Автор Тема: Оформление инвалидности с рождения ( ребенок живет на аппарате ИВЛ)  (Прочитано 9968 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лена 159236Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 20
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Здравствуйте. У меня ребенок инвалид с рождения, последствия тяжелой гипоксии. Диагноз апоксическое (ишимическое) поражения мозга. Сын живет на аппарате ИВЛ в реанимации, ему уже 3 месяца. Ни каких попыток дышать самостоятельно не делает. Мне сказали оформлять инвалидность. На данный момент я нахожусь на больничном после кесар.сеч. Пенсию пока я оформляю на себя.
1) мне нужно увольняться с работы, чтобы ее оформить? (сын ведь в реанимации находится)
2)Каков размер пенсии таким деткам?
3)Оформляются ли ещё пособия по уходу за такими детками, если они живут в реанимации? ведь законно за ними ухаживают мед.сестры, а родители приходят только по желанию якобы.
4) Если в дальнейшем я захочу пойти работать официально, я потеряю эту пенсию?
5) Если да (потеряю), то как это все можно оформить на мою маму (бабушку сыночка, папа тоже работает офицально), если она уволится с работы?
6) Если я оформлю все на бабушку, нужно якобы отказываться от ребенка?

Сыночка я своего бросать не собираюсь конечно, выйдя на работу (5 дневка), там есть часы посещения и после работы, мама сможет ходить днем, вобщем когда есть время посещения. Так же хочет ходить и другая бабушка, мама мужа. Просто у моей мамы тяжелая работа, и она хочет попробовать заниматься услугами красоты, то есть не официально, при этом скорректировать время для ухода за своим внуком, моя зп будет больше ее на много, мне выгоднее работать и помогать ей первое время финансово( у меня ещё есть младщий брат, который учится в школе, нужно помочь, а мама уже не выдерживает по здоровью на своей тяжелой работе). Надеюсь я понятно все изложила. Заранее спасибо.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66623
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Лена 159236, Нет увольняться с работы,  чтобы получать пенсию на ребенка инвалида не нужна.  Она платится на ребенка и ее получают и с работающими и с не работающими родителями
Размер пенсии сейчас 12 тыс + дополнительные выплаты,  ЕДВ. В некоторых регионах больше на районный коэффициент.
Если родитель не работает,  он может оформить пособие по уходу за инвалидом ( Лоу)  это 5500 р ( в некоторых регионах еще районный коэффициент) и годы когда считают в стаж, для пенсии.
В Мск,  Питере есть свои региональные выплаты.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн valigma

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7787
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 385
  • Пол: Женский
  • Ксюша и Егорка, Тамбов
    • ВКонтакте: https://vk.com/club218134097
    • Награды
@Лена 159236,  если будете по уходу за ребёнком оформлять бабушку или сына, то выплата будет 1200. 5500 платят только не работающему родителю(маме или папе), от ребёнка при оформлении на бабушку компенсации по уходу не надо отказываться.
Child"Space

Оффлайн Grita

Всем деткам инвалидам платят одинаковую пенсию, вне зависимости от тяжести заболевания и степени поражений. Как у взрослых нет деления на группы. Категория одна "дети- инвалиды".
О работе может вам пока не стоит делать? Есть шанс, что детка сам задышит, и из реанимации его в детскую больницу переведут или даже домой. Тогда мама рядом будет очень необходима. Не каждая бабушка справится. А уж позже можно и бабушек подключать.

Оффлайн Лена 159236Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 20
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Всем деткам инвалидам платят одинаковую пенсию, вне зависимости от тяжести заболевания и степени поражений. Как у взрослых нет деления на группы. Категория одна "дети- инвалиды".
О работе может вам пока не стоит делать? Есть шанс, что детка сам задышит, и из реанимации его в детскую больницу переведут или даже домой. Тогда мама рядом будет очень необходима. Не каждая бабушка справится. А уж позже можно и бабушек подключать.
Эту возможность переоформления я думала начать где-то через пол года, пол года я буду ходить в Реанимацию в разрешённое время. К сожалению попыток дышать самостоятельно он вообще не делает, но если вдруг случится чудо, то я сразу уволюсь с работы и лягу с сыном в больницу. Я просто хотела пересмотреть все пути и выходы, так как маме очень тяжело на работе, а дела с услугами красоты не быстро вверх бегут.

