Автор Тема: Прием специалиста.  (Прочитано 86116 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Grusha

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • ВСЕ БУДЕТ! НО НЕ СРАЗУ!!!
    • Награды
Re: Прием специалиста.
« Ответ #105 : 21 Ноября 2011, 18:28:28 »
Здравствуйте!!! Нашей дочке 5,5мес. В нашем регионе мы только сегодня нашли хорошего массажиста, который объяснил нам что у нас непогашены рефлексы. В том числе и моро. Правильно ли мы поняли что сначала надо погасить все начальньные рефлексы, потом приобрести условные? а уже потом обучаться движению? Массажистка сказала что сейчас нам нужна только гимнастика на погашение рефлексов. Так ли это? можем ли сейчас еще чем то помочь нашей дочке? какую еще гимнастику я могу проводить? в начале темы Вы писали что это гимнастика на кисти и стопы - что именно нужно делать?
Применять ли нам дополнительные методы снятия рефлексов: качание в гамаке, держать ли ее в позе эмбриона? И рефлексы надо гасить поочередно? Например, сначала моро, потом АШТР и СШТр?  Или их нужно гасить все сразу?
И еще вопрос: как гасить моро в 5мес?

Оффлайн Martella

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Martella-детский реабилитолог
    • Награды
Re: Прием специалиста.
« Ответ #106 : 21 Ноября 2011, 23:52:00 »
как гасить моро в 5мес?
Здравствуйте Grusha.
Моро в 5 мес.может выявляться отдельными  компонентами.Опишите мне как и при каких раздражителях это происходит.

Сверх сил своих стремитесь ввысь!


Оффлайн Martella

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Martella-детский реабилитолог
    • Награды
Re: Прием специалиста.
« Ответ #107 : 21 Ноября 2011, 23:54:50 »
Применять ли нам дополнительные методы снятия рефлексов
Для того ,чтобы я могла ответить на ваш вопрос,мне надо четко знать ,что в данный момент ребенок умеет делать самостоятельно.
Сверх сил своих стремитесь ввысь!


Оффлайн Martella

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Martella-детский реабилитолог
    • Награды
Re: Прием специалиста.
« Ответ #108 : 22 Ноября 2011, 00:03:10 »
  Пять-шесть месяцев.

Может активно схватывать предметы, примитивно манипулировать с ними, но не может пока играть с двумя предметами. Сидит при поддержке, кифоз позвоночника при этом сохраняется. Активно поворачивается со спины на живот. Лежа на животе, опирается на разогнутые руки, может опираться и на одну. Поворачивает голову на звук. При вертикальном подвешивании ноги разогнуты.
Сверх сил своих стремитесь ввысь!


Оффлайн Grusha

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • ВСЕ БУДЕТ! НО НЕ СРАЗУ!!!
    • Награды
Re: Прием специалиста.
« Ответ #109 : 22 Ноября 2011, 19:01:49 »
Моро появляется в разведении рук и пальцев во сне от звуков и когда переодеваешь(в основном когда снимешь одежду). почит ничего не умеет. Голову держит минуты две. Причем когда заинтересуешь игрушкой то может подержать голову минут 10 и прямо. а потом все равно как будто устает,начинает плакать и голову больше не поднимает. Пальцы сжаты в кулачки не берет ничего в руки(думаю что просто не понимает для чего руки). Как бы нечаянно переворачиваемся с живота на спину... Но больше похоже что она просто падает от тонуса в руках.Вот все наши умения.

Оффлайн Martella

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Martella-детский реабилитолог
    • Награды
Re: Прием специалиста.
« Ответ #110 : 23 Ноября 2011, 00:07:07 »
Голову держит минуты две.
Очень важный момент.Опишите мне пожалуйста,как ведет себя голова в разных положениях,от этого и будем скакать.(лежа на спине-запрокидывание головы назад(выгибается ли дугой?)понаблюдайте  в какую сторону больше поварачивается голова.Попробуйте через ручку перевернуть на живот-как ведет себя голова?Далее что делает при вертикализации-опирается ли на ножки или наоборот поджимает их.

И еще один момент  к вам:для того,чтобы я вам дала четкую  информацию,описывайте все,что видите у ребенка-это очень важно.Можно перейти  в личку.
Сверх сил своих стремитесь ввысь!


Оффлайн Ксюша85

Re: Прием специалиста.
« Ответ #111 : 29 Ноября 2011, 16:09:15 »
Здравствуйте, Наталья Сергеевна! После всего прочитанного, так захотелось попасть именно к специалисту своего дела. Вы такой добрый и светлый человек! Мир не без добрых людей, как хорошо, что есть такие люди!
Мы живём в Подмосковье. В Москву ездить каждый день с маленьким ребёнком тяжело. Если бы у нас было где остановиться в Питере, то мы бы обязательно напросились бы к вам на приём.


