Автор Тема: Re: Индивидуальная программа реабилитации или абилиатции (ИПРА)  (Прочитано 761068 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФЕЯАвтор темы

Комментарий глобального модератора  Уважаемые пользователи, если у ВАс есть необходимость в констультации Алексея НИК юрист , пожалуйста, задайте Ваш вопрос в разделе Консультации юриста
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2018, 17:52:07 от Мама гуськи-гу »

Оффлайн TORA2007

Ув. Юрист,  нам отказались на мсэ вписать кресло стул с санитарным оснащением, опроу для стояния, опору для сидения в связи с тем что вписаны подгузники/пеленки (сказали или подгузники или сан стул,  что вместе нельзя), опора для сидения/стояния или опра для лежания. Вместо опрры для стояния вписали аппарат на нижние конености и туловище. Неужели действительно нельзя написать нам и то и другое? Где можно увидеть что это взаимоисключающие тср (документ интересует)
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2017, 11:53:45 от TORA2007 »

Оффлайн Zybina

  • Новичок
  • Сообщений: 3
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Москва
    • Награды
Добрый день, уважаемый юрист!
Помогите,  пожалуйста, разобраться: в этом месяце нам сделали коррекцию ипр (инвалидность первичная с сентября 2016г) и в МСЭ не включили в нее вкладные корригирующие элементы для ортопедической обуви, хотя в заключении ортопеда они были указаны. Объяснили это тем, что с 2016 года стельки исключили из списка тср. Правда ли это? pgcv

Оффлайн elena_mik

Добрый день, уважаемый юрист!
Помогите,  пожалуйста, разобраться: в этом месяце нам сделали коррекцию ипр (инвалидность первичная с сентября 2016г) и в МСЭ не включили в нее вкладные корригирующие элементы для ортопедической обуви, хотя в заключении ортопеда они были указаны. Объяснили это тем, что с 2016 года стельки исключили из списка тср. Правда ли это? pgcv
Правда, юрист писАл вроде даже с 2015 года.

Оффлайн Zybina

  • Новичок
  • Сообщений: 3
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Москва
    • Награды
Добрый день, уважаемый юрист!
Помогите,  пожалуйста, разобраться: в этом месяце нам сделали коррекцию ипр (инвалидность первичная с сентября 2016г) и в МСЭ не включили в нее вкладные корригирующие элементы для ортопедической обуви, хотя в заключении ортопеда они были указаны. Объяснили это тем, что с 2016 года стельки исключили из списка тср. Правда ли это? pgcv
Правда, юрист писАл вроде даже с 2015 года.
Спасибо :(

Оффлайн Niken

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Инна и Николинушка, Нижний Тагил
    • Награды
Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, при подаче документов на компенсацию а самостоятельно приобретенный ТСР (опоры для стояния, сидения, лежания, туторы) перечень документов за последние 2 года не менялся? Достаточно сдать товарный чек и квитанцию к приходному кассовому ордеру или нужно еще предоставлять регистрационное заключение на медицинское изделие (они у нас есть, нам их в фирме выдали.) Заранее спасибо.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Инна,  здравствуйте.
Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, при подаче документов на компенсацию а самостоятельно приобретенный ТСР (опоры для стояния, сидения, лежания, туторы) перечень документов за последние 2 года не менялся?
Нет, оставлен без изменений.

Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Марта0508

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Маша и Арсений
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@юрист, уважаемый юрист , подскажите пожалуйста . Ортопед пишет о нас в заключении : опоры на ноги нет . У нас дцп тяжёлая форма,  Но, в то же вре мя рекомендует опору для стояния для назначения в ипра. Имею ли я право на мсэк требовать чтобы В ИПРа внесли опору для стояния ?. Или это незаконно ?

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
@TORA2007@Марта0508 ,  здравствуйте.
Ув. Юрист,  нам отказались на мсэ вписать кресло стул с санитарным оснащением, опроу для стояния, опору для сидения в связи с тем что вписаны подгузники/пеленки (сказали или подгузники или сан стул,  что вместе нельзя)
Подгузники  либо  пелёнки  полагаются  при  отсутствии  контроля  функций  органов  выделения  ( таковы для этих средств медицинские показания )  или  полностью  лежачим  не  держащим  спину 
инвалидам / детям - инвалидам  ( таким  противопоказано  кресло - стул  с  санитарным оснащением ).  Если  же  эти  функции  контролируются,  но  инвалид / ребёнок - инвалид  самостоятельно  не  ходит  и  не  полностью  лежачий,  то  полагается  и  в  Индивидуальную  Программу  Реабилитации  ( Абилитации )  вносится  кресло - стул  с  санитарным  оснащением.       
опора для сидения/стояния или опра для лежания.
Смотрите показания и противопоказания.
документ интересует
Приказ от  9.12.2014  №  998 н  с  учётом  Методических указаний
от  12.12.2014
.
@юрист, уважаемый юрист , подскажите пожалуