Автор Тема: Фаина Раневская :)  (Прочитано 9098 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МорриганАвтор темы

Re: Фаина Раневская :)
« Ответ #15 : 26 Октября 2009, 18:45:49 »



-Конечно, у каждого режиссера должна быть своя система работы с актером. Да только не нервная!


-Вдохновение приходит и уходит, а бездарность остается.


-Она была от счастья на 7-м месяце.


-Это когда-то артисты в кино играли, теперь они только снимаются.


-В моей старой голове две, отсилы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи.


-Любовь, как и слесаря- сантехника можно искать всю жизнь.


— Нонна, а что, артист N. умер?
— Умер.
— То-то я смотрю, его хоронят…


Однажды Раневская с артистом Геннадием Бортниковым застряли в лифте. Только минут через сорок их освободили. Своему компаньону Фаина Георгиевна сказала:
— Геночка! Вы теперь обязаны на мне жениться, — иначе вы меня скомпрометируете.



Оффлайн МорриганАвтор темы

Re: Фаина Раневская :)
« Ответ #16 : 26 Октября 2009, 18:47:00 »


- Когда я умру, похороните меня и на памятнике напишите: "Умерла от отвращения".


- Берите пример с меня,- сказала как-то Раневской одна солистка Большого театра. - Я недавно застраховала свой голос на очень крупную сумму.
- Ну, и что же вы купили на эти деньги?


Я уже давно ничего не читаю. Я перечитываю и всё Пушкина, Пушкина, Пушкина. Мне даже приснилось, что он входит и говорит: «Как ты мне, старая дура, надоела!»


— Жизнь проходит и не кланяется, как сердитая соседка.


- Сняться в плохом фильме - всё равно что плюнуть в вечность.


Когда в Москву привезли «Сикстинскую мадонну», все ходили на неё смотреть. Фаина Георгиевна услышала разговор двух чиновников из Министерства культуры. Один утверждал, что картина не произвела на него впечатления. Раневская заметила:
- Эта дама в течение стольких веков на таких людей производила впечатление, что теперь она сама вправе выбирать, на кого ей производить впечатление, а на кого нет!


Оффлайн Оксана В.

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3924
  • Страна: hn
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Оксана мама и Дануся дочка )))
    • Skype: danysik05
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://vk.com/dana05
    • Награды
Re: Фаина Раневская :)
« Ответ #17 : 26 Октября 2009, 18:48:00 »
 wer Аня!
Мне нравится высказывание Фаины Георгиевны

Если больной очень хочет жить, врачи бессильны.

Прям про наших детей!


Как вы знаете бобры - добры,
Добротою бобры полны.
Как захочешь себе добра,
Нужно просто позвать бобра.
Лишь подумаешь ты о бобре
Будешь по уши ты в добре.
А если ты и так добр,
Значит сам ты в душе - бобр!

Оффлайн МорриганАвтор темы

Re: Фаина Раневская :)
« Ответ #18 : 26 Октября 2009, 18:48:13 »



Артист "Моссовета" Николай Афонин жил рядом с Раневской. У него был "горбатый" "Запорожец", и иногда Афонин подвозил Фаину Георгиевну из театра домой. Как-то в его "Запорожец" втиснулись сзади три человека, а впереди, рядом с Афониным, села Раневская. Подъезжая к своему дому, она спросила:
— К-Колечка, сколько стоит ваш автомобиль?
Афонин сказал:
— Две тысячи рублей, Фаина Георгиевна.
— Какое блядство со стороны правительства, — мрачно заключила Раневская, выбираясь из горбатого аппарата.


— Что это у вас, Фаина Георгиевна, глаза воспалены?
— Вчера отправилась на премьеру, а передо мной уселась необычно крупная женщина. Пришлось весь спектакль смотреть через дырочку от сережки в ее ухе…


У Раневской спросили:
— Как вы себя чувствуете, Фаина Георгиевна?
— Болит печень, сердце, ноги, голова. Хорошо, что я не мужчина, а то бы и предстательная железа заболела.


Раневской делают операцию под наркозом. Врач просит ее считать до десяти. От волнения она начинает считать невпопад:
— Один, два, пять, семь…
— Будьте повнимательнее, пожалуйста, — просит врач.
— Поймите, как мне трудно, — начинает оправдываться актриса. — Моего суфлера ведь нет рядом.


