Автор Тема: Гипоплазия мозолистого тела  (Прочитано 59346 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Антарес

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
    • Мой теремок
    • ВКонтакте: https://vk.com/veriyvchydo
    • Одноклассники: https://ok.ru/profile/572172300713
    • Награды
Re: Гипоплазия мозолистого тела
« Ответ #75 : 24 Марта 2017, 16:20:21 »
@Антарес,  спасибо.
Пожалуйста. А расскажите -есть у вас еще какие то успехи? Как развивается ребеночек? Пару лет назад он начал брать игрушки,а сейчас как?Мне говорили,что будут детки путать право и лево,а у вас как о себе дает знать гипоплазия?
у моего синдром денди уокера, гипоплазия мозжечка. Агенезия мозолистого тела,. У него атонически астатическая форма. До года вообще был как тряпочка,  голову стал держать ближе к году, после года переворачиваться, первые шаги в 4,5 года. Но до стх пор в основом дома начетвереньках прыгает. Неск шагов может сам. Координация нарушена. Т е он вроде и идет но мотает как пьяного мптроса. По поводу рук,  до сих пор плохо, плохая координация 2 рук, плохое взаимодействие руки глаза. Но как ни странно на фоне многих пробелов в знаниях и усвоении информации понятия правая левая рука у него есть. Не скажу что 100 процентное, но вобщем знает. Левой рукой действует лучше,  хотя тонус в обеих одинаковый.
И у нас так же с руками и глазами,никак не могу научить взаимодействию рук с глазами
Сын Дамирчик, вес 1120 г, обширная ПВЛ, заместительная гидра. Симптоматическая эпи. ЧАЗН.ДЦП двойная гемиплегия
Вижу цель не вижу препятствий
Скидка 10 % по коду  ASZ9731  на iHerb

Оффлайн Антарес

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
    • Мой теремок
    • ВКонтакте: https://vk.com/veriyvchydo
    • Одноклассники: https://ok.ru/profile/572172300713
    • Награды
Re: Гипоплазия мозолистого тела
« Ответ #76 : 24 Марта 2017, 16:30:31 »
@Антарес , увидела в прошлом сообщении, что у вас спастический тетрапарез. Мы боремся в первую очередь с тонусом. Как только начал немного снижаться, руки стали лучше. Мы гасим пат.рефлексы. Хоть они сейчас у нас и не ярко выражены, но иногда проявляются. Нам это помогает. Ну и плюс какую-то методику на развитие движений рук. Почитайте Муромова.
Эпи у нас  дебютировала в 10 мес,со спастикой боролись и могу сказать что очень успешно,он правда стал немного мягким..что ли..,но эпи очень сдерживает реабилитацию. Мы делали массаж, лфк, бассейн постоянно. Сейчас остался лишь бассейн...Результаты после занятий видны,да не такие уж явные- но предпосыл хороший,тихим сапом ..как говорят.Главное заниматься. Я теперь еще больше убеждаюсь,что проблема взаимодействия рук и глаз-это из за МТ.НО,я наверное многим врачам вынесла мозг,психологам и неврологам,да и педиатрам(хотя не знаю зачем я  к ним приставала,видимо уже привычка ко всем врачам приставать с расспросами)насчет дальнейшего развития ребенка с гипоплазией МТ,почти все как один говорили,что гипоплазия-это истончение, а раз истончение-значит оно у вас есть!!!!А раз есть, значит ребенок будет развиваться, отставать,да и высока вероятность того,что будут незначительные отклонения от нормы,типа плохая память ну и путать право и лево (об этом я уже писала).На счет умственной отсталости есть конечно риск, но нужно смотреть по диагнозу в совокупности,но при гипоплазии % уо меньше чем при агнезии(полное отсутствие мт).
Сын Дамирчик, вес 1120 г, обширная ПВЛ, заместительная гидра. Симптоматическая эпи. ЧАЗН.ДЦП двойная гемиплегия
Вижу цель не вижу препятствий
Скидка 10 % по коду  ASZ9731  на iHerb

