Автор Тема: Почему мы стали родителями особого ребенка? Это крест или благо?  (Прочитано 453183 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RutaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10869
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 97
  • Пол: Женский
  • Наталья и Лилия, г.Москва, ВАО
    • Skype: Ronatika
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: nata_ruta_
    • ВКонтакте: https://vk.com/ronatika
    • Facebook: https://www.facebook.com/nataliruta
    • Одноклассники: http://ok.ru/nata.ruta
    • Мой Ангел Живёт на Земле!
    • Награды
Не знала в каком разделе открыть эту тему. Подумалось, что скорее всего это психологическая проблема.
На одном из форумов очень давно прочла эту притчу.
Почему вспомнила сейчас? Потому что она о матерях многих из нас...
************************************************************
Как Бог дал женщине больного ребенка

… В этом году 100000 женщин станут матерями детей-инвалидов. Думали ли вы когда-нибудь по каким критериям будут выбраны эти матери?


Я представляю себе Бога, как он парит над землей… Он внимательно наблюдает и диктует своему Ангелу распоряжения в огромную Книгу Жизни:

«Науманн, Лиза: сын; Ангел-Хранитель: Маттеас.
«Ферстер, Уте: дочь; Ангел-Хранитель: Сицилик.
«Больманн, Карола: близнецы; Ангел-Хранитель…..М-м-м, отдай их Геральду. Он привык к проклятиям.»

Наконец Бог называет одно Имя и говорит, смеясь: « Этой я дам ребенка-инвалида.»


Ангел полюбопытствовал: «Почему именно ей, о Господин? Она же так счастлива!»


«Именно поэтому!», — сказал Бог, — « Могу ли я ребенка-инвалида дать матери, которая не знает смеха и радости? Это было бы ужасно!»


«Но имеет ли она должное терпение?»,- спросил Ангел.

«Я не хочу, чтобы она была слишком терпелива, иначе она утонет в море самосожаления и отчаяния. Когда первый шок и гнев поутихнут, она превосходно со всем справиться. Я сегодня наблюдал за ней. Она имеет понятия о самостоятельности и независимости, которые так редки и так нужны матерям. Понимаешь, ребенок, которого я ей дам, будет жить в собственном мире, а она должна все время заставлять жить в ее мире, а это будет нелегко».


«Но, Господин, насколько я знаю, она даже не верит в тебя!», воскликнул Ангел.


Бог засмеялся: «Ничего, это поправимо! Нет, она превосходно подходит! У нее достаточно эгоизма.»


Ангел затаил дыхание: «Эгоизма? Это что, добродетель?»


Бог кивнул: «Если она не будет иногда расставаться с ребенком, она всего этого не вынесет. Эта женщина, которую я одарю таким ребенком, будет нуждаться в особой помощи. Она еще не знает, но ей можно будет позавидовать.

Никогда она не воспримет произнесенное ребенком слово, как само собой разумеющиеся. Первый шаг — как обыденность.

Когда ее ребенок произнесет первый раз «Мама», она поймет, что свершилось ЧУДО.

Если она будет описывать своему слепому ребенку цветущее дерево или закат солнца, она будет это так видеть, как немногие люди мое творение видеть могут.

Ей будет разрешено осознать все, что я знаю: Невежество, Ужас, Предрассудок, — и я разрешаю ей подняться выше этого.

Она никогда не будет одна. Я буду всегда при ней, каждый день ее жизни, каждую минуту, потому что она исполняет на земле мою работу так превосходно, как будто она здесь, рядом со мной!»


«И кто же будет Ангелом-Хранителем этого ребенка?», — спросил Ангел.


Бог засмеялся: «Зеркала будет достаточно»

************************************************************
Я эту притчу все время к себе применяю. Ну за что ОН с нами так?






Оффлайн *Даша*

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27530
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 345
  • Пол: Женский
  • Я такая, как есть!
    • Instagram: DV141177
    • ВКонтакте: http://vk.com/id206786763
    • Одноклассники: http://odnoklassniki.ru/profile/132456542699
    • Награды
а я давно говорю, что тут не дети, МАМЫ-АНГЕЛЫ! :angel1:

Оффлайн Ирина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г. Новосибирск
    • Награды
Прекрасная история... сижу реву...