фраза в Золушке: " Маловато королевство, разгуляться мне не где"


Мои любимые мужчины-Христос, Чаплин, Герцен, доктор Швейнер, найдутся еще-лень вспоминать.


У меня есть два Бога: Пушкин, Толстой. А главный?! О нем боюсь думать.


А может быть поехать в Прибалтику?! А если я там умру?! Что я буду делать?


"Я вообще заметила, что талант всегда тянется к таланту и только посредственность остается равнодушной, а иногда даже враждебной к таланту."


Все мы немного лошади .

Оффлайн МорриганАвтор темы

Re: Фаина Раневская :)
« Ответ #19 : 26 Октября 2009, 18:49:37 »
Nevidimka  wer wer wer спасибо!

wer Аня!
Мне нравится высказывание Фаины Георгиевны

Если больной очень хочет жить, врачи бессильны.

Прям про наших детей!

 efy   efy   efy

Оффлайн МорриганАвтор темы

Re: Фаина Раневская :)
« Ответ #20 : 26 Октября 2009, 18:50:03 »


Раневская всю жизнь прожила одиноко: ни семьи, ни детей. Однажды ее спросили, была ли она когда-нибудь влюблена.
— А как же — сказала Раневская — вот было мне девятнадцать лет, поступила я в провинциальную труппу — сразу же и влюбилась. В первого героя-любовника! Уж такой красавец был! А я-то, в правду сказать, страшна была, как смертный грех… Но очень любила ходить вокруг, глаза на него таращила, он конечно, ноль внимания… А однажды вдруг подходит и говорит шикарным своим баритоном: "Деточка, вы ведь возле театра комнату снимаете? Так ждите сегодня вечером: буду к вам в семь часов".
Я побежала к антрепренеру, денег в счет жалования взяла, вина купила, еды всякой, оделась, накрасилась — сижу жду. В семь нету, в восемь нету, в девятом часу приходит… Пьяный и с бабой! "Деточка, — говорит, — погуляйте где-нибудь пару часиков, дорогая моя!"
С тех пор не то что влюбляться — смотреть на них не могу: гады и мерзавцы!




Раневская выступала на одном из литературно-театральных вечеров. Во время обсуждения девушка лет шестнадцати спросила:
— Фаина Георгиевна, что такое любовь?
Раневская подумала и сказала:
—Забыла.
А через секунду добавила:
— Но помню, что это что-то очень приятное.


Дело в том, что в августе мне исполняется 75 лет. Это моя большая личная неприятность.


На солнце - бардак. Там какие-то магнитные волны. Врачи мне сказали: "Пока магнитные волны, вы будете себя плохо чувствовать". Я вся в магнитных волнах.


- Рина Зеленая заманила меня сниматься в "Подкидыше". Когда меня снимали, на улице Горького собралась толпа любопытных. У меня было ощущение, что я моюсь в бане, а туда привели экскурсию рабочих.


- Фаина Георгиевна, что бы вы сделали, если бы вдруг открыли границы? - спросили у Раневской.
- Залезла бы на дерево.
- Почему?
- Затопчут.


Оффлайн МорриганАвтор темы

Re: Фаина Раневская :)
« Ответ #21 : 26 Октября 2009, 18:52:12 »


Есть люди, в которых живет Бог. Есть люди, в которых живет дьявол. А есть люди, в которых живут только глисты.


В Москве можно выйти на улицу одетой, как бог даст, и никто не обратит внимания. В Одессе мои ситцевые платья вызывают повальное недоумение - это обсуждают в парикмахерских, зубных амбулаториях, трамвае, частных домах. Всех огорчает моя чудовищная "скупость" - ибо в бедность никто не верит.


Критикессы - амазонки в климаксе.


Мне всегда было непонятно - люди стыдятся бедности и не стыдятся богатства.


Пусть это будет маленькая сплетня, которая должна исчезнуть между нами.


- Первый сезон в Крыму, я играю в пьесе Сумбатова Прелестницу, соблазняющую юного красавца. Действие происходит в горах Кавказа. Я стою на горе и говорю противно-нежным голосом: "Шаги мой легче пуха, я умею скользить, как змея..." После этих слов мне удалось свалить декорацию, изображавшую гору, и больно ушибить партнера. В публике смех, партнер, стеная, угрожает оторвать мне голову. Придя домой, я дала себе слово уйти со сцены.

