Автор Тема: Санаторий Новый, г.Теплице (только подробные отзывы)  (Прочитано 90530 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мама гуськи-гуАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Создаю данную тему, и очень надеюсь, что Вы поможете мне ее оформить.
Прошу Вас перекопировать сюда Ваши подробные отзывы - даты пребывания, какой раз по счету, сколько лет малышу, какой основной диагноз, набор процедур, специалисты, какие успехи, поедете еще...

Комментарий модератора В данной теме размещаем только отзывы о санатории и лечении в нем (посредников не обсуждаем), вопросы по деталям задавайте автору в личку или обсуждаем в общей теме о лечении в Новом
« Последнее редактирование: 15 Января 2016, 00:35:21 от Мама гуськи-гу »



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн ЯсЯ123

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Всем привет! Вот как неделю мы дома:) это очень очень меня радует! Ну теперь по делу: были с санатории мы первый раз, у моего сынули дцп правосторонний гемипарез. Когда начали зодить на процедуры не очень хорошо понимала что нам это даст и какого результата ждать, и так прошло три недели и почему то только на последнем занятии индивидуальном я что то начала понимать. Все три недели нашим терапевтом была Алена,не скажу ничего плохого о ней, с ребенком занималась, делала лфк, бобат и одно или два упражнения из войты ( смешно правда,что я так и не поняла сколько именно и вообще была ли войта:) последнее занятие с нами занималась Яна ( высокая девушка) и вот тогда то я поняла, что наверное просто не очень нам подошел терапевт. Сколько упражнений она с ним делала, в какие позы только не скручивала, по окончании его похвалила и сказала что он очень сильный и с ним очень не легко работать. От увиденного я конечно расстроилась мысли всякие в голову полезли, что просто теряла время с ни тем терапевтом, пожалела что не позвала на дом терапевта какого нибудь заниматься, ну и так далее..... Да и вообще что все было зря! Приехав домой в субботу, муж сказал, что Ромка очень мягонький  и ручка податливая какая то. А в понедельник пришел наш инструктор по лфк и вынес так сказать свой вердикт сказал что ручка стала очень даже ничего, Ромка стал его команды выполнять лучше, сжимать и разжимать правый кулочек, поднимать обе ручки вверх, брать и перекладывать предметы, и супинация свободная:) меня это очень очень обрадовало, что он его похвалил и как камень с души упал, что всетаки не просто так и не зря съездили:) на будущее для себя решила, что еще если еще раз соберусь ехать, то на дом обязательно приглашать терапевта и желательно другого не который занимается в санатории, если когда появиться возможность записываться и выбирать терапевта заранее то обязательно сделать это. 
Тут очень бурно обсуждаются различные моменты связанные с реабилитацией в санатории, у нас также были накладки с расписанием и перерывы по 45-50 минут ( я использовала это время чтобы поболтать с мамочками, потому как носишься по санаторию как белка туда сюда, а так хоть спокойно поговорить можно было), были моменты которые мне конечно ну чето как то совсем не понравились например на массаже время ставили как только мы заходили в кабинет, получалось так что я раздела ребенка, посадила на кушетку смотрю на их  часики а там уже 16:45 например:(((  с эрго тоже не понятки были когда я попросилась по раньше позаниматься, сказав что сама с ребенком поиграю, на что они мне сказали что нельзя, мест за столом не будет, стульев свободных тоже, уговорила их и сели мы на большой стул и стол. В итоге и места за столом были и стулья свободные, мягко говоря неприятненько получилось..... Вообщем ладно хватит жаловаться, главное результат у нас есть а все остальное это такие мелочи, что даже заморачиваться не стоит:))))))) Соник я тебе завтра обязательно вышлю как клеить тейп:))))))
Очень рада была познакомиться со всеми с кем познакомилась, всем огромный привет, всех крепко обнимаю и целукаюю:)))))) всем сил и терпения, а деткам нашим желания что то делать и учиться новому и так же крепкого здоровья!!!!!!!

