате реабилитации ребёнок начал вставать у опоры и ходить вдоль опоры...На основании этого( есть динамика и тетрапарез умеренный :blink:) нам хотели дать ещё на два года...  yuil У нас было уже 3-е освидетельствование!!! Но я вежливо и без наездов сказала, что буду обжаловать в вышестоящих организациях Самары , а если понадобится то и Москвы..Видимо мой настрой(боевой dvdv) ллл их убедил, что им будет проще со мной "договорится полюбовно"..Мне указали на нестыковки моего обходного листа с "постановлением" и сказали, что если мне пойдет на встречу врач и все это дело перепишет"как надо", то и они "пойдут навстречу"
Я метнулась в поликлинику-оказалось,что мой невролог ( по месту жительства которая нам все оформляла) уволилась и уехала  жить и работать в Санкт Петербург ftgr( привет питерцам- врач просто ни о чем ллл) Ну я подняла все свои связи и новый врач, который теперь закреплен за нами- написала мне всё "как надо". Комиссия была удивлена слегка 999,что у меня всё получилось и им ничего не оставалось, как на законных (теперь)основаниях дать нам инвалидность до 18 лет we] we] we]
Так что если кому предстоит- читайте внимательно постановление и просите своего невролога писать так ,как там- тогда у вас будут все шансы отстоять свою правоту!!!!!!!
Здесь полный текст постановления и приложения: http://base.garant.ru/12145177/




.спасибо нам как раз пригодится  сейчас проходим врачей,в январе пеьеосвид ,да дали бы уже хоть на мсэ2 года,ато  толком    себя  не  прийдёшь после  первого......  а уже повторное , не знаешь куды  бежать
ЛУЧШЕЕ КОНЕЧНО ВПЕРЕДИ!!!

Оффлайн Амели

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
    • Награды
Подскажите пожалуйста,имею ли я право на инвалидность до 18 лет.Первый раз нам дали инвалидность в 7 месяцев на 2 года.Ребенок лежачий.22го мая у нас перекомиссия,наша участковая сказала что до 18 нам не дадут потому что ребенка в 7 лет возьмут на учет психиатры.

Оффлайн Ксен

  • *
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1336
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 18
  • Пол: Женский
  • Оксана и моя дочка Варвара, а живем мы в Рязани
    • Моя история
    • Instagram: KSEN75
    • ВКонтакте: https://vk.com/id23233213
    • Награды
У нас так и было! Первый раз на два года дали,  там же на комиссии сказали, что прийдете второй раз дадим до 18. 29 апреля получили до 18. Причем невролог почему то сделала вид, что ее это удивило. Моя дочка ничего не умеет. Все как говорится на лицо((

Оффлайн Ксен

  • *
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1336
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 18
  • Пол: Женский
  • Оксана и моя дочка Варвара, а живем мы в Рязани
    • Моя история
    • Instagram: KSEN75
    • ВКонтакте: https://vk.com/id23233213
    • Награды
Ни к каким психиатрам мы не ходили, дочке сейчас пять лет.

Оффлайн Ка-Тёмик

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 414
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Катя и Ангелочек Тёмочка
    • Моя история
    • Одноклассники: http://ok.ru/profile/528538986518
    • Награды
У нас так и было! Первый раз на два года дали,  там же на комиссии сказали, что прийдете второй раз дадим до 18. 29 апреля получили до 18. Причем невролог почему то сделала вид, что ее это удивило. Моя дочка ничего не умеет. Все как говорится на лицо((
ну вообще!!! А у меня наш невролог наоборот спросил почему нас гоняют чуть ли ни каждый год на переосвидет.когда должны уже до 18лет дать,ребенок тяжелый за год или два явно не реабилитируется,и здоровым не станет!



Оффлайн Ксен

  • *
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1336
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 18
  • Пол: Женский
  • Оксана и моя дочка Варвара, а живем мы в Рязани
    • Моя история
    • Instagram: KSEN75
    • ВКонтакте: https://vk.com/id23233213
    • Награды
Да я на нашего невролога уже давно внимание не обращаю, т.к мне она нужна только для бумажек. А вообще, когда перед комиссией обходили докторов, все были возмущены, почему сразу не дали до 18, с таким тяжелым ребенком.

Оффлайн Амели

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
    • Награды
Мы сегодня были на комиссии,дали до 18 лет.

Оффлайн Ка-Тёмик

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 414
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Катя и Ангелочек Тёмочка
    • Моя история
    • Одноклассники: http://ok.ru/profile/528538986518
    • Награды
Нам сегодня дали инвалидность до 18лет,единственное пришлось убедить их  в том чтоб вписали в ипр реабилитационные центры.



