Автор Тема: Педагог-наставник (тьютор) для особого ребенка в школе  (Прочитано 90201 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Елена Лук.

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 860
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 10
  • Пол: Женский
  • Елена и дочка Сонечка г.Москва
    • Награды
@vilena, никакой нагрузки на сад нет-это заложено государством и выгода для сада есть-за детей-инвалидов доплачивают! А ассистент-помощник-отдельная статья и зарплата у него больше чем у нянечки=26000 руб в месяц! Просто в садиках не очень хотят выполнять требования цмпмк.
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!

Оффлайн Polna

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1794
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • Полина и София, Москва ЮАО
    • Путешествие с особым ребенком
    • Награды
А мне вот интересно, почему ребенку с ДЦП  положен только ассистент,  а тьютор не положен? Моей они оба нужны (((
Бог не по силам креста не дает.

Получите скидку 10% при заказе на iherb.com введя этот код: BUB972



ДЦП спастическая диплегия тяжелой степени

Оффлайн vilena

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@vilena, никакой нагрузки на сад нет-это заложено государством и выгода для сада есть-за детей-инвалидов доплачивают! А ассистент-помощник-отдельная статья и зарплата у него больше чем у нянечки=26000 руб в месяц! Просто в садиках не очень хотят выполнять требования цмпмк.
Так же за них доплачивают в независимости есть у них тьютер или нет.

Оффлайн vilena

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
на ЦМППК. И если нам там его в заключении пропишут, то сад потом должен будет нам этого человека предоставить?
,,, ,  это  правильно.
А  ИПРА  при этом можно не менять?
,,, ,  можно  оставить  без  изменений.
А где-нибудь прописано, какие у ребенка должны быть особенности, чтобы ему тьютера дали и какие для просто сопровождающего?

Оффлайн Зефирка

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2143
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 58
    • Награды
Школе на ребенка с ПОДА выплачивают не стандартную сумму, а умноженную на 3.

Про садики не уверена, но думаю, что это для любой общеобразовательной организации.


8(925)906-60-82  +WhatsApp

Оффлайн Елена Лук.

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 860
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 10
  • Пол: Женский
  • Елена и дочка Сонечка г.Москва
    • Награды
@Polna, ассистент помощник это для сада/образование не обязательно,так как нужна только помощь /,а в школу тьютер= образование-помощь в обучении
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!

Оффлайн Polna

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1794
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • Полина и София, Москва ЮАО
    • Путешествие с особым ребенком
    • Награды
@Polna, ассистент помощник это для сада/образование не обязательно,так как нужна только помощь /,а в школу тьютер= образование-помощь в обучении
Нет, прошла такая инфа, что  в Москве тьютора выписывают только аутистам в 1 классе.  А для дцп   ассистента только. Это я про школу.  Детсад уже неактуально
Бог не по силам креста не дает.

Получите скидку 10% при заказе на iherb.com введя этот код: BUB972



ДЦП спастическая диплегия тяжелой степени

Оффлайн mamaBu

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Катерина и Федя
    • Награды
Подскажите, сейчас с сыном проходим кучу врачей для предстоящей ПМПК перед 1м классом.Буду настаивать,чтобы вписали помощника-ассистента, но прочитав почти всю эту тему поняла, что ассистент должен быть вписан именно в ИПР. Инвалидность по дцп (и ИПРку) мы получали в 2013году и до 18лет. И там,конечно, ни слова об обучении и тем более ассистенте. Получается, теперь снова проходить эти "круги ада" в виде кучи врачей и анализов ,но теперь для МСЭ,чтобы они вписали нам в ИПР ассистента? Либо МСЭ может внести изменения в ипр только по рекомендации ПМПК и мы сможем обойтись без очередной беготни по кабинетам всех врачей?
 Попытаюсь выбить справку от психиатра для ПМПК,что обучение показано с ассистентом. Эта справка как-то поможет повлиять на МСЭ для вписания ассистента?

(живем в регионе, обучаться планируем в сельской школе по месту фактического проживания,в которой в позапрошлом году освоили выделенные федеральные средства и организовали отдельный маленький кабинетик для индивидуального обучения инвалидов,со специальным креслом, столом и даже беговой дорожкой, но за 2 года желающих заниматься там не возникло, и этот кабинетик стоит закрытый и забытый...А теперь мы такие появились,и хотя у них есть кабинетик,но НЕТ квалифицированных кадров,не хватает педагогов,не говоря уже о ставке ассистента. Вот я и хочу "раскачать"их маленький спокойный мирок без инвалидов, ведь,я так понимаю,раз выделены средства для обустройства этого кабинета,значит и ставка ассистента(или даже тьютора) должна быть в планах этой школы?)
Dum spiro, spero

