Автор Тема: Мама Артема  (Прочитано 4276 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МаримьянаАвтор темы

Мама Артема
« : 20 Января 2011, 02:30:58 »
Здравствуйте,меня зовут Марина,моего старшего сына Артем.Мы уже большие-20 лет исполнится 28 марта.У нас нет ДЦП(надеюсь не прогоните).Зато у нас есть олигофрения.За эти 20 лет, мне кажется я постарела на 40.В интернете ,к сожалению, все мои попытки найти таких же,как и мы не увенчались успехами.Очень хочется общаться с людьми на одной волне,а то мы везде,как изгои.У нас нормальная,полная семья,непьющие,некурящие.Про наркотики вообще молчу...Доктора сами не понимают,почему именно с нашим ребенком произошла эта оказия.В карте так и написано-по невыясненным обстоятельствам.Ну да,были трудные роды,но мне кажется,что не это сыграло решающую роль.Мы посещали коррекционную школу,затем ПТУ,даже диплом получили,зачем непонятно.Все равно ничего не умеем.Добрый,наивный детинушка 1,90 ростом,красавец-девки на улице вовсю глазки строят,а вот развитие лет на 5.Логика отсутствует напрочь,считать не умеем,пишем с большим трудом и массой ошибок.Сидим дома,не работаем,инвалидную не дают,говорят-таких раньше в армию брали bdso,кладите в психбольницу на обследование.А мы не согласны,он у нас очень домашний,спокойный,боимся,как бы все нам не испортили.И на работу никуда устроится не можем,здоровые то не нужны,не только с такой проблеммой.Даже в дворники не пойдем-все метла и лопаты растеряем и как устанем,все бросим и отправимся домой.Вот такая у меня головная боль.Прошу прощения,если не по адресу.

Оффлайн мамаКати

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3639
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Ирина г. Омск
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Мама Артема
« Ответ #1 : 20 Января 2011, 06:57:44 »
Здравствуйте. Я Ирина, уменя дочка- Катюха, нам скоро 6 лет. К сожалению над нами тоже визит угроза олигофрении. Но мы боримся. Не хочется верить что в пустую.
Добро пожаловать к нам в оргомную семью (надеюсь остальные не обидятся). Будем рады стать для вас друзьями, опорой и поддержкой.
Задумалась перед часами, держа в руке карандаш, ведь жизнь- это экзамен, который не пересдашь...

Дети свободы, не ждущие рая;       
Дети любви, узнавшие боль…             
Давай потанцуем — душой полетаем?
Я так хочу жить… Мне не нужен покой…

Оффлайн Аллуся

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Алла и мой ангел Вано, Логопед-дефектолог Омск
    • Награды
Re: Мама Артема
« Ответ #2 : 20 Января 2011, 07:10:51 »
Здравствуйте Марина!!!Артем ваш молодец!!!И вы очень отважная мама!!! ттт  Присоединяйтесь к нам  jgf  Я уверенна  у вас большой опыт в обучении сына и можете поделиться с нами!!!  ;l
ты всегда рядом,я знаю!!!спасибо тебе!!!

Оффлайн NATULYА

Re: Мама Артема
« Ответ #3 : 20 Января 2011, 08:30:57 »
Здравствуйте Марина! Очень рады каждому кто к нам присоединяется и не важно с какими проблемами, тут у нас все проблемы становятся общими и мы сообща их здесь на нашем форуме решаем. Я по возрасту ровестница вашему Артему, мне только недавно 21 исполнилось, но у меня есть сынок, очень тяжелый, практически необучаемый, но мы стараемся как можем заниматься с ним, и конечно ваш многолетний опыт нам очень поможет, а мы возможно чем то поможем вам. Вот у меня сразу к вам предложение, у нас на форуме есть раздел полностью посвященный методике Гленна Домана, возможно она чем-то поможет вам в развитии Артема, ну и что, что он взрослый, учиться никогда не поздно.  ттт ттт ттт ттт ттт

Оффлайн *Даша*

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27530
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 345
  • Пол: Женский
  • Я такая, как есть!
    • Instagram: DV141177
    • ВКонтакте: http://vk.com/id206786763
    • Одноклассники: http://odnoklassniki.ru/profile/132456542699
    • Награды
Re: Мама Артема
« Ответ #4 : 20 Января 2011, 17:51:39 »
Здравствуйте, Марина!
Рады приветствовать Вас на нашем форуме! jgf
Подключайте и Артема к общению тут!


Оффлайн Аллуся

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Алла и мой ангел Вано, Логопед-дефектолог Омск
    • Награды
Re: Мама Артема
« Ответ #5 : 20 Января 2011, 20:37:11 »
Марин,меня как педагога -дефектолога на данный момент интересует вопрос социализация и адаптация детей с нарушением в развитии в общество.И недавно в инете нашла книгу.

Шипицына Л. М.
; «Необучаемый» ребенок в семье и обществе. Социализация детей с нарушением интеллекта. — 2-е изд., перераб. и дополн. — СПб.: Речь, 2005. — 477 с.
ISBN 5-9268-0386-1
В монографии представлены результаты комплексной диагностики и коррекции детей, подростков и молодых людей с умственной отсталостью. Особое внимание уделяется социализации и интеграции этих лиц в общество. В связи с этим подроб¬но рассматриваются вопросы их социально-психологической адаптации, формиро¬вания коммуникативных навыков, семейных взаимоотношений, полоролевого по¬ведения, а также вопрос психолого-педагогического сопровождения умственно отсталых лиц в различных условиях обучения, воспитания, реабилитации и поддер¬живаемого проживания. Книга может быть полезна для педагогов, психологов, де-фектологов, психоневрологов, логопедов, аспирантов, студентов и родителей детей с нарушением интеллекта
Почитай,может найдешь для себя нужную инфу!!!
ты всегда рядом,я знаю!!!спасибо тебе!!!