Оффлайн Ox72

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Оксана и Андрюшка, Краснодар
    • Награды
Матвиенко предлагает отменить ежегодное освидетельствование детей-инвалидов
http://ria.ru/society/20130607/942082465.html
http://penzanews.ru/worldnews/69864-2013
Интересно, доведет ли она это дело до конца. Наша врач говорила, что раньше (при совке) инвалидность по ДЦП сразу всем до 18 лет давали. Может, и сейчас так сделают, а то уже действительно надоело каждые год-два по комиссиям бегать.
« Последнее редактирование: 09 Июня 2013, 02:26:09 от Ox72 »
Самая большая радость для родителей - видеть, что их дети счастливы.
*********************
Если не обращать внимания на трудности, они обидятся и уйдут.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
раньше (при совке) инвалидность по ДЦП сразу всем до 18 лет давали.
Так и было, только не до  18  лет , а до  16.  И ещё  -  на  медико - социальную  экспертизу детей не посылали, а заключение подписывали врачи медицинского учреждения,
в котором наблюдался ребёнок, признанный инвалидом.  Но этому имеется объяснение  -  бывшая  Врачебно - Трудовая  Экспертная  Комиссия  устанавливала только степень утраты трудоспособности и от этой степени у взрослых инвалидов зависела группа инвалидности.
« Последнее редактирование: 09 Июня 2013, 07:32:30 от юрист »
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Ox72

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Оксана и Андрюшка, Краснодар
    • Награды
Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #41 : 08 Апреля 2014, 21:40:41 »
А нам инвалидность продлили до 18 лет. k[l Ребенку 6 лет, ходит с поддержкой, ползает на четвереньках, сидит, хорошо разговаривает (МСЭ установила следующие степени ограничения жизнедеятельности: способность к самообслуживанию - 2, способность к передвижению - 2, способность к общению - 1, в общем-то у нас не тяжелая форма ДЦП) Были на комиссии в четвертый раз (2 раза давали по году, затем - на 2 года).
Когда председатель комиссии сказала, что будем продлевать инвалидность и решать, на какой срок, я, сделав удивленное лицо llk, говорю: "А что тут решать? Еще в июне прошлого года Матвиенко выступала с инициативой отменить ежегодное освидетельствование детей с ДЦП и давать инвалидность до 18 лет. Разве не было принято никаких решений по этому вопросу?"
(для справки http://ria.ru/society/20130607/942082465.html , на самом деле я не смогла найти сведений, решили ли они что-нибудь по этому поводу) Председатель помялась, говорит: "Вот здесь, в заявлении напишите "Прошу установить инвалидность до 18 лет", ну я написала, естественно qqq
В общем, не знаю, помогло ли это, возможно, они побоялись, что я бучу подниму, а там деткам, особенно маленьким давали на 1 или 2 года, вдруг все захотят до 18, решили от меня отвязаться. "Наглость города берет".  ;D
Так что примите к сведению...
И вообще, чем увереннее себя ведешь, чем больше знаешь (спасибо этому форуму!) - тем больше получаешь. Я, например, настояла, чтобы в ИПР вписали поручни для ванной (ортопед не вписывал, говорит, это не его тема). Долго спорили насчет ортезов (аппаратов), под шумок они вписали и "Корсет жесткой фиксации (вертикализатор)", хотя не хотели его писать, говорили, что нужно специальное заключение, а сегодня смотрю в ИПР - есть, родимый (я под него попробую параподиум приобрести). Так что, девочки, "морду кирпичом - и вперед"!!!
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2014, 21:49:44 от Ox72 »
Самая большая радость для родителей - видеть, что их дети счастливы.
*********************
Если не обращать внимания на трудности, они обидятся и уйдут.

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #42 : 08 Апреля 2014, 21:53:55 »
Ox72, спасибо! я готовлюсь. Как раз ссылаться хотела на Онищенко (друзья, кто помнит, что именно о рекомендовал, кажется с ДЦП сразу до 18 лет?), который дал ход до 18 лет, еще и Матвиенкой поддержу. У нас кошмар, а не мсэк.

Оффлайн Алсуня

Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #43 : 13 Апреля 2014, 15:33:28 »
Ой девченочки с богом! Знаю как тяжело! Морду кирпичем и в бой! И еще им надо периодически напоминать что если б не наши детки, то у них вообще работы не было ! Благодаря тому что у нас Особые детки  у них есть работа.
Изменяла, изменяю, и буду изменять..... Свою жизнь в лучшую сторону!

Оффлайн prettylenok

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1887
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Елена и Димочка, г.Казань
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #44 : 15 Апреля 2014, 21:47:57 »
Спасибо за помощь. Ваши советы очень помогли. Нам дали до 18 лет. Немного пришлось пободаться, но мы победили.
Мы просто другие ...