Автор Тема: Детский сад для особых детей  (Прочитано 149490 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MileniaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1141
  • Страна: us
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Милли...
    • Skype: natagoreva
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Детский сад для особых детей
« : 15 Апреля 2009, 10:06:18 »
Дорогие мамы,

хочу обсудить с вами такую важную тему как детские сады для особых детей.
В моем городе (Мытищи, МО), например, нет таких садов. Я звонила в несколько московских садиков поблизости, мне сказали, что ребенок должен как минимум (!) ползать, сидеть, кушать сам ложкой. Если бы мы все это умели...

Как-то наткнулась в сети на рассказ одной мамы о том, как ей с единомышленниками удалось добиться открытия дет. сад. группы для особых детей.
Хочу привести нашу с ней переписку, думаю, что многим будет интересно.

*******
Здравствуйте, Анна!
Я прочитала ваш рассказ о садике, который посещает ваш ребенок и хотелось бы узнать поподробнее о том, как вы добились, чтобы открыли такую группу? Ваше сообщение было датировано 2007 г., и я не знаю, открылась ли впоследствии группа полного дня. Но в любом случае интересно было бы перенять ваш опыт, поскольку столкнулась с тем, что таких садиков просто нет, а очень хочется, чтобы дочь (2 года, дцп) имела возможность общаться с другими детьми, а я могла бы выйти работать.
Заранее спасибо за ответ.
Кстати, если хотите, заходите на замечательный форум для родителей особых детей, там всем будет интересно прочитать о вашем опыте.
https://forum.detiangeli.ru
С уважением, Наталия.


Здравствуйте, Наташа!
Группа наша работает в режиме полного дня уже второй год. Мы очень довольны. Действительно хорошие воспитатели, очень любят детей. Специалисты занимаются постоянно. И логопед, и дефектолог, и
физкультура, и замечательная музыка. Есть массаж, невролог наблюдает. Пишу и сама поверить не могу, что все получилось. А главное дети с удовольствием идут в детский сад. Они очень выросли, позврослели.
В следующем году в школу уже пора. Теперь будем школу искать. За это время в нашем саду открылась еще одна группа полного дня для таких детишек, есть группы кратковременного пребывания, лекотека. Все это благодаря замечательной заведующей и работнику управления департамента образования ЮЗАО (руководитель дошкольного отделения). Она с пониманием отнеслась к нам, нашим детям. (перечитала, прям реклама какая-то, но это действительно так)
 
А начиналось все так. Мы посещали занятия в центре. Это были групповые занятия. Там наши детки (им тогда было по 3 года) учились общаться, готовились к детскому саду. В этом же центре нам посоветовали искать
сад. Помогли составить письмо в Департамент образования по месту жительства (у нас были дети из Южного и Юго-Западного округа). Мы написали письмо, примерно такого содержания: Уважаемый... К Вам обращаются родители детей, имеющих особенности развития. Наши дети посещают специальные занятия. Они активны, не агрессивны, с интересом познают новое,бла-бла-бла..., очень дружны... Нам бы очень хотелось иметь возможность посещать дошкольное детское учреждение. Просим Вас рассмотреть возможность открытия группы кратковременного пребывания для наших детей.
 
Письма мы отправили в два округа. В Южном нас, мягко говоря, послали подальше. Они обязаны отвечать на все письменные запросы в течение месяца. Меня пригласили на беседу и очень вежливо "попросили" отдать
детей в спец.сады по диагнозу. Мы такой сад посещали два месяца. Что мы там получили? Ничего. Откровенное вымогательство денег (мне прямо говорили, если Вы не будете доплачивать воспитателю, нянечке и логопеду, то вам поставят такие диагнозы, с которыми в нашем саду не держат и т.д. и т.п. И ведь поставили же), полное безразличие к ребенку. Мой сын был самый "слабый". В группе детей 3-х леток с ЗПРР он был единственный неговорящий, мало понимающий. Его просто не хотели там видеть, даже не попытались найти к нему подход.(сейчас, имея здоровую 3-х летнюю дочь, могу сказать, что детки в том саду были вполне себе нормальные и если там было ЗПРР, то очень легкое, а для родителей удобно - группы маленькие, занятия с логопедом-дефектологом индивидуальные и пр. Но что же делать детишкам с проблемами? Мой сын реально по всем диагнозам был их ребенок, но...очень уж неудобен был для них) Муж жаловался в Департамент и нас там запомнили. Когда получили наше письмо, то прямо сказали: "А вы, с вышим ненормальным ребенком, вообще сидите дома. Вам сад противопоказан по мед.показаниям" Я немного жалею, что тогда не стала бороться дальше, но не важно.
 
