Автор Тема: БЕЗмолочные продукты. Заменители молока. Смеси.  (Прочитано 58435 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мечты Сбываются!Автор темы

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Ореховое молоко (БК)

Для тех, кто не переносит белок коровьего молока, молока животного происхождения.

Молоко из миндаля  домашнего приготовления
В нем больше магния, чем в шпинате и овсе, много фосфора, кальция, фолиевой кислоты, ненасыщенных жирных кислот, витамина Е, цинка.

Основной продукт: необжаренный очищенный миндаль.

Как приготовить: смешайте в блендере или кухонном комбайне стакан  миндаля (предварительно его нужно замочить на ночь или на пять-шесть часов, затем залить кипятком, чтобы быстро очистить ядра), два стакана воды, стручок ванили и чайную ложку подсластителя (на выбор: мед, нектар агавы, финики). Процедите через марлю, отожмите.

Молоко из подсолнечных семечек домашнего приготовления
1 стакан (180 мл) натуральных сырых несолёных семечек подсолнуха
2 стакана (600 мл) воды
Смешать в блендере или комбайне – заморозить, если не используете в течение 2-х дней.


Молоко из кунжутных семечек домашнего приготовления

1 стакан (180 мл) натуральных сырых несолёных кунжутных семян
2 стакана (480 мл) воды
Смешать в блендере или комбайне – заморозить, если не используете в течение 2-х дней. Перед употреблением взбалтывать.

Молоко из кунжутных семян имеет слегка горьковатый привкус. Для наилучших результатов и для улучшения вкуса слегка прожарить семена

Молоко из коричневого риса домашнего приготовления
1 стакан (120 мл) натурального неочищенного коричневого риса, варёного
2 стакана (480 мл) воды
Смешать в блендере или комбайне – заморозить, если не используете в течение 2-х дней. Перед употреблением взбалтывать.

Молоко рисовое с кокосом

2 чашки риса
10 чашек воды
1 чайная ложка ванили
1 кокосовый орех
подсластитель по вкусу

1. Варите рис в воде 15-18 минут
2. Откиньте рис на дуршлаг, сохраните жидкость
3. Разбейте кокосовый орех, измельчите или потрите на терке, добавьте литр воды и взбейте в блендере.
4. Процедите жидкость (то, что останется на сите, можно смешать с подсластителем и использовать как глазурь на кексах)
5. Смешайте литр рисового молока с литром кокосового молока. Добавьте чайную ложку БГБК ванили и подсластитель по вкусу.

Молоко маковое
Чемпион по содержанию кальция: в 100 мл содержится 1448 мг кальция, в то время как в коровьем — только 300 мг. В день нам необходимо получать с пищей 1000 мг этого микроэлемента.

Основной продукт: черные маковые семена.

Как приготовить: смешайте в блендере или кухонном комбайне 3/4 стакана мака, два стакана воды и столовую ложку нектара агавы или меда. Процедите через марлю, отожмите.

Молоко тыквенное
В нем много железа и цинка (улучшает память, укрепляет иммунитет), а также магния, фосфора, кальция, белков.

Основной продукт: очищенные тыквенные семечки.

Как приготовить: смешайте в блендере или кухонном комбайне стакан семечек (предварительно лучше замочить их на один-два часа), два стакана воды, несколько фиников, ваниль. Процедите через марлю, отожмите.



Протеиновые смеси (БК)

Растительный белок содержит неполный набор аминокислот и усваивается хуже. Его называют неполноценным. Это вовсе не значит, что растительный белок хуже. Просто, что бы удовлетворить потребности организма нужно съедать значительно больше содержащих белок растительных продуктов и комбинировать разные виды этих продуктов, что бы обеспечить поступление незаменимых аминокислот.

Рассмотрим вкратце 5 видов растительных протеинов: гороховый, соевый, конопляновый, рисовый и пшеничный. Ниже представлены аминокислотные составы всех протеинов. За основу сравнений мы возьмём 5 незаменимых аминокислот это: фенилаланин, триптофан, треонин, метионин, лизин.

Теперь по порядку рассмотрим примерное содержание данных аминокислот(в мг) на 100гр в каждом протеине:

Соевый:

    Фенилаланин-4536!!!
    Фенилаланин является протеиногенной аминокислотой и входит в состав белков всех известных живых организмов. Участвуя в гидрофобных и стэкинг-взаимодействиях, фенилаланин играет значительную роль в фолдинге и стабилизации белковых структур, является составной частью функциональных центров.
    Триптофан-1110
    Треонин-3325
    Метионин-1110
    Лизин-5446

Гороховый:

    Фенилаланин-4966
    Триптофан-924
    Треонин-3812
    Метионин-924
    Лизин-6930!!!
    Лизин — это незаменимая аминокислота, входящая в состав практически любых белков. Он необходим для нормального формирования костей и роста детей, способствует усвоению кальция и поддержанию нормального обмена азота у взрослых. Лизин участвует в синтезе антител, гормонов, ферментов, формировании коллагена и восстановлении тканей.

