Автор Тема: Рентген  (Прочитано 4839 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АсяСолнцеАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Страна: gb
  • Благодарностей: 0
  • Ася и Элайза, г.Лондон
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Рентген
« : 09 Ноября 2011, 05:28:55 »
Здравствуйте!
Моей Элайзе  С рождения было сделано около 20 рентгенов легких,  3 кишечника, два Сити скана головы. В дальнейшем еще несколько. Ей 2,5 года. Как влияет рентген на здоровье и дальнейшую жизнь? Если ли ограничения, сколько можно делать в год?

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Re: Рентген
« Ответ #1 : 11 Ноября 2011, 23:35:38 »
Здравствуйте!
Моей Элайзе  С рождения было сделано около 20 рентгенов легких,  3 кишечника, два Сити скана головы. В дальнейшем еще несколько. Ей 2,5 года. Как влияет рентген на здоровье и дальнейшую жизнь? Если ли ограничения, сколько можно делать в год?
Есть ограничения по лучевой нагрузке. Она должна быть в карточке записана. Судя по количеству сделаных снимков, все ограничения давно превышены. Основное неприятное действие рентгена - вызывает мутации. Может замедлять рост костей. Доза накапливается. А на кого-то совсем не влияет. Пугаться не стоит, просто помните, что дочка ваша много уже получила и, по возможности, старайтесь обойтись без снимков.
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн prosto

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • после дождя, обязательно выйдет солнце
    • Skype: mamylehka1
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Рентген
« Ответ #2 : 19 Марта 2012, 18:28:51 »
подскажите пожадуйста дозу)). а мрт как опасно для организма? я слышала что нет, но если разобраться тот же самый ренген nhr. и))нам год и 4 сделано 5 ренгенов-это много? ой расскажу как историю нашу. мы после нового года делали ренген лёгкий, дабы проверялись на туберкулёз(лимфоузлы повышены), а сейчас лежим в больнице и врач снова ренген назначила (при том что кашля нет, хрипов нет, но есть выс. температ.). я её говорю что нам же нельзя так часто ренген делать. а она почему???это меня не знание расстроило((. ренген оказался чистым.
люблю своего сынишку

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Re: Рентген
« Ответ #3 : 20 Марта 2012, 23:49:35 »
подскажите пожадуйста дозу)). а мрт как опасно для организма? я слышала что нет, но если разобраться тот же самый ренген nhr. и))нам год и 4 сделано 5 ренгенов-это много? ой расскажу как историю нашу. мы после нового года делали ренген лёгкий, дабы проверялись на туберкулёз(лимфоузлы повышены), а сейчас лежим в больнице и врач снова ренген назначила (при том что кашля нет, хрипов нет, но есть выс. температ.). я её говорю что нам же нельзя так часто ренген делать. а она почему???это меня не знание расстроило((. ренген оказался чистым.
Тот же самый рентген - это КТ. МРТ - совсем другой принцип. Оно не опасно. 5 рентгенов в год - много. Доза накапливается, ее должны в специальном листке записывать и учитывать каждое исследование. Называется - лучевая нагрузка.
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru