Автор Тема: Наркоз  (Прочитано 80927 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Marinaмама

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1040
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 11
  • Пол: Женский
  • я сделаю всё возможное,всё невозможное сделает Бог
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Осложнение после наркоза!!!!
« Ответ #30 : 01 Марта 2015, 20:54:01 »
Знаю мамочку у котрой реьенок через скдки пришел в себя, он просто спал и спал, она 3 раза скоркю вызывала, но осложнений не было, ну он и так очень тяжелый был и до него. Так что 5 часов это еще цветочки, я просто в кжасе от вашей истории, постоянно уговаривала мужа делать мрт а не кт, теперь даже думать не буду. Дай Бог чтобы у вас все наладилось!!!!!
спасибо,обязательно наладится, только когда(

Оффлайн Marinaмама

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1040
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 11
  • Пол: Женский
  • я сделаю всё возможное,всё невозможное сделает Бог
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Осложнение после наркоза!!!!
« Ответ #31 : 01 Марта 2015, 20:56:41 »
Не знаю у меня парень к сложным не относился. Но вот МРТ нам делали в условиях стационара. Делали в 4 и 6 лет - так втророй раз мы только на МРТ ложились. И после него нас сразу домой не отпустили ночевать оставили. Именно потому что после наркоза бывает всяко. А там анестезиологи и реанимация. Так и объяснили.
у нас тоже девочка была вполне развитая, только судороги взялись от куда не возьмись(будь они прокляты). Мы лежали в детской областной больнице и нам там делали МРТ, на следующий день отпустили домой т.к. мы уезжали к Чадаеву. Больше мы не вернулись туда

Оффлайн Антонина

Re: Осложнение после наркоза!!!!
« Ответ #32 : 01 Марта 2015, 21:56:06 »
ВСЕМ ДОБРОГО ВРЕМЕНИ СУТОК! У МЕНЯ ЕСТЬ ДОЧКА,НАМ ПОЧТИ 11 МЕСЯЦЕВ.НЕ БУДУ ВДАВАТЬСЯ В СУТЬ НАШЕЙ ИСТОРИИ,ЕСЛИ ИНТЕРЕСУЕТ,ТО МОЖЕТЕ ПРОЧИТАТЬ. 3 ОКТЯБРЯ 2014 ГОДА НАМ СДЕЛАЛИ НАРКОЗ,ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ МРТ.ИЗ НАРКОЗА МЫ ВЫШЛИ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ 5 ЧАСОВ!!!!!!!!УТРОМ ЭТОГО ЖЕ ДНЯ Я СДЕЛАЛА ВИДЕО, ГДЕ ВАЛЕРИЯ МАШЕТ ПОКА ПОКА,СМЕЕТСЯ ГЛЯДЯ В КАМЕРУ(до наркоза)А утром 4 октября нас забрали из больницы,мой ребенок перестал на все реагировать, абсолютно на ВСЁ. После сеансов у остеопата, начала немного приходить в себя,но мы так и не вернулись к прежнему состоянию.По предположению врачей(из другой больницы) нам переборщили с наркозом((((((На данной момент прошло почти 5 месяцев,а я не знаю что делать.Невролог пр описывает ноотропы, я не даю т.к. у нас судороги.Подскажите кто был в подобной ситуации?!

А какой именно был наркоз(внутривенный, ингаляционный, комбинированный) какое было основное средство для наркоза.Я детский анестезиолог реаниматолог.Уж простите , но меня бесят врачи, которые говорят "переборщили с наркозом"всё расчитывается специальными миллиграммами, вводится дозаторами и определённой кратностью, не дай Бог "переборщить"и ребенок может погибнуть во сне.Другое дело средство(вещество для наркоза).Вы должны были обговорить препараты используемые во время наркоза, и анестезиолог(прямая обязанность) дб уточнить анамнез.Могу только предположить.Есть средство калипсол(кетамин)
Фармакологические свойства:

