Автор Тема: Пенсия для родителей, воспитывающих детей-инвалидов  (Прочитано 208836 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ell

Для минималки нужно не меньше 15 лет стажа и не меньше 30 баллов..

Оффлайн maria081271

@ell, Юрист раньше писал,  я так поняла! У меня стаж трудовой около 10 лет, из них только 5 наверное с отчислением в ПФ,  т.к до 2000 года таких отчислений не было,  и плюс 11 ЛОУ. Я так понимаю досрочку я по любому уже заработала.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Елена Сотникова

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6864
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 75
  • Пол: Женский
  • Елена и Тимоша Пермский край
    • Награды
@ell,
Для минималки нужно не меньше 15 лет стажа и не меньше 30 баллов..
Так это касается назначения пенсии по старости, а мы пойдем по льготной пенсии в 50 лет. По ней достаточно иметь 1 день трудового периода.
Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.

Оффлайн ell

 Еще раз извиняюсь за свою упертость. ldc Но вот что прочитала на одном сайте и копирую ответ специалиста сюда..
Елена 17.09.2017 в 12:49 Здравствуйте, у меня двойняшки из них один ребенок инвалид с рождения, стаж у меня 6 лет до рождения детей на крайнем севере, 6,5 лет сижу с ребенком инвалидом, могу ли я расчитывать на досрочную пенсию. Спасибо.
 Ответить Евгений Степанов 24.11.2017 в 07:44 Здравствуйте Елена, в соответствии с Федеральным законом РФ «О страховых пенсиях» для оформления досрочного выхода на пенсию требуется наличие СТРАХОВОГО стажа не менее 15 лет, то есть тот период, когда делались отчисления в Пенсионный фонд РФ. Ваш страховой стаж составляет 6 лет, льготный стаж не учитывается.
Источник: http://posobie-help.ru/pensii/po-invalidnosti/dosrochnaja-pensija-roditelyam-detej-invalidov.html
Значит все таки нужно 15 лет получается наработать? Спрашиваю почему..сейчас на работе повальное сокращение, если вообще  из за кризиса не закроемся. Вот думаю стоит ли все таки искать работу и доработать до 15 лет еще оставшийся один год,  чтобы  потом можно было в 50 лет хоть на минималку выйти или не загоняться особо..

Оффлайн Елена Сотникова

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6864
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 75
  • Пол: Женский
  • Елена и Тимоша Пермский край
    • Награды
@ell, то, что Вы будете официально ухаживать за ребенком-инвалидом - это и есть страховой стаж. То, что Вы работаете - это тоже страховой стаж (по старинке называется "трудовой", кто работает), т.к. сейчас уже давно нет понятия трудовой стаж, сейчас все страховое.
Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.

Оффлайн Елена Сотникова

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6864
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 75
  • Пол: Женский
  • Елена и Тимоша Пермский край
    • Награды
...льготный стаж не учитывается...

Как раз учитывается.
Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.

Оффлайн ell

...льготный стаж не учитывается...

Как раз учитывается.
Я рада если так и есть..

Оффлайн Ljna

А что означает ИПК. У меня в выписке стоит 42,854.
Величина индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК)


Скидка 10 $ на первый заказ на iherb.com  код DHW525  http://ru.iherb.com/?rcode=DHW525

Оффлайн valigma

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7787
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 385
  • Пол: Женский
  • Ксюша и Егорка, Тамбов
    • ВКонтакте: https://vk.com/club218134097
    • Награды
А что означает ИПК. У меня в выписке стоит 42,854.
Величина индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК)
Это и есть баллы. Только что подавала маме заявление о назначении пенсии. Сейчас и декретные считают в стаж и графа есть о уходе за детьми инвалидами. У мамы получилось 167,808 балов и 29,4 лет стажа. Посмотрим сколько ей пенсию начислят.
Child"Space

Оффлайн ell

Хорошая наверное будет, ну максимум наверное..

Оффлайн maria081271

Хорошая наверное будет, ну максимум наверное..
Врядли!(Не больше 15 тыс., а то и меньше.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Наталья Александровна

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2933
  • Страна: pg
  • Благодарностей: 109
  • Пол: Женский
  • Наташа и Андрюшка
    • ВКонтакте: https://vk.com/id289305582
    • Награды
@ell, в страховой стаж входят периоды:     
    Военной службы либо приравненной к ней;
    Получения пособия по временной нетрудоспособности;
    Ухода за ребенкомдо 1,5 лет (не больше 4,5 лет в сумме);
    Получения пособия по безработице;
    Участия в оплачиваемых общественных работах;
    Переселения в другой регион по направлению Центра занятости, дабы трудоустроиться;
    Пребывание в тюрьме, если в последующем невиновность окажется доказанной;
    Ухода за стариками старше 80 лет, инвалидами, в том числе — детства;
    Нахождения супругов военных в местности, где невозможно трудоустроиться (не больше 5 лет);
    Нахождения за границей супругов граждан, работающих в консульствах и дипломатических миссиях.

http://pensia-expert.ru/trudovye-pensii/pensiya-v-2015-godu/straxovoj-stazh/

Нет ничего невозможного! Есть только лень и жалость к себе.

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
@ell,
Для минималки нужно не меньше 15 лет стажа и не меньше 30 баллов..
Так это касается назначения пенсии по старости, а мы пойдем по льготной пенсии в 50 лет. По ней достаточно иметь 1 день трудового периода.
не совсем так.
во-первых, минимальный стаж в 15 лет и не меньше 30 баллов - это не сейчас, это с 2025 года. в это году, чтобы обратиться за назначением страховой пенсии (не важно, что досрочная) нужно 9 лет стажа минимум и 13,8 балла.
во-вторых, 1 день стажа - это хорошо, только если в сумме с периодами ухода за ребенком набегает искомый минимальный стаж.
Слава Богу за все!

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
А что означает ИПК. У меня в выписке стоит 42,854.
Величина индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК)
Это и есть баллы. Только что подавала маме заявление о назначении пенсии. Сейчас и декретные считают в стаж и графа есть о уходе за детьми инвалидами. У мамы получилось 167,808 балов и 29,4 лет стажа. Посмотрим сколько ей пенсию начислят.
вы можете сами прикинуть.
если мама выходит на пенсию в 2018 году, то 167,808х81,49 (это стоимость 1 балла) + фиксированная выплата 4982,9 руб.
у меня получается 18657 р.
если есть еще какие-ниюудь региональные особенности, надбавки и т.д., то может и больше
Слава Богу за все!

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Хорошая наверное будет, ну максимум наверное..
максимума в страховых пенсиях не бывает.
Слава Богу за все!