Автор Тема: Чернобыль. 30 лет спустя  (Прочитано 75496 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн город-на-ВолгеАвтор темы

Чернобыль. 30 лет спустя
« : 21 Апреля 2016, 16:24:14 »
Скоро будет очень трагическая дата,30 лет со дня трагедии на ЧернобыльскойАЭС.Девочки из Украины и Белоруссии,ведь ваши территории сильнее подверглись загрязению радиации,как вы думаете ,отразилась эта трагедия на здоровье ваших,детей ,родственников.Просто на одном форуме одна дама ,проживающая в Японии,недалеко от Фукусимы, с пеной у рта доказывает,что радиация никак не могла нанести непоправимый урон здоровью,а увеличение заболеваний онкологией-это простая случайность.

Оффлайн maria081271

Re: Чернобыль. 30 лет спустя
« Ответ #1 : 21 Апреля 2016, 16:32:40 »
@город-на-Волге, Когда произошла авария, мы жили на Украине.Тоже попали в зону загрязнения.У меня ребенок инвалид, но причина то другая, у сестры ребенок инвалид, вот у него заболевание крови было, делали пересадку костного мозга.А так думаю, что не особо на нашем здоровье эта авария сказалась, была она в 86, в Волгоград мы переехали в 88 году.Из за Чернобыля и переехали, хотя и Волгоград не лучше по экологии город, это я теперь точно знаю по своим детям и по себе.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн город-на-ВолгеАвтор темы

Re: Чернобыль. 30 лет спустя
« Ответ #2 : 21 Апреля 2016, 16:37:19 »
Согласна,полностью,т.к. у нас КапЯр по боком и что там взрывали и испытывали мы не узнаем.Волгоград один из городом с повышенным количеством онкобольных.

Оффлайн Taty

Re: Чернобыль. 30 лет спустя
« Ответ #3 : 21 Апреля 2016, 19:50:46 »
на Чернобыльской АЭС.
Про эту аварию,даже сняли к/ф... без слёз не посмотришь...
http://kinogo.co/708-motylki-2013.html



Счастлива! ))))

Оффлайн мама катя и викуля

Re: Чернобыль. 30 лет спустя
« Ответ #4 : 21 Апреля 2016, 23:03:51 »
У меня дядя был ликвидатором этой аварии,где и заработал себе опасную болезнь(но после ликвидации прожил почти 30 лет еще. Я одно время очень интересовалась этой темой,книги выписывала,читала что и как там было,особенно меня заинтересовал мертвый город,Припять,фотографии просто завораживают,как природа берет верх над цивилизацией. Вот так представишь как люди жили,работали,мечтали,ростили детей и все это оборвалось в мгновение,очень страшно(((







Город построенный для комфортной и счастливой жизни людей в одночасье стал призраком(((

Я смотрю на тебя, моя доченька,
 Синеглазая, светлокосая.
 Я люблю тебя нежно очень,
 Моя солнечная и курносая!

Оффлайн ляна

Re: Чернобыль. 30 лет спустя
« Ответ #5 : 21 Апреля 2016, 23:07:15 »
Да. Страшная катастрофа. Многие тогда не поняли даже насколько все серьезныо.


Оффлайн город-на-ВолгеАвтор темы

Re: Чернобыль. 30 лет спустя
« Ответ #6 : 22 Апреля 2016, 10:25:49 »
Вот это и страшно,что люди несколько дней жили не догадовались,что так такой фон,что просто ужас.Еще поразило,что люди практические вручную очищали радиактивную крышу.Вечная память тем,кто остановил этот кошмар.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Чернобыль. 30 лет спустя
« Ответ #7 : 22 Апреля 2016, 10:40:22 »
Вручную очищали - потому что при ТАКИХ полях вся техника отказывала напрочь. Роботы просто отключались. Выпустить роботов смогли только после того, как вручную были убраны особенно сильно "фонящие" объекты.

Оффлайн Крис11

Re: Чернобыль. 30 лет спустя
« Ответ #8 : 22 Апреля 2016, 11:55:14 »
У меня соседка из Чернобыля, на момент аварии она была школьницей. Говорит им в огромных количествах таблетки йода давали, считает что это ее спасло от неприятных последствий. Со здоровьем у нее и у ее мамы все ок, ее дети тоже здоровы. А вот отец был ликвидатором и погиб практически сразу из за лучевой болезни.
Я думаю, что опасны одномоментные большие дозы радиации. У нас в Пятигорске тоже радиационный фон повышен из за радоновых вод, урановых рудников, однако каких вспышек связанных с радиацией заболеваний нет. Считается даже, что КМВ экологически чистая зона))
Я смотела передачу с Малаховым, посвященную какой то годовщине трагедии Чернобыля, там были люди который остались жить в зоне отчуждения, все эти люди были здоровы, а какая то женщина даже умудрилась родить там здорового ребенка.
Пострадали в основном ликвидаторы аварии, на самую грязную работу отправляли солдатов, 18-летних мальчишек. Я думаю наше правительство тогда знало, что посылает их на смерть.