кетамин (2-(2-хлорфенил)-2-(метиламино)-циклогексанон гидрохлорид) — средство для общей анестезии с выраженным анальгезирующим действием. Препарат вызывает так называемую диссоциативную анестезию, которая описывается как функциональная диссоциация между таламонеокортикальной и лимбической системами. Анальгезирующее действие препарата проявляется уже при применении его в субдиссоциативной дозе и продолжается дольше, чем анестезия. Седативное и гипнотическое действие выражены меньше. В области спинного мозга и периферических нервов препарат оказывает местноанестезирующее действие.При применении кетамина мышечный тонус остается неизменным или может повышаться. Поэтому защитные рефлексы обычно не затронуты. Судорожный порог не снижается. При спонтанном дыхании возможно повышение внутричерепного давления. Этого можно избежать при управляемом дыхании.Поскольку кетамин вызывает симпатикотонию, АД и ЧСС могут повышаться, наряду с повышением коронарного кровотока повышается потребность миокарда в кислороде. Кетамин проявляет отрицательный инотропный эффект, оказывает антиаритмическое действие, не влияет на ОПСС.После применения кетамина отмечают значительную гипервентиляцию без больших отклонений газового состава крови. Кетамин расслабляет гладкие мышцы бронхов.Кетамин жирорастворим. Максимальную концентрацию кетамина в плазме крови определяют через 20 (5–30) мин после в/в введения первой дозы. При в/м введении биодоступность составляет 93%. Около 47% кетамина связывается с белками плазмы крови. Первая фаза действия (альфа-фаза) длится около 45 мин, период полувыведения — 10–15 мин. Клинически первая фаза проявляется анестезирующим действием препарата. Кетамин быстро распределяется в хорошо васкуляризованных тканях (например в головном мозгу). Концентрация кетамина в тканях соответствует двухфазной открытой модели. Анестезирующий эффект прекращается вследствие перераспределения из ЦНС в менее кровоснабжаемые периферические ткани и биотрансформации в печени в активные метаболиты. Один из метаболитов кетамина обладает снотворным эффектом. Период полувыведения во второй фазе (бета-фаза) около 2,5 ч. 90% метаболитов выводится с мочой. Кетамин проникает через плаценту.

 

Показания:

в качестве самостоятельного средства для проведения кратковременных хирургических вмешательств с диагностической или терапевтической целью у детей и в особых случаях у взрослых.Для введения в наркоз и его поддержания (для наркоза в комбинации с другими препаратами, особенно с бензодиазепинами, препарат назначают в сниженной дозе).Специальные показания, по которым кетамин назначают самостоятельно или в комбинации с другим препаратом:•болезненные процедуры (смена повязки при ожогах и др.);•нейродиагностические процедуры (пневмоэнцефалография, вентрикулография, миелография и др.);•эндоскопия;•некоторые процедуры на органе зрения;•хирургические вмешательства в области шеи или ротовой полости;•оториноларингологические вмешательства;•гинекологические экстраперитонеальные вмешательства;•вмешательства в акушерстве, введение в наркоз при операции кесарева сечения;•вмешательства в ортопедии и травматологии;•проведение наркоза у больных в шоковом состоянии, с артериальной гипотензией (в связи с особенностями действия кетамина на сердце и кровообращение);•проведение наркоза у больных, у которых предпочтительно в/м введение препарата (например у детей).

 

Применение:

индивидуальная реакция на Калипсол, как и на другие общие анестетики, различна в зависимости от дозы, пути введения и возраста пациента. Поэтому назначать препарат необходимо индивидуально. При применении кетамина в комбинации с другими средствами его доза должна быть снижена.В/в введение Начальная доза 0,7–2 мг/кг массы тела обеспечивает адекватную хирургическую анестезию продолжительностью 5–10 мин примерно через 30 с после введения (больным с высоким риском, лицам пожилого возраста или в шоковом состоянии доза составляет 0,5 мг/кг).В/м введение Начальная доза 4–8 мг/кг


Ну вобщем другими словами проще разобщает нейронные связи(связи между нервными клетками).По инструкциям и показаниям его можно применять для короткого наркоза (КТ МРТ) у детей

НО я предпочитаю у детей с неврологической патологией (травмой, кровоизлиянием итд его неиспользовать) тк разобщить то он может, но в редких случаях это разобщение длинней наркоза.За 5 лет видела 1го ребенка восстановился в течении 6мес.
ОПЫТ ЛУЧШИЙ УЧИТЕЛЬ-БЕРЁТ ДОРОГО ЗАТО ОБЪЯСНЯЕТ ДОХОДЧИВО.

Трое моё всё

Оффлайн АринаМ

Re: Осложнение после наркоза!!!!
« Ответ #33 : 01 Марта 2015, 22:00:19 »
Наркоз для наших деток пользы не приносит,один вред.то же столкнулась с осложнениями.Около года в себя сын приходил.

Оффлайн Marinaмама

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1040
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 11
  • Пол: Женский
  • я сделаю всё возможное,всё невозможное сделает Бог
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Осложнение после наркоза!!!!
« Ответ #34 : 01 Марта 2015, 22:17:11 »
Наркоз был введен через катетор, к большому сожалению я не знаю название препаратов которые нам вводили(я была не в себе,треслась в прямом смысле слова), но видела,что набирали из 4 ампул.После МРТ я этого анестезиолога даже в глаза не видела, он больше не приходил.

