Автор Тема: Малыш 7 месяцев, ЗМР, помогите не запустить!  (Прочитано 13795 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн angel_Ok

Re: Малыш 7 месяцев, ЗМР, помогите не запустить!
« Ответ #90 : 23 Апреля 2017, 17:18:12 »
@sofi_ya, @Annri,  не сильно вы ориентируйтесь на гугл!!! Там столько разной информации, в некоторой, дети в 6 мес уже стихотворения рассказывать должны!!!! Расказывать предметы конечно нужно, но вообще детки еще малыши что б сами их показывать могли.
Мой ребенок – любимый, родной.
И я – мать, пусть с «особым» оттенком,
И, оставшись самою собой,
Я не лезу от боли на стенку.
Мой ребенок – мой смысл и кровь.

Оффлайн sofi_yaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 24
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Малыш 7 месяцев, ЗМР, помогите не запустить!
« Ответ #91 : 25 Апреля 2017, 11:23:09 »
@Annri,

Цитировать
Проверьте на цмв и ВПг, ВЭБ, вообщем на вирусы - у нас в этом проблема
Проверяли, все чисто (правда, это было почти полгода назад, но вроде неоткуда ему было их приобрести).

Цитировать
Диета - овощи, нет говядине - индейка, кролик, фрукты - яблоко, груша. Соки убрать.
У ребенка после высыпаний в месяц подозрение на АД, поэтому диета гипоаллергенная и по составу БГБК. Поскольку ЖКТ проблемный, регулярно анализы, боремся с патогенной флорой, пре- и про-биотики etc. На некоторые препараты, типа креона или энтеросгеля, гарантированная рвота, по возможности заменяем. Понизить титр зол. стафилококка до нормы не удается ничем, но после бактериофага наладился стул + ушли видимые проявления боли в животе, гастроэнтерологи предлагают радоваться этому и мониторить. А так я в плане анализов достаточно параноидальна (привет почти 20 УЗИ за беременность), поэтому ОАК-ОАМ-копрограммы,  анализы на дисбиоз сдаются регулярно; вопросы с ЛН, исключением БКМ, проверкой на органические поражения (УЗИ+ ФГДС) решали еще в 3 мес ребенка. Вы правы, состояние кишечника очень важно, но ни я, ни наблюдающие ребенка врачи не видят, как сейчас можно явно его улучшить :(
Кстати, Вы ведь из своего питания тоже и глютен, и казеин исключали (если у вас ГВ)?
Цитировать
всякие иммунограммы и тд, ээг, мрт, да все что угодно. Не бездейсвтуйте
ЭЭГ на неделе, МРТ - все-таки наркоз (мой ребенок и секунды спокойно не вылежит), поэтому по строгим показаниям, но в целом - конечно, нужно искать причины проблем, и вроде ищем, пока безрезультатно. Биохимию вот зря раньше не сдавали (естественно, никто не направлял, у педиатров и неврологов любимое выражение - "хороший ребенок", в назначениях - максимум ноотропы, на которые у сына никакой реакции вообще), сегодня сдали, посмотрим на результаты. В принципе, еще раз пообщаться с иммунологом - это мысль, спасибо.

Цитировать
Правда, физ развитие на войта пошло и уже прилично стоит у опоры, сидит, ползает на четвереньках, есть слоги.
Здорово! По-моему, это не только по возрасту, но и немного с опережением. А каких действий с предметами вы ждете? Вроде обязательно только брать-трясти-нести в рот-перекладывать без особой осмысленности, даже пинцетный захват в вашем возрасте еще не мастхэв.

Оффлайн Annri

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Малыш 7 месяцев, ЗМР, помогите не запустить
« Ответ #92 : 25 Апреля 2017, 22:15:26 »
@Annri,

Цитировать
Проверьте на цмв и ВПг, ВЭБ, вообщем на вирусы - у нас в этом проблема
Проверяли, все чисто (правда, это было почти полгода назад, но вроде неоткуда ему было их приобрести).