Оффлайн OlDol

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7752
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 304
  • Пол: Женский
  • Оля и Роман
    • Мой теремок
    • Награды
наш отчОд о Чехии.
были в январе 3 недели. в принципе все понравилось. персонал вежливый, дохтур русскоязычная, войту делают, в ваннах купают, в игрушки играют, массаж массажируют, парафином греют, соляная пещера - вообще наша отдельная лубоффь ллл
немного напрягало что некоторые работники вообще ни в зуб ногой по русски. тёте которая ванны наливает приходилось все на пальцах объяснять. еще она очень любит врубать гидромассаж без предупреждения. посколько для моего ре это было в диковинку, то он сильно перепугался и орал всю первую нашу ванну. потом я просто просила, чтоб гидромассаж нам не врубали. для этого приходилось долго махать руками и говорить тете "нэ нэ нэ".
но тётя всё равно могла врубить втихаря ллл пробегая мимо к другим ваннам. видимо, думала, что забыла и не врубила. ещё ванны ощутимо попахивают хлоркой. но наверное так и надо?
с войтисткой нам не очень повезло. войту-бобат она конечно делает, мне сравнивать особо не с чем, но мамы поопытней говорили, что не шибко она старается. позы особо не подбирает. шурует как робот. и ещё её маникюр ssse точнее ногти необрезанные. в первый дни малому спину натурально поцарапала - неделю заживало. под конец курса правда ногти все же обрезала.
на эгро девочки хорошие все, стараются. нам правда эрго ставили после войты и ванн и малой часто тупо засыпал там ллл
бассейн в каменном неплохой. небольшой, но народу сейчас мало, так что часто получается что весь бассейн в вашем распоряжении.
да, вирусы сейчас в санатории ходят табунами (как и везде), так что кто туда будет ехать - запасайтесь иммуномодуляторами и противовирусными.
в целом я поездкой довольна.
правда результатов у нас пока нет. пытаюсь дома продолжать делать войту. как появятся (результаты) - отпишусь ;D

Оффлайн liberty1705

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 9512
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 103
  • Пол: Женский
  • Оксана и Богдан, Херсон
    • Мой теремок
    • ВКонтакте: https://vk.com/id1660518
    • Facebook: https://www.facebook.com/oksana.plotnikova.5
    • Одноклассники: http://ok.ru/profile/204514556450
    • Награды
Девочки - всем приветик! Отвлеку вас от темы денег и справок :) мы вот вернулись из Чехии. Второй раз там были, месяц целый.
Результатами я не просто довольна - а это чудеса!!! Вот видимо войта - наш метод. Спасибо всем специалистам, мы в этот раз совмещали войту в санатории с занятиями у Карины, укололи в первую неделю ботокс. Результат проявился на 3 день. Не буду много расписывать о наших личных результатах, подробно у меня в теремке, но то, что у нас просто семимильные подвижки - я не сомневаюсь теперь :) и самое главное - мой ребенок уже не парализован, у нас ручки работают! ножки согнулись на 20 градусов в коленках, мы начали издавать звуки и что-то там по детски говорить иногда... у нас прошел нистагм, мышечные спазмы теперь всего 1-2 раза, опять выросла голова... куча умелок появилась...

И отдельно - приветик всем, кто остался в санатории от Оксаны и Богдаши!
https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=43893.1620
Нужна помощь мамочкам в Донецкой и Луганской областях!!!

Оффлайн SweetLove

 gfds Хочется вновь поблагодарить санаторий за предоставленное лечение. Были второй раз 4 недели. Без болячек не обошлось, но в целом курс реабилитации выдержали! Умелок хоть отбавляй, но вот пока самостоятельно не ходим, а за ручку запретили. В прошлый раз ругалась на эрго - видать мы маленькие были, в этот раз сын занимался на 5 + огромное спасибо Яне и Петре с нами занимались индивидуально, стали собирать и разбирать пирамидку, стаканчики научились наконец то вкладывать! Осваиваем сортеры! Кстате после эрго сын научился поднимать руки вверх! Активно занимались с Кариной - низкий ей поклон, после каждого дня появлялись какие то умелки! В санатории индивид упражнения делала Итка - очень понравилась, потом Вера - она уже с сыном не смогла справиться, поэтому с ней катались на велосипеде.
Хочется сказать по поводу посредников, а то много писем в личку - я сделала вывод, что дешево не значит хорошо! Остановилась на Светлане, в ее квартирах есть все - достаточное количество кастрюсль, ножей, вилок, и прочих предметов быта , не надо бежать покупать кух тряпки, губки, моющие средства. Ее огромный плюс это отличное знание языка, не все посредники владеют им, для меня это оказалось очень важно, при решении проблем в санатории с инструкторами, с администрацией. Только ее можно застсть в санатори практически каждый день!!! Ну и конечно пунктуальность, это я очень ценю в людях. Поняла разницу в трансфере - 100 и 120, за 120 есть хорошее автокресло ребенку его самого пристегнут - для меня это вечная проблема, чемоданы помогут сдать при регистрации и дождуться эту самую регистрацию. В послед раз осталась в аэропорту одна с ребенком и 3 чемоданами - неподъемными (поймут меня мамы кто ездит одни с ребенком). Ну и самое важное можно звонить в любое время (это очень важно когда надо вызвать скорую и объяснить им что с ребенком).
 ---
Хочу еще добавть, так здорово было когда мало народу, по сравнению с первым приездом! Ну и цена очень порадовала! Мамочки кто планирует ехать не тяните время до 2 лет приезжайте как только санаторий возьмет вас! Мы приехали в 11 мес, и нам сняли синдромы двигательных нарушений! Сказали что у нас только задержка, для меня это очень показательно! В этот раз все инструктора сказали что мы догоняем развитие здоровых деток! qrtc
« Последнее редактирование: 15 Марта 2013, 16:11:03 от SweetLove »