Оффлайн Антарес

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
    • Мой теремок
    • ВКонтакте: https://vk.com/veriyvchydo
    • Одноклассники: https://ok.ru/profile/572172300713
    • Награды
Re: Гипоплазия мозолистого тела
« Ответ #77 : 24 Марта 2017, 16:34:37 »
@Антарес , увидела в прошлом сообщении, что у вас спастический тетрапарез. Мы боремся в первую очередь с тонусом. Как только начал немного снижаться, руки стали лучше. Мы гасим пат.рефлексы. Хоть они сейчас у нас и не ярко выражены, но иногда проявляются. Нам это помогает. Ну и плюс какую-то методику на развитие движений рук. Почитайте Муромова.
Пат рефлексы и мы гасим, последнее время вижу и то редко только позу фехтовальщика,лабиринтный и асимметричный (или симметричный ,не очень то и старалась запомнить их названия,могу в этом ошибиться)вообще не наблюдаю давно. Спастика и правда стала гораздо меньше.Главное что бы не вернулась только...
Сын Дамирчик, вес 1120 г, обширная ПВЛ, заместительная гидра. Симптоматическая эпи. ЧАЗН.ДЦП двойная гемиплегия
Вижу цель не вижу препятствий
Скидка 10 % по коду  ASZ9731  на iHerb

Оффлайн tajna

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Ксюшка
    • Награды
Re: Гипоплазия мозолистого тела
« Ответ #78 : 24 Марта 2017, 17:59:34 »
Нам делали МРТ в 2,5 мес. Из заключения:"Мозолистое тело развито, длиной до 4,8 см, неравномерно истончено до 2 мм", т.е. тоже гипоплазия. Кроме того у нас умеренная вентрикулодилатация, проще говоря, расширение боковых желудочков мозга и расширение межполушарной щели. Сейчас дочке 1г 10 мес, рукой владеет хорошо, с этим никогда не было проблем, вот с координацией хуже, может на бок завалиться, когда сидит, но не часто. Отставание больше в двигательной развитии, чем в интеллектуальном. Но я думаю, что это больше со слабостью мышц ног связано и маловесностью. Сидит и садится сама, но не стоит, хотя опора на ноги хорошая. Пирамидку собирает, картинки по просьбе находит, речь обращённую понимает. Не говорит, но у нас трахеостома и маленькая челюсть, скорее в этом причина. Ещё у неё есть такая странность- не любит музыку, песенки, стихи, сразу очень нервничает, мотает головой, в общем дискомфорт у неё эти воздействия вызывают. Связано это с гипоплазией?

Оффлайн Антарес

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
    • Мой теремок
    • ВКонтакте: https://vk.com/veriyvchydo
    • Одноклассники: https://ok.ru/profile/572172300713
    • Награды
Re: Гипоплазия мозолистого тела
« Ответ #79 : 04 Апреля 2017, 23:12:26 »
Нам делали МРТ в 2,5 мес. Из заключения:"Мозолистое тело развито, длиной до 4,8 см, неравномерно истончено до 2 мм", т.е. тоже гипоплазия. Кроме того у нас умеренная вентрикулодилатация, проще говоря, расширение боковых желудочков мозга и расширение межполушарной щели. Сейчас дочке 1г 10 мес, рукой владеет хорошо, с этим никогда не было проблем, вот с координацией хуже, может на бок завалиться, когда сидит, но не часто. Отставание больше в двигательной развитии, чем в интеллектуальном. Но я думаю, что это больше со слабостью мышц ног связано и маловесностью. Сидит и садится сама, но не стоит, хотя опора на ноги хорошая. Пирамидку собирает, картинки по просьбе находит, речь обращённую понимает. Не говорит, но у нас трахеостома и маленькая челюсть, скорее в этом причина. Ещё у неё есть такая странность- не любит музыку, песенки, стихи, сразу очень нервничает, мотает головой, в общем дискомфорт у неё эти воздействия вызывают. Связано это с гипоплазией?
Я думаю вряд ли нелюбовь к музыке и песенкам связанна с гипоплазией, просто может громко музыка играет и ей неприятно ее слушать? А в каком возрасте она села?Хорошо фиксирует взгляд на чем либо?
Сын Дамирчик, вес 1120 г, обширная ПВЛ, заместительная гидра. Симптоматическая эпи. ЧАЗН.ДЦП двойная гемиплегия
Вижу цель не вижу препятствий
Скидка 10 % по коду  ASZ9731  на iHerb

Оффлайн tajna

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Ксюшка
    • Награды
Re: Гипоплазия мозолистого тела
« Ответ #80 : 05 Апреля 2017, 00:10:14 »
@Антарес, да нет, громко не включаю. Она и на стихи также реагирует, сразу протест, как слышит ритмичное чтение. Села сама в 1 г 2 мес, взгляд прекрасно фиксирует, с этим не было проблем. Может, конечно, нелюбовь к музыке связана с незрелостью коры, что-то я про это у логопеда Тамары Новиковой - Иванцовой слышала, она как раз пением речь вызывает.

