Автор Тема: ПМПК(психолого-медико-педагогическая комиссия)  (Прочитано 673349 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АллусяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Алла и мой ангел Вано, Логопед-дефектолог Омск
    • Награды
ПМПК - психолого-медико-педагогическая комиссия. Это тот самый консилиум специалистов, который вправе профессионально определить уровень развития ребенка, выявить отклонения и предложить тот или иной курс лечения и реабилитации. Здесь и в зависимости от состояния интеллектуальных, физических и личностных особенностей определяют программу и формы лечения, реабилитации и обучения, консультируют по различным вопросам, касающимся детей с отклонениями в развитии.

1.
(кликните для показа/скрытия)

2. Рекомендации Министерства образования и науки РФ органам исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющим государственное управление в сфере образования по организации психолого-медико-педагогических комиссий в РФ:

https://mosmetod.ru/files/OVZ/doc/46.met-rek-pmpk-vk-1074-07-ot-23.05.2016.pdf
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2019, 09:18:24 от Мечты Сбываются! »
ты всегда рядом,я знаю!!!спасибо тебе!!!

Оффлайн кисярыба

@Чалыкушу, а Вам очень надо заключение пмпк то их ?
 Они по закону обязаны в принципе Вам отдать заключение и не клевать мозг. Так как они должны вас обследовать с теми доками , которые Вы им принесли . Справка же была 297 из поликлиники ? Вот она для них самая главная, все остальное это отсебятина ...  Так как эта справка ( 297) это заключение ВК о состоянии здоровья Вашего ребенка . И если там нет психа, то значит нет психических диагнозов .  Психиатрическая помощь и консультация у нас в стране добровольная и принуждать Вас туда обращаться никто не имеет права . Я не знаю какие документы они Вам там показывали, но основной документ для Вас именно о добровольной основе обращения за психиатрической помощью и консультацией.
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн A-Gusew

@Чалыкушу, а Вам очень надо заключение пмпк то их ?
 Они по закону обязаны в принципе Вам отдать заключение и не клевать мозг. Так как они должны вас обследовать с теми доками , которые Вы им принесли . Справка же была 297 из поликлиники ? Вот она для них самая главная, все остальное это отсебятина ...  Так как эта справка ( 297) это заключение ВК о состоянии здоровья Вашего ребенка . И если там нет психа, то значит нет психических диагнозов .  Психиатрическая помощь и консультация у нас в стране добровольная и принуждать Вас туда обращаться никто не имеет права . Я не знаю какие документы они Вам там показывали, но основной документ для Вас именно о добровольной основе обращения за психиатрической помощью и консультацией.
,,, Пока - да!

Оффлайн maria081271

@кисярыба, Сейчас общалась с Наташей по тел., она им тоже самое все говорила, что ты написала.Но им очень нужно заключение, в отличии от нас.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Чалыкушу

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 650
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Слава Богу за всё.
    • Награды
@Чалыкушу, а Вам очень надо заключение пмпк то их ?
 Они по закону обязаны в принципе Вам отдать заключение и не клевать мозг. Так как они должны вас обследовать с теми доками , которые Вы им принесли . Справка же была 297 из поликлиники ? Вот она для них самая главная, все остальное это отсебятина ...  Так как эта справка ( 297) это заключение ВК о состоянии здоровья Вашего ребенка . И если там нет психа, то значит нет психических диагнозов .  Психиатрическая помощь и консультация у нас в стране добровольная и принуждать Вас туда обращаться никто не имеет права . Я не знаю какие документы они Вам там показывали, но основной документ для Вас именно о добровольной основе обращения за психиатрической помощью и консультацией.
Нам оно не просто надо,а кричи как надо. Сейчас сына оценивают по общей программе и с радостью протирают руки что он её не освоит. Открыто говорят раз не освоит,будем меры принимать((( У нас сложные отношения с руководством. На ПМПК я сама специально записалась

Оффлайн Чалыкушу

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 650
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Слава Богу за всё.
    • Награды
Ссылались на это http://docs.cntd.ru/document/445073382
В самом конце ест перечень документов необходимых для обследования п.п 7.

Оффлайн maria081271

@Чалыкушу, Наташ какие меры?Выгонят что ли тоже?
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Чалыкушу

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 650
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Слава Богу за всё.
    • Награды
@Чалыкушу, Наташ какие меры?Выгонят что ли тоже?
Маш да х.з. какие меры,понимаю что не выгонят,так ,нервы свои и Платохины жалко

Оффлайн Чалыкушу

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 650
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Слава Богу за всё.
    • Награды
Удивительный вы народ - мамочки.  fdn
Вам уже в глаза все говорят, а до вас не доходит.
Вас уже в спину выталкивают - а вы все равно на рожон лезете...