Оффлайн Cоник

У нас первый день прошел хорошо, правда я в ванны ломилась  xcvb, не могла ничего понять, все двери пронумерованы под литерами и закрыты, теперь нужно ждать в коридорчике- пока пригласят, очень они удобно сделали ванны- никого не видишь, Твое личное пространство на время процедур, а не как раньше друг у друга на головах переодевались ;D
Физиотерапевт у нас Яна, очень приятная девушка, и ее занятия очень отличались от наших занятий с предыдущим физиотерапевтом, я очень довольна!на нашем занятии присутствовала какая- то девушка, наблюдала, наверное стажер.
Эрго.Очень приятно, что нас вспомнили и ребенка по имени ;D Ничего не изменилось!  ккк  спецов на детей не хватает, тут уже выбор мам- или так оставлять и уходить или садиться рядом и играть тоже, спецы это только приветствуют. А т. К мы стали очень 'мамные' и без мамы никуда и сразу в рев, то я сидела рядом и тоже принимала участие в занятии. Хотелось бы конечно уходить и пусть сами там с ней занимаются, но у нас левая ручка не работает вообще моторика, и никто все время из спецов следить не будет, чтобы этой рукой работала.
Заглянула сегодня в столовую, очень просторное помещение,столы в скатертях и засервированы ;D но пока работает для спецов, для мам примерно через месяц. Еще пока маловато диванчиков, возле эрго сесть не куда было и в других коридорах также.
А, еще, съездили в Полицию, на всю процедуру ушло минут 10, брали только мой паспорт и страховки попросили. И заехали в ортопедический центр, где обувь заказывала осенью- 5 пар, в аэропорту таксфри не вернули( сказали, что нет договора с этим магазином и что я могу в течении полугода вернуть в магазине) , вобщем таксфри магазин вернул.
Полина спасибо огромное за помощь!  ттт Съездили и в полицию и таксфри вернули и еще продуктами закупились!
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2013, 01:19:32 от Cоник »

Оффлайн Нютка

Всем привет! Месяц назад как вернулись с Теплице, ездили в первый раз. Впечатления противоречивые. Что понравилось: у нас была великолепный специалист ЛФК - Алена (та, что работает на первом этаже), она делала моей дочке именно те упражнения, которые были нужны при нашем состоянии, спасибо огромное Алене за ее профессионализм! Также были очень полезны занятия эрготерапией: и мышление и мелкую моторику развивают.
Что не понравилось: расписание было не удобным, между некоторыми процедурами - 25-40 минут перерыва. Далее, несколько раз было, что водные процедуры были не 20 минут, а 18, потом сама стала контролировать этот момент. Массаж тоже не очень. На что еще обратите внимание: в Новом стали принимать очень много детей, соответственно и штат специалистов расширяют, поэтому некоторым не так повезло с физиотерапевтом, как нам. Но в целом эффект был замечательный: Доченька распрямила спинку (она ходила с выраженным наклоном вперед), не полностью, конечно, но эффект был виден уже в конце второй недели. Сама походка стала более естесственной и беглой. Спастика ушла.

Оффлайн ленуля и димуля

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • у нас все получится Удмуртия
    • Skype: Lenusik100277
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: http://vk.com/club_zaloginov.dima
    • Награды
Всем  gfds gfds gfds Вот вроде, наконец, оклемались, теперь спешу  sfet sfet sfet Мы были в Новом во второй раз (ездили через Свету) очень довольны ее услугами. Всегда на связи, всегда поможет и советом и делом  wer wer wer спасибо большое  efy efy efy
Теперь по лечению и самому санаторию. Если честно, то чуть не отменили поездку, когда появились посты в теме то что в санатории бардак, на эрго чуть ли не по десять человек на одного специалиста, и войту делают практиканты...
На эрго ни разу не было столпотворения за три недели пребывания, всегда занимались индивидуально иногда только с двумя детьми. По войте у нас была Даниела, ей отдельное большое спасибо wer wer wer . Мы приехали после тяжелой болезни пневмонией никакие, а уехали очень даже ничего k[l k[l k[l.
Димушка стал на много лучше и дольше держать голову, спинка окрепла, ручки стал раскрывать ( левая лучше, правая правда пока хуже) Даниела меня всему научила, сейчас дома занимаемся, все как она учила. Эмоционально стал лучше, больше стал произносить звуки, ну типа на своем с нами разговаривает 212 212 212
Ванны сделали очень хорошо, перегородки и кушетки у каждой ванны  dcvf dcvf dcvf
Бассейн не понравился, то что не где там переодеть ребенка и если уплывает, то не достать. Нет доступа со всех сторон.
Буфет открылся при нас, но мы туда даже не заглядывали, не знаю что сказать.
А остальное все понравилось dcvf dcvf dcvf Если у кого-то возникают сомнения как у нас ехать не ехать, я думаю надо ехать. не все так плохо как кажется

