Автор Тема: Иерусалим  (Прочитано 13088 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Маруськина мамаАвтор темы

Иерусалим
« : 14 Апреля 2010, 14:19:10 »
Девочки, всем привет, мы тоже очень по всем скучали. Фотки буду дозированно выкладывать, дома. На работе не прогрузить.
Ну, по порядку. 1 апреля мы прилетели в Тель-Авив, взяли машину и поехали в Иерусалим, это очень близко. Гостиница наша была недалеко от старого города, так что мы сразу побежали. У евреев как раз с 29 был Пейсах, так что народу было не протолкнуться, они все тоже были у Стены Плача, поскольку это главная святыня. Первое мое потрясение - это кол-во детей у ортодоксальных евреев, меньше четырех практически нет. Женщины либо с грудничками, либо уже с животиками, в общем, культ детей. Семьи с 7-9 детьми -  не редкость. Но, как сказали местные, хоть государство и очень поддерживает рождаемость, все равно демографическая ситуация не очень, потому как у арабов рождаемость гораздо выше. Но все сосуществуют достаточно спокойно, соблюдается некий паритет. Вооруженная полиция и армия на улицах выглядит абсолютно уместно. Поскольку в это время ожидалась одновременно и православная, и католическая Пасха, то народу было очень-очень много.
Конечно, первой нашей задачей было попасть в Храм Гроба Господня. Но, поскольку, была Страстная неделя, Храм периодически закрывался, причем, понятно, что никакого расписания не было: разные конфессии в разное время совершали службы, а в перерывах пускали народ. Народ ведет себя мягко говоря, отвратительно, все друг друга давят, пихают. И это было вторым, но уже неприятным открытием: ничего общего такое поведение, конечно, не имеет со смирением, терпением и помощью ближнему. Стояли когда в очередь в Кувуклию ( это собственно место в Храме, где находится место погребения Христа), чуть не задавили ребенка - девочке лет 10 стало плохо, но вытащить ребенка из очереди было невозможно, мама запричитала,  Димка буквально всех растолкал, выдернул девчонку и над головами передал служителям. В общем, испытания. Итак, мы были три полных дня, и за все это время было попыток десять попасть в кувуклию, но все они были безрезультатны: стоишь-стоишь, потом неожиданно все закрывается, начинаются службы. За это время, правда, мы поднимались на Голгофу ( она также в этом Храме), и изучили Храм вдоль и поперек, так как, по сути, основные православные святыни, связанные со смертью Иисуса, расположены именно здесь. Голгофа, по сути, надо могилой первого человека Адама, и по преданию, именно здесь кровь, стекая с распятого Иисуса, смыла первородный грех человека.
Тут же расположена мраморная плита, на которую Иисуса сняли с Креста и омыли от крови, ну и собственно, в нескольких метрах, как раз Кувуклия - место погребенния, если можно так сказать, поскольку раньше человека хоронили не сразу. Помещали в пещеры, задвигали камнем, и каждый день в течение 40 дней ходили и смотрели. Почему ходили? Уровень медицины был минимальный, и понять, смерть ли это, сразу не представлялось возможным, мог быть летаргический сон, кома, что угодно, поэтому до 40 дней наблюдали. После 40 дней успокаивались, задвигали пещеру и через год приходили снова, собирали кости, складывали эти останки в специальные небольшие ящики, и уже забирали либо в фамильные склепы, либо окончательно хоронили. 4 апреля на Пасху мы пошли на схождение благодатного огня. Можете, наверное, себе представить, какая была давка. Мы были рядом с Храмом и когда вынесли первый огонь, прикоснулись. На самом деле, такое чувство, что не обжигает, но сгореть при этом можно запросто, поскольку все жгут свечи, все летит в разные стороны, чувства смешанные, сказать по правде. Безусловно, какая-то эйфория от чуда, но когда немножко приходишь в себя, становится страшно, что могут либо задавить, либо сжечь. Но, понятно, что все это мелочи, конечно. Кстати, мы пока ждали, Димка читал новости в интернете, так сообщение о схождении появилось раньше, чем это произошло на самом деле. Ну, тут комментировать не могу. Мне хочется верить в чудесную природу этого явления, а не в постановки. В конце концов, это вопрос веры каждого человека.