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66618
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Чернобыль. 30 лет спустя
« Ответ #9 : 22 Апреля 2016, 12:00:01 »
@Крис11, радиация по разному действует
При аварии на АЭС были в польшом количестве выбросы легких радиоактивных изотопов. Тяжелые тоже были - но эти быстее попадают и активнее в обмене веществ работают)  А это - вещества. Попало в организм - и оно уже там, внутри излучает. Поэтому йод и рекомендовали - насытить обычным, чо бы радиоактивный не занял его место.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн maria081271

Re: Чернобыль. 30 лет спустя
« Ответ #10 : 22 Апреля 2016, 12:13:58 »
Вот это и страшно,что люди несколько дней жили не догадовались,что так такой фон,что просто ужас.Еще поразило,что люди практические вручную очищали радиактивную крышу.Вечная память тем,кто остановил этот кошмар.
Да авария произошла 26 апреля, а сообщили после майских праздников.Мы на майских как раз в сосновом лесу жили на турбазе и дышали не тем,  чем надо.Потом летом всех школьников в морю вывозили.Нас родители в Феодосию отправляли.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн viorika

Re: Чернобыль. 30 лет спустя
« Ответ #11 : 22 Апреля 2016, 13:08:30 »
Меня еще со школы очень интересовала тема Чернобыля. Пересмотрела очень много фильмов, читала книги. Но больше всего меня поразила "Чернобыльская молитва" Светланы Алексиевич. Советую всем желающим с крепкой психикой. Спокойно читать воспоминания очевидцев, ликвидаторов, судьбы которых навсегда сломал Чернобыль, невозможно. Книгу можно скачать на многих сайтах.

Оффлайн Златовласкин

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4941
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 232
  • Пол: Женский
  • Наталья и Богатырь Данила
    • Награды
Re: Чернобыль. 30 лет спустя
« Ответ #12 : 22 Апреля 2016, 13:08:49 »
В конце мая моего отца отправили в Чернобыль,он был водителем на Камазе,врать не буду,точно не знаю,где он там был.Они что то вывозили. Отцу нельзя было,он служил в ракетных войсках,но как он тогда сказал,нашли козлов отпущения,должны были ехать другие,но они отмазались. Он был там три месяца.Я до сих пор помню момент,когда мы встретились.В подъезд зашел незнакомый загорелый,уставший,худощавый мужчина.Только когда он улыбнулся и засверкал золотой зуб,я поняла,что это мой отец.Он был всегда упитанный,а тут одни кости. Рассказывал кое что.Как то ехали через какое то село,лето,жара,ветки на деревьях от фруктов ломятся. Накупались,наелись.Приехали на базу,стали спрашивать,почему опоздали,рассказали где были. Желудки промыли,чем то обработали. После Чернобыля запил,говорил,что когда не пьет,начинаются сильные боли. Помню когда выходил в саму жару на улицу,шла носом кровь.Долго добивались чернобыльских,несколько лет получали,гречку,забиты были все полки ею. В 96 году отменили чернобыльские,когда пытались восстановить,выяснилось,что документы были все уничтожены.Вот так вот. С ним было еще четверо,один повесился,двое умерли практически сразу,отец и еще один спились.
Нельзя быть белой и пушистой для всех - растащат на воротники

Оффлайн viorika

Re: Чернобыль. 30 лет спустя
« Ответ #13 : 22 Апреля 2016, 13:30:34 »
а какая то женщина даже умудрилась родить там здорового ребенка

Нашла статью про эту необычную семью за 2006 год. Интересно как сложилась судьба девочки.

Марии из Чернобыля в этом году в школу


В 30-километровой "зоне отчуждения" вокруг Чернобыля живет около тысячи человек. В основном это пожилые мужчины и женщины, большинство из которых остались в селах вокруг райцентра. Но в самом Чернобыле один ребенок все же растет — шестилетняя Мария Ведерникова.

Марийка родилась летом 1999 года в семье самоселов — 48-летней Лидии Совенко и 47-летнего Михаила Ведерникова. Когда о девочке узнали в прокуратуре, родителей хотели лишить прав на ее воспитание, а саму Марию отправить в детдом. Но как-то все постепенно утихло, и девочка осталась в Чернобыле. Она не болеет и не скучает в покинутом городе. Купается в Припяти, катается с отцом на лодке, дает клички всем домашним животным.

В этом году настало время идти Марии в школу. Понятно, что в Чернобыле она не сможет получить образование. Родители еще не решили, как быть. В прошлом году Лидия Совенко получила письмо от незнакомой женщины, которая предлагает направить ребенка к ней, в село Народичи, в 100 километрах от Чернобыля, где есть школа. Обещает сама присматривать за Марией.


Оффлайн город-на-ВолгеАвтор темы

Re: Чернобыль. 30 лет спустя
« Ответ #14 : 22 Апреля 2016, 13:34:17 »
Златовласкин,кошмар,когда нужен был человек ,то взяли и не спросили,а потом выбросили как ненужный носовой платок. У нас соседкий парнишка там был,призвали солдата срочника,вернулся без здоровья.