Оффлайн CHERRY86

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Елена
    • Мой теремок
    • Награды
Вот и мы вернулись домой.
В Теплице были впервые. Лечение в принципе понравилось. Нам делали общий массаж, индивидуальные упражнения, водные процедуры, ингаляции, магнитотерапию, раз в неделю соляная пещера, ну и эрго. Весь персонал санатория очень приветлив! Индивидуальные упражнения нам делала Верка. Кому-то она нравится очень, а мне показалась слабоватой. Ходили на дополнительные занятия к Карине. Очень!! ей благодарны. Она действительно мастер своего дела. Да и, что немаловажно, очень любит детей. Она обучила меня Войто, а также указала на проблемные места дочки, где нужно сделать особый упор.
Также на дом к нам приходила Андреа. Очень положительный и добрый человечек. И тоже знает свое дело!
Я думаю благодаря Карине и Андреа, а также водным процедурам моя дочь стала другой. Она ПОКА еще не поползла, но она стала крепче и активнее.
Хочу поблагодарить Полину и всю ее семью за все-все. Полина - добрый и безотказный человек!
Жили мы на Просетице, около Пенни. Квартира хорошая, соседи не жаловались на крики ребенка.
И хотя с погодой нам, мягко говоря, не повезло, мы влюбились в Теплице и планируем приехать еще!

Оффлайн mama ZLATI

Мы вернулись из Теплице чуть больше трех недель назад. Все не было времени написать  о нашем лечении там. Я очень долго собиралась и думала, ехать или не стоит, все-таки ребенок большой, а в этой ветке в основном  отзывы родителей маленьких детишек.Благодаря Жене (Улыбаюсь) я все-таки  решила, что ехать стоит, и ни разу не пожалела об этом. Мы ездили через Светлану. Я очень благодарна ей за помощь и внимание.
 В санатории нам назначили стандартные для него процедуры.Войта нам не делали, занимались Бобат. Обычно на реабилитациии мы берем процедур намного больше, чем в Новом, и Злата редко  так уставала от занятий, как в нем. Была трудна первая неделя, период адаптации к нагрузке. На второй недели Злата уже с небольшой помощью выполняла все упражнения Бобат, на третьей она уже спокойно сама выполняла упражнения. Инструктором у нас была Вера.  Мне понравилось как она работает. Была строга там где надо, могла и пошутить, главное, что она нам подобрала те упражнения, которые были необходимы на данный момент. К сожалению Вера не занимается частно, поэтомуя договорилась с Андрэей о частных визитах. В первый же день она перзвонила и сказала, что сегодня не может и пренесла занятия на завтра. Следующим днем мы её прождали и так и не дождались, ни звонка , ни визита.Пришлось договариваться с другим инструктором.
 Глобальных результатов по приезду домой я не увидела, зато все кто видел Злату до поездки в один голос говорили, что она выросла( действительно на 6 см) и стала уверенее держаться на ногах. Окрепла спина, вытянулась шея. А вот сегодня она сама научилась вставать с пола и долго стоять без поддержки.Причем она сама с этого прикололась и ей хочется это делать снова и снова. Вот это для нас результат. Из-за этого стоило ехать. Спасибо всем, кто делиттся своими впечатлениями и оставляет отзывы.Они очень помогают! ттт
я верю в чудеса,а ты?

Оффлайн safosha

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1475
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Света и сынок Алешенька
    • Skype: Safosha1983
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Всем привет!!! gfds Вот и мы вернулись домой  loi В санатории были второй раз. Теперь обо всем по порядку.

Организация лечения была просто супер  ,,, Все процедуры были с утра, в 11 часов мы уже освобождались, нам было очень удобно, т.к. мы встаем рано и как раз к этому времени уже хотим спать. Так же было очень удобно, что эрготерапия была с утра, там как раз народу не много и детки все взрослые. На водных процедурах купались сколько положено, по 20 минут. Народу как ни странно не очень много, но опять же потому, что мы рано утром приходили и к обеду уже уходили. Войту нам делала Хелена. Очень понравился этот специалист  ,,, ,,, ,,, ,,, У меня ребенок плохо держит голову, так вот к середине второй неделе голова стала держаться намного увереннее, а к середине третьей неделе нас уже посадили на велосипед. Огромное спасибо Хелене  --- --- --- wer wer wer wer wer efy efy efy efy

Организация проживания то же супер. Ездили мы через Наталью Николаевну. Тоже хочется выразить огромную благодарность этому человеку, все было на +100000 и да же выше. Спасибо!!!

А теперь о наших результатах: как я уже писала мы стали увереннее держать голову, что было отмечено нашими родственниками, так же есть результаты в мелкой моторике, захват ручками стал лучше, движения более точные. Спасибо эрготерапии и отдельно эрготерапевту Яне  --- --- --- --- wer wer wer wer wer  . Когда лежит на животе, держит ручки правильно, а не как ласточка. И вообще стал меньше заводить ручки назад. Потихоньку стал опираться на ручки, что у нас вообще не наблюдалось. В плане интелекта: стал еще больше понимать мои просьбы и команды. В книжке покажет, что попросишь, например хвостик или хобот у слона, повторяет звуки животных, лучше всего получается "гав", вообще очень много стал разговаривать, на своем конечно, но рассказывает очень эмоционально, с мимикой на лице. Все более четко проявляется указательный жест, что попросишь показывает пальчиком. (если я листаю телефон, Алеша тянется то же пальчиком полистать) Еще больше стал интересоваться игрушками и особенно предметами быта (вытаскивает из стола все зарядники, провода из ноутбука). Так же мы наладили гулять в коляске, т.к. раньше вообще не сидели в ней. Засыпать стал лучше и быстрее, без криков и плача.
Вообщем я очень довольна поездкой, все было просто супер  ,,, ,,, ,,, ,,, ,,, ,,,  и отдохнули и пореабилитировались. Администрации санатория  и всему персоналу огромное спасибо  wer wer wer wer wer Ждите нас в сентябре  loi loi loi loi

Всем девочкам, с которыми познакомились огромный привет  gfds gfds gfds Были очень рады знакомству с вами. Отдельный привет Машеньке с Семеном, нашим соседям по лестничной площадке. Не скучайте там без нас, надеюсь, что мы еще увидимся.
Теперь будем отдыхать и вперед заниматься.

Да кстати забыла еще написать, мы приобрели через сайт, который нам дала эрготерапевт Яна, игрушки, очень я довольна, заказали в понедельник, пришли в среду, и пирамидку магнитную и еще много всего. Еще мы купили в Теплице велосипед, теперь будем и дома тренироваться

Вот такие у нас новости, если что интересует, спрашивайте  dwr

Самый близкий человек для женщины - это её ребенок.
Потому что, только он видел её сердце изнутри...

