Автор Тема: Вывих шейного отдела родовая травма  (Прочитано 12395 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЗагадочнаяАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • мой сынуля - Ярик!
    • Skype: ylia1157
    • Награды
Девочки посмотрела, вроде нет такой темы, решила открыть и обменяться мнениями и методиками по исправлению кривошеи. Моему Ярославу будет уже скоро 6 лет. Кривошея была с рождения выражена очень сильно. Сейчас голова постоянно на боку, всякие фиксаторы не помогают, еще и рефлексы мешают, очень сильно шею выгибает. Хочется услышать мнение мамочек, как боролись, а может кто то оперировал и где, какие результаты. Мы начали оперироваться в Турнера, но пока наш лечащий врач ничего не говорит о кривошее.

Оффлайн Ксенка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 288
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Оксана и Семочка
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Вывих шейного отдела родовая травма
« Ответ #1 : 09 Июня 2014, 20:43:55 »
Добрый вечер! У моего Семика тоже кривошея. Нам 2.10. Мы делали массаж с парафином, были у остеопата, сейчас проходим курс у мануальщика. Но у него курс 40 сеансов, прошли 20, улучшения есть.
Бог помогает руками людей, не забывайте об этом......


Оффлайн CogitoErgoSum

Re: Вывих шейного отдела родовая травма
« Ответ #2 : 09 Июня 2014, 20:56:28 »
У дочки была кривошея (родовая травма скорее всего). В 2 месяца ее диагностировали, сделали массаж и забыли о ней. Неудобств не причиняла, но мы ее случайно заметили в возрасте 4х лет. При определенном повороте головы на шее выделялась напряженная мышца. Дочка наклоняла голову в одну сторону хорошо, а где кривошея - тянула и плечо. То есть нужно было что-то срочно решать.

Делали массаж. 3 сеанса. Парафин и ЛФК курс.

В 4,5 года сделали операцию. Сейчас шрам в районе ключицы 4 см. Очень рада, что сделали, что одной проблемой меньше. Не знаю, могли ли массажи помочь уже в той стадии, что у нас была, но дочкину психику травмировать я так не могла.

Я много читала про кривошею, так же воспоминания самих детей, эти ненавистные массажи, растягивание шеи... Приняла решение об операции.

Оффлайн ЗагадочнаяАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • мой сынуля - Ярик!
    • Skype: ylia1157
    • Награды
Re: Вывих шейного отдела родовая травма
« Ответ #3 : 10 Июня 2014, 07:49:43 »
CogitoErgoSum, Вот это я уже и хотела услышать, т.к. нам уже тоже ничего не помогает, а где вы делали операцию и как Вам результаты. Операция не считается сложной?

Оффлайн Ириссс

Re: Вывих шейного отдела родовая травма
« Ответ #4 : 10 Июня 2014, 08:00:17 »
отмечусь тоже тут.
у нас нейрогенная кривошея. как только сынок начинает болеть или плохая погода, сразу голову на бок клонить начинает...
Ищите нас в телеграмм https://t.me/KamenevMakar

Оффлайн ЗагадочнаяАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • мой сынуля - Ярик!
    • Skype: ylia1157
    • Награды
Re: Вывих шейного отдела родовая травма
« Ответ #5 : 10 Июня 2014, 08:10:34 »
Как вы с этим боритесь, помогает?

Оффлайн Марья и Дарья

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Вывих шейного отдела родовая травма
« Ответ #6 : 10 Июня 2014, 09:22:38 »
Моя дочка на бок немного голову держит, причем всегда на один бок (голова как бы склонена влево), но ни один невролог и ортопеды не ставят кривошею. Один из ортопедов вообще сказал что типа у ребенка голова тяжелая, вот она на бок ее и склоняет. При этом у нее нет затруднений в повороте головы, легко вертит ей во все стороны ;D вот и думаю, есть ли кривошея у нас?

Оффлайн Мама Егорушки

  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • на природе
    • Награды
Re: Вывих шейного отдела родовая травма
« Ответ #7 : 10 Июня 2014, 11:56:16 »
мой тоже сыночек,все на лево клонит головку.и тоже вертит свободно головой.но плохо держит ее впринципе.вот хотим сделать рентген.посмотреть,что там.

Оффлайн CogitoErgoSum

Re: Вывих шейного отдела родовая травма
« Ответ #8 : 10 Июня 2014, 12:46:47 »
Загадочная, как врач сказал, операция не самая простая, но и не сложная. Обычная видимо. Я так полагаю, ей подрезали тянущуюся мышцу. Сказали, на контроль через год. Результаты мне нравятся, мышца не вылезает, плечико не тянется, голова наклоняется одинаково хорошо в обе стороны. Я вам фото в личку кину, как у нас выглядела эта мышечная кривошея.