Цитировать
Диета - овощи, нет говядине - индейка, кролик, фрукты - яблоко, груша. Соки убрать.
У ребенка после высыпаний в месяц подозрение на АД, поэтому диета гипоаллергенная и по составу БГБК. Поскольку ЖКТ проблемный, регулярно анализы, боремся с патогенной флорой, пре- и про-биотики etc. На некоторые препараты, типа креона или энтеросгеля, гарантированная рвота, по возможности заменяем. Понизить титр зол. стафилококка до нормы не удается ничем, но после бактериофага наладился стул + ушли видимые проявления боли в животе, гастроэнтерологи предлагают радоваться этому и мониторить. А так я в плане анализов достаточно параноидальна (привет почти 20 УЗИ за беременность), поэтому ОАК-ОАМ-копрограммы,  анализы на дисбиоз сдаются регулярно; вопросы с ЛН, исключением БКМ, проверкой на органические поражения (УЗИ+ ФГДС) решали еще в 3 мес ребенка. Вы правы, состояние кишечника очень важно, но ни я, ни наблюдающие ребенка врачи не видят, как сейчас можно явно его улучшить :(
Кстати, Вы ведь из своего питания тоже и глютен, и казеин исключали (если у вас ГВ)?
Цитировать
всякие иммунограммы и тд, ээг, мрт, да все что угодно. Не бездейсвтуйте
ЭЭГ на неделе, МРТ - все-таки наркоз (мой ребенок и секунды спокойно не вылежит), поэтому по строгим показаниям, но в целом - конечно, нужно искать причины проблем, и вроде ищем, пока безрезультатно. Биохимию вот зря раньше не сдавали (естественно, никто не направлял, у педиатров и неврологов любимое выражение - "хороший ребенок", в назначениях - максимум ноотропы, на которые у сына никакой реакции вообще), сегодня сдали, посмотрим на результаты. В принципе, еще раз пообщаться с иммунологом - это мысль, спасибо.

Цитировать
Правда, физ развитие на войта пошло и уже прилично стоит у опоры, сидит, ползает на четвереньках, есть слоги.
Здорово! По-моему, это не только по возрасту, но и немного с опережением. А каких действий с предметами вы ждете? Вроде обязательно только брать-трясти-нести в рот-перекладывать без особой осмысленности, даже пинцетный захват в вашем возрасте еще не мастхэв.

Мы не на гв, месяцев с 2,5. У нас тоже гипоаллергенная. Препараты не помогают особо, как и вам, я смирилась. Сейчас оставили креон(убираем постепенно), виферон и Корелип нео (для цмв и сердца- у нас пролапс), иногда даю смекту /энтеросгель, фаг закончили - не холодно, ни жарко, копрргрпамма уже 5 месяцев однотипна, как и дисбактериоз, плохо работает печень из-за цмв ставят гепатит, пьём урсофальк. Из бадов нам невролог по дцп назначала лецитин пить для мозгов. Вроде ничего, как плацебо, наверное, но мы пьём. Уже устала бороться с кишечником и аппетитом, надеялась с прикормом пройдёт - но так и то хорошо, то плохо. Анализы иммунолога сдаём потихоньку, пока особого криминального не нашли, вот думаю ещё покопаться в эндокринологии, но пока у нас и так врачей куча, ребёнка уже жалко. К тому же свалился с кровати - получили чмт, перелом черепа, сегодня с ээг - умеренные общемрзновые нарушения. Врач, правда, заверил что это почти вариант нормы, эпи и пароксизмов нет. Наш педиатр тоже не видит проблем, а ребёнок гепатит у инфекциониста получил в диагноз, из-за цмв(так он у нас подействовал на печень). Поэтому я бросила к ней ходить. МРТ мы без наркоза делали во сне, открытый контур, он спал, потом проснулся и последние 15 минут просто смотрел в потолок офигевая от того, что стучит, даже так растерялся, что не пошевелился ни разу. Можно попробовать беруши вставить ребёнку и в стадии сна сделать без наркоза. Поищите открытый контур, я сама с ним лежала, разрешили если что держать за подбородок.
Про развитие - спасибо войта ещё раз, да, не все дети садятся даже к 7. Но наш хоть и делает, но баланс все ещё ищет - возможно атаксия, но пока не ясно, хотя вот сегодня начал немного шагать у опоры и отрываться, секунд 5 без поддержки пару раз постоял. Действия с предметами у нас почти целенаправленные. Он знает, какую нужно трясти, какую облизать, какой прошуршать, пинцетного нет пока, пирамидку не разбирает, малые предметы в большие не складывает, ку-ку и ладушки мимо, хотя в 6 месяцев неделю хлопал в ладошки, резко перестал и все. Начал наконец сдирать пелёнку сидя на попе (его накрываешь, и спрашиваешь, где тема?, он начал снимать с себя). Предметы глазками не ищет, мячик целенаправленно не бросает, но мячик позже. Месяцев в 8-9. А вот предметы глазками бы пора уже, но, видимо, психика отстаёт. Либо понимания речи нет, хотя слух проверяли. Вообщем, работы куча, как с диагнозами, так и развития. Сейчас у нас войта, массаж, лфк, плавание, парафин сама делаю(у нас ещё тонус в ногах и ручках остаётся, но виду, что лучше),  просто мамина тряска постоянная (ребёнок ржёт, когда его подкидывают, крутят вниз головой и тд), небольшие занятия на пирамидки-картинки-игры ку-ку и тд, ползаю с ним по всей квартире, показываю, рассказываю, играем в обнимашки, полюбил с больницы(неделю как выписались с чмт из нейрохирургии), наконец начал требовать, чтобы явсегда была рядом, ручки протягивать стал навстречу. Этого не было долго и я уже думала не дождусь, но психике особо не научить, как я уже поняла. Физику проще подтянуть. Ещё сегодня делали миографию - там все нормально, не делали? Почитайте про это, может и вам сделать? Я тоже паникерша и беременность не меньше УЗИ делала, хотя все равно ни цмв, ни гипоксию нормально не нашли и не показали. Но ребёнку было недостаточно кислорода видимо, из-за тонуса постоянного, вот он у меня и скрюченный до сих пор.

Оффлайн sofi_yaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 24
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Малыш 7 месяцев, ЗМР, помогите не запустить!
« Ответ #93 : 25 Апреля 2017, 23:16:30 »
Цитировать
свалился с кровати - получили чмт, перелом черепа, сегодня с ээг - умеренные общемрзновые нарушения.  Врач, правда, заверил что это почти вариант нормы, эпи и пароксизмов нет.
Бедная детка :( Хорошо, что по большому счету обошлось.

Цитировать
Поищите открытый контур, я сама с ним лежала, разрешили если что держать за подбородок.
Запомню, завтра ЭЭГ и через несколько дней консультация с неврологом, обсужу с ней целесообразность.

Цитировать
сегодня делали миографию - там все нормально, не делали? Почитайте про это, может и вам сделать?
Нет, я и не знала, что она существует) Мне кажется, у нас сейчас загвоздка в голове - мышцы-то могут, а вот голова им нужных команд не дает (например, переворачиваться на живот и обратно может, но докатиться так до игрушки не догадается; легко садится с минимальной опорой, но сам ручку не подставит и не схватится за что-нибудь стационарное). Но в виртуальный список возможных обследований добавлю, мало ли.

