Автор Тема: Причины, классификация, клиника ДЦП.  (Прочитано 360864 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Liona

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Катя, г.Казань
    • Награды
Re: Причины, классификация, клиника ДЦП.
« Ответ #15 : 10 Апреля 2009, 12:48:54 »
Я думаю,то сейчас наша медицина на таком уровне, что есть оборудование, чтобы недоношенных вытаскивать, а роды принимать разучились. У нас в Республиканской больнице естественное родовспоможение вообще отсутствует, всех кесарят, мой знакомый гинеколог даже по этому вопросу тревогу бить начал.
А еще мне кажется, что из-за неопытности или халатности врачи уверяя, что каждый день в утробе матери равен недели жизни, допускают большую ошибку.

Оффлайн Кира

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2516
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Василий - 18 лет.
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Причины, классификация, клиника ДЦП.
« Ответ #16 : 10 Апреля 2009, 13:12:54 »
Сказывается все и экология, и питание, и отношение близких людей. Особенно "помогают" в роддомах, в больницах для недоношенных. Если бы врачи только прочувствовали к чему может привести их Ошибка.
Если бы они знали о Результатах своей Ошибки. Надо чтобы каждый конкретный случай с ребенком-инвалидом разбирался. Не для того чтобы кого-то наказать, а чтобы предотвратить последующие.
А у нас нет никакой статистики, в больницах круговая порука, все сваливают на инфекции и генетику, а "моя хата с краю". Одной девочке сказали: " У Вас ребенок больной, потому что муж азербаджанец"
"Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боли. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори ему, что ты знаешь, как правильно жить."

Оффлайн лапа

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г. Курган
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Причины, классификация, клиника ДЦП.
« Ответ #17 : 10 Апреля 2009, 13:56:25 »
Спасибо! Обязательно посмотрю.

Мне в роддоме ровным счетом ничего не сказали, что с ребенком что-то не так. Нам только месяца в 4 поставили родовую травму. Скрывают все. Сказали бы сразу, мы бы и лечиться раньше начали


Оффлайн lilaay

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • счастье есть Санкт Петербург
    • Награды
Re: Причины, классификация, клиника ДЦП.
« Ответ #18 : 11 Апреля 2009, 14:15:05 »
Я тоже много думаю о причинах большого количества больных детишек, не только ДЦП, но и с-м Дауна (кторый диагностируется неплохо в период беременности) и других проблем. Мне кажется, дело в том, что у нас сферы медицины, связанные с возможностью быстого (несколько лет) обучения и использования более современных технологий и чужого опыта, например, хирургия, реаниматология, та же гинекология (акушерство), развиваются более быстрыми темпами. Поэтому детки, которые рань просто не выживали сейчас живут и становятся инвалидами. Те же сферы, которые требуют накопления большого опыта, наблюдений, выводов, мудрости и терпения, возможности маневрировать и необходимости каждый раз искать подход (педиатрия, неврология и т.п.) развиваются крайне медленно и неохотно. И связано это не только с тем, что требует большего количества времени, но и ПРИЗВАНИЯ. У нас же в медицине большинство людей случайны, поступили в мед, потому что: знакомые, деньги, прошли по баллам, другого ВУЗа в городе нет, от скуки, за компанию и т.д. А результат - искалеченные жизни. Для слома ситуации нужно менять всю структуру, но... мечты, мечты...


Если быть, то быть лучшим!

Оффлайн elsy fox

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Наталья, Стёпа, Артём и Сева))) Электросталь
    • Награды
Re: Причины, классификация, клиника ДЦП.
« Ответ #19 : 13 Апреля 2009, 15:52:46 »
Нам тоже про родовую травму сказали не сразу, а ДЦП в полтора года поставили!
А у той "мадамы", которая у меня роды принимала, участились случаи рождения детей-инвалидов. И её уволили из роддома. Правда, недалеко. Насколько мне известно, она теперь в женсой консультации работает, ведет беременных ооо
Вот такие "хорошие" решения принимает руководство!!!!!!!!!!!!!

Оффлайн Ленточка

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2915
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Елена и Алёшенька
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Причины, классификация, клиника ДЦП.
« Ответ #20 : 04 Мая 2009, 19:16:05 »
Почему электрофорез не назначают при судорогах? Какое его позитивное влияние? Мы сказали своему невропатологу, что у нас были судороги (может я ошиблась?) и он нам не рекомендует это лечение ккк

Оффлайн аняяна

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Аня и Савелий, Красноярск
    • Награды
Re: Причины, классификация, клиника ДЦП.
« Ответ #21 : 05 Мая 2009, 14:55:47 »
любое физио при судорогах делают с опаской особенно если есть ток

Оффлайн tatka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Таня и Ромочка, Алтайский край, г. Заринск
    • Награды
Re: Причины, классификация, клиника ДЦП.
« Ответ #22 : 13 Мая 2009, 07:28:12 »
вот уже 5,5 лет мне интересен один момент. можно ли во время родовой деятельности( ребенок еще внутри матери) ставить хлористый матери. мне ставили во время схваток, я думаю что это противопоказано ребенку но может я ошибаюсь? может кто знает подскажите