Так вот в Юго-Западном округе ответ был совершенно иной. Нас пригласили на беседу. Выслушали и предложили обратитьтся в 89 сад. И, о чудо, там нас не прогнали, не спрашивали диагнозы, а просто выслушали и пообещали помочь. Открыли группу в конце учебного года и, с апреля-мая, мы начали
ходить в садик 3 раза в неделю по 3 часа. И наши детки пошли сразу с удовольствием, проблем адаптации ни у кого не было. А через год по нашей просьбе (опять же в письменном виде в Департамент с согласия и желания заведующей и воспитателей) открылась группа полного дня.
 
Извините, что много. Надеюсь, что наш опыт Вам поможет.
Кратко что я поняла в итоге: Любой ребенок имеет право посещать дошкольное учреждение и школу (актуально для нас). Если сада нет или нет подходящей группы, то ее обязаны создать. Обращаться надо в Управление
образования своего округа. Это их задача. Лучше, если обращение будет от группы родителей. Надо обязательно писать письмо, отправлять с уведомлением или приносить лично (тогда отметка на втором экземпляре). Вам обязаны ответить в течение месяца письменно. Где-то через неделю после получения уведомления о доставке можно звонить туда и узнавать исполнителя. Если ответ будет отрицательным, то это не означает, что невозможно открыть группу или найти сад. Важно, чтобы ответ был именно письменным. Далее можно обратиться к юристам. Например, на сайте osoboedetstvo.ru. Очень грамотные юристы, правовой форум замечательный. Юристы могут посоветовать как действовать дальше. Не слышала, чтобы юристы отказали в помощи составить заявление, запрос или что-то подобное.
 
Наталия, я на форумах больше читатель, чем писатель. Я не возражаю, (если Вы считаете, что мой рассказ может быть интересен) чтобы Вы разместили то что я написала на форуме. Я отвечу на любые вопросы по поводу нашего опыта. Знаю, что мы не единственные, что такие группы открывались еще в Москве.

С уважением, Анна.

Оффлайн Ирчик

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7433
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Ирина, Запад России
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Детский сад для особых детей
« Ответ #1 : 15 Апреля 2009, 22:40:06 »
  у нас  в Калининграде открылась группа для детей с ДЦП, тоже благодаря родителям , девченки обращались в отдел образования и администрацию области (сама не принимала участия, т.к работала), нас выслушали собрали заведующих спросили их кто хочет взяться за это дело, одна согласилась, у ней уже есть группа с ЗПР, мы прошли ПМПК и наших шесть детишек взяли, сейчас в группе 7 чел, лично я очень довольна, группа действует с февраля, логопед, дефектолог, занятия с воспитателями, пока нет ЛФК, но надеемся что будет, ребенок довольный, адаптации можно сказать не было, сразу все понравилось, еще до этого открыли группу для таких детишек, но ходячих, а мы все ползаем, так что шанс есть, я очень благодарна нашим инициативным мамочкам, ходим мы бесплатно, а общение  для наших детей это просто здорово, по закону о защите прав инвалидов обязаны создавать группы, если не возможно, то на 3 часа в обычный дет. сад, правда наши чиновники не всегда выполняют законы,  так что девченки дерзайте, дошкольное образование конституцией прописано.