- Я, в силу отпущенного мне дарования, пропищала как комар.

Раневская с негодованием заявляет: -- Ох уж эти несносные журналисты! Половина лжи, которую они
распространяют обо мне, не соответствует действительности.


Раневская забыла фамилию актрисы, с которой должна была играть на сцене:
- Ну эта, как ее... Такая плечистая в заду...



Оффлайн МорриганАвтор темы

Re: Фаина Раневская :)
« Ответ #22 : 26 Октября 2009, 18:53:41 »




После спектакля Раневская часто смотрела на цветы, корзину с письмами, открытками и записками, полными восхищения - подношения поклонников ее игры - и печально замечала:
- Как много любви, а в аптеку сходить некому.

Однажды ночью позвонил Эйзенштейн.
- Фаина! Послушай внимательно. Я только что из Кремля. Ты знаешь, что сказал о тебе Сталин?!
" Вот товарищ Жаров хороший актер, понаклеит усики, бакенбарды или нацепит бороду, и все равно сразу видно, что это Жаров. А вот Раневская ничего не наклеивает и все равно всегда разная... "


- Почему вы не пишете мемуаров?
- Жизнь отнимает у меня столько времени, что писать о ней совсем некогда.


Узнав, что ее знакомые идут сегодня в театр посмотреть ее на сцене, Раневская пыталась их отговорить:
- Не стоит ходить: и пьеса скучная, и постановка слабая... Но раз уж все равно идете, я вам советую уходить после второго акта.
- Почему после второго?
- После первого очень уж большая давка в гардеробе.


Об одном режиссере:
- Он умрет от расширения фантазии.


- Я была вчера в театре, -- рассказывала Раневская. -- Актеры играли так плохо, особенно Дездемона, что когда Отелло душил ее, то публика очень долго аплодировала.


Оффлайн МорриганАвтор темы

Re: Фаина Раневская :)
« Ответ #23 : 26 Октября 2009, 18:54:02 »
Во время репетиции Завадский за что-то обиделся на актеров, не сдержался, накричал и выбежал из репетиционного зала, хлопнув дверью, с криком: "Пойду повешусь!" Все были подавлены. В тишине раздался спокойный голос Раневской: "Юрий Александрович сейчас вернется. В это время он ходит в туалет".



Мне осталось жить всего сорок пять минут. Когда же мне все-таки дадут интересную роль?



Раневская кочевала по театрам. Театральный критик Наталья Крымова спросила:
- Зачем все это, Фаина Георгиевна?
- Искала... -- ответила Раневская.
- Что искали?
- Святое искусство.
- Нашли?
- Да.
- Где?
- В Третьяковской галерее...



Брежнев, вручая в Кремле Раневской орден Ленина, выпалил:
- Муля! Не нервируй меня!
- Леонид Ильич, -- обиженно сказала Раневская, -- так ко мне обращаются или мальчишки, или хулиганы.
Генсек смутился, покраснел и пролепетал, оправдываясь:
- Простите, но я вас очень люблю.


- Никто, кроме мертвых вождей, не хочет терпеть праздноболтающихся моих грудей.


В Кремле устроили прием и пригласили на него много знатных и известных людей. Попала туда и Раневская. Предполагалось, что великая актриса будет смешить гостей, но ей самой этого не хотелось. Хозяин был разочарован:
- Мне кажется, товарищ Раневская, что даже самому большому в мире глупцу не удалось бы вас рассмешить.
- А вы попробуйте, -- предложила Фаина Георгиевна.


- А вы знаете, я цветы не люблю. Деревья мыслители, а цветы -- кокотки.


- Кем была ваша мать до замужества? -- спросил у Раневской настырный интервьюер.
- У меня не было матери до ее замужества, -- пресекла Фаина Георгиевна дальнейшие вопросы.


Поклонница просит домашний телефон Раневской. Она:
-- Дорогая, откуда я его знаю? Я же сама себе никогда не звоню.


Оффлайн МорриганАвтор темы

Re: Фаина Раневская :)
« Ответ #24 : 26 Октября 2009, 18:55:21 »
Девочки и мальчики,  давно я так не смеялась! Она просто мега-женщина!  dcvf     

Сколько самоиронии, юмора и жизненности. Искроментный юмор и просто отличные реакции! Но чувствуется все-таки одиночество...