Оффлайн Grita

Всем деткам инвалидам платят одинаковую пенсию, вне зависимости от тяжести заболевания и степени поражений. Как у взрослых нет деления на группы. Категория одна "дети- инвалиды".
О работе может вам пока не стоит делать? Есть шанс, что детка сам задышит, и из реанимации его в детскую больницу переведут или даже домой. Тогда мама рядом будет очень необходима. Не каждая бабушка справится. А уж позже можно и бабушек подключать.
Эту возможность переоформления я думала начать где-то через пол года, пол года я буду ходить в Реанимацию в разрешённое время. К сожалению попыток дышать самостоятельно он вообще не делает, но если вдруг случится чудо, то я сразу уволюсь с работы и лягу с сыном в больницу. Я просто хотела пересмотреть все пути и выходы, так как маме очень тяжело на работе, а дела с услугами красоты не быстро вверх бегут.
Детка не вечно будет в реанимации, всё же о нём больше думать надо. Работа это вторично. Там самое главное малыша вытащить, а работа и бабушка и ее услуги, все наладится. Деньги, конечно, лишними не бывают, но они не главное сейчас.

Оффлайн raduga110511

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • сынок Кирюша, Краснодар
    • Награды
Я конечно не специалист, но мне кажется пенсию в данный момент и не назначат. Ребенок в реанимации все таки. Заочно у нас мсэ не проходят, ну а даже если и приедут в реанимацию, и как можно освидетельствовать его, тем более что сам не дышит. Скажут вот когда выпишут, тогда и приходите.Извините если что не так.

Оффлайн Лена 159236Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 20
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Детка не вечно будет в реанимации, всё же о нём больше думать надо. Работа это вторично. Там самое главное малыша вытащить, а работа и бабушка и ее услуги, все наладится. Деньги, конечно, лишними не бывают, но они не главное сейчас.
Вы меня конечно извините, но мой ребенок с рождения не дышит сам, с рождения на аппарате, из-за сильных повреждений мозга. К сожалению. Я за эти 3 месяца куда только не обращалась, и каких врачей только не приглашала, и везде слышала один и тот же ответ.
Я написала, что этим где-то через пол года хотела бы заняться, то есть на маму оформить, и это только под вопросом вариант. Просто, на будущее спросить.
А вы разве не знали что дети так годами живут на аппаратах в Реанимациях, пока не станут ангелами? Нас там 4 таких, одна с гинетикой 4 года так живет, одна девочка была ещё, но стала ангелом месяц  назад((( другая наглоталась крови, из за отслойки плаценты 2 года живет, тоже повреждения мозга, один мальчишечка с поражением ЦНС год живет, тяжёлой, и вот мы с поражением мозга.(((

Оффлайн Лена 159236Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 20
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Я конечно не специалист, но мне кажется пенсию в данный момент и не назначат. Ребенок в реанимации все таки. Заочно у нас мсэ не проходят, ну а даже если и приедут в реанимацию, и как можно освидетельствовать его, тем более что сам не дышит. Скажут вот когда выпишут, тогда и приходите.Извините если что не так.
пенсию назначат точно, детки которые с нами лежат,  все там ее получают. Вот только не знала я, работают родители или нет, мы все в разное время ходим.) Не как было спросить)

Оффлайн valigma

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7787
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 385
  • Пол: Женский
  • Ксюша и Егорка, Тамбов
    • ВКонтакте: https://vk.com/club218134097
    • Награды
@Лена 159236, вам надо подать документы на мсэ, там установят инвалидность вашему ребёнку. Далее пойдёте в ПФ и там назначают пенсию - это всё будет оформлено на одного из родителей.
Там же в ПФ будете подавать заявление на ЛОУ - компенсацию по уходу. Она оформляется только на не работающего и не получающего пенсию. Если это будет родитель - платить будут 5500, если любой другой человек - то 1200. Эта выплата будет приходить вместе с пенсией, тут решать только вам на кого выгодней её оформить.
Child"Space

Оффлайн Лена 159236Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 20
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@Лена 159236, вам надо подать документы на мсэ, там установят инвалидность вашему ребёнку. Далее пойдёте в ПФ и там назначают пенсию - это всё будет оформлено на одного из родителей.
Там же в ПФ будете подавать заявление на ЛОУ - компенсацию по уходу. Она оформляется только на не работающего и не получающего пенсию. Если это будет родитель - платить будут 5500, если любой другой человек - то 1200. Эта выплата будет приходить вместе с пенсией, тут решать только вам на кого выгодней её оформить.
спасибо большое за ответ.

