Автор Тема: судороги у ребёнка 5 месяцев  (Прочитано 19632 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IrinaTАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 35
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
судороги у ребёнка 5 месяцев
« : 04 Октября 2017, 20:04:19 »
здравствуйте! помогите пожалуйста советом?! наша история такая, сыну почти 5 месяцев, сегодня 5ые сутки как он в реанимации, у нас случились длительные судороги с потерей сознания на фоне орви и обезвоживания от рвоты ( менингит исключили). на 3и сутки отключили седацию, уже вторые сутки пошли малыш потихонечку просыпается, трубка ивл стоит еще 21% кислорода. Узи мозга в норме ,кроме расширения левого желудочка , отека мозга не было, КТ тоже все хорошо.
подскажите как долго малыш просыпается, я так переживаю, каждый день в надежде что его переведут в отделение со мной, сегодня уже пошли вторые сутки , а он полностью не проснулся?!
И вообще что нас ждет после таких судорог?
развивались мы хорошо, переворачивались, пытались ползти, все было в норме, что случилось , откуда пошел сбой. помогите советом, может были подобные ситуации , где можно почитать.

Оффлайн Latofat Sharipova

Re: судороги у ребёнка 5 месяцев
« Ответ #1 : 04 Октября 2017, 20:09:20 »
Здравствуйте!  У ребенка судороги были из-за температуры ?

Отправлено с моего GT-I9301I через Tapatalk


Оффлайн Laruska1

Re: судороги у ребёнка 5 месяцев
« Ответ #2 : 04 Октября 2017, 20:21:14 »
Ээг ,что показывает ээг?

Отправлено с моего ASUS_Z010D через Tapatalk

Если зло побеждает,его объявляют добром...

Оффлайн IrinaTАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 35
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: судороги у ребёнка 5 месяцев
« Ответ #3 : 04 Октября 2017, 20:28:53 »
спасибо что откликнулись! ээг не делали,они просто порекомендовали сделать, у них нет этого аппарата я так поняла.
история у нас такая, ребенок болел орви 3 дня, сопли и температура прыгала от 36.6-37.6 , на четвертый день рвота у реьенка 5 раз, вызвали скорую, увезли в инфекцию , поставили капельницу( физ.раствор, преднизалон, супрастин) ровно 10 минут капали, позвали меня, на руках ребенка сковало, голова запрокинута назад, глаза стеклянные, температура 37.8. пока прибежал врач , что-то уколол, принесли кислорода, через 40 минут увезли в реанимацию, ребенок то приходил в себя, то снова терял сознание, в реанимации 2 раза судорог и повторялись, утром тоже 2 раза были но быстро купировали.

Оффлайн Odry

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15637
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 146
  • Пол: Женский
  • Терпение - последний ключ, открывающий все двери..
    • Мой теремок
    • Награды
Re: судороги у ребёнка 5 месяцев
« Ответ #4 : 04 Октября 2017, 21:00:15 »
@IrinaT, сахар крови меряли во время судорог? Исключите гипогликемию, нужно сделать кривую сахара обязательно!

Если долго ждете чуда, а оно не происходит, поменяйте волшебную палочку.

Оффлайн IrinaTАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 35
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: судороги у ребёнка 5 месяцев
« Ответ #5 : 04 Октября 2017, 21:14:10 »
@Odry, я не знаю. А как меряют сахар?! его забрали в реанимацию и все, врачи конечно рассказывают что и как, но не все, а я даже не знаю что спрашивать. Я спрошу сегодня у врача, мы договорились что я позвоню узнать как малыш.
они сразу заподозрили менингит, взяли ликвор , отрицательно. Теперь они ставят диагноз нейротоксикоз на фоне орви, но все равно продолжают обследование, исследуют торч инфекции теперь

Оффлайн Odry

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15637
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 146
  • Пол: Женский
  • Терпение - последний ключ, открывающий все двери..
    • Мой теремок
    • Награды
Re: судороги у ребёнка 5 месяцев
« Ответ #6 : 04 Октября 2017, 21:17:45 »
У нас также и ликвор брали, все чисто.. Оказалось, сахар крови был очень низкий.. Но его почему то никто не меряет в больницах детских. Измерять нужно глюкометром из пальчика натощак.. Судороги и потери сознания также и при гипогликемии бывают..