Оффлайн Vivat

Re: Фаина Раневская :)
« Ответ #25 : 26 Октября 2009, 18:57:07 »

Есть люди, в которых живет Бог. Есть люди, в которых живет дьявол. А есть люди, в которых живут только глисты.


 wer wer wer

Оффлайн феня

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г.Электроугли
    • Награды
Re: Фаина Раневская :)
« Ответ #26 : 26 Октября 2009, 20:23:48 »
 wer  wer  wer  wer  wer

обожаю Раневскую,спасибо вам

Оффлайн *Даша*

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27530
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 345
  • Пол: Женский
  • Я такая, как есть!
    • Instagram: DV141177
    • ВКонтакте: http://vk.com/id206786763
    • Одноклассники: http://odnoklassniki.ru/profile/132456542699
    • Награды
Re: Фаина Раневская :)
« Ответ #27 : 26 Октября 2009, 20:33:12 »
Ух...од души посмеялась!!! ллл wer

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Re: Фаина Раневская :)
« Ответ #28 : 27 Октября 2009, 10:30:27 »
Аня, спасибо!!!  ---
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн МорриганАвтор темы

Re: Фаина Раневская :)
« Ответ #29 : 02 Декабря 2009, 20:40:57 »
Подолжу  я тему.   ;D



Боже мой, несчастная страна, где человек не может распорядиться своей жопой.


Настоящий мужчина — это мужчина, который точно помнит день рождения женщины и никогда не знает сколько ей лет. Мужчина, который не помнит дня рождения женшины, но точно знает сколько ей лет, — это её муж.


Здоровье — это когда у вас каждый день болит в другом месте.


Как я завидую безмозглым!


Вы знаете, милочка, что такое говно? Так оно по сравнению с моей жизнью — повидло.


— Сегодня я убила 5 мух: двух самцов и трех самок.
— Как вы это определили?
— Две сидели на пивной бутылке, а три на зеркале, — объяснила Фаина Георгиевна.


Соседка, вдова моссоветовского начальника, меняла румынскую мебель на югославскую, югославскую на финскую, нервничала. Руководила грузчиками… И умерла в 50 лет на мебельном гарнитуре. Девчонка!


Всю свою жизнь я проплавала в унитазе стилем баттерфляй.


Раневская приглашает в гости и предупреждает, что звонок не работает:
— Как придете, стучите ногами.
— Почему ногами, Фаина Георгиевна?
— Но вы же не с пустыми руками собираетесь приходить!


Что за мир? Сколько идиотов вокруг, как весело от них!


Раневская обедала как-то у одной дамы, столь экономной, что Фаина Георгиевна встала из-за стола совершенно голодной. Хозяйка любезно сказала ей:
— Прошу вас еще как-нибудь прийти ко мне отобедать.
— С удовольствием, — ответила Раневская, — хоть сейчас!


Одной даме Раневская сказала, что та по-прежнему молода и прекрасно выглядит.
— Я не могу ответить вам таким же комплиментом, — дерзко ответила та.
— А вы бы, как и я, соврали! — посоветовала Фаина Георгиевна.


Как-то раз Раневскую остановил в Доме актера один поэт, занимающий руководящий пост в Союзе писателей.
— Здравствуйте, Фаина Георгиевна! Как ваши дела?
— Очень хорошо, что вы спросили. Хоть кому-то интересно, как я живу! Давайте отойдем в сторонку, и я вам с удовольствием обо всем расскажу.
— Нет-нет, извините, но я очень спешу. Мне, знаете ли, надо еще на заседание…
— Но вам же интересно, как я живу! Что же вы сразу убегаете, вы послушайте. Тем более что я вас не задержу надолго, минут сорок, не больше.
Руководящий поэт начал спасаться бегством.
— Зачем же тогда спрашивать, как я живу?! — крикнула ему вслед Раневская.


— Очень сожалею, Фаина Георгиевна, что вы не были на премьере моей новой пьесы, — похвастался Раневской Виктор Розов. — Люди у касс устроили форменное побоище!
— И как? Удалось им получить деньги обратно?


Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи!  dcvf   wer 


Если человек тебе сделал ЗЛО — ты дай ему конфетку, он тебе ЗЛО — ты ему конфетку… И так до тех пор, пока у этой твари не разовьётся сахарный диабет.  ллл


Страшно грустная моя жизнь… а вы хотите, чтобы я воткнула в жопу куст сирени и делала перед вами стриптиз!