Оффлайн Мамуля Полины

Re: Гипоплазия мозолистого тела
« Ответ #81 : 04 Сентября 2017, 15:37:05 »
У моего сыночка тоже гипоплазия МТ, говорить начал с года маленькими предложениями, сейчас почти 4 года, разговаривает хорошо, выговаривает все буквы, даже "Р", собирает пазлы, запоминает стихи, поёт песни с точной мелодией, конечно, есть небольшие отставания от сверстников. Я читала, что гипоплазия не влияет на умственное развитие. Где-то попалась статься про мужчину, был военным, занимался спортом, а к 50 годам начала болеть голова, с каждым разом чаще, проверили на МРТ, оказалась гипоплазия МТ (жил с ней всю жизнь). Мне врачи сказали, что гипоплазия не даёт правильное распределение  межполушарных сигналов. Так что тогда получается, на что оно влияет? И имеет ли оно отношение к общему заболеванию дцп)?
    Добрый день!  Скажите,  как сейчас ваше развитие?

Оффлайн Мамуля Полины

Re: Гипоплазия мозолистого тела
« Ответ #82 : 04 Сентября 2017, 15:42:17 »
Здравствуйте. А у нас один из диагнозов по МРТ истончение мозолистого тела. Это тоже что и гипоплазия или нет?
Сыну сейчас 5,5лет. Обращенную речь понимает, но не говорит. С мелкой моторикой проблемы, но один пальчик показать может.
       добрый день! скажите,  как сейчас ваше развитие?

Оффлайн Линая

Re: Гипоплазия мозолистого тела
« Ответ #83 : 15 Сентября 2017, 10:03:13 »
Подскажите, пожалуйста, гипоплазия   МТ - это симптом ДЦП? Или это не всегда связанные понятия?

Оффлайн Скво

Re: Гипоплазия мозолистого тела
« Ответ #84 : 15 Сентября 2017, 10:14:59 »
Подскажите, пожалуйста, гипоплазия   МТ - это симптом ДЦП? Или это не всегда связанные понятия?
Никто статистику не собирал, нет исследований.  Но вообще не связанные.
«Жизнь не о том, чтобы пережидать шторм. Она о том, чтобы учиться танцевать во время дождя»
_______
Гомеопатия не лечит, остеопатия - телесная гомеопатия. БАД - просто пища. Детокс = печень + почки. Шлаков не существует.  ЗА доказательную медицину! ЗА функциональную реабилитацию!

Оффлайн Линая

Re: Гипоплазия мозолистого тела
« Ответ #85 : 15 Сентября 2017, 10:17:45 »
Т.е. возможно по МРТ увидеть "гипоплазия МТ" у ребенка без ДЦП? Правильно понимаю?

Оффлайн CogitoErgoSum

Re: Гипоплазия мозолистого тела
« Ответ #86 : 15 Сентября 2017, 10:46:23 »
@Линая, да, можно и без ДЦП. У меня есть знакомый, у него нейро-сенсорная тугоухость (двигательно в норме), поэтому делали МРТ, заодно и гипоплазию МТ обнаружили. А обычно ж детям не делают МРТ ГМ, нет причин...

Оффлайн Линая

Re: Гипоплазия мозолистого тела
« Ответ #87 : 15 Сентября 2017, 10:47:48 »
@Линая, да, можно и без ДЦП. У меня есть знакомый, у него нейро-сенсорная тугоухость (двигательно в норме), поэтому делали МРТ, заодно и гипоплазию МТ обнаружили. А обычно ж детям не делают МРТ ГМ, нет причин...
Спасибо большое! Очень хотела услышать такой ответ :flowers:

Оффлайн tajna

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Ксюшка
    • Награды
Re: Гипоплазия мозолистого тела
« Ответ #88 : 15 Сентября 2017, 16:07:30 »
@Линая, у нас гипоплазия без ДЦП, но у нас генетика. 

Оффлайн Линая

Re: Гипоплазия мозолистого тела
« Ответ #89 : 15 Сентября 2017, 19:34:07 »
@Линая, у нас гипоплазия без ДЦП, но у нас генетика.

А в чем проявляется гипоплазия в вашем случае у малыша?