Автор Тема: Опека над недееспособным инвалидом с детства  (Прочитано 219306 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мама гуськи-гуАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды

Комментарий глобального модератора Уважаемые пользователи, если Вам необходима консультация юриста, пожалуйста, задавайте свои вопросы в спец разделе Консультации юриста
« Последнее редактирование: 17 Июля 2018, 18:23:26 от Мама гуськи-гу »



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн mama999

Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #1200 : 01 Ноября 2018, 19:22:32 »
Пенсию на дом мать получала пока не сменилась почтальон, когда пришла новая она не дала матери пенсию. Это было лет 10 назад и мать пошла переоформить и пенсия стала приходить на книжку, а с книжки мать снимала по доверенности. Дибильные законы какие-то. Мать должна опекунство оформлять на своего ребёнка, проходить опять через все круги ада и потом ещё унижаться отчитываясь за эти копейки... Страна дураков..

Оффлайн АринаМ

Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #1201 : 01 Ноября 2018, 19:34:03 »
@mama999, мне спокойно давали за сына.он в этот момент дома,опека если ее вам не дадут.создаст вам много  проблем,как бы не больше чем есть сейчас.

Оффлайн Наталья Филиппова

Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #1202 : 24 Ноября 2018, 13:52:44 »
Девочки\мальчики. Вопрос такой интересный. Ребенок беспомощный. Сам ничего не может. Не говорит толком. Каким-то образом удалось не оформить лишение дееспособности в 18 лет. Хотя, ребенок, на самом деле является недееспособным.  Продлена инвалидность, и оформлена пенсия. Например, по генеральной доверенности. Есть ли какая то ответственность при этом у родителей за то, что не лишили? Или с этим можно жить? Грозит ли это чем-то?

Оффлайн maria081271

Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #1203 : 24 Ноября 2018, 13:57:11 »
@Наталья Филиппова, Ну Женя с Линой вроде живут уже 4 года!)
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66841
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #1204 : 24 Ноября 2018, 14:03:25 »
@Наталья Филиппова, с конца - ответственности за "почему не лишили" нет.
Оформляют не из боязни наказания а реально не имея другой возможности действовать от имени взрослого ребенка,  как было пока они дети.
 Это решают родители.  Т к основные проблемы - это оформление документов инвалидом или от его имени по доверенности,  получение пенсии и иных денег ( компенсации за тср к примеру). Ну и у двигателтьно нормальных но с психикой не совсем в порядке - вопросы лечения к примеру,  какие то действия с очень  не приятными материальны и последствиями ( кредиты к примеру на него оформленным кем то или самому втюханные)  - знаю тех,  кто по этим причинам делал.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Наталья Филиппова

Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #1205 : 24 Ноября 2018, 14:06:23 »
@Наталья Филиппова, Ну Женя с Линой вроде живут уже 4 года!)

А там ребенок говорит? Отвечает за свои слова? Интеллект сохранен?

Оффлайн maria081271

Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #1206 : 24 Ноября 2018, 14:08:51 »
@Наталья Филиппова, Ну Женя с Линой вроде живут уже 4 года!)

А там ребенок говорит? Отвечает за свои слова? Интеллект сохранен?
Не говорит, интеллект вроде сохранен.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Taty

Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #1207 : 24 Ноября 2018, 14:37:59 »
@mama999, а причем тут Соцзащита? По этому Указу президента это пособие (а точнее, компенсационную выплату) платит Пенсионный фонд, а не Соцзащита..
+1!


Счастлива! ))))

Оффлайн Milvina

Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #1208 : 24 Ноября 2018, 18:50:22 »
Подскажите, кто знает, как "добавить" опекуна к инвалиду 1 группы с детства? У нас есть решение суда и я (мать) опекун сына. Но хочу еще оформить опекунство на мужа (отца).  Правильно ли я понимаю, что с этим вопросом в опеку надо? А суд - уже  пройденный этап? И могут ли мне отказать в назначении второго опекуна?

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66841
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #1209 : 24 Ноября 2018, 20:43:16 »
@Milvina,  Арина М с мужем вдвоем оформления.  Но они сразу для двух опекуна делали все.  Она писала и проще в этой теме даже.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн АринаМ

Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #1210 : 29 Ноября 2018, 19:53:15 »
@Milvina, можно только придется мужу доки собирать.хотя сейчас в нашем случае все упростили.обращаться в опеку.
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2018, 19:58:55 от АринаМ »

Оффлайн Milvina

Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #1211 : 30 Ноября 2018, 19:38:36 »
@АринаМ, спасибо. Попробую.

Оффлайн СынавКедах

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6844
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 233
  • Пол: Женский
  • Мама Глеба. Спб - Херсон
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #1212 : 01 Декабря 2018, 13:19:48 »
Ребят, а если один из опекунов будет из другой страны. Интересно разрешат нет..Я просто брата хочу родного вторым опекуном сделать Глебу. Мне так спокойнее, и в нем уверенна на 100%, что будет рядом.

Оффлайн Kamchatka

  • Новичок
  • Сообщений: 8
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Анастасия
    • Награды
Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #1213 : 08 Декабря 2018, 11:50:55 »
Добрый день, может кто сталкивался с такой ситуацией... Моему сыну 16 лет ребенок-инвалид, диагноз ДЦП, 26 октября 18 г. признала ребенка недееспособным. Судебное заседание было выездное, проходило у нас дома, присутствовал прокурор, опека и соответственно судья, после вынесения решения, на мой вопрос об оформлении опеки над своим недееспособным сыном мне ответили, что я являюсь законным представителем свое сына до 18 лет и опеку оформлять не нужно, даже для оформления сделки купли продажи недвижимости ребенка (1/3 доли в квартире). Но нотариус однозначно сказала, что мне нужно оформлять опеку  согласно 145 ст. СК РФ, и документы на сделку не примут.  27 ноября забрала решение суда с отметкой о вступлении в силу, приложила медкомиссию и необходимые документы, отвезла в опеку, документы приняли, но заявили что опеку оформлять не будут т.к. я законный представитель согласно ч.1 ст. 64 СК РФ. Чьи действия обжаловать??? Замкнутый круг...

Оффлайн Ljna

Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #1214 : 08 Декабря 2018, 12:18:26 »
@Kamchatka, ждать 18 лет
все верно и по закону
а нотариусы отдельная каста(((


Скидка 10 $ на первый заказ на iherb.com  код DHW525  http://ru.iherb.com/?rcode=DHW525