Автор Тема: Обливания и закаливания  (Прочитано 77258 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Kristya

  • Гость
Re: Обливания и закаливания
« Ответ #15 : 17 Июня 2010, 00:27:24 »
А не может случиться так, что тонус повысится и снизить его еще некоторое время будет сложно?

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Обливания и закаливания
« Ответ #16 : 17 Июня 2010, 00:30:43 »
Ну если это не судорога
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Мария87

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8651
  • Страна: by
  • Благодарностей: 445
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Обливания и закаливания
« Ответ #17 : 17 Июня 2010, 00:31:24 »
Можно я тут выскажусь? Есть метод криотерапии (лечение холодом), у деток с ДЦП его применение видоизменяется в том смысле, что обкладывают ножки в том месте, где сильная спастика, льдом. Тонус на какое-то время действительно понижается, а вскоре повышается так, что ребенка начинает "выкручивать". Видела видеофильм, не для слабонервных....  


Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...

Оффлайн HelenD

Re: Обливания и закаливания
« Ответ #18 : 17 Июня 2010, 00:46:49 »
Мы каждый раз после купания в ванне, обливаемся прохладной водой, и это доли секунд. Сперва на ноги, а после на всё тело постепенно. Но у нас это не как укрепление, а так баловство. С гуся вода с Серёжи вся худоба.

Оффлайн Уфимка

  • Организатор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 6876
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 18
  • Пол: Женский
  • ДИНА и РУСЛАН, г.Уфа. 8*906*10325*19
    • Skype: caga181170
    • Мой теремок
    • ВКонтакте: https://vk.com/id93025395
    • Награды
Re: Обливания и закаливания
« Ответ #19 : 17 Июня 2010, 08:23:49 »
Я как-то читала в газете статью. Один мужчина рассказывал как его бабушка лечила деток с ДЦП, которые ходили на носочках. Сначало она несколько дней поила их какими-то травами. Потом утром на рассвете выводила на улицу и окатывала ледяной водой. Детки от шока вставали на полную стопу. Это достоверно. Но он не знает состав трав, которые надо пить . Поэтому этот метод сам не практикует.

Оффлайн даринка

Re: Обливания и закаливания
« Ответ #20 : 17 Июня 2010, 08:36:51 »
Здравствуйте,хочу поделиться своим опытом обливания холодной водой.Мы это проделываем три месяца,спасибо доктор подсказал,берём кувшин с холодной водой из под крана и обливаем ноги от бедра,потом быстро растираю полотенцем и всё.Минут 20 ребёнок возбужден,а потом засыпает крепким сном.О результатах говорить рано,но три месяца не болеем и то ладно.Понижать температуру не надо,просто холодная вода из-под крана,налитая в кувшин.Всем удачи!

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Обливания и закаливания
« Ответ #21 : 17 Июня 2010, 09:31:19 »
Оказывается, я тут напутала, прошу прощения. Подзабыла уже. Сейчас посмотрела по дневникам. У нас были три периода, когда мы обливали Филю холодной водой. Не пошло это только во второй раз. Не совсем правильно обливали. Поэтому напишу, как обливаться правильно.
Вода для обливания должна быть холодной, чем холоднее, тем лучше. Наливаете воду в тазик или ведро, переворачиваете ребенка спинкой кверху и опрокидываете на него воду. Именно опрокидываете, а не медленно выливаете. Нормальная реакция: ребенок цепенеет на какие-то секунды, затем расслабляется, часто начинает кричать. Некоторые дети не кричат, многие дети перестают кричать после нескольких процедур. Голову не обливать!
« Последнее редактирование: 17 Июня 2010, 09:36:28 от Istrinka »

Оффлайн Уфимка

  • Организатор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 6876
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 18
  • Пол: Женский
  • ДИНА и РУСЛАН, г.Уфа. 8*906*10325*19
    • Skype: caga181170
    • Мой теремок
    • ВКонтакте: https://vk.com/id93025395
    • Награды
Re: Обливания и закаливания
« Ответ #22 : 17 Июня 2010, 09:35:15 »
Инна, а начинать надо сразу с холодной воды? Мы начали обливаться. Но первую неделю мы начали с 32 градусов, потом каждую неделю понижать на 2 градуса. Это я так вычитала.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Обливания и закаливания
« Ответ #23 : 17 Июня 2010, 09:57:19 »
Да, мы начинали сразу с холодной. Причем Филя родился зимой, и водичка из-под крана текла как раз такая, как надо. И мы не растирали после этого. Во-первых, не было необходимости. Ребенок лежал голенький на кровати, и ему было просто жарко. А во-вторых, я просто не успевала его даже вытереть. Жалко было, он был такой всегда после этого голодный, что я его срочно кормила, и только потом вытирала и одевала. И он сразу засыпАл. А когда стал старше, тоже не нужно было растирать, ребенок просто излучал тепло, при том, что Филя вообще-то мерзлявый, ему жарко вообще не бывает. Он всегда бледный, кожа холодная. А вот после обливания он выглядел так, как будто его только что в бане напарили.
Между прочим, если кто-то боится вводить эту процедуру резко (например, при ЭПИ), можно вводить постепенно, но не за счет температуры воды, а за счет ее количества. В первый раз можно просто плеснуть ледяной водой на ребенка, немножко. Можно только ножки облить.

