Автор Тема: Поза "лягушки" или "по-турецки"?  (Прочитано 57933 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Re: Поза "лягушки" или "по-турецки"?
« Ответ #15 : 15 Февраля 2009, 17:06:21 »
Спровоцировать - нет. Усугубить - да.
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн Степашина мамаша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 416
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Елена и Степашка, Хакасия
    • Моя история
    • Награды
Re: Поза "лягушки" или "по-турецки"?
« Ответ #16 : 15 Февраля 2009, 20:21:26 »
девчонки, а вертикализатор обязательно по назначению ортопеда надо? нам ничего не назначают, говорит, как ксюше, раз не сидит, не ходит, ничего вам не надо.. а перед назначением надо наверно снимки тбс делать?
трудное счастье мое спит у меня на плече...

Оффлайн Любовь

  • Организатор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1235
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 10
  • Пол: Женский
  • Мама Коли и Андрюши г.Саратов
    • Одноклассники: http://ok.ru/profile/276963890165
    • Награды
Re: Поза "лягушки" или "по-турецки"?
« Ответ #17 : 15 Февраля 2009, 20:53:49 »
Девочки,мой тоже сидит на коленях,но от дисплазии у нас остались только "остаточные явления"(по последнему рентгену).А вот сидя на коленках,он скорее,как мне кажется,научится и ходить на коленках,ну а там уже и до "обычной" ходьбы не далеко fe.

Аля

  • Гость
Re: Поза "лягушки" или "по-турецки"?
« Ответ #18 : 15 Февраля 2009, 22:08:10 »
девчонки, а вертикализатор обязательно по назначению ортопеда надо? нам ничего не назначают, говорит, как ксюше, раз не сидит, не ходит, ничего вам не надо.. а перед назначением надо наверно снимки тбс делать?

Только что закинула из своей ценной книжки две страницы в раздел «для активных и неравнодушных» там как раз и про вертикализацию попалось. Но мне кажется надо чтобы ортопед хотя бы одобрил такие начинания. Я своего вертикализирую, но у нас нет никаких ортопедических проблем препядствующих этому и сынуля сам когда хочет цепляется за руки и встает.

Оффлайн SPBNET

Re: Поза "лягушки" или "по-турецки"?
« Ответ #19 : 09 Февраля 2010, 12:33:25 »
Всем добрый день!
Прощу совета!
У сына спастич.диплегия. Увы, сидеть правильно на попе не может. Поэтому сидит, сохраняя вертикальность, только в позе лягушки - попа на полу, ноги согнуты в коленях и разведены (думаю, вы меня поняли)
И вот мой вопрос: с одной стороны, читаю везде, что поза эта не полезна. А с другой стороны, ето единственная возможность ребенку играть самостоятельно. 
Что же делать - СИДЕТЬ ИЛИ НЕ СИДЕТЬ лягушкой?
Может есть еще позы самостоятельного сидения?
И как отучить от этой позы?
Нам почти 2.
СПАСиБО!

Оффлайн elsy fox

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Наталья, Стёпа, Артём и Сева))) Электросталь
    • Награды
Re: Поза "лягушки" или "по-турецки"?
« Ответ #20 : 09 Февраля 2010, 14:33:23 »
Приветик, у моего сына тоже спастическая диплегия, но нам уже 4 года. Практически все массажисты и инструктора запрещают нам сидеть в позе лягушки, но Степик, когда я не вижу все равно так садится. На попе у него получается сидеть, но все равно неправильно - коленки сведены, пятки врось, спина полуколесом. В качестве альтернативы нам предложили садиться по-турецки. У самого не очень получается, я как могу помогаю, но находиться с ним все время, сами понимаете... Сейчас я ещё стараюсь следить, чтоб Степка чаще сидел играл на маленьком стульчике за игровым столиком, но это только крактовременные настольные игры. Попробуйте один из способов, может подойдет.  ммм

Оффлайн Ольга и Ася

Re: Поза "лягушки" или "по-турецки"?
« Ответ #21 : 09 Февраля 2010, 14:39:02 »
привет! моя недавно сама научилась так садиться и я очень этому рада!!! У нас тетрапарез. сейчас тренируем четвереньки, но она пока не готова к ним... я рада любой двигательной активности... правда в связи с таким сидением первое что вылезет, скорее всего - вальгус. Но связывать я ее не собираюсь, т.к. слишком долго жду хоть какого-то движения!!!