Светлана Батьковна

  • Гость
Re: Детский сад для особых детей
« Ответ #2 : 19 Апреля 2009, 23:56:45 »
У нас в Питере садики есть. Но их очень мало и что бы в них попасть надо пройти 7 кругов ада. Я устраивала дочку в сад полгода. Пытались дождаться места в ближайшем садике. Это оказалось не реально. Там очередь расписана на 4 года вперед. Пришлось согласитья на другой садик. Он тоже в нашем районе, но ехать до него больше часа (учитывая, что ребенок медленно ходит). У меня ребенок не тяжелый, ходит в младшую ортопедическую группу. Для тяжелых деток есть группа "особый ребенок".
Перед детским садом проходили мед. комиссию из 10 врачей, 5 из которых находятся в диаметрально противоположном конце города и гор.комиссию.
Стресс для ребенка жуткий.

Оффлайн Наталка

Re: Детский сад для особых детей
« Ответ #3 : 20 Апреля 2009, 08:57:27 »
А в какой адик вы ходите? И в каком районе?  Мы вот то же планируем на следующий год, но что то мне боязно.


"Если человек хочет жить - медицина бессильна"

Светлана Батьковна

  • Гость
Re: Детский сад для особых детей
« Ответ #4 : 20 Апреля 2009, 11:56:17 »
А в какой адик вы ходите? И в каком районе?  Мы вот то же планируем на следующий год, но что то мне боязно.

Мы в Невском районе. Садик нравится очень. Татоха ходит с удовольствием, уходит обычно со слезами. Нам с воспитателями повезло.

Оффлайн Наталка

Re: Детский сад для особых детей
« Ответ #5 : 20 Апреля 2009, 12:40:50 »
Это здорово, когда воспитатели хорошие. А мы живём в приморском районе.


"Если человек хочет жить - медицина бессильна"

Оффлайн окс

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 485
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Оксана и Тимошка, г.Ульяновск
    • Награды
Re: Детский сад для особых детей
« Ответ #6 : 21 Апреля 2009, 18:55:21 »
А у нас про такие чудесные садики я и не слышала. А как бы хотелось!
Ничто нас в жизни не может вышибить из седла...
- победитель конкурса "ОчУМЕЛЫЕ ручки (родители)"


Костяника

  • Гость
Re: Детский сад для особых детей
« Ответ #7 : 29 Мая 2009, 22:47:08 »
Здравствуйте, не знаю сможите ли вы мне помочь, у меня такая проблема: у сына правосторонний гемипорез, ему 3,5 года пытаемся устроиться в обычный садик (он один из двойни-второй в сад ходит уже 1,5 года). Обошли всех врачей: невролог, ортопед, детский психоневролог, лечимся в 18 ПНБ где в выписке тоже было написано о необходимости сада, а наша местная педатр"встала в позу" и не хочет писать справку о разрешении посещения сада. Дело в том что нс уже даже записали в группу на след год, заведующая его берет и в отделе образования знают о нашей проблеме, но они не могут дать путевку без этой справки тк у нас инвалидность. Пыталась попасть на прием к другому терапевту в центральной детской больнице нашего города(Щелково), но мне отказали со словами:у вас есть свой педиатр. К главному врачу нашей поликлиники пока не ходила, но собираюсь, хотя кажется это будет безполезно тк наша педиатр-заведующая дет отделением. Как мне взять эту справку, если все ост врачи за посещение ребенком сада?(он сам себя обслуживает и ходит и кушает и на горшок тоже сам) и имеет ли право терапевт отказаться от приема пациента?  А в обычный сад хотим так специализированный далеко и там только группа кратковременного пребывания с 9 до 12, а у меня еще один ребенок на руках.
« Последнее редактирование: 31 Мая 2009, 10:38:48 от Ксюша »

Костяника

  • Гость
Re: Детский сад для особых детей
« Ответ #8 : 29 Мая 2009, 22:51:41 »
Хотела еще добавить: терапевт требует путевку чтобы на ее основании выписать справку(мол там разрешили тогда и я тоже), а путевку без справки мне не дают- прямо замкнутый круг

Оффлайн HelenD

Re: Детский сад для особых детей
« Ответ #9 : 30 Мая 2009, 11:56:46 »
На каком основании не даёт,пусть в письменном виде напишет, почему. И после к главному врачу, обязательно.