Оффлайн Маруськина мамаАвтор темы

Иерусалим
« Ответ #1 : 14 Апреля 2010, 14:29:31 »
продолжу. Чувства о сих пор смешанные, поэтому простите за сумбурность. Если честно, то после поездки вопросов стало даже больше, чем ответов, но что мы однозначно поняли, что если Гоподь даст такую возможность, то непременно поедем еще.
Очень меня поразило место, на котором стоит наша православная церковь  Ал.Невского. Там были раскопки, и по некоторым данным, именно там ворота Страшного Суда. Когда находишься непосредственно там, на месте, сомнений в этом даже не возникает, исходя из расположения Храма, но народу, тем не менее, там не очень много.
Продолжу позже, хочу выкладывать фотки и комментировать сразу.

Оффлайн Клепка

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 19686
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Алёна, Олесечка и Антошка, Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Иерусалим
« Ответ #2 : 14 Апреля 2010, 14:41:17 »
Обалдеть Натусь, так здорово пишешь..... wer wer wer так интересно, ждем с нетерпением продолжения
Насчет огня ты знаешь, у нас по телеку то по одной программе уже показали, а по другой только начали и написано прямое включение, вот и думай потом, какая передача из этих двух была прямой ppp ppp

 

Оффлайн людмилка

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5862
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • хочу и жду чуда..... г.Воронеж
    • Skype: ludochka_shramova
    • Мой теремок
    • Одноклассники: http://ok.ru/profile/566508049739
    • Награды
Иерусалим
« Ответ #3 : 14 Апреля 2010, 15:22:11 »
 gfds gfds gfdsинтересно описываешь все! hgr hgr hgrждуфоток, я у мамы видела-она тож в восторге приехала.интересно на твои глянуть!!ждемммс! ммм ммм ммм




Оффлайн Маруськина мамаАвтор темы

Иерусалим
« Ответ #4 : 14 Апреля 2010, 23:08:17 »
ой, не могу, хоть от меня узнает rer rer rer rer я, кстати, тебя вспоминала, жалела, что так сумбурно собралась, может, увиделись бы. В другой раз обязательно, Израиль -чудесная страна, туда хочется приезжать
Хэппушка, привет, родная jgf jgf jgf jgf когда уже будет "журавлетерапия"?  Инфу перенеси, конечно.
Итак, продолжаю. Поскольку Храм Гроба Господня был одним из самых больших потрясений, то еще про него:

это фото внутри, можете увидеть, сколько людей
а вот это - перед входом в Храм

это как раз, когда закрывали не только Кувуклию, а и непосредственно вход в Храм

Оффлайн Маруськина мамаАвтор темы

Иерусалим
« Ответ #5 : 14 Апреля 2010, 23:29:25 »
Кувуклия. Внутри - гроб. Но, как я уже говорила, это не гроб как таковой, а мраморная плита из пещеры, куда поместили Иисуса после смерти

если задуматься, то одним из основателей христианства как религии была Мария Магдалина, поскольку именно она ходила каждый день в пещеру, и именно ей там явился Ангел, и именно она понесла в мир информацию о том, что Иисус воскрес. Но это - отступление. Продолжаю...
под этими символическими кувшинами находится еще одна святыня - это плита под Голгофой, на которую Иисуса сняли с креста и омыли. Место считается священным, и тут, также как и в кувуклии, все освящают.
Выходим из Храма. Идем в Старый город, на несколько веков ранее. Храмовая Гора, и остатки, собственно Второго Храма.

а это прямо перед нами -Стена Плача. Место, где человек имеет возможность напрямую обратиться к Богу. Про записки я вам уже рассказала, как совершенно неожиданно передо мно оказалось местечко в стене, куда я положила все наши требы
это - часть горницы, где проходила Тайная Вечеря, и где, как вы знаете, Иисус сказал своим ученикам, что "один из вас предаст меня"

Оффлайн Маруськина мамаАвтор темы

Иерусалим
« Ответ #6 : 14 Апреля 2010, 23:41:26 »

Стена Плача (в предыдущем посте написала, но не вставила)

так и тянет меня порассждать на библейские темы, но вы уже меня простите. Итак, тайная вечеря, на которой стало  известно, что один окажется предателем, и будет это,как нам известно, самый умный, самый любимый ученик Иисуса - Иуда. И именно он трижды произнесет : "учитель, не я ли это буду?", на что иисус ответит : " не я сказал, ты сказал". Будучи сыном Божьим, Иисус знал, какая участь его ожидает, и, понятно, что никак не мог повлдяить на ход событий. Если задуматься, правда, как страшно? Быть отверженным, не слышимым людьми, в конце концов, распятым, и погибшим за человечество...очень много у меня сегодня отступлений...Так вот Иуда, который, по преданию, предал Иисуса, но, как вы знаете, грех его совершенно не в этом. А в том, что когда он увидел мучения своего горячо любимого Учителя, он лишил себя жизни. Самоубийство, как мы знаем, один из самых страшных грехов, ибо только Бог дает жизнь, и только он имеет право лишать человека жизни.