Не лезьте в настройки! Счастлива по умолчанию! ;-)

Оффлайн Vivat

Re: Поза "лягушки" или "по-турецки"?
« Ответ #22 : 09 Февраля 2010, 14:47:39 »
а слоник как у нас))))))0 мой его называл "ха-ха"))) когда шарик падает внутрь, там такой смех включается - упасть и не встать ллл

Оффлайн HelenD

Re: Поза "лягушки" или "по-турецки"?
« Ответ #23 : 09 Февраля 2010, 15:47:23 »
Мы тоже так же сидели долгое время. Старайтесь ноги "подсунуть" под попу, что бы сидел на ногах, а не на попе. А так к годам 8 (не уверенно и разбивали голову дважды) мы научились сидеть султаном. И если есть стульчики со столиками, лучше этот вариант.

Оффлайн SPBNET

Re: Поза "лягушки" или "по-турецки"?
« Ответ #24 : 09 Февраля 2010, 23:15:00 »
Мы сидим за столиком - полепили, порисовали - долго сынуля не рассиживает. У него же "куча дел". Мы приучили к его к полу, там он и живет. А сам сесть за стол он не может....

вот она, любимая поза


« Последнее редактирование: 09 Февраля 2010, 23:51:54 от SPBNET »

Оффлайн Тигра полосатая

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 253
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Наташа и Феденька 21.03.08, г. Великий Устюг
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Поза "лягушки" или "по-турецки"?
« Ответ #25 : 10 Февраля 2010, 01:45:57 »
и мы так же сидим..Эта поза наиболее мобильна у нас... посидел, встал на коленки пополз куда надо, втал у опоры, снова сел... Нам ортопед сказала ,что пока осознано не поймет, что так сидеть плохо-все равно ничего не сделать....... Велела следить,чтоб подолгу так не сидел, менял позу..А когда посажу ноги вперед сразу спина круглая и ноги не разгибаются....
Боль проходит, победа остаётся!!!

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Поза "лягушки" или "по-турецки"?
« Ответ #26 : 10 Февраля 2010, 16:59:08 »
в такой позе нет ничего плохого, если у ребенка нет проблем с суставами тазобедерными - дисплази, подвивиха и т.п.
у моего сына все те же диагнозы и умения, что и у вашего, плюс  дисплазия ТБС - эта поза категорически запрещена, но для него это единственно возможный вариант сидения. несколько месяцев мы автоматически пересаживали ребенка, как только он садился неправильно - сажали его на попку с разведенными ногами. типа "правильно", но таз заваливается при этом, плюс кифоз позвоночника.
 сынок носит шину Виленского. мы к перекладине шины привязали игрушку-яблочко, мягкое, но с жестским каркасом, когда он хочет сеть лягушоном, садится на это яблочко. Первый плюс - на яблоке сидеть неудобно, он тогда просто стоит на коленях "зайчиком", что считается хорошей позой. Второй плюс - яблоко его раздражает, он стал закидывать ногу, как в брейк-дансе, через неделю жизни с яблочком стал садиться на попку-ноги врозь сам, причем более правильно, чем когда насильственно сажают - корпус вперед, таз не заваливается.

короче говоря, не нравится, что ребено лягушонком сидит, надо подушку или игрушку ему к попке прикрепить, чтоб не садлся. Жалко, что мы только через 9 месяцев до этого доперли  lllh и то, не доперли, а в ЦЛП подсказали  dcvf dcvf dcvf
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2010, 17:01:15 от Севилья »
Слава Богу за все!

Оффлайн Vivat

Re: Поза "лягушки" или "по-турецки"?
« Ответ #27 : 10 Февраля 2010, 17:01:41 »
не нравится, что ребено лягушонком сидит, надо подушку или игрушку ему к попке прикрепить, чтоб не садлся.
+1

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Поза "лягушки" или "по-турецки"?
« Ответ #28 : 10 Февраля 2010, 17:20:54 »


Всё таки эта поза не совсем хорошая. Так как выворачивает голень относительно коленного сустава. Лучше сделать деревянный уголок под спину ребенка. Дно уголка должно быть длинное чтобы уравновешивать спину. И тогда можно сидеть ногами вперед. ;l
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Makarkinamama

Re: Поза "лягушки" или "по-турецки"?
« Ответ #29 : 10 Февраля 2010, 19:30:44 »


Всё таки эта поза не совсем хорошая. Так как выворачивает голень относительно коленного сустава. Лучше сделать деревянный уголок под спину ребенка. Дно уголка должно быть длинное чтобы уравновешивать спину. И тогда можно сидеть ногами вперед. ;l

А где можно посмотреть на такой уголок? Я не представляю как это????????? ,l]