Оффлайн Marinaмама

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1040
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 11
  • Пол: Женский
  • я сделаю всё возможное,всё невозможное сделает Бог
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Осложнение после наркоза!!!!
« Ответ #35 : 01 Марта 2015, 22:19:21 »
Мне вообще сказали,мамочка не беспокойтесь, это даже не наркоз, просто введем её ненадолго в искусственный сон!!!!!!!!!!всего то 5 месяцев как не можем выйти из этого сна

Оффлайн Marinaмама

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1040
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 11
  • Пол: Женский
  • я сделаю всё возможное,всё невозможное сделает Бог
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Осложнение после наркоза!!!!
« Ответ #36 : 01 Марта 2015, 22:19:52 »
Наркоз для наших деток пользы не приносит,один вред.то же столкнулась с осложнениями.Около года в себя сын приходил.
а в чем выражались осложнения ваши?

Оффлайн Olesha

Re: Осложнение после наркоза!!!!
« Ответ #37 : 01 Марта 2015, 22:23:41 »
Marinaмама, а вы лежали в стационаре? Вам сделали наркоз и с такими последствиями спокойно отпустили? И ничего вам не сказали не объяснили, что дальше то делать?

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66522
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2301
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Осложнение после наркоза!!!!
« Ответ #38 : 01 Марта 2015, 22:26:27 »
Зайка, Вот препарат не знаю - внутривенный. У нас малышам наркоз только в стационаре детской респ.больницы делают. Препарат мне говорили -но уже 10 лет прошло с последнего. Помнючто анестезолог сказал что детям только его онии дают самый безопасный так примерно
Причем наркоз был очень четко по времени - поставили укол отключка на аппарат, закончили - глаза открыл.
Тут я соглашусь с вами -ну ведь и оперируют сложных деток если необходимо - а там явно боле глубокий и долгий. Вопрос умения врача как и прочее...
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Marinaмама

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1040
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 11
  • Пол: Женский
  • я сделаю всё возможное,всё невозможное сделает Бог
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Осложнение после наркоза!!!!
« Ответ #39 : 01 Марта 2015, 22:31:24 »
Marinaмама, а вы лежали в стационаре? Вам сделали наркоз и с такими последствиями спокойно отпустили? И ничего вам не сказали не объяснили, что дальше то делать?
да лежали в детской областной больнице, отпустили, ничего не сказали(((там такие врачи,которые бьют себя в грудь и ставят с-м Веста по клинической картине, при этом крича,что у неё 20 лет стажу. Когда просила сделать какие либо анализы подтверждающие этот диагноз, мне просто кинули буклет и сказали,есть 7тысяч лишние езжай делай. Вот как то так,грустно.Кстати Веста у нас к счастью нет....тьфу тьфу тьфу (оченььььььь суеверная стала)

Оффлайн Антонина

Re: Осложнение после наркоза!!!!
« Ответ #40 : 01 Марта 2015, 22:31:41 »
Всем восстановления и здоровья.
Согластна.Абсолютно.
Есть ситуации когда без наркоза никак(экстренные операции скажем травмы, кишечные непроходимости, аппендэктомии итд) то где время не ждёт и выбора особо нет.
Во всех остальных случаях(пишу особенно для мамочек которые колеблятся делать или нет наркоз)
1.Дотошно выспросить можно ли обойтись?(лучше ходить неделю подряд и пусть ребенок поплачет до...но неделать, сегодня неуснул с грудью, бутылкой попробовать завтра послезавтра...) Да нервотрёпка, но оно того стоит.
2.Если нельзя обойтись выспросить какие препараты используют.Я предпочитаю ГОМК и севоран(один защищает мозг от гипоксии другой ингаляционный анестетик убиреешь маску малыш просыпается)
3.Если в анамнезе поражение мозга или травма скажите, немолчите!!!!! Не ждите пока спросит, может тупой или сам не знает.
4.Беседа с АНЕСТЕЗИОЛОГОМ НАКАНУНЕ НАРКОЗА ОБЯЗАТЕЛЬНА!!!Одного хирурга(невролога итд) НЕДОСТАТОЧНО!!! Встреча с пациентом лишь в операционной преступна!!! исключения экстренные операции где всё на бегу.МРТ И КТ как правило плановые! Так что требуйте осмотра анестезиолога!
5.Если вам  "непонравился"анестезиолог недоверяйте ему ребенка! Требуйте другого! Исключение экстренные вмешательства.
ОПЫТ ЛУЧШИЙ УЧИТЕЛЬ-БЕРЁТ ДОРОГО ЗАТО ОБЪЯСНЯЕТ ДОХОДЧИВО.