ALf

  • Гость
Re: Детский сад для особых детей
« Ответ #10 : 01 Июня 2009, 06:53:30 »
у нас справку в детский сад можно взять у любого педиатра - в том числе работающего в платной больнице - если у вас в городе такие есть попробуйте сходить. Если нет -  от педиатра потребуйте письменного отказа в выдаче справки, для фиксации разговора с педиатром возьмите с собой диктофон - очень помогает обычно, когда предлагаешь отнести запись разговора с безосновательным отказом от выдачи справки в прокуратуру. Удачи

Костяника

  • Гость
Re: Детский сад для особых детей
« Ответ #11 : 01 Июня 2009, 20:16:29 »
В отделе образования требуют спаравку именно от гос организации. Сегодня отнесла жалобу главному врачу на педиатра, завтра он собирает врачей для вынесения решения, посмотрим 999

Оффлайн Ruta

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10869
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 97
  • Пол: Женский
  • Наталья и Лилия, г.Москва, ВАО
    • Skype: Ronatika
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: nata_ruta_
    • ВКонтакте: https://vk.com/ronatika
    • Facebook: https://www.facebook.com/nataliruta
    • Одноклассники: http://ok.ru/nata.ruta
    • Мой Ангел Живёт на Земле!
    • Награды
Re: Детский сад для особых детей
« Ответ #12 : 01 Июня 2009, 22:26:39 »
Когда Лиле было 3 года мы хотели определить её в спецсадик в нашем районе. Нас записали на комиссию. Поехали. Так вот на комиссии нам устроили такой экзамен, похлеще чем экзамен в школу: чтоб знала все цвета, где на картинке овощи, назвать все фигуры, чем отличается собачка от кошки, и еще всякой разной ерунды. Не смогла Лиля сама ответить перед комиссией из 6 человек на все вопросы. Короче, в приеме в специализированный сад для детей с ДЦП нам отказали, сказали чтобы мы привозили ребенка на консультативные занятия.  ggg А сад этот посещают кроме детей с ДЦП (ходячие) и практически нормальные дети, может с задержкой или отклонением в развитии, а вот тяжелые дети им не нужны.  lllh
Наверное нужен был конверт с определенной мздой, ну вот наивные мы были, не догадались с директрисой отдельно пообщаться, да и не умеем мы взятки давать...   ыыы
Вот такие у нас в стране порядки. ppp

Оффлайн Клео

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1278
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 50
  • Пол: Женский
  • Людмила
    • Награды
Re: Детский сад для особых детей
« Ответ #13 : 02 Июня 2009, 14:42:35 »
Рута, нам тоже это знакомо... tbc У нас правда опыт был другой немножко, но смысл такой же...
Лежали как то в 18-й и там нам начали настойчиво говорить, что наше место в садике...это говорили не только логопеды, но и врачи...В итоге пошли мы в специализированный садик...прошли комиссию, нас взяли, было нам 2,8...Группа от 4 до 6...И началось...сплошной негатив...Ребенок с заплаканными глазами (сама она конечно тоже с характером), голодная (хотя ела в то время она тоже не особо, 10 кг тогда были всего) и ругаться стала (дрянь, паразитка...это  она толком не говоря, кукол отчитывала)...А потом...ну не было у нас в то время финансовых возможностей на хорошие дары и толстые конверты...И нас "отчислили" намёком...но в итоге мы ушли.... cef  И сколько лет приезжаем в 18-ую к врачу, у кого наблюдаемся, она нам постоянно твердит и удивляется...ну почему? это же точно ваше!?!? даже предлагала позвонить сама, но мы отказались...

Костяника

  • Гость
Re: Детский сад для особых детей
« Ответ #14 : 06 Июня 2009, 23:20:27 »
Спасибо всем, как ни странно, но главный врач помог, правда теперь наша педиатр ходит злющая.Еще и возмущается зачем я все гл. врачу рассказала. Мы тоже пытались в свое время попасть в спец садик-нам предложили группу кратковременного пребывания с9-12 вместе с родителями, да и ехать туда на автобусе 40 мин-мы отказались тк один ходит в сад рядом с домом и я просто не успевала бы, но теперь я думаю будет все хорошо. sss