Оффлайн aleksa

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 733
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Мария и Александрочка, г.Иваново
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Причины, классификация, клиника ДЦП.
« Ответ #23 : 14 Мая 2009, 18:00:00 »
У меня вопрос.  ldc
Саша когда лежит на спине ноги поднимает, а они перекрещиваются у нее. Если ее попытатся присадить то ей больно, когда ножки вытянуты. Надо их или поджать или поза "лотоса".
Ручки только недавно научилась сводить вместе, остался дискомфорт при разведении. Опора на локти есть, а "оптической" нет.
Невролог пишет; тонус мышц дистоничен с тенденцией к гипертонусу. высокие сухожильные рефлексы. Клонусы в ногах. Вздрагивания, опекулярные движения.
По опыту подскажите. Серьезное поражение в физическом плане? К какой категории отнести. Я с ней занимаюсь, но иногда она становится оч. перевозбудимая, наверное оттого, что делаю на все группы мышц, а надо выборочно ghj. Ножки стали хуже, вот и спрашиваю.
Спасибочки!!!! 


не ждите чуда, чудите сами :)))

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Причины, классификация, клиника ДЦП.
« Ответ #24 : 14 Мая 2009, 18:04:48 »
Для лучшего представления  пару фоток можете выложить, из которых видно, что ее (Вас) беспокоит?
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн aleksa

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 733
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Мария и Александрочка, г.Иваново
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Причины, классификация, клиника ДЦП.
« Ответ #25 : 14 Мая 2009, 18:48:09 »
не могу фото скинуть, хоть там и плохо видно!
Она лодыжками бьется, иногда ноги ниже колен перекрещиваются и не дает развести, хотя в бедре отведение хорошее.
На животе когда лежит не может на руки опереться, только на локтях, а разогнуть не может.
Не понятно на пальцах, да?  :newrus:
В "мой мир" скинула хоть что ль.
спасибо.


не ждите чуда, чудите сами :)))

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Причины, классификация, клиника ДЦП.
« Ответ #26 : 15 Мая 2009, 03:53:13 »
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн aleksa

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 733
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Мария и Александрочка, г.Иваново
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Причины, классификация, клиника ДЦП.
« Ответ #27 : 15 Мая 2009, 11:25:28 »
Спасибо.
Подписываюсь под текстом... cef
Не надо заморачиваться на эту тему.


не ждите чуда, чудите сами :)))

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Причины, классификация, клиника ДЦП.
« Ответ #28 : 17 Мая 2009, 10:53:43 »
Источник
http://sci-rus.com/categorization/asia.htm
До начала 1990-х не было единой общепризнанной классификации уровня и степени тяжести травмы спинного мозга. Врачи часто пользовались различными определениями уровня травмы, полных и неполных повреждений. В данной статье приводится классификация, разработанная Американской ассоциацией спинальной травмы - American Spinal Injury Association (ASIA).
Позвоночник и сегментарное деление спинного мозга

Спинной мозг расположен внутри позвоночного канала. Сегментарные уровни спинного мозга определяются по передним и задним спинномозговым корешкам, которые соединяются в спинномозговые нервы около межпозвоночных отверстий. Различают 8 шейных, 12 грудных, 5 поясничных, 5 крестцовых и 1-3 копчиковых сегмента спинного мозга (рисунок 1). Верхние шейные сегменты расположены на уровне тел соответствующих их порядковому номеру шейных позвонков. Нижние шейные и верхние грудные сегменты находятся на один позвонок выше, чем тела соответствующих позвонков. В среднем грудном отделе эта разница равна двум позвонкам, в нижнем грудном - трем позвонкам. Поясничные сегменты располагаются на уровне тел десятого и одиннадцатого грудных позвонков, крестцовые и копчиковые сегменты соответствуют уровням двенадцатого грудного и первого поясничного позвонков. Нижняя граница суживающегося в виде конуса спинного мозга расположена на уровне второго поясничного позвонка. Ниже этого уровня находится терминальная нить, являющаяся остатком конечного отдела эмбрионального спинного мозга и окруженная корешками спинномозговых нервов и оболочками спинного мозга. Корешки спинномозговых нервов на этом уровне образуют так называемый "конский хвост" (cauda equina).
Позвоночник и сегментарное деление спинного мозга
« Последнее редактирование: 17 Мая 2009, 11:03:51 от ДЦПшник »
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Причины, классификация, клиника ДЦП.
« Ответ #29 : 17 Мая 2009, 10:54:52 »


Сенсорные и моторные уровни

Дерматомом называют участок кожи, иннервируемый определенным сегментом спинного мозга. На рисунках 2 и 3 приведены дерматомы и ключевые точки для их определения, а также мышечные группы, рекомендуемые для тестирования Американской ассоциацией спинальной травмы. После травмы дерматомы могут расширяться или сокращаться вследствие пластичности спинного мозга. Полная форма, которую ASIA рекомендует заполнять при обследовании больного с травмой спинного мозга доступна на английском языке в pdf-формате (для просмотра необходим Adobe Acrobat Reader).
The mind needs to look at the world from different perspectives