Автор Тема: Помогите советом! Подозрение на ДЦП:(  (Прочитано 18216 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gloria1989Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 11
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Уважаемые мамочки всем добрый день!
Поделитесь опытом, возможно у кого либо была похожая ситуация с малышом!
Моему сыну 1 год, родился на 39 неделе, роды были стремительные, длились 3 часа, ребёнок первый, на 7 месяце лежала в больнице с угрозой, стала укорачиваться шейка, преждевременное старение плаценты на 30 неделе, пила препараты улучшающие кровообращение, регулярно делали УЗИ, кровоток был в норме, первый раз увидев ребёнка заметила, что он был синего цвета, закричал сразу, по АПГАР поставили 8/9, сказали, что с ребёнком все в порядке, выписали на 4 день! При рождении вес ребёнка был 3150 рост 51 см, сейчас 10000 и рост около 80 см.
Был тремор, тряслись ручки и подбородок, прошёл месяца в 2, сейчас при сильном плаче и напряжении подбородок иногда трясётся.
С самого начала ребёнок не любил лежать на животе, игрушки в руки взял в 3 месяца, за всеми следил, перекладывать из руки в руку стал месяца в 4, перевернулся первый раз в 6 месяцев со спины на живот и обратно, тогда невролог прописала только массаж, никаких плохих подозрений не высказывала, делали его в 3-6-9-11-12 месяцев, после приёма в 9 месяцев и моих настоятельных уговоров о том, что массажем тут не обойтись посмотрела его и поставила диагноз Энцефалопатия не подтверждённая и назначила уколы, ребёнок не сидит по сей день без опоры, спина немного окрепла после массажа и ежедневных занятий но этого не достаточно, может сам сесть/подтянуться из лежачего положения и сразу ложится обратно, до сих пор наблюдается гипертонус разгибателей рук и ног, стоит у опоры если поставить, сейчас более уверенно, может сам встать если сидит на четвереньках и ухватится руками за опору, но вертикализации нет, равновесия не чувствует, ползать начал в 10 мес. по пластунски, сейчас садится на четвереньки но не уверенно, руки слабоваты, ходит/бегает за руки, медленно возит каталку, ногу стал ставить на всю стопу после последнего массажа с аппликациями озокерит+парафин, и 2 х недель на море + туторы на ночь, улучшилась мелкая моторика, делает ладушки с 11 месяцев, показывает пальчиком, открывает закрывает замочки, нажимает на кнопки, берет мелкие предметы, активно гулит месяцев с 6-7, знает несколько букв, говорит мама, гага, кака, рррр, кар, па, узнает близких, показывает на фотографиях, знает несколько животных, очень общителен, всем улыбается и всех даже чужих старается потрогать, положительная динамика есть но очень медленно.
Из медикаментов в 9 мес. уколы Кортексин+Актовегин по 10 через день.
Курс электрофореза 10 процедур
Парафиновые сапоги 10 процедур
С года - Пантогам, пьём уже месяц, витамины группы В - курс, витамин D с Рождения.
Делались 2 нейросонографии в 1 и 10 месяцев, результаты в норме, кровоток не нарушен.
В 11 месяцев были у невролога в НИИ Педиатрии, диагноз был поставлен последствия  Перинатальное поражение центральной нервной системы, синдром мышечной дистонии. Врач уверила, что о ДЦП нет и речи, назначила пантогам, массаж и туторы, следующее посещение невролога  только 19 сентября.
Однако посетив нескольких остеопатов и кинезиолога, дабы не терять время, все в один голос говорят ДЦП, последствия родовой травмы, "тяжёлая голова" при рождении были сдавлены кости и имела место деформация черепа, на затылке чувствуется небольшой шов. Кинезиолог сказала что лёгкая форма дцп, и все ещё можно исправить...
Сама в растерянности, приём ждать ещё месяц, не хочется упустить время, на данный момент проходим лечение у остеопата.

Оффлайн Snowrat

Re: Помогите советом! Подозрение на ДЦП:(
« Ответ #1 : 14 Августа 2017, 17:53:34 »
Приветствую! А вопрос-то в чем? ДЦП это или нет?
Делись опытом если:
1. Хочешь
2. Можешь
3. Попросили
Хочешь и можешь, не попросили? - не лезь.
Хочешь и попросили, но не можешь - не надо глупых жертв.
Можешь, попросили, но не хочешь - не насилуй-ся.
Хочешь? Можешь? Попросили? - радуй, и радуйся, что можешь радовать.

Оффлайн мама лили

Re: Помогите советом! Подозрение на ДЦП:(
« Ответ #2 : 14 Августа 2017, 17:58:40 »
@Gloria1989, доношеный ребенок....8-9баллов.... уже год а он не сидит сам и не ходит, не стоит, не ползает на 4реньках.... сразу что думаю - гипоксия внутриутробная.  удивительно что с таким набором МРТ никто ребенку не делает.... ВЭЭГ сна делали?

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Помогите советом! Подозрение на ДЦП:(
« Ответ #3 : 14 Августа 2017, 18:33:36 »

Добро пожаловать!
Мне кажется подтвердится ДЦП или нет, не самое важное (а кинезиотерапевт вообще не компетента ставить дигнозы). Вы сами заметили, после каких курсов , препараторв были прорывы?
Вы откуда, как зовут Вас и ребенка? Делаете ли Вы дом ЛФК каждый день? При проблемах с равновесием нужно подключать фитбол или Бобат.
Туторы невролог выписала на ножки и зачем?@Gloria1989,



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Gloria1989Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 11
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Помогите советом! Подозрение на ДЦП:(
« Ответ #4 : 14 Августа 2017, 19:18:27 »
Приветствую! А вопрос-то в чем? ДЦП это или нет?

Честно говоря диагноз сам не так важен, важен опыт реабилитации, и так ясно что есть проблема, у многих врачей разные подходы, кто-то говорит сразу и в лоб, кто то утаивает, если ДЦП то это однозначно реабилитация, если нет, то думаю тоже самое, мне важно понять как в аналогичном плане идёт динамика улучшения у детишек, в правильном ли направлении мы движемся!


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Оффлайн Gloria1989Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 11
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Помогите советом! Подозрение на ДЦП:(
« Ответ #5 : 14 Августа 2017, 19:25:54 »
@Gloria1989, доношеный ребенок....8-9баллов.... уже год а он не сидит сам и не ходит, не стоит, не ползает на 4реньках.... сразу что думаю - гипоксия внутриутробная.  удивительно что с таким набором МРТ никто ребенку не делает.... ВЭЭГ сна делали?

Воды при рождении были светлые, но было однократное обвитие, само собой при таких наших данных гипоксия имела место быть, по нейрсонографиям кровоток не нарушен, мрт нам даже в институте педиатрии не назначили, при осмотре одним из лучших неврологов у них, говорят его сейчас делать нельзя, все до чего мы дошли может вернуться на то с чего начали , и ВЭЭГ тоже не назначали.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Оффлайн Gloria1989Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 11
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Помогите советом! Подозрение на ДЦП:(
« Ответ #6 : 14 Августа 2017, 19:34:29 »

Добро пожаловать!
Мне кажется подтвердится ДЦП или нет, не самое важное (а кинезиотерапевт вообще не компетента ставить дигнозы). Вы сами заметили, после каких курсов , препараторв были прорывы?
Вы откуда, как зовут Вас и ребенка? Делаете ли Вы дом ЛФК каждый день? При проблемах с равновесием нужно подключать фитбол или Бобат.
Туторы невролог выписала на ножки и зачем?@Gloria1989,

Меня зовут Глафира, я из Москвы, сына зовут Мирослав!
Сама заметила что стало намного лучше после уколов кортексина и актовегина, параллельно делали физио и парафин, плюс так совпало что поменяла Массажиста, и отвезли ребёнка на море, активно с ним там плавали, ходили, ползали, после него стал намного активнее!
Упражнения каждый день, гимнастика, игры, фитбол само собой, часто вожу его на свежий воздух, с месяца каждый день по 30 минут в большой ванне...туторы выписала из за хождения на носочках, за последние 1,5 месяца стал ставить ногу правильно!


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Оффлайн Memory

Re: Помогите советом! Подозрение на ДЦП:(
« Ответ #7 : 14 Августа 2017, 21:01:10 »
Здравствуйте! Вот как интересно, моя тоже на носочек ногу ставит, но никаких туторов нам не прописывали, а может зря, раз помогают.....?

А можете фото прислать?)))