Рисовый:

    Фенилаланин-4380
    Триптофан-740
    Треонин-2960
    Метионин-2960!!!
    Метионин участвует в синтезе адреналина, креатина и других биологически важных соединений; активирует действие гормонов, витаминов (В 12 , аскорбиновой и фолиевой кислот), ферментов. Как известно, основными регуляторами метаболизма в человеческом организме являются ферменты, что доказывает важность метионина, входящего в их состав.
    Лизин-5880

Конопляный:

    Фенилаланин-3250
    Триптофан-650
    Треонин-4550!!!
    Треонин — это незаменимая аминокислота, способствующая поддержанию нормального белкового обмена в организме. Она важна для синтеза коллагена и эластина, помогает работе печени и участвует в обмене жиров. Треонин находится в сердце, центральной нервной системе, скелетной мускулатуре и препятствует отложению жиров в печени. Эта аминокислота стимулирует иммунитет.
    Метионин-1950
    Лизин-2600


Детские смеси (БК, без лактозы)
Неокейт
Нутрилон аминокислоты
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2015, 08:50:36 от Мечты Сбываются! »
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн Ксенка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 288
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Оксана и Семочка
    • Мой теремок
    • Награды
Татьяна, спасибо вам огромное, низкий  :bow: вам за ваш труд. Очень полезная тема. efy efy efy
Бог помогает руками людей, не забывайте об этом......


Оффлайн Алексеевна

СПАСИБО!!!!!! ттт ттт ттт ттт ттт ттт ттт ттт ттт

Оффлайн Very good

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • К цели любыми путями!!!
    • Мой теремок
    • Награды
Девчонки, подскажите, а можно нашим деткам козье молочко?

Доченька- я в тебя верю!!!!!

Ты не такая как все, ты гораздо глубже.
у тебя океан внутри, а у кого-то лужи!!!!

Оффлайн SuperMum

Мамы, папы, не нашла ответа в теме: для ребенка рисовое молоко из магазина - это очень плохо?  Есть возможность приобрести органик, вроде как без консервантов и прочей дряни.  Просто у мамы уже ни на что не хватает рук и сил, чтобы еще и рисовое молоко самой готовить...  nm


“Nothing in this world can take the place of persistence. Talent will not: nothing is more common than unsuccessful men with talent. Genius will not; unrewarded genius is almost a proverb. Education will not: the world is full of educated derelicts. Persistence and determination alone are omnipotent." John Calvin Coolidge

Оффлайн МамаРиты

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2073
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Женский
  • Настя и Маргаритка
    • Награды
Мамы, папы, не нашла ответа в теме: для ребенка рисовое молоко из магазина - это очень плохо?  Есть возможность приобрести органик, вроде как без консервантов и прочей дряни.  Просто у мамы уже ни на что не хватает рук и сил, чтобы еще и рисовое молоко самой готовить...  nm
Почему плохо?
Мы такое пьем с удовольствием, а если еще с кокосовым оно бывает, то и я, и старшая от него не откажемся))

Оффлайн SuperMum

Мамы, папы, не нашла ответа в теме: для ребенка рисовое молоко из магазина - это очень плохо?  Есть возможность приобрести органик, вроде как без консервантов и прочей дряни.  Просто у мамы уже ни на что не хватает рук и сил, чтобы еще и рисовое молоко самой готовить...  nm
Почему плохо?
Мы такое пьем с удовольствием, а если еще с кокосовым оно бывает, то и я, и старшая от него не откажемся))

Спасибо! ))) обрадовали ))) а я то думала, что ни ни, только самим готовить... видела еще молоко из кинвы в продаже.  а гречневое бывает?


“Nothing in this world can take the place of persistence. Talent will not: nothing is more common than unsuccessful men with talent. Genius will not; unrewarded genius is almost a proverb. Education will not: the world is full of educated derelicts. Persistence and determination alone are omnipotent." John Calvin Coolidge

Оффлайн МамаРиты

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2073
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Женский
  • Настя и Маргаритка
    • Награды
Мамы, папы, не нашла ответа в теме: для ребенка рисовое молоко из магазина - это очень плохо?  Есть возможность приобрести органик, вроде как без консервантов и прочей дряни.  Просто у мамы уже ни на что не хватает рук и сил, чтобы еще и рисовое молоко самой готовить...  nm
Почему плохо?
Мы такое пьем с удовольствием, а если еще с кокосовым оно бывает, то и я, и старшая от него не откажемся))

Спасибо! ))) обрадовали ))) а я то думала, что ни ни, только самим готовить... видела еще молоко из кинвы в продаже.  а гречневое бывает?
Я не встречала, миндальное еще бывает.

Оффлайн Shnuk

Да вы состав того  молока почитайте, либо ссылку на него дайте, если самому влом читать.
так разговор ни о чем.
Какое молоко? 
У разных производителей состав разный, а мама всегда одно делает и знает что в то молоко ложила ...

Оффлайн SuperMum

Да вы состав того  молока почитайте, либо ссылку на него дайте, если самому влом читать.
так разговор ни о чем.
Какое молоко? 
У разных производителей состав разный, а мама всегда одно делает и знает что в то молоко ложила ...