Цитировать
Действия с предметами у нас почти целенаправленные. Он знает, какую нужно трясти, какую облизать, какой прошуршать, пинцетного нет пока, пирамидку не разбирает, малые предметы в большие не складывает, ку-ку и ладушки мимо, хотя в 6 месяцев неделю хлопал в ладошки, резко перестал и все. Начал наконец сдирать пелёнку сидя на попе (его накрываешь, и спрашиваешь, где тема?, он начал снимать с себя).
Честно говоря, чувствую себя плохоматерью)) - мой ребенок радостно рассматривает, грызет и трясет абсолютно любым предметом без особой дифференциации свойств (т.е. есть игрушки, явно любимые за определенные характеристики, типа совы-колокольчика, но порядка ради избита будет любая игрушка), куку игнорирует, ладушкам радуется, если хлопать его ручками, но сам пока не хлопает, любую ткань с лица скидывает просто потому, что некомфортно, а не в игре. Вообще он пристально следит за моей речью, артикуляцией, кажется, что прямо пытается понять, но на практике я уверена на 100%, что понимания пока нет совсем. У нас еще с лепетом проблемы - в 7 мес говорил несколько слогов типа "дя", "гя" (не требующих смыкания губ), потом практически перестал, вот сегодня весь день твердил "да". При этом никаких "ма", "па", "ба"; наша инструктор по ЛФК видит слабость лицевых мышц (действительно часто открыт рот, сильно течет слюна, когда ребенок к вертикальном положении), хочет попробовать элементы логомассажа, вот сейчас ищу, как самой его делать.
Я, конечно, предвзята из-за нашего торможения, но и судя по обычным мамским сообществам, ваш ребенок в плане психики молодец :) Успехов вам дальнейших :)
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2017, 23:40:26 от sofi_ya »

Оффлайн Veronika1

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Малыш 7 месяцев, ЗМР, помогите не запустить!
« Ответ #94 : 26 Апреля 2017, 06:42:09 »
@sofi_ya, здравствуйте! Извините, но можно я тоже влезу. Я с мамой Аней @Annri, давно общаюсь, у меня дочь в конце недели 8 месяцев. Мы тут все почти одного возраста собрались. Так вот у нас тоже лепет отсутствует. Проскакивали как у вас отдельные слоги и то временами. Делает "рыбку" иногда губами, то есть смычка губами вроде бы есть, но при этом почему то без звука она это делает. Хотя отдельно гласные поет очень активно. Я тоже вижу, что у малышки часто открыт рот, она иногда вываливает язык, но делает это будто специально. Никакие логопеды нас смотреть не хотят (тоже думала поделать логомассаж). На сайте русмедсервере есть подробная инструкция, почитайте как делать самой. Может быть пригодится

Оффлайн sofi_yaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 24
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Малыш 7 месяцев, ЗМР, помогите не запустить!
« Ответ #95 : 26 Апреля 2017, 17:22:01 »
@Veronika1, влезайте, конечно :) Упражнения с РМС как раз вчера ночью сохранила, некоторые мы и раньше делали, оказывается) Сегодня опробовала комплексом на детке, вроде не очень сопротивлялся :) А вам неврологи по поводу лепета какие-то рекомендации давали?

Оффлайн Veronika1

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Малыш 7 месяцев, ЗМР, помогите не запустить!
« Ответ #96 : 26 Апреля 2017, 20:03:44 »
@sofi_ya, делайте все обязательно. Особенно мне кажется действенно это подбивание нижней губы/подбородка в момент когда ребенок произносит гласные. У нас есть положительные результаты🙌неврологи по этому поводу рекомендаций никаких не давали. Единственное остеопат сказала, что ее "рыбка" и есть начало лепета (тренируется так ребенок)
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2017, 21:18:33 от Veronika1 »

Оффлайн AnnaBay

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Малыш 7 месяцев, ЗМР, помогите не запустить!
« Ответ #97 : 27 Апреля 2017, 14:47:26 »
Девочки,а можно ссылочку на упражнения? ттт

Оффлайн sofi_yaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 24
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Малыш 7 месяцев, ЗМР, помогите не запустить!
« Ответ #98 : 27 Апреля 2017, 15:10:55 »
@AnnaBay, я вот эти имела в виду https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=42127

Оффлайн irina-nino

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • сынок Саша
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://vk.com/id1102000
    • Награды
Re: Малыш 7 месяцев, ЗМР, помогите не запустить!
« Ответ #99 : 27 Апреля 2017, 16:41:04 »