Оффлайн Лилия82

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1538
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Лиля и Камилла г.Тольятти, Самарская обл
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Мама Артема
« Ответ #6 : 20 Января 2011, 21:07:07 »
Здравствуйте Марина и Артем!
Марина, откуда вы?
Ого! Артем развит на 5 лет - это уже многое, поверьте! Напишите про сына подробнее, что умеет, что любит делать?
Почему отказывают в оформлении инвалидности? Ведь очевидно, что у человека есть ограничения!
Я думаю, что вы должны бороться за оформление инвалидности сыну.
На сайте консультирует талантливейший юрист  Виват (Вика), очень надеюсь ,что она посоветует, куда обратиться и что и как написать!
« Последнее редактирование: 20 Января 2011, 21:09:23 от Лилия82 »

Наши дети живут и борются и нам надо брать с них пример!!!

Оффлайн Амина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г. Брянск
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Мама Артема
« Ответ #7 : 20 Января 2011, 21:30:17 »
Здравствуйте Марина и Артем! Не важно что с вами и как, важно что вы боретесь и не сдаетесь! А здесь вы попали не побоюсь этого слова в семью! Где поддержат, посоветуют, порадуются и погрустят вместе с вами! Наверное нет других таких форумов где так тепло и уютно! Присоединяйтесь!


Оффлайн МаримьянаАвтор темы

Re: Мама Артема
« Ответ #8 : 21 Января 2011, 00:57:17 »
Ой,спасибо всем Вам за ответы и поддержку! efyЯ очень рада,что сюда попала.Мы из Нижнего Новгорода.Книгу Шипициной Л.М. я конечно проштудирую,но может для педагогов и врачей она более познавательна в плане работы с такими детками.Для таких детей самое главное находится в любящей,желательно полной семье.И тогда развитие обязательно будет идти вперед насколько это позволит наша проблемма.Что Артем особый малыш я поняла где то примерно месяцев в 7.Здоровые детки в этом возврасте уже к игрушкам тянутся,хватают их,а Артем полностью был пассивен.Хотя сел вовремя,пошел сам в 1,2 месяца без поддержки,калякать тоже начал вовремя,только когда пришло время строить предложения,то очень долго не получалось.Из него до сих пор еще тот рассказчик ммм.Дома у нас полно книг и я с ним дома занималась плотно,не работала,а когда Артему исполнилось 3 годика у нас еще сын родился,совершенно здоровый.Они как день и ночь отличаются в плане развития.Ну и когда младшему годик исполнился,заниматься уже втроем стали.Я им очень много читала вслух и Артем сейчас тоже может подойти и взять любую книгу и отправится читать.читать он умеет,но смысл почти никогда не улавливает и перессказать не может.Знает много писателей и может наизусть кой чего процитировать.Вот врачи и думают,что у нас ума палата,а это просто механическое запоминание.Например,пришли к врачу,он Артема спрашивает-назови каких ты писателей знаешь,и конечно сына не подкачал-Пушкин,Некрасов,Достоевский,Есенин...ОООО!А расскажи что нибудь из Пушкина-нет проблем,и давай сказку о мертвой царевне цитировать.Вот и не светит нам инвалидная,горе от ума получается! ;D.Зато считать мы вообще не умеем,пытались его адаптировать,чтобы он мог в магазин сходить... ыыы,но это фантастика!Если посылаю допустим за хлебом,то либо без сдачи даю денег,либо одной бумажкой и говорю,что будет сдача,жди,когда дадут.Он конечно сдачу не считает,просто забирает и домой несет.В бассейн до сих пор за ручку,все теряем и забываем,можем с сырой головой отправится на мороз,если не найдем шапку.Друзей конечно у него нет,по возрасту даже первоклашки над ним смеются...А он очень хочет общаться!Еще у нас есть тайная страсть-футбол!И вот уже наш бедный папа(абсолютно равнодушный к футболу)по выходным сопровождает Артема на игры.Я пошла в отказ и сказала,что на этот подвиг я не пойду,хоть расстреляйте!И когда их дома нет,я отдыхаю в тишине. :ah:Вот и вся почти наша история.

Оффлайн AleksaS

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Мама двух замечательных деток!!!
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Мама Артема
« Ответ #9 : 21 Января 2011, 06:10:33 »
Привет !!!  Вы молодец !  rt 

Оффлайн ФЕЯ

Re: Мама Артема
« Ответ #10 : 22 Января 2011, 11:02:20 »
Марин, привет! ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ К НАМ! У НАС ТУТ СТОЛЬКО МНОГО РЕБЯТ С НИЖНЕГО НОВГОРОДА! Так что присоединяйсяя!  ттт ттт ттт

Оффлайн МаримьянаАвтор темы

Re: Мама Артема
« Ответ #11 : 22 Января 2011, 11:16:46 »
Спасибо,спасибо за радушный прием!Я очень хочу познакомится и общаться с Нижегородцами.Нам с Артемом просто необходимо общение,встречи.Нужно заполнить эту нишу,чтобы не было чувства ненужности,одиночества.Может для деток это пойдет на пользу и даст дополнительный толчек к развитию.