Оффлайн Маруськина мамаАвтор темы

Иерусалим
« Ответ #7 : 14 Апреля 2010, 23:53:53 »
ну и немножко про Стену Плача, все наверное, знают, почему это единственная святыня иудеев, но тем, кто не знает, в двух словах. Это как раз остатки Второго Храма, и, когда по Завету, он будет восстановлен  именно на этом месте, случится так называемый Армагеддон, но за которым, правда, наступит Царство Божие. Утомила вас, наверное, поэтому немножко фоток старого города, где везде ступала нога Иисуса, камни все помнят, хотя, понятно, что все сооружения, за исключение остатков Храма со Стеной Плача, гораздо более поздние постройки:





ну и панорамный вид Иерусалима


Оффлайн Маруськина мамаАвтор темы

Иерусалим
« Ответ #8 : 15 Апреля 2010, 00:06:10 »
еще раз повторюсь, что Иерусалим произвел на нас просто неизгладимое впечатление, и это -капля в море, и там еще масса всего, что посмотреть, о чем подумать, но это были мои самые большие даже не впечатления, а именно потрясения, которыми мне захотелось поделиться с вами. Многие вещи не поднялась рука фотографировать, ту же Голгофу, к примеру, но, думаю, что каждый, кто едет в Иерусалим с верой и открытым сердцем, приедет обратно другим человеком. Немножко покажу других мест в Израиле.
Мы не были в Вифлееме, где родился Иисус, но были в Назарете, и вот - церковь Благовещения, где Деве Марии была принесена весть о том, кто у нее родится, а поскольку в этот момент она стола у колодца, то вода там по-прежнему есть, и есть поверье, что любая женщина, которая хочет ребеночка, должна попить водички святой, и Господь пошлет ей ребеночка

Иорданит, место Крещения


Оффлайн Маруськина мамаАвтор темы

Иерусалим
« Ответ #9 : 15 Апреля 2010, 00:13:44 »
это остатки Первой синагоги, где Иисус начал свое учение, и, так скажем, где ему удалось пробыть достаточно долгое время по сравнению с другими местами, то есть из этого места его изгнали не так быстро, как отовсюду



Оффлайн Маруськина мамаАвтор темы

Иерусалим
« Ответ #10 : 15 Апреля 2010, 00:16:41 »
Ну вот такое было путешествие, вернее, несколько его моментов. Если вам что-то интересно - спрашивайте, я поделилась самыми яркими чувствами, но,наверняка что-то упустила.

Оффлайн Happy_Mum

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 9619
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 35
  • Пол: Женский
  • Наташа, детки Анна, Константин, Мария, Ева
    • Награды
Re: Иерусалим
« Ответ #11 : 15 Апреля 2010, 00:30:08 »
Потрясающе!!!!!!  dcvf dcvf dcvf dcvf dcvf dcvf dcvf
in every life we have some trouble,
when you worry you make it double
don't worry, be happy

Оффлайн МаринаК

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1483
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Марина и Даниил, г.Омск
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Иерусалим
« Ответ #12 : 15 Апреля 2010, 08:05:35 »
Наташ, а сколько вы там пробыли? Расскажи о людях. Местные и приезжие. Как общаются, как принимают?
Я приду к тебе на помощь.
Я с тобой пока ты дышишь.
Было так всегда, ты помнишь.
Будет так всегда, ты слышишь.

Денежное дерево http://www.treeofmoney.ru/195520

Дерево любви
http://lovetrees.ru/30969

Оффлайн Клепка

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 19686
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Алёна, Олесечка и Антошка, Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Иерусалим
« Ответ #13 : 15 Апреля 2010, 14:38:01 »
Супер......у меня нет слов  wer wer wer wer wer wer wer jgf jgf jgf jgf jgf

 

Оффлайн Крошка Ру

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10203
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Елена
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Иерусалим
« Ответ #14 : 15 Апреля 2010, 15:33:24 »
 --- --- --- Так классно!  wer wer wer dcvf dcvf dcvf И интересно! jgf jgf

 

Спокойствие сильнее эмоций, молчание громче крика, равнодушие страшнее войны.