Если долго ждете чуда, а оно не происходит, поменяйте волшебную палочку.

Оффлайн ильюшкина_мама

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3136
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 72
  • Александра я а сынок Илья
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: судороги у ребёнка 5 месяцев
« Ответ #7 : 04 Октября 2017, 21:43:41 »
@Odry, я не знаю. А как меряют сахар?! его забрали в реанимацию и все, врачи конечно рассказывают что и как, но не все, а я даже не знаю что спрашивать. Я спрошу сегодня у врача, мы договорились что я позвоню узнать как малыш.
они сразу заподозрили менингит, взяли ликвор , отрицательно. Теперь они ставят диагноз нейротоксикоз на фоне орви, но все равно продолжают обследование, исследуют торч инфекции теперь
Рвота у 5 мес ребёнка 5 раз? И только тогда скорая??? Дети до года тяжелеют мнгновенно! Однократная рвота-повод незамедлительно вызвать скорую!  Не бегите впереди паровоза, дайте малышу выйти из этого состояния! Там видно будет, но мне кажется все образуется и мальчик ваш поправится без последствий! 🙏

Оффлайн IrinaTАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 35
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: судороги у ребёнка 5 месяцев
« Ответ #8 : 04 Октября 2017, 22:01:04 »
@ильюшкина_мама, да, сначала показалось просто срыгнул после еды, через время взяла на руки, висел как бы животиком на руке, тоже не особо предала значения, ну а потом еще и еще и сразу вызвали скорую. спасибо за поддержку. себя вино во всем конечно.

Оффлайн IrinaTАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 35
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: судороги у ребёнка 5 месяцев
« Ответ #9 : 04 Октября 2017, 22:03:08 »
@Odry,  вы тоже были под ИВЛ?! мне очень хочется узнать как скоро малыш придет в себя после седации, как вообще будет себя чувствовать.

Оффлайн Yaana

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: судороги у ребёнка 5 месяцев
« Ответ #10 : 06 Октября 2017, 18:05:16 »
@IrinaT, сыну было 1,4 когда мы с похожими симптомами попали в реанимацию, хоть и скорую вызвали после первой же рвоты. Правда ребенок терял сознания только во время судорог, у нас здесь картина разная. Но судороги повторялись в течении 5суток. Боялись комы, постоянно будили его, следили за состоянием. Оказались номо и энтеровирусы. 5суток лежал пластом, с катеторами по всюду. Потом потихоньку стали появляться силы. Навыки вернулись быстро и скорее они и не терялись, просто был слаб. Все у нас обошлось. Вам обязательно необходимо сделать ээг, желательно мониторинг. По узи родничка у сына тоже было расширения желудочков. Не буду писать как нам ставили гидру, это все не подтвердилось. Кстати биохимич.анализ крови у ребёнка брали в реанимации. Узнайте, может и у вам провели.

Оффлайн Ims200

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 498
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 24
  • Меня зовут Маша. Ко мне на ТЫ
    • Награды
Re: судороги у ребёнка 5 месяцев
« Ответ #11 : 06 Октября 2017, 19:07:16 »
@Yaana, не помните сколько мм были желудочки?

Оффлайн IrinaTАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 35
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: судороги у ребёнка 5 месяцев
« Ответ #12 : 07 Октября 2017, 00:35:01 »
@Yaana,  спасибо что откликнулись. нас перевели из реанимации, малыш очень слабый, закидывает голову назад и такое чувство что вернулась кривошея которую мы вылечили, одна сторона как-бы в напряжении, и голову в противоположную совсем не хочет поворачивать. Не знаю что и думать.

Оффлайн IrinaTАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 35
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: судороги у ребёнка 5 месяцев
« Ответ #13 : 07 Октября 2017, 00:36:00 »
@Yaana, биохимию делали. там все нориально

Оффлайн Yaana

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: судороги у ребёнка 5 месяцев
« Ответ #14 : 08 Октября 2017, 16:23:56 »
@IrinaT, что врач говорит? У нас было видно, что ребёнок просто слаб, поэтому даже не переворачивался. Голову совсем не держит? Или запрокидывает при трактации за ручки и во сне? А рентген шоп проводили когда была кривошея? Какой диагноз ставят?