http://vk.com/club51088315

http://www.odnoklassniki.ru/group/56710725894176

Оффлайн ann1104

  Всем привет! Выждала 2 недели с окончания "лечения"-и пишу о нашем пребывании в Теплице.Дочке 4, 5 года, "тяжёлая", из умелок-немного держит голову, иногда недолго сидит по-турецки без поддержки, иногда ползает ногами (ноги лучше, чем руки), иногда переворачивается с живота на спину. Всё. Особых надежд не питала- надеялась хотя бы на снятие спастики.
   Эпи у Светланы нет- нам назначили термотерапию (20 мин ежедневно, индивидуалку (20 минут ежедневно), "массаж" 3 раза в неделю, 3 вихревых ванны, 1 бассейн, 1 подводный массаж. Эрго я попросила заменить на что-нибудь (эрго постоянно занимаемся бесплатно в местном РЦ)- в рез-те у нас осталось 2 эрго и дали 3 магнитотерапии в неделю. Общая занятось была с 8-50 до 10-35 каждый день. "массаж" меня покорил- до сих пор считала, что хуе, чем в нашей поликлинике не може быть!- МОЖЕТ!  20 минут даже не поглаживаний, а дотрагиваний одной рукой (из 9 раз были 6 массажисток- спасибо за нормальное отношение только Майке и Марселе)- остальные и по телефону успевали наговориться, и переговорить с другими родителями :-( в общем, за 3 недели у нас было 3 средненьких массажей, остальное xcvb   Ну, да ладно- ехали не за массажами, а за водой и Войтой- вода- не спорю- клёвая штука, а вот со "специалистом" по индивидуалке нам "повезло"- была Барбара, в 202"А". Сколько ни пыталась она 3 недели вызвать у Светланы рефлексы- всё никак у неё не выходило.... я сначала подрасстроилась- ну, может, действительно совсем всё плохо... но как только к нам на дом стала приходить Андреа и Яна- поняла, что это не так! Им стоило только нажать на точку- и движение выплонялось! Обе говорили, что ВСЕ рефлексы сохранены и хорошо работают- главное- заниматься!!!  Спасибо девочкам за помощь!!!
 Термо и магниты сложно испортить.. разве что теми, кто делает их- но в "Новом" на физио очень хорошие люди! к сожалению, не знаю их имена- но СПАСИБО!
  Про эрго- ни разу не пожалела, что поменяла на магниты!  За 6 раз со Светланкой "специалист" занималась только 2 раза- и то не всё время! Все остальные "занятия" я проводила сама, тупо собирая-разбирая пирамидки, складывая формочки и занимаясь на сенсорику. Хотя кабинет оборудован неплохо, 80% из имеющегося не используется (повторюсь- есть с чем сравнивать). не раз, пока были на эрго, видела, как тяжёлые дети, у которых родители куда-то вышли, просто сидели, кто-то орал, кто-то был в жутком напряжении...
  Сотрудники санатория очень удивлялись, когда на вопрос "ну, как Вам здесь"? получали ответ "нагрузки нет совсем- и рез-та, соответственно, тоже"! Говорили, что неделя- две- и должен быть!  Есть- дочка уже месяц как  НЕ переворачивается, НЕ поднимается на руки, руки вообще до конца разогнуть не можем :-( а ещё очень сонная, ничего не хочет делать  :-(
  Вот такие наши "результаты" после реабилитации в "новом".
 




Оффлайн Карапетка

Всем привет! Хочу написать о нашем пребывании в санатории: мы были в августе, большое спасибо Светлане и Алексею за помощь и организацию, все в этом плане понравилось. Квартиру мы снимали на Писечной, очень понравилось, что там безбарьерный вход, с коляской очень удобно и до санатория идти через парк одно удовольствие. Были мы втроем с папой, находились в Теплице целый месяц, приехали домой очень довольные, как будто ездили на отдых, загорели отдохнули, культурно обогатились (были в Праге, Дрездене, Альтенберге), кухня в Теплице обалденная, мы даже поправились от таких порций. Пишу так,т.к. есть с чем сравнивать, до этого были в китае пять месяцев, домой приехала, как после каторги, вся измученная с синяками под глазами. Санаторий тоже понравился: персонал доброжелательный, расписание удобное(нам так может повезло), вода действительно расслабляет, да и комплекс процедур хороший, настоящий санаторий для ребенка, доче там понравилось(конечно кроме Войты, но это как и всем детям, все орут))). Единственное, на что у меня была претензия, это то, что нам достался молодой физиотерапевт, с малым опытом. Моему ребенку полтора года и я думаю, что Войта нам сейчас очень может помочь, что я и увидела на моем ребенке, правда не у санаторного физиотерапевта, а у Карины( она вообще супер профессионал, благодарна очень ей, все очень хорошо объясняет и учит), Бобат нам конечно тоже показан, но если честно, Бобат лучше в Китае. Позанимавшись какое-то время с нашим войтотерапевтом в санатории, поняв в чем вообще заключается Войта, я подходила к заведующей неоднократно, чтобы нам поменяли инструктора, но мне было отказано, очень жалко конечно, что едешь в Теплицу именно за войтой, платишь за это немало, а не всегда можешь получить то, за что заплатила, нам пришлось заниматься дополнительно дома и ходить к Карине (о чем я не жалею), но все же это не малые деньги, которые тоже в нашем случае никогда не лишние. Мы пробыли в санатории пять недель, я просила Ярку, чтоб нам разрешили хотя бы последнюю неделю заниматься с хорошим опытным войтотерапевтом, но она никак не реагирует на просьбы, очень жалко конечно, если бы не этот нюанс, я бы была на двести процентов довольна санаторием. Благодаря Карине и воде у нас есть результаты и в первую очередь к ней я обязательно поеду еще в Теплицу. Но и в санаторий я тоже поеду, конечно и-зза чудесной воды и хорошего комплекса процедур, может в этот раз нам повезет с войтотерапевтом...