Всё будет хорошо!!! Не сомневайся!!!

Оффлайн Martella

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Martella-детский реабилитолог
    • Награды
Re: Прием специалиста.
« Ответ #112 : 29 Ноября 2011, 21:46:28 »
Спасибо дорогие девочки за добрые слова.Всем яркого солнышка и терпения.

Дорогие родители!!!!Очень хочется снять видео и выложить его здесь,но....

Мне нужен ребенок от одного года до 2-х лет.Мама должна дать согласие на выкладку видео на этом форуме и в моей группе в контакте  " Золотой ключик"-мир познания и развития.

Кому интересно пишите в личку.

Сверх сил своих стремитесь ввысь!


Оффлайн МаМаМиШи

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5450
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 36
  • Пол: Женский
  • Катя и Мишенька, Donetsk
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Прием специалиста.
« Ответ #113 : 30 Ноября 2011, 01:37:39 »
Наталья Сергеевна,как научить малыша делать наклоны?  ыыы...У нас ДЦП, тетрапарез, слабая спинка, ручки, иногда роняем головку. Раньше наклонялся хорошо, а потом перестал  ккк. Вот что с ним делать?.. Какие упражнения для укрепления спинки еще посоветуете? Мы делаем такие - садимся за ручки, садимся через бочок... что еще? 999
 ттт ттт ттт
Когда я умру, похороните меня вместе с моим мужем. -Зачем? -Не было еще такой ямы, из которой бы мы не выбрались!

Оффлайн Martella

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Martella-детский реабилитолог
    • Награды
Re: Прием специалиста.
« Ответ #114 : 30 Ноября 2011, 22:39:37 »
Здравствуйте МаМаМиШи.

Вы наклоны делаете на весу или стоя на ножках?

Сверх сил своих стремитесь ввысь!


Оффлайн МаМаМиШи

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5450
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 36
  • Пол: Женский
  • Катя и Мишенька, Donetsk
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Прием специалиста.
« Ответ #115 : 02 Декабря 2011, 01:48:18 »
Ставим на ножки на стол, наклоняем и он висит. Иногда пару раз поднимется (если уж сильно психанёт   lllh )
Когда я умру, похороните меня вместе с моим мужем. -Зачем? -Не было еще такой ямы, из которой бы мы не выбрались!

Оффлайн Martella

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Martella-детский реабилитолог
    • Награды
Re: Прием специалиста.
« Ответ #116 : 03 Декабря 2011, 01:38:31 »
Для МаМаМиШи.
такие мячи помогают ребенку расширить двигательный опыт,их используют для тренировки переноса веса тела и реакций сохранения равновесия.






ребенок лежа на животе совершенствует целенаправленные движения рук-достает,берет предметы.Пока он играет ,мама фиксирует таз и полностью прижимает его стопы к своим ногам,помогает ему приподнимать голову и разгибать спину.
Сверх сил своих стремитесь ввысь!


Оффлайн Martella

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Martella-детский реабилитолог
    • Награды
Re: Прием специалиста.
« Ответ #117 : 03 Декабря 2011, 01:42:08 »


Помощник спереди помогает ребенку подняться,держа только мяч.В вашем случае можно взять поменьше мячик или палочку.


Обязательно всем  детям с диагнозом ДЦП -это упражнение делать только в обуви(ортоп.)
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2011, 01:57:48 от Martella »
Сверх сил своих стремитесь ввысь!


Оффлайн Martella

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Martella-детский реабилитолог
    • Награды
Re: Прием специалиста.
« Ответ #118 : 03 Декабря 2011, 01:50:49 »
Мое самое любимое упражнение.


упражнение-эмбрион.Здесь задача ребенка из положения лежа на спине,самому поднять голову и привести ее к коленям.Взрослый помогает держать только ноги с руками.Если ребенок устал,можно дать отдохнуть,но не отпуская рук и ног.Отдыхать даем не более 30 сек.,так как нагрузка на спину должна быть эффективной.
Сверх сил своих стремитесь ввысь!


Оффлайн Martella

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Martella-детский реабилитолог
    • Награды
Re: Прием специалиста.
« Ответ #119 : 03 Декабря 2011, 01:55:27 »


Очень хорошее упражнение для укрепления спины.Если у ребенка разъезжаются ноги,помогите ему, придерживая их.Если ребенок отказывается вставать,поиграйте -возьмите игрушку(любую)и проведите ее под тазом ,задерживая ее ,стимулируя ребеночка поднять попку,чтобы игрушке пройти.Особенно хорошо срабатывает с машинками.

Стараемся в этом положении постоять максимальное время.Сколько сможет.
Сверх сил своих стремитесь ввысь!