Оффлайн Надин

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Сибирская девушка г.Омск
    • Моя история
    • Награды
Пока у меня не родилась моя Алинка, я даже не представляла, что такое бывает. Мир для меня был совсем другой, пока саму не коснулась эта беда. Нет, я конечно слышала, что учительница в школе ходит на дом к ребенку-инвалиду, мельком встречала на улице детей в инвалидной коляске (и то достаточно взрослых), не задумывалась отчего так происходит и как люди с этим живут. Жила в своем мире, сталкивалась и решала проблемы которые возникали. Случалось и такое, о чем я очень жалела впоследствии, но изменить и исправить это было уже невозможно. Я осозновала свои ошибки, но забыть их не могла. Однажды мы разговорились с моей близкой подругой о жизни. Она говорила о том, что хотела бы прожить много жизней, и каждый раз проживать их по-новому, ведь это интересно. У меня было другое представление об этом. Как-то я шла по улице и думала, вернее даже пожелала того, что если можно в этой жизни искупить свои грехи, то я бы этого хотела. Потом я зашла в церковь, и просила Бога послать мне ребеночка. Конечно я хотела что бы он был здоровым, красивым, добрым, самостоятельным. Я даже не связывала два этих своих желания. Если учесть, что до этого я вообще не ходила в церковь, что то постоянно мне мешало и к тому времени пыталась забеременить, но безуспешно. Через две недели это произошло. Когда я забеременела, я была безумно счастлива. Помню, как сейчас, возращалась с работы, была зима, уже темно, снег искриться под ногами, на небе звезды горят. Иду я и думаю, вот теперь начнется совсем другая, СОВСЕМ ДРУГАЯ жизнь!!! ...И она началась... беременность протекала на фоне сильных нервных переживаний (случились серьезные неприятностив нашей семье и у родственников). Я старалась держаться, моих сил хватило до 7 месяцев беременности. И началось... Сама не знаю как все это пережила. Жила на полном автомате. Пережили день и то хорошо. Ни о каких планах на будущее. Старалась даже не думать, как там будет. Но жизнь продолжается. Только к двум годам приняла то, что с нами произошло. Теперь радуемся тому, что имеем, и даже мелочь может сделать меня счастливее. То, что не дано нам, дано другим. И то, что не дано другим, дано нам! Действительно, Бог не дает креста большего, чем можно вынести. Ни разу не пожалела о своем ТОМ желании. Просто поняла, что с мечтами надо быть аккуратнее, им свойственно сбываться. Меня эта другая жизнь сделала смиренее, терпимее к миру и людям. ВСЕМ МИРА И ДОБРА!!!

Оффлайн KISSa

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Юлия, Саша и Олеся г.Ижевск
    • Skype: julli-sem
    • Моя история
    • Награды
Знаете, я смотрю свои последние фотографии и вижу, что совсем разучилась улыбаться от безысходности. Раньше улыбка и смех  были моим состоянием души и тела, а теперь смотрю на фотки - забитая горем женщина. Ну почему так?
Наверное потому, что мы сами позволяем проблемам одолеть нас. Надо показать им большую фигу!Например: когда человек хочет тебя обидеть словом, а ты ему в ответ улыбаешься - его это злит и в конце концов от отстанет не получив ожидаемого. И какая разница, что он о тебе подумал, главное НЕТ обидчика! И всё это не прилагая особых усилий! Вот как-то так...возможно... ;)

Оффлайн Ляпако

НАдин умничка....
Рита....не все так страшно...как кажется...

я с детства боялась таких людей...инвалидов и отсталых в развитии...боялась и все...как то презрительно относилась...
теперь же когда я вижу таких детей постоянно...
ну в начале было тяжело...очень...ночами не спала  в больницах и дома...не могла есть...вообще...
сейчас все по другому......

Оффлайн Happy_Mum

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 9619
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 35
  • Пол: Женский
  • Наташа, детки Анна, Константин, Мария, Ева
    • Награды
Ruta, спасибо за историю! я тоже все облилась слезами.
in every life we have some trouble,
when you worry you make it double
don't worry, be happy

Оффлайн ValyaVK

Говорят, что с человеком случается то, чего он больше всего боится. Так сложилось, что старшего сына я водила в детсад, проходя возле школы для деток с ДЦП. И четыре раза в день, проходя возле этой школы и видя деток - инвалидов, я внутренне содрогалась и думала: как жить с мыслями, что твой ребенок - инвалид? Как вставать утром, видеть своего ребенка таким, заниматься с ним, водить в школу, гулять? Не дай Бог... Но сейчас живу и радуюсь тому, что мой сыночек улыбается мне, узнает родных, общается с нами на своем языке. Вот так