Оффлайн Mama Motylek

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 302
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • У меня два сына, два крыла!
    • Мой теремок
    • Награды
Здорово, что открылась такая нужна темка.
Мы недавно были в санатории, в ноябре 2013 года. Тоже терапевт была Алена. Ребенку было 1,3. Смешанная форма ДЦП, правосторонний гемипарез. Сравнить Алену было не с кем, т.к мы поехали туда в первый раз и на Войте никогда не были.
Но в итоге, ребенок пополз на четвереньках! и ручка стала лучше намного.

Собираемся ехать еще. Ездила через Наталью Николаевну, супер- человек.  wer
Низкие цены на квартиру, никаких предоплат, оперативно отвечала на все вопросы, возила нас на регистрацию в полицию бесплатно.
По приезду уже мне была куплена местная симка, так приятно!

Что касается санатория, не понравилась мадам которая составляет расписание. На все просьбы - ответ нет.
Также висит у неё объявление что меняет расписание только раз, следующее изменение 12 евро.
В дальнейшем, насчет изменения расписания договаривалась сама напрямую - на магнито-электро шла когда мне было удобно.
На водные процедуры подходила, говорила ребенок уснул, когда можно подойти... Как то так.
После Войты ребенок хотел только спать, поэтому старалась что то придумать.

Домой Войтиста не приглашали, Алена сказала, что нам не надо, мы еще маленькие.
Дополнительно ходила один раз в бассейн в Каменный, сам бассейн мне понравился. Но малышей было много, и нам не хватило круга. Мне начали объяснять, что круги надо иметь свои. Тогда я собралась уже уходить, круги тут же нашлись и мне и другой мамочке с малышом. ) Но одеваться все же там крайне неудобно, пришлось одевать мокрого ребенка прямо в коляске, включая зимний комбез! Он орет, я где-то за ширмой пытаюсь быстро стянуть купальник и одеться по полной включая пуховик, сушилка для волос где-то за поворотом в коридоре, ужос!
Прекрасно там только мамам кто живет в Каменном, накинул халатик и в номер. Ну или летом.

На эрго понравилась Jane вроде так у неё на футболке было вышито. Такая веселая, увлеченно играла с ребенком, малыш уже потом сам к ней тянулся с удовольствием.
А остальные как то то ли уставали, переговаривалась друг с другом, приходилось делать замечания какая у нас проблемная ручка. Как только начинали филонить - я начинала их на камеру снимать, сразу начинали нормально заниматься.
Ну и  сама говорила что хочу (например, научите собирать пирамиду), говорила, а можно нам с этой игрушкой поиграть, подходила брала с полки. Разрешали.
Если видела, что несколько деток, и нам времени мало уделяют, брала игрушки, садилась рядом и играла.
Кстати, игрушки там новые, хорошие, не заюзанные как где-то я прочитала.
Результаты от лечения я увидела только в конце второй недели лечения. А до этого прям расстроилась даже сначала.
Вот, пожалуй и все что хотелось написать.