Оффлайн Уфимка

  • Организатор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 6876
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 18
  • Пол: Женский
  • ДИНА и РУСЛАН, г.Уфа. 8*906*10325*19
    • Skype: caga181170
    • Мой теремок
    • ВКонтакте: https://vk.com/id93025395
    • Награды
Re: Обливания и закаливания
« Ответ #24 : 17 Июня 2010, 10:01:45 »
А можно обливать ребенка в сауне? Мы после бассейна сидим несколько минут в сауне "хамам" с паром влажным. Там есть холодная вода. Я им лицо мою и немного ножки, но не ледяной.

Оффлайн Swetlay

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1002
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Улыбайся!!!!!
    • Награды
Re: Обливания и закаливания
« Ответ #25 : 17 Июня 2010, 10:09:55 »
Ой, я только вчера об этом подумала, что пора бы начинать обливание.  Делать это надо после теплого душа, окатить с головой холодной водой из большой ёмкости, а потом промокнуть пеленкой. Желательно перед сном.  Мы когда  были на курсе у Скорбуна, он нам советовал обливания перед сном.

Оффлайн Toria+Max

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 937
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Львов
    • Награды
Re: Обливания и закаливания
« Ответ #26 : 17 Июня 2010, 10:38:16 »
У меня другая версия. Холодная вода это специфический раздражитель.Такой же как резкий шум, свет, движение. Организм неспецифически реагирует на все эти раздражители - страхом,выбросом адреналина,спастикой. Но в процессе тренировки и адаптации происходит уменьшение выброса адреналина. А значит уменьшаются и сопутствующие ему реакции  страха и спастики. Как то так я полагаю происходит этот процесс.
+1
Статья Комаровского
http://www.komarovskiy.net/zakalivanie.html
http://www.vitaminov.net/rus-sport-hardening-0-9907.html

Оффлайн Мася

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3490
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Регина и Игнат, Москва
    • Skype: regina.shikina
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Обливания и закаливания
« Ответ #27 : 17 Июня 2010, 20:54:08 »
Ребят, я не буду про старшего писать, он обычный ребенок (с рождения закаливаю его снегом! зимой - ноги, руки, спина, живот - обтирания), напишу про Игната, у него дистония. Закалять, обливать холодной водой я его начала в 3 месяца. В практике нашей, ребенок болеет 1 раз в год, не чаще (в контакте в ребенком из детсада постоянно). Может главную роль, конечно, сыграло грудное вскрамливание, не знаю. Но! Любая наша водная процедура заканчивается обливанием. Спастика не нарастает.
Нам это очень помогало в Евпатории, там вода горячая по часам. Но, извините, какать по часам Игната я не могу заставить... ИМХО
Знать, что у тебя есть, знать, что тебе нужно, знать, без чего можно обойтись - это и есть контроль и учет!
         Победитель конкурса "Богиня соблазна"

Оффлайн ElsiАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4959
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 30
  • Пол: Женский
  • Лена и Катюша, Донецк-Энергодар-Харьков Украина
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0
    • Награды
Re: Обливания и закаливания
« Ответ #28 : 17 Июня 2010, 23:17:01 »
Мась, как ты начинала закаливание. Сразу холодной или уменьшала градусы? Всего обливаешь?
Україна понад усе!!!

Оффлайн Мася

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3490
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Регина и Игнат, Москва
    • Skype: regina.shikina
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Обливания и закаливания
« Ответ #29 : 18 Июня 2010, 10:45:33 »
Мась, как ты начинала закаливание. Сразу холодной или уменьшала градусы? Всего обливаешь?
Я понижала градусы воды постепенно. Обливаю всего, но без головы.
Знать, что у тебя есть, знать, что тебе нужно, знать, без чего можно обойтись - это и есть контроль и учет!
         Победитель конкурса "Богиня соблазна"