Генетическое это, чтоли?

Простите меня, дурака старого...  op
Это вы про что?

Оффлайн maria081271

@Чалыкушу, А нервы в школе родителям  и здоровых детей трепят, надо видимо совсем абстрагироваться от всего. Такое ощущение,  что всех инвалидов хотят на семейное обучение спихнуть и не заморачиваться.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Чалыкушу

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 650
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Слава Богу за всё.
    • Награды
Маш какое ощущение???? В глаза второй год говорят переходите в ЦДО, 29 человек не должны страдать из-за одного.

Оффлайн maria081271

@Чалыкушу, ЦДО и семейное это разные вещи.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Чалыкушу

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 650
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Слава Богу за всё.
    • Награды
На физ-ну не брали,у вас инвалидность,вам. спец.группа нужна. Принесла справку от врача что можно со всеми,только без нормативов. Теперь новая хрень- переодевается медленно,класс не может ждать....

Оффлайн Чалыкушу

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 650
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Слава Богу за всё.
    • Награды
@Чалыкушу, ЦДО и семейное это разные вещи.
При чём семейное? ЦДО,семейное ,домашнее- это всё разные вещи

Оффлайн Чалыкушу

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 650
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Слава Богу за всё.
    • Награды
Не всё так просто детка)))) Они не просто хотят нас убрать,а ещё и навариться на нас,домашнее и семейное не предлагают. Именно ЦДО,где на каждого ребёнка платятся не хилые деньги!

Оффлайн кисярыба

Ссылались на это http://docs.cntd.ru/document/445073382
В самом конце ест перечень документов необходимых для обследования п.п 7.
Начала писать и все стерлось . Очень неудобно копировать законы и ссылки с планшета. Слетает написанное у меня почему то . Поэтому своими словами :)
Ну суть в том, что в основном приказе РФ на который ссылаются в Вашем местном приказе тоже указано конечно , что они могут запрашивать у Вас другие сведения о ребенке , но !!  Там где написано о добровольности оказания психиатрической помощи в РФ, это закон, а не приказ, поэтому он находится выше Не то, что бы выше Вашего местечкового приказа, а выше и приказа РФ о ПМПК . 
Вот

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 4. Добровольность обращения за психиатрической помощью
 
(1) Психиатрическая помощь оказывается при добровольном обращении лица и при наличии его информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
(2) Несовершеннолетнему в возрасте до пятнадцати лет или больному наркоманией несовершеннолетнему в возрасте до шестнадцати лет психиатрическая помощь оказывается при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство одного из родителей или иного законного представителя, а лицу, признанному в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство, психиатрическая помощь оказывается при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство его законного представителя в порядке, установленном настоящим Законом.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
(3) Лицо, обратившееся за оказанием психиатрической помощи, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части второй настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, установленных настоящим Законом. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, осуществляет данное право в случае, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от медицинского вмешательства.
(часть 3 введена Федеральным законом от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

Далее идем :

Статья 19. Право на медицинскую помощь
 
1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.
2. Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.
КонсультантПлюс: примечание.
Об оказании медицинской помощи трудящимся государств-членов Договора о Евразийском экономическом союзе и членам семей см. Договор, подписанный в г. Астане 29.05.2014.
3. Право на медицинскую помощь иностранных граждан, проживающих и пребывающих на территории Российской Федерации, устанавливается законодательством Российской Федерации и соответствующими международными договорами Российской Федерации. Лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, пользуются правом на медицинскую помощь наравне с гражданами Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
4. Порядок оказания медицинской помощи иностранным гражданам определяется Правительством Российской Федерации.
5. Пациент имеет право на:
1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;
2) профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;
3) получение консультаций врачей-специалистов;
4) облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными методами и лекарственными препаратами;
5) получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья;
6) получение лечебного питания в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях;
7) защиту сведений, составляющих врачебную тайну;
8) отказ от медицинского вмешательства;
9) возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи;
10) допуск к нему адвоката или законного представителя для защиты своих прав

То, что они отказались писать вам отказ ( сорри за тавтологию ) , им не на чем было Вам его писать .
Поэтому Вы можете написать заявление на имя председателя ПМПК с просьбой выдать Вам в установленный законом срок заключение о результате обследования Вашего ребенка на основании представленных Вами данных о ребенке . Пусть там пишут " отказано " если че . И указывают почему .
 
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!