Оффлайн valigma

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7787
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 385
  • Пол: Женский
  • Ксюша и Егорка, Тамбов
    • ВКонтакте: https://vk.com/club218134097
    • Награды
@Лена 159236, И Лоу можно будет в любое время переоформить на другого человека, нужно будет заявление  в пенсионом фонде и всё. Лоу можно оформить и не на родственника: главное чтобы человек не работал, не был ИП, не стоял на бирже и не получал пенсию. Разница только в том, что будут платить 1200, если это не мама или папа ребёнка.
Child"Space

Оффлайн Grita

Я конечно не специалист, но мне кажется пенсию в данный момент и не назначат. Ребенок в реанимации все таки. Заочно у нас мсэ не проходят, ну а даже если и приедут в реанимацию, и как можно освидетельствовать его, тем более что сам не дышит. Скажут вот когда выпишут, тогда и приходите.Извините если что не так.
Проходят МСЭ без ребенка, по одним докам. Мы так первый раз в 6 месяцев проходили. Отвозила доки сказали, Вы такие маленькие, не приезжайте, мы по докам рассмотрим. И тут думаю так же можно.

Оффлайн Grita

Детка не вечно будет в реанимации, всё же о нём больше думать надо. Работа это вторично. Там самое главное малыша вытащить, а работа и бабушка и ее услуги, все наладится. Деньги, конечно, лишними не бывают, но они не главное сейчас.
Вы меня конечно извините, но мой ребенок с рождения не дышит сам, с рождения на аппарате, из-за сильных повреждений мозга. К сожалению. Я за эти 3 месяца куда только не обращалась, и каких врачей только не приглашала, и везде слышала один и тот же ответ.
Я написала, что этим где-то через пол года хотела бы заняться, то есть на маму оформить, и это только под вопросом вариант. Просто, на будущее спросить.
А вы разве не знали что дети так годами живут на аппаратах в Реанимациях, пока не станут ангелами? Нас там 4 таких, одна с гинетикой 4 года так живет, одна девочка была ещё, но стала ангелом месяц  назад((( другая наглоталась крови, из за отслойки плаценты 2 года живет, тоже повреждения мозга, один мальчишечка с поражением ЦНС год живет, тяжёлой, и вот мы с поражением мозга.(((
Тут половина форума с повреждениями гм, и почти все и на ивл были. И я знаю, что детки годами на ивл бывают, а еще знаю, что детей и с ивл домой берут, фонды им покупкой аппаратов помогают.
А по поводу врачей: они не боги, на 100% ответа не знают, что и как сложиться.
Но настрой У вас пессимистический. Может не стоит так о своем ребенке, как о потенциальном ангеле думать?

Оффлайн Лена 159236Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 20
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Детка не вечно будет в реанимации, всё же о нём больше думать надо. Работа это вторично. Там самое главное малыша вытащить, а работа и бабушка и ее услуги, все наладится. Деньги, конечно, лишними не бывают, но они не главное сейчас.
Вы меня конечно извините, но мой ребенок с рождения не дышит сам, с рождения на аппарате, из-за сильных повреждений мозга. К сожалению. Я за эти 3 месяца куда только не обращалась, и каких врачей только не приглашала, и везде слышала один и тот же ответ.
Я написала, что этим где-то через пол года хотела бы заняться, то есть на маму оформить, и это только под вопросом вариант. Просто, на будущее спросить.
А вы разве не знали что дети так годами живут на аппаратах в Реанимациях, пока не станут ангелами? Нас там 4 таких, одна с гинетикой 4 года так живет, одна девочка была ещё, но стала ангелом месяц  назад((( другая наглоталась крови, из за отслойки плаценты 2 года живет, тоже повреждения мозга, один мальчишечка с поражением ЦНС год живет, тяжёлой, и вот мы с поражением мозга.(((
Тут половина форума с повреждениями гм, и почти все и на ивл были. И я знаю, что детки годами на ивл бывают, а еще знаю, что детей и с ивл домой берут, фонды им покупкой аппаратов помогают.
А по поводу врачей: они не боги, на 100% ответа не знают, что и как сложиться.
Но настрой У вас пессимистический. Может не стоит так о своем ребенке, как о потенциальном ангеле думать?
а разве дети на ивл не потенциальные ангелы? За них ведь аппарат дышит, не будь его, стали бы ангелами. Я не думаю о том что умрет и т.д. я здесь про другое спрашивала, и просто думала о всяких разных ходах и выходах.