Оффлайн dobri-pusik

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Страна: by
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Добрый вечер! Вот и мы решили в темке отметиться. Были в Теплице со 2 по 21 декабря, я, сын и бабушка, в третий раз. Сыну 3 года, ДЦП, спастический тетрапарез, более выраженный слева. Впечатления противоречивые. Если бы не новость о том, что можно будет выбирать инструктора ЛФК, о следующей поездке сказала бы твердое НЕТ, а так посмотрим.
Ездили через Светлану, жили около Аквацентра, квартира маленькая - студия, и по-чешски пешком на 2-ой этаж (по-русски же это полноценный третий), но все это было известно заранее, цена соответствовала, никаких претензий. Приехали после острого двустороннего отита, нам и отопление на max мощность включили и 2 раза в местную поликлинику к лору на контроль возили (оплачивала только консультацию). Расписание, как и в прошлый раз, было отличное, за исключением 2-ух раз, когда массаж был в конце и с промежутком часа в полтора, но поскольку нам до квартиры минут 5, мы ходили кормить сына и кушать сами.
По ЛФК у нас первые 2 недели была Дениса (их там две, у нас в 206 кабинете). Самое подходящее описание - хороший инструктор ЛФК по меркам Беларуси, но, блин, в Беларуси для нас реабилитация бесплатная! Бобат вообще без Войты и 3 занятия по 5 минут на велотренажере. Если Гриша начинает крутить головой "Нет", она говорит: Ну нет, так нет. И переходит к следующему упражнению. Третью неделю была Симона (она в том кабинете, где раньше Миша большая работала). 30 минут занятий и: "Это все". Мы уже оделись и вышли, а в остальных кабинетах еще во всю кричат. На третий день я спросила: А может нам велосипед или ходунки? На что мне Симона ответила: Дениса сказала, что он слишком высокий для велосипеда. (Дениса сына даже рядом с велосипедом ни разу не ставила, как она это определила?!!) Привезла Симона велосипед, а он нам в самый раз. Два последних дня в конце занятия ездили на велосипеде.
В предыдущий раз у нас по ЛФК была Владка. В это раз она нам говорит: А почему вас ко мне не поставили? У меня было как раз одно свободное время. И последнюю неделю, когда Дениса ушла в отпуск, а у нас стала Симона, в отпуск ушла и Даниэла, а ее арабского ребенка поставили на неделю к Владке. Не логично как-то.
Порадовала в этот раз эрготерапия! Не знаю, что случилось, но по сравнению с предыдущими поездками это было просто супер-пупер: у каждого ребенка свой эрготерапевт, детей не очень много, а часов в 9 Гриша несколько раз был за низким столом вообще один и еще 1-2 ребенка за высоким. Ребенка можно было спокойно оставить и выйти из кабинета, с ним все время занимались.
С бассейном, как всегда, беда. Точнее не с бассейном, а с составителем расписания. Детей в санатории было не много, поэтому на процедуры можно было прийти чуть раньше назначенного времени. Мы с бассейном так и делали, шли сразу с предыдущей процедуры, минут на 15-20 раньше, и были то одни, то вдвоем с другим ребенком. Раздолье, ребенок был счастлив. А к нашему времени детей набивалось, как селедок в бочке, и в довершение еще великовозрастного араба туда засовывали. Совсем за количеством одновременно плавающих при составлении расписания не следят.
Массаж, как всегда. Понравилась массажистка с зеленым маникюром и в татуировках, не запомнила, как ее зовут. Прям каждый сантиметр тела, ручек, ножек разминала.
Первые 2 недели в связи с отитом водные процедуры нам заменили на углекислые ванны. Такая процедура у нас была впервые, тоже хорошо.
Из-за такого ЛФК уже ко второй неделе сложилось стойкое впечатление напрасно потраченных денег, на третьей неделе оно укрепилось. А отшлифовано все было обратным трансфером. Санаторий закрывался на праздники, все уезжали, с трансфером была напряженка, посредник договорилась с мамой, что та заберет ключи и с водителем из Теплице Плаза, что он нас отвезет и поможет на вокзале. Мама не смогла, отправила какую-то знакомую, знакомая сказала, что водитель тоже не смог и отправил другого. :))) Тот ничего не понимает по-русски, да и Бог с ним, нам же не поговорить. А водитель привез нас в Прагу, высадил возле дороги через сквер от вокзала, вынес из машины вещи. Увидев, что мы стоим и чего-то ждем, сказал: Я бы вам помог, но мне негде машину припарковать. И уехал!
А я ни разу в жизни не была ни то что на этом вокзале, но даже и в самой Праге (только в аэропорту). И вещей у нас: "диван, чемодан, саквояж, картина, корзина, картонка..." и Гриша в коляске. У нас же трансфер! Взяли мы с бабушкой все наши сумки-чемоданы-пакеты во все руки, зубы и давай тащить и перед собой коляску с Гришей толкать через сквер до вокзала. Дотащили. А дальше куда? Хорошо, что еще час времени был. Еле нашла выход на перроны, который оказался на втором этаже. Пошла к табло, а перроны есть обозначенные просто цифрой, а есть цифрой с буквой j, или с буквой s, или с буквой b. Оказалось, тот выход, который я нашла, был на перроны, обозначенные цифрой. И давай я опять носиться по вокзалу, искать, где еще есть выходы: нашла северную сторону (s) и южную (j). Что такое b я так и не узнала. Тут объявили наш поезд, по переходу дошли до выхода к перрону, а там в одну сторону лестница, а в другую эскалатор. А у нас, как вы помните "диван, чемодан, саквояж..." :))) И стала я на эскалаторе сумки-чемоданы вверх по одному возить, внизу оставшиеся мама с Гришей караулят, а наверху просто так оставляю в надежде, что никто их не заберет. Все отвезла, Гришу из коляски достала, коляску сложила, поехали вверх. Коляску разложила, Гришу посадила, сумки в руки, зубы похватали и бегом вагон искать. В общем в поезд мы попали минут за 5 до отправления все в мыле. Бабушка наша сказала, что еще ни разу в жизни в поездках так не уставала.
Вот уже 2 недели мы дома, из результатов: стал сам, держась за что-нибудь, ходить на коленях, получаются своеобразные упражнения. Больше пока ничего. Еще получили ценный совет, что нужен ортез на левую ножку, в Чехии сделать не успевали, после праздников пойдем к белорусским ортопедам приставать.