Трое моё всё

Оффлайн Marinaмама

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1040
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 11
  • Пол: Женский
  • я сделаю всё возможное,всё невозможное сделает Бог
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Осложнение после наркоза!!!!
« Ответ #41 : 01 Марта 2015, 22:38:05 »
Нашего анестезиолога я видела в первый и последний раз в кабинете МРТ! Просила у лечущего врача,чтобы обойтись без наркоза, мы собственно и попали в больницу из за того,что дочка всё время спала,просыпалась только кушать,так что думаю проблем бы не возникло,но мне сказали нет.А я сейчас,благодаря этому форму многое узнала, а на тот момент я была мама,которая радовалась своей долгожданной доченьки 5,5 месяцев,а потом бах и понеслось.........вообщем я вообще ничего не знала

Оффлайн Marinaмама

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1040
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 11
  • Пол: Женский
  • я сделаю всё возможное,всё невозможное сделает Бог
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Осложнение после наркоза!!!!
« Ответ #42 : 01 Марта 2015, 22:40:38 »
Зайка, Вот препарат не знаю - внутривенный. У нас малышам наркоз только в стационаре детской респ.больницы делают. Препарат мне говорили -но уже 10 лет прошло с последнего. Помнючто анестезолог сказал что детям только его онии дают самый безопасный так примерно
Причем наркоз был очень четко по времени - поставили укол отключка на аппарат, закончили - глаза открыл.
Тут я соглашусь с вами -ну ведь и оперируют сложных деток если необходимо - а там явно боле глубокий и долгий. Вопрос умения врача как и прочее...
вот я и читаю что у всех приходят в себя очень быстро. А мы 5 часов!!!!!!!до этого ребенок 5 часов не ел и не пил и после.....Перед тем как Лерочке ввели наркоз она так жадно смотрела на грудь, а мамка не дала (((

Оффлайн Антонина

Re: Осложнение после наркоза!!!!
« Ответ #43 : 01 Марта 2015, 22:44:00 »
Зайка, Вот препарат не знаю - внутривенный. У нас малышам наркоз только в стационаре детской респ.больницы делают. Препарат мне говорили -но уже 10 лет прошло с последнего. Помнючто анестезолог сказал что детям только его онии дают самый безопасный так примерно
Причем наркоз был очень четко по времени - поставили укол отключка на аппарат, закончили - глаза открыл.
Тут я соглашусь с вами -ну ведь и оперируют сложных деток если необходимо - а там явно боле глубокий и долгий. Вопрос умения врача как и прочее...

Да и я про то...
Уважаемые мамы недоверяйте НИКАКИМ ВРАЧАМ НА 100% сомневайтесь , спрашивайте, теребите! Доверяйте в том числе своей интуиции и здравому смыслу.
NAB да, "сложным"в плане неврологии делается, НО после подготовки! Врач должен знать чего ожидать от ребенка как подготовится(почитать литературу , сориентироватся в препаратах, своих предполагаемых действиях на случай осложнений.), и конечно же всё это изложить родителям письменно и устно(разрешение на наркоз с указанием вида+осложнений)

Я говорю про плановое МРТ И КТ срочности нет, бывают хирурги и неврологи "те ещё деятели", скажут  "ааааа, ерурунда что там искусственный сон и всё", а это ОООЧЕНЬ серьёзно.Никогда неверьте в отношении наркоза "мы быстренько "Осторожность+сверхосторожность!
ОПЫТ ЛУЧШИЙ УЧИТЕЛЬ-БЕРЁТ ДОРОГО ЗАТО ОБЪЯСНЯЕТ ДОХОДЧИВО.

Трое моё всё

Оффлайн Антонина

Re: Осложнение после наркоза!!!!
« Ответ #44 : 01 Марта 2015, 22:48:05 »
Зайка, Вот препарат не знаю - внутривенный. У нас малышам наркоз только в стационаре детской респ.больницы делают. Препарат мне говорили -но уже 10 лет прошло с последнего. Помнючто анестезолог сказал что детям только его онии дают самый безопасный так примерно
Причем наркоз был очень четко по времени - поставили укол отключка на аппарат, закончили - глаза открыл.
Тут я соглашусь с вами -ну ведь и оперируют сложных деток если необходимо - а там явно боле глубокий и долгий. Вопрос умения врача как и прочее...
вот я и читаю что у всех приходят в себя очень быстро. А мы 5 часов!!!!!!!до этого ребенок 5 часов не ел и не пил и после.....Перед тем как Лерочке ввели наркоз она так жадно смотрела на грудь, а мамка не дала (((

Правильно и сделали что недали! Утаённый приём еды накануне наркоза(жалостливая мама втихоря грудь дала) может провоцировать рвоту и регургитацию(заброс) в трахею, развивается синдром Мендельсона ожёг дых путей соляной кислотой, аспирационная пневмония и отек легких часто смертельный
ОПЫТ ЛУЧШИЙ УЧИТЕЛЬ-БЕРЁТ ДОРОГО ЗАТО ОБЪЯСНЯЕТ ДОХОДЧИВО.

Трое моё всё