Оффлайн ФЕЯ

Девченки, я думаю только мы можем понять и осознать, о чем говорится в этой теме. Для многих остальных это вне досягаемости, а значит Господь от них отвернулся. Люди , увы, утеряли ценность этой жизни, они любовь, добро, красоту променивают на шмотки, жрачку, деньги - вот для них настоящая ценность жизни.
Я тоже просила у Бога в церкви перед иконами очень сильно  наказать меня, если сделаю ещё хоть один аборт (после первого у меня были большие проблемы со здоровьем и душой сильно переживала), а потом забыла про это, жизнь закрутила, завертела..... Вспомнила толь ко тогда, когда Варе был годик и я рыдая на полу твердила одну и ту же фразу  : "ЗА ЧТО?????" и вдруг меня как осенило - я вспомнила свою просьбу!!!!!!
Но сейчас, я счастлива, когда смотрю на свою малышку, как она посапывает мирно в своей кроватке, как хохочет, когда старшая дочка играется с ней, когда трогает меня своими ручками.....

Оффлайн Вера

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • мама Богдана, г.Ангарск, Байкал
    • Награды
Здравствуйте! Действительно, Бог не дает человеку больший крест, чом он может вынести. А мы СИЛЬНЫЕ!!!
Когда у нас родился сын, и не заплакакал, у меня началась паника. Потом прогнозы были самые страшные. И я задавалась вопросом "Почему все так?". Я не знаю ответа на этот вопрос. Но я СЧАСТЛИВА от того, что у меня есть замечательный ребенок. А все испытания - значит, так нужно. И мы со всем справимся! ::)

Оффлайн alla

Меня тоже душили слезы, когда читала эту притчу. Вы все такие умницы, так умеете поддержать друг друга и помочь и я очень рада, что нашла ваш форум в сети. Теперь частенько захожу, просто читаю ваши разговоры и мне становится легче. Спасибо!!

Оффлайн Ляпако

бог дает ли нам таких детей или же это мы сами зарабатываем себе такое чудо???
многие пишут что все было чудесно и прекрасно,потом бац и ребенок инвалид...может это в наказание за счастье? или может были какие либо грехи???
ничего не бывает просто так.....может стоит обернуться и......ответ будет в прошлом....
я считаю мы сами виновны....бог тут не причем...
я может самокритична....но не бывает дыма без огня

Оффлайн KISSa

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Юлия, Саша и Олеся г.Ижевск
    • Skype: julli-sem
    • Моя история
    • Награды
Много раз оборачивалась назад, "перечитывала" свою прошлую жизнь. Ну небыло таких грехов, за которые можно так наказать. И со счастьем вроде бы не зашкаливало. А вот завистников всегда хватало. Особенно когда я перешла в другую школу в 11 класс и на меня запал любимчик класса. Вот так мы с ним по сей день живём с завистью.
Иногда поражаюсь людям: и всё то у них есть, и дети здоровы, и муж прилично зарабатывает, и родители за спиной "не хилые" а всё чем-то недовольны! А мы всё сами, крутимся вертимся, сын инвалид, постоянно по больницам, вся жизнь по графику, но никогда даже тени недовольства на моём лице нет. И все эти недовольные ещё ко мне же и идут за порцией позитива и завидуют, что я так счастлива. А когда мы тут с разводом учудили так все удивлялись, причитали, сожалели, но как-то неестественно... Что за люди...  :dunno:

Оффлайн ФЕЯ

а я давно уже поняла, что друзья познаются в радости и счастье. Когда у тебя плохо, куча сочувствующих набегает, а как всё хорошо - мало кто искренне порадуется, только настоящий друг.

Оффлайн detiangeli

  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 513
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 250
  • Пол: Женский
    • Награды
бог дает ли нам таких детей или же это мы сами зарабатываем себе такое чудо???
многие пишут что все было чудесно и прекрасно,потом бац и ребенок инвалид...может это в наказание за счастье? или может были какие либо грехи???
ничего не бывает просто так.....может стоит обернуться и......ответ будет в прошлом....
я считаю мы сами виновны....бог тут не причем...
я может самокритична....но не бывает дыма без огня
да нет, я не думаю, что всё так однозначно.... согрешил - получай наказание -больного ребенка. Почему же тогда столько мерзавцев ходят по свету безнаказанными?
Наверное, чаще надо задаваться вопросом не ЗА ЧТО мне это? а ДЛЯ ЧЕГО мне это?
Пусть в этом мире ты - всего лишь человек, но для кого-то ТЫ - весь этот мир!!!