Оффлайн Memory

Re: Помогите советом! Подозрение на ДЦП:(
« Ответ #8 : 14 Августа 2017, 21:05:37 »
@Gloria1989, доношеный ребенок....8-9баллов.... уже год а он не сидит сам и не ходит, не стоит, не ползает на 4реньках.... сразу что думаю - гипоксия внутриутробная.  удивительно что с таким набором МРТ никто ребенку не делает.... ВЭЭГ сна делали?

Возможно....но мне по клинике показалось травма позвоночника. Тремор прям первыйй признак. Слабая спина, задержка моторики, пирамидная симптоматика в конечностях признаки хронической ишемии позвоночных артерий

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Помогите советом! Подозрение на ДЦП:(
« Ответ #9 : 14 Августа 2017, 21:15:17 »

Добро пожаловать!
Мне кажется подтвердится ДЦП или нет, не самое важное (а кинезиотерапевт вообще не компетента ставить дигнозы). Вы сами заметили, после каких курсов , препараторв были прорывы?
Вы откуда, как зовут Вас и ребенка? Делаете ли Вы дом ЛФК каждый день? При проблемах с равновесием нужно подключать фитбол или Бобат.
Туторы невролог выписала на ножки и зачем?@Gloria1989,

Меня зовут Глафира, я из Москвы, сына зовут Мирослав!
Сама заметила что стало намного лучше после уколов кортексина и актовегина, параллельно делали физио и парафин, плюс так совпало что поменяла Массажиста, и отвезли ребёнка на море, активно с ним там плавали, ходили, ползали, после него стал намного активнее!
Упражнения каждый день, гимнастика, игры, фитбол само собой, часто вожу его на свежий воздух, с месяца каждый день по 30 минут в большой ванне...туторы выписала из за хождения на носочках, за последние 1,5 месяца стал ставить ногу правильно!


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Ну вот Бобат терапия - она для равновесия можно подойдти. А так стимулировать на собственные движения, и молодцы, что зарядка каждый день.



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Gloria1989Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 11
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Помогите советом! Подозрение на ДЦП:(
« Ответ #10 : 14 Августа 2017, 22:47:23 »
@Gloria1989, доношеный ребенок....8-9баллов.... уже год а он не сидит сам и не ходит, не стоит, не ползает на 4реньках.... сразу что думаю - гипоксия внутриутробная.  удивительно что с таким набором МРТ никто ребенку не делает.... ВЭЭГ сна делали?

Возможно....но мне по клинике показалось травма позвоночника. Тремор прям первыйй признак. Слабая спина, задержка моторики, пирамидная симптоматика в конечностях признаки хронической ишемии позвоночных артерий

Я тоже это предполагала, но после посещения 2х опытных остеопатов и ортопеда этот вариант исключился, 2 человека не видя наших выписок сказали "имеет место быть сильная компрессия черепа", родовая травма ( роля были стремительные) да и массажистку я нашла, очень грамотную, спасибо ей большое за наши результаты...она тоже сказала, что не позвоночник.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Оффлайн Gloria1989Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 11
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Помогите советом! Подозрение на ДЦП:(
« Ответ #11 : 14 Августа 2017, 22:52:40 »
Здравствуйте! Вот как интересно, моя тоже на носочек ногу ставит, но никаких туторов нам не прописывали, а может зря, раз помогают.....?

А можете фото прислать?)))

Вы знаете, на само деле я тоже думала что всем одно и тоже прописывают, но все зависит от стадии и ещё ряда причин, я покупала туторы б/у и девочка которая в них ходила, в итоге одела гипс..и он помог, туторы не все дети будут носить, мой по среди ночи просыпается просит снять...выглядят вот так



Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Оффлайн Gloria1989Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 11
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Помогите советом! Подозрение на ДЦП:(
« Ответ #12 : 14 Августа 2017, 22:55:35 »

Добро пожаловать!
Мне кажется подтвердится ДЦП или нет, не самое важное (а кинезиотерапевт вообще не компетента ставить дигнозы). Вы сами заметили, после каких курсов , препараторв были прорывы?
Вы откуда, как зовут Вас и ребенка? Делаете ли Вы дом ЛФК каждый день? При проблемах с равновесием нужно подключать фитбол или Бобат.
Туторы невролог выписала на ножки и зачем?@Gloria1989,

Меня зовут Глафира, я из Москвы, сына зовут Мирослав!
Сама заметила что стало намного лучше после уколов кортексина и актовегина, параллельно делали физио и парафин, плюс так совпало что поменяла Массажиста, и отвезли ребёнка на море, активно с ним там плавали, ходили, ползали, после него стал намного активнее!
Упражнения каждый день, гимнастика, игры, фитбол само собой, часто вожу его на свежий воздух, с месяца каждый день по 30 минут в большой ванне...туторы выписала из за хождения на носочках, за последние 1,5 месяца стал ставить ногу правильно!