Мы ждали час ее из операционной. Потом привезли с прокладочкой на шве. Сказали, можно обезболивать 4 раза в сутки. Но дочке только раз понадобился, через несколько часов после операции. Потом она не жаловалась. Это я к тому, что по болевым ощущениям не ужас-ужас, иначе бы просили обезболить. Потом полтора месяца носили воротник Шанца для взрослых - высотой 9 см. Ну а потом все. Забыли. Сейчас шрам становится все менее заметным.
« Последнее редактирование: 10 Июня 2014, 12:58:28 от CogitoErgoSum »

Оффлайн АннаМария

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 607
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Аня и Маруся
    • Моя история
    • Награды
Re: Вывих шейного отдела родовая травма
« Ответ #9 : 10 Июня 2014, 13:26:31 »
У нас была кривошея, все время смотрела больше вправо и спала, поворачивая голову только на право. Ну и череп соответственно был ужасно перекошен. В 5 месяцев сделали узи шейного отдела, с2 и с3 сдвинуты были. Делали 3 курса массажей, носили воротник, все без толку. И только в год пошли к остеопату, поставил шею на место

Оффлайн ЗагадочнаяАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • мой сынуля - Ярик!
    • Skype: ylia1157
    • Награды
Re: Вывих шейного отдела родовая травма
« Ответ #10 : 10 Июня 2014, 14:04:45 »
Мы были и у остеопата и ренген делали, у нас спастический тетрапарез тяжелый и спастика выше справа и голова тоже туда же затянута, у нас это от спастики, череп уже деформирован wel думаю, что к своим 6 ти годам мы сильно это дело упустили, подумываю об операции.

Оффлайн EAB

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4701
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 58
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Вывих шейного отдела родовая травма
« Ответ #11 : 27 Августа 2014, 09:43:33 »
Девочки, если кому надо, расскажу что мы делали.
 У дочки в родах произошла травма шейных отделов позвоночника. Ессно в роддоме умолчали. Оббегала всю Москву - и неврологи и ортопеды. Никто ничего не мог сказать. Только в год выяснили. Дочь сразу после рождения клонила голову в сторону, затем, когда она села стало видно что помимо этого она еще и плечо подтягивает.  При этом голову поворачивала во все стороны. Я опять побежала по врачам. Причем в то время мы активно посещали остеопата-невролога. И только один ортопед сказал срочно сделать рентген шеи именно в НИИ педиатрии на Талдомской ( там очень грамотная женщина рентгенолог), где и выяснили, что там довольно приличное смещение на 0,8 см!!!
Вправляли у мануального терапевта в РДКБ Иванова. После этого ребенок очень сильно изменился в лучшую сторону. Начала активно ползать, стала посмелее, прошло постоянное нытье - похоже голова болела...
Помощь в записи на Слуховую Терапию (по методу А.Томатиса) Ототренинг-БГ Йохима Кунце
https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=52168.0
_____________________________

Оффлайн AOS

Re: Вывих шейного отдела родовая травма
« Ответ #12 : 04 Августа 2016, 17:01:47 »
Девочки, у нас можно сказать ОГРОМНАЯ  проблема - у ребёнка голова постоянно на левую сторону, нам 4г, в 2г сделал первые шаги, до этого я  замечала , но  не придавала этому значения, а когда ходить начал стал всё сильнее и сильнее клонить голову на левую сторону, мы ездили на обследование( со зрением у нас ещё проблемы), я говорила офтальмологам, они сказали надо носить заклейку, очки и клонить голову он точно не будет, с 2.5 лет мы носим и очки и заклейку, но голова как была на левую сторону так и есть. Когда смотрит левым глазом ( мы чередуем заклейку каждый день) голова почти лежит на левом плече, когда правым немного ровнее, но всё равно криво, и позвоночник искривляется и левое плечо ниже, чем правое ( это видно по одежде ). Были в "Детстве" ортопед нас смотрел, сказал надо носить корсет, ошейник, чтобы приучить ровно держать голову, а то последствия будут плачевные, вот я и задумалась, сможет ли корсет и ошейник с этим справиться, если да какой фирмы выбрать?
Кривошею нам ни один врач не ставит, хотя я всегда говорю о нашей проблеме.

Оффлайн Ljna

Re: Вывих шейного отдела родовая травма
« Ответ #13 : 04 Августа 2016, 17:47:01 »
@AOS, сделайте снимки ШОП в 3х проекциях и увидите, есть смещение или нет



Скидка 10 $ на первый заказ на iherb.com  код DHW525  http://ru.iherb.com/?rcode=DHW525

Оффлайн AOS

Re: Вывих шейного отдела родовая травма
« Ответ #14 : 04 Августа 2016, 18:14:25 »
@Ljna, а в 3-х проекциях это как то специально называется рентген или просто сказать.