Автор Тема: Контроль за положением головы, гашение ТР, укрепление мышц корпуса, ползание  (Прочитано 172013 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tyzik

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 20
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, я совсем запуталась, какие рефлексы мне нужно гасить?  Ребёнку 2 года, дцп поставили совсем недавно, врачи с 1,5 лет говорили расходится но чуда не произошло. Ручки у нас хорошие, а с ногами беда. Сильный тонус, пальцы постоянно скрючены, даже когда сидит и просто играет. Если лежит на животе на локтях, то ноги вытянуты как две палки, стопы  оторваны от земли и находятся в сильном напряжении, их как будто свело. Лёжа на спине, если я беру ногу и пытаюсь помассажировать каждый пальчик то разгибаю его с силой, вся стопа очень сильно напряжена и скрючена вовнутрь. Сидим с круглой спиной. Плечи подняты, голова как в панцире что ли, не знаю понятно ли объяснила.

Помоги разобраться мне, пожалуйста, что у меня за рефлексы, надо мне что то гасить? Я совсем запуталась. Не знаю как помочь ребёнку.

Оффлайн мама лили


Оффлайн мама лили

@ДЦПшник, посмотрите пожалуйста своим глазом (т.е. двумя))) вот так она ползает......начала сама, после массажа и гимнастики. никак не могу добиться поочередного переставления рук и ног. ноги воообще как кишки волочатся....а в жизни она ими везде лезет, в рот ноги тянет, толкает, стоит... даже не знаю, как ее научить. может есть какой прием?

https://www.youtube.com/watch?v=ydrwV7tPKvo





Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Цитировать
никак не могу добиться поочередного переставления рук и ног.
Она у вас просто подтягивается в горизонтальном положении.
Вы не рассказали, а как вы добиваетесь  ползания со сменой ног.
Ребенок уже не маленький ллл.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн мама лили

@ДЦПшник, делаю движения за нее, рукаи и ногами перекрестно, как при правильном ползании. больше не знаю как. вот и спрашиваю. спасибо за ответ.

Оффлайн мама лили

@ДЦПшник, может помочь мне опора для ползания? типа такой?



Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
@мама лили Думаю причина почему она ползает не по пластунски заключена в том, что на данном этапе  жизни ей так больше нравится и ей так легче и быстрее перемещаться по полу и пока она сознательно не поймет как правильно вы вряд-ли, что-то измените ,даже с помощью гаджета ;D
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн мама лили

@ДЦПшник, я так же думаю )))))) но очень хочется конечно.....она еще в позе сидя все время сворачивается в позу эмбриона (плечи внутрь, голова наклонена вниз, спина колесом.

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Вам больше нравится когда спина как палка? Кошки тоже сворачивают спину колесом и парятся над этим
Главное что не надо делать это напрягать при этом мышцы спины. Поэтому лучше сидеть полулежа в кресле.
Как это делаю я. Мамы, дети которых имеют разгибательную синергию и запрокидывание головы вам завидуют. Всё в мире относительно.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
@ДЦПшник, я так же думаю ))))))
Можно просто думать как дцпшник, необязательно так же как я. ;l
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Княгиня Мышкина

Мама лили, не поняла вашу горку и ваше ползание. Если вы берете идеи домана (а они учат перекрестно ползать даже очень тяжеленьких двигательно детей), то вы их неправильно берете. То, что вы делаете, неэффективно. Перекрест от этого не включится. Опора эффективна на этапе освоения четверенек, когда паттерн правильный, но есть проблема с удержанием корпуса и присаживанием на попу через каждый шаг.
Эта опора для ползания на четвереньках вам не поможет. Ребенок будет так же как на полу передвигаться руками, а ноги вообще могут в воздухе висеть либо волочиться. То есть принцип ползания она вам не поменяет.
@ДЦПшник, все маленькие дети ползают неосознанно переставляя конечности. Но здоровые дети делают это перекрестно. Им так, как вы верно подметили, удобнее и более эффективно. Дело не в осознанности, а в двигательных нарушениях. Если грубо и на пальцах - создаем условия, когда ребенку эффективнее двигаться так, как нам надо, то есть перекрестно. Как это сделать? Самое простое - когда ребенок хочет двигать двумя ножками, мы одну ножку придерживаем легонько, чтобы вперед пошла только одна. Следующий шаг то же самое - позволили ребенку подвинуть вперед одну ножку и придержали вторую. Надо наловчиться так держать ребенка, чтобы само продвижение вперед было, но не буксовать на месте из-за придерживаний. И руки я бы тоже учила передвигать поочередно. Все это имхо, сильно не ругайте :)))
« Последнее редактирование: 03 Июля 2017, 11:55:25 от Княгиня Мышкина »
Оля. сын Ванечка 13 лет. 28 недель 980г. двойная гемиплегия 3 ст., ПВЛ, ПИВК, судорожный синдром, ЧАЗН, 5 GMFCS

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Княгиня для Вас уже и ДЦПшник не авторитет. ллл Нет там никаких двигательных нарушений, которые бы не позволяли ползать. Не придумывайте на ровном месте. Просто мало силы. Вместе конечности передвигать легче. В остальном Ваши рекомендации верны. Осталось записать видео. Потому как на словах вас понять @мама лили будет сложно
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Княгиня Мышкина

авторитет-автортет :))), да, я не так выразилась, прошу прощения. слабые мышцы как проявление нарушения работы цнс.
если записать видео на моем ребенке - не получится, нет лишней пары рук :(
Оля. сын Ванечка 13 лет. 28 недель 980г. двойная гемиплегия 3 ст., ПВЛ, ПИВК, судорожный синдром, ЧАЗН, 5 GMFCS

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
авторитет-автортет :))), да, я не так выразилась, прошу прощения. слабые мышцы как проявление нарушения работы цнс.
если записать видео на моем ребенке - не получится, нет лишней пары рук :(
Спинной мозг это часть ЦНС?
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн yanulyasem

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Яна и Миша, Кемеровская область, Березовский
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: yasvasilieva
    • ВКонтакте: https://vk.com/id19196422
    • Одноклассники: https://ok.ru/profile/461741507126
    • Награды
@ДЦПшник, может вы мне подскажете, ребёнку 1,5г, не может брать игрушки и манипулировать вложенными, потому что при поднятии руки вверх или вперёд от плеча, локоть разгибается, кулак зажимается. Это что ещё такое может быть? Тонический рефлекс какой-то? Как-то с этим иожго бороться? Спасибо
ДЦП 2 ст.тяжести, спастический тетрапарез, гиперкинезы
Родовая трамва шейного отдела, выявлена в 5 мес.