Согласна с вами, что мама знает что в самодельном молоке ))) Состав я читала, я не покупаю продукты "вслепую".  К составу у меня претензий нет, лишь к факту, что молоко не самодельное.  Слышала мнения, что еду только свежую можно давать, даже замороженные овощи нельзя, и тем более продукты "из пакетиков".  Вот и решила спросить мнение знатоков.

Если кому то интересно, вот ссылка на рисовое молоко:
http://www.isolabio.com/pages/standard.aspx?id=34

Рис, подсолнечное масло холодного отжима, морская соль.  Соль бы я не добавляла, но морскую нам можно.


“Nothing in this world can take the place of persistence. Talent will not: nothing is more common than unsuccessful men with talent. Genius will not; unrewarded genius is almost a proverb. Education will not: the world is full of educated derelicts. Persistence and determination alone are omnipotent." John Calvin Coolidge

Оффлайн Shnuk

Кроме того, что написано на пакете, бывают еще не заявленные компо4енты.
например иногда производитель выпускает не только рис но и пшеницу, и его рис может быть запылен глютеном, но об этом он не будет писать....
выложив ссылку на продукт или уточнив его марку) кто то может вам оставить свой отзыв, типа мы такое пили и нам не пошло, или наоборот этот производитель пошел а другой нет....
хочется - пейте, я с таким молоком не сталкивалась, тооько пользы от этого молока никакой, пустой продукт, ну разве что поддержать привычку в ребенке что он молоко пьет, ну или как поощрение.
вот моя рекламы насмотрелась, её аж трясёт -молока хочет, я покупаю когда есть возможность молоко (брала другой фирмы ) но у нас нет возможности его постоянно пить, да я и не жалею. Потому что оно как пустышка ради баловства а не пользы.
а вот в чехии брали алпросоя рисовое молоко, так от него живот у ребенка болел и она согласилась его не пить, но мой ребенок уже большой и сознательный -ну любит когда живот болит или голова и может уговориться и не кушать то от чего болит... раньше не понимала от чего болит, и я строже диету держала.

Оффлайн SuperMum

Shnuk, спасибо!


“Nothing in this world can take the place of persistence. Talent will not: nothing is more common than unsuccessful men with talent. Genius will not; unrewarded genius is almost a proverb. Education will not: the world is full of educated derelicts. Persistence and determination alone are omnipotent." John Calvin Coolidge

Оффлайн Chundrikov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Вова и Наташа
    • Награды
Вдруг кому нибудь пригодится- вчера в "Детях" на Лиговском пр. (Питер) видела смесь Alfare Amino аминокислотную. Стоит 2 100 где то. До этого никогда о такой не слышала

Оффлайн SuperMum

хочется - пейте, я с таким молоком не сталкивалась, тооько пользы от этого молока никакой, пустой продукт, ну разве что поддержать привычку в ребенке что он молоко пьет, ну или как поощрение.

Shnuk, тут с вами не могу согласиться.  По питательности стакан рисового молока (200 мл) сравним со 135 мг вареной гречки, это источник углеводов.  Мой ребенок не знает, что такое "настоящее" молоко, тем не менее рисовое пьет с удовольствием.  Для меня рисовое молоко - это очень удобный и быстрый перекус.  Особенно, когда времени мало, ведь еще и реабилитацию делать, и еду готовить надо.  Во первых, не нужно долго готовить, лишь подогреть.  Во вторых, за столом у нас легко ушел бы час на еду, а молоко ребенок выпивает быстро. Вот такие плюсы.


“Nothing in this world can take the place of persistence. Talent will not: nothing is more common than unsuccessful men with talent. Genius will not; unrewarded genius is almost a proverb. Education will not: the world is full of educated derelicts. Persistence and determination alone are omnipotent." John Calvin Coolidge

Оффлайн МамаРиты

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2073
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Женский
  • Настя и Маргаритка
    • Награды
хочется - пейте, я с таким молоком не сталкивалась, тооько пользы от этого молока никакой, пустой продукт, ну разве что поддержать привычку в ребенке что он молоко пьет, ну или как поощрение.

Shnuk, тут с вами не могу согласиться.  По питательности стакан рисового молока (200 мл) сравним со 135 мг вареной гречки, это источник углеводов.  Мой ребенок не знает, что такое "настоящее" молоко, тем не менее рисовое пьет с удовольствием.  Для меня рисовое молоко - это очень удобный и быстрый перекус.  Особенно, когда времени мало, ведь еще и реабилитацию делать, и еду готовить надо.  Во первых, не нужно долго готовить, лишь подогреть.  Во вторых, за столом у нас легко ушел бы час на еду, а молоко ребенок выпивает быстро. Вот такие плюсы.
,,,
И так каждый день у плиты стоим. Если еще молоко делать...а еще позаниматься, погулять т.д....
есть готовое и вкусное молоко в магазине - хорошо, плохо, что не дешево оно выходит.