Может пригодится кому-нибудь, мне логопед скидывала, сыночку делала такой мини-массаж:

[uцrl=https://postimg.cc/image/65n2drqbd/][/url]











Оффлайн Veronika1

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Малыш 7 месяцев, ЗМР, помогите не запустить!
« Ответ #100 : 27 Апреля 2017, 20:44:51 »
@irina-nino, спасибо) @sofi_ya, @AnnaBay, да-да эти упражнения. И еще там же находила рекомендации: придерживая, усадить ребенка на фитбол (лицом к себе), делать подпрыгивающие движения, при этом ритмично произносить цепочки из слогов (ба-ба-ба, па-па-па). А также повторять за малышом любые его звуки( что-то вроде диалога), включать записи его собственного лепета и лепета других деток.

Оффлайн sofi_yaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 24
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Решила обновить тему, попросить еще советов (ну и вдруг в будущем кому-то пригодится).
Итак, сыну 9.5 месяцев. Видео-ЭЭГ норма, на МРТ незначительно расширены боковые желудочки, ТМС и хромосомный микроматричный – без патологий, в биохимии отклонений нет.
При этом до 7.5 мес с крупной моторикой был совсем швах (ребенок даже не переворачивался), потом начали занятия с замечательным реабилитологом ( Бобат + элементы PNF + собственные наработки, насколько я поняла), сейчас появилась опора на руки, Илюшка переворачивается на живот и обратно, сидит, ненадолго встает на четвереньки, иногда получается с них сесть, но чаще нужно придержать ногу (или дать опору, если малыш лежит на спине), ползет своим уникальным и совершенно не техничным образом на сверхмалые расстояния (в пределах метра-полутора, если игрушка дальше – просто забьет и найдет чем еще заняться). Понятно, что задержка есть и ощутимая, но прогресс идет, хотя ребенок на занятиях всячески сопротивляется каждому новому движению (вот почему?..).
В плане мелкой моторики не хватает пинцетного захвата, а так захват одной/двуми руками, перекладывание, стук игрушкой об игрушку есть давно, кольца с пирамидки снимать умеет.
Основной вопрос связан с психическим/интеллектуальным и речевым развитием. Детка замечательно отличает своих от чужих (счастливой улыбкой от встречи с бабушкой можно пол-Нижнего осветить, а вот усатый дядя-педиатр заставляет целиком спрятаться в маму)), узнает «Ладушки» и хлопает в ладошки под текст, иногда смотрит в нужную сторону на вопрос «Где мишка?» (но это может быть совпадение). При этом слова «мама», «папа», «бабушка» с вопросом «где» или без реакции особо не вызывают, то же со стационарными предметами, которые я ему регулярно показываю в последнюю пару месяцев (часики, лампа). Собственно, «ладушки» - единственное слово, которое ребенок явно понимает :) Стараюсь четко выделять простые просьбы/действия типа ДАЙ, НА и сопровождать жестами, но пока малыш не проникся.
Лепет состоит преимущественно из слога «да», из которого ребенок как будто целые предложения составляет и произносит с самыми разными ударениями и интонациями. В дни, когда сильно чешутся десны, прорезаются «па»-«ба» с сильно поджатой нижней губой, но потом пропадают. Иногда звучат «ку», «ке», «ре», «та» и т.п., но не каждый день. Делаю элементы логомассажа с РМС, четко проговариваю слоги, сын ржет и продолжает их игнорировать :) Ну и вообще с ребенком разговариваю, откликаюсь на лепет, имитирую его звуки - в общем, дефолтная мамская программа.
При этом мне кажется, я просто с ним недостаточно занимаюсь (вот Ладушки долбили 4 месяца, и наконец они проросли в сознании масс :D), не хватает системности. Буду благодарна, если кто-то поделится опытом, как конкретно занимались с детьми на похожем уровне развития, ссылками на конкретные упражнения. Хотелось бы в первую очередь добиться прогресса в понимании речи, но любые рабочие идеи велкам :)