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25565
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Подскажите, сейчас с сыном проходим кучу врачей для предстоящей ПМПК перед 1м классом.Буду настаивать,чтобы вписали помощника-ассистента, но прочитав почти всю эту тему поняла, что ассистент должен быть вписан именно в ИПР. Инвалидность по дцп (и ИПРку) мы получали в 2013году и до 18лет. И там,конечно, ни слова об обучении и тем более ассистенте. Получается, теперь снова проходить эти "круги ада" в виде кучи врачей и анализов ,но теперь для МСЭ,чтобы они вписали нам в ИПР ассистента?
В  составляемых  по  форме  Приложения  №  3  к  Приказу от  31.07.2015  №  528 н  Индивидуальных  Программах  Реабилитации  ( Абилитации )  ребёнка - инвалида  указываются  только  " Нуждаемость "  или 
" Ненуждаемость "  в  мероприятиях  психолого - педагогической  реабилитации  ( абилитации ) ,  больше  ничего.  Сами  мероприятия указываются только в  Заключениях  Психолого - Медико - Педагогических  Комиссий.  То есть  для  предоставления  услуг  ассистента  ( помощника )  достаточно  Заключения  этой  Комиссии.  Обучение ребёнка на дому даётся Врачебной комиссией медицинской организации при наличии диагнозов из Перечня, утверждённого Приказом от  30.06.2016  №  436 н .
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2017, 04:08:07 от юрист »
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн vilena

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Индивидуальных  Программах  Реабилитации  ( Абилитации )  ребёнка - инвалида  указываются  только  " Нуждаемость "  или 
" Ненуждаемость "  в  мероприятиях  психолого - педагогической  реабилитации  ( абилитации ) ,  больше  ничего.
А если в ипр ничего не указано на пмпк все равно можно идти, правильно? И кто решает нужен ли ребенку помощник. Я имею ввиду, возможен ли такой вариант, что сад дает рекомендацию, а на комиссии говорят - фиг и дают направление в коррекционный сад, если в обычном с ребенком не справляются. Или при наличии рекомендаций сада, в комиссии все же навстречу идут?

Оффлайн vilena

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Индивидуальных  Программах  Реабилитации  ( Абилитации )  ребёнка - инвалида  указываются  только  " Нуждаемость "  или 
" Ненуждаемость "  в  мероприятиях  психолого - педагогической  реабилитации  ( абилитации ) ,  больше  ничего.
А если в ипр ничего не указано на пмпк все равно можно идти, правильно? И кто решает нужен ли ребенку помощник. Я имею ввиду, возможен ли такой вариант, что сад дает рекомендацию, а на комиссии говорят - фиг и дают направление в коррекционный сад, если в обычном с ребенком не справляются. Или при наличии рекомендаций сада, в комиссии все же навстречу идут?

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25565
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
А если в ипр ничего не указано на пмпк все равно можно идти, правильно?
,,, ,  это  правильно.
И кто решает нужен ли ребенку помощник.
Именно  Психолого - Медико - Педагогическая  Комиссия.
Я имею ввиду, возможен ли такой вариант, что сад дает рекомендацию, а на комиссии говорят - фиг и дают направление в коррекционный сад, если в обычном с ребенком не справляются.
Это  полностью  соответствует  частям  2  и  3  статьи  79  Федерального закона от  29.12.2012  №  273 - ФЗ
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн vilena

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
А если в ипр ничего не указано на пмпк все равно можно идти, правильно?
,,, ,  это  правильно.
И кто решает нужен ли ребенку помощник.
Именно  Психолого - Медико - Педагогическая  Комиссия.
Я имею ввиду, возможен ли такой вариант, что сад дает рекомендацию, а на комиссии говорят - фиг и дают направление в коррекционный сад, если в обычном с ребенком не справляются.
Это  полностью  соответствует  частям  2  и  3  статьи  79  Федерального закона от  29.12.2012  №  273 - ФЗ .
мельком закон просмотрела. Там по-моему все про образование. А нам помощник в ДС нужен, чтобы за ребенком присматривал. В законе про это чего-то ничего не нашла. И еще, если у нас заболевание изначально никаких помощников не подрозумевает, тогда запись о нем на пмпк проблематично получить будет или это ни на что не влияет при рекомендациях сада?

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25565
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
если у нас заболевание изначально никаких помощников не подрозумевает, тогда запись о нем на пмпк проблематично получить будет
,,, ,  полагаю,  так.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Катя Дашкина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Катя и Кирилл Пермский край
    • Награды
Здравствуйте. Прошу помощи юриста. Такая ситуация. Ребенку нынче в 1 класс, хотим пойти в коррекционную школу, диагноз дцп. Прошли ВК, где ребенку с его диагнозом написали домашнее обучение. т.к. диагноз есть в перечне  Приказа от  30.06.2016  №  436 н ., на все мои доводы , что ребенок может сам управлять коляской, ходит с поддержкой за обе руки, на ПМПК вписали услуги ассистента, роли не сыграли. Приказ называется "Об утверждении перечня заболеваний, наличие которых дает право на обучение по основным общеобразовательным программам на дому. Получается мы этим правом можем не воспользоваться, если не хотим? Завтра идем в управление образования. Думаю что они будут ссылаться на решение ВК и отправят нас на домашнее обучение. т.к. и так не хотят нас брать в школу, потому что условий в школе нет и пожарная безопасность не пропускает, всех колясочников отправили на дом, а мы не хотим. Подскажите чем аргументировать свое решение учится в школе??? очень жду ответа, спасибо