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Ну вот Бобат терапия - она для равновесия можно подойдти. А так стимулировать на собственные движения, и молодцы, что зарядка каждый день.

Спасибо, попробуем!
Вот сегодня были у остеопата похвалила наши мышцы, посоветовала найти хорошего реабилитолога и вне зависимости от диагноза Ее проходить, вот занимаюсь поиском хорошего места в Мск.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Оффлайн Memory

Re: Помогите советом! Подозрение на ДЦП:(
« Ответ #13 : 14 Августа 2017, 23:22:20 »
@Gloria1989, доношеный ребенок....8-9баллов.... уже год а он не сидит сам и не ходит, не стоит, не ползает на 4реньках.... сразу что думаю - гипоксия внутриутробная.  удивительно что с таким набором МРТ никто ребенку не делает.... ВЭЭГ сна делали?

Возможно....но мне по клинике показалось травма позвоночника. Тремор прям первыйй признак. Слабая спина, задержка моторики, пирамидная симптоматика в конечностях признаки хронической ишемии позвоночных артерий

Я тоже это предполагала, но после посещения 2х опытных остеопатов и ортопеда этот вариант исключился, 2 человека не видя наших выписок сказали "имеет место быть сильная компрессия черепа", родовая травма ( роля были стремительные) да и массажистку я нашла, очень грамотную, спасибо ей большое за наши результаты...она тоже сказала, что не позвоночник.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

А фот фиг его знает. Пока с ног до головы не просветишь, можно только гадать....

А косоглазие есть? Если есть, то вероятно мозг

Но все равно надо все возможное исследовать и точно знать место повреждения

Хорошо бы, если это не голова. С головой как то печальнее все((((

За фото спасибо)))

Вы почитайте книжку Рантера "неврология новорожденных" она в свободном доступе в интернете, возможно встретите там описание вашей проблемы, он там прям все по пунктикам расскладывает, интересно))

Оффлайн Gloria1989Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 11
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Помогите советом! Подозрение на ДЦП:(
« Ответ #14 : 15 Августа 2017, 01:04:53 »
@Gloria1989, доношеный ребенок....8-9баллов.... уже год а он не сидит сам и не ходит, не стоит, не ползает на 4реньках.... сразу что думаю - гипоксия внутриутробная.  удивительно что с таким набором МРТ никто ребенку не делает.... ВЭЭГ сна делали?

Возможно....но мне по клинике показалось травма позвоночника. Тремор прям первыйй признак. Слабая спина, задержка моторики, пирамидная симптоматика в конечностях признаки хронической ишемии позвоночных артерий

Я тоже это предполагала, но после посещения 2х опытных остеопатов и ортопеда этот вариант исключился, 2 человека не видя наших выписок сказали "имеет место быть сильная компрессия черепа", родовая травма ( роля были стремительные) да и массажистку я нашла, очень грамотную, спасибо ей большое за наши результаты...она тоже сказала, что не позвоночник.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

А фот фиг его знает. Пока с ног до головы не просветишь, можно только гадать....

А косоглазие есть? Если есть, то вероятно мозг

Но все равно надо все возможное исследовать и точно знать место повреждения

Хорошо бы, если это не голова. С головой как то печальнее все((((

За фото спасибо)))

Вы почитайте книжку Рантера "неврология новорожденных" она в свободном доступе в интернете, возможно встретите там описание вашей проблемы, он там прям все по пунктикам расскладывает, интересно))

Нет ни косоглазия, никаких других психических например отклонений, если не видеть как ребёнок двигается, никто не понимает, что с ним что то не в порядке, все врачи хвалят его активность, болтовню, общение... по словам остеопата очаг именно в голове, "компрессия" на их языке, вот сейчас будем над этим работать, и параллельно реабилитация, ищу где лучше!
Спасибо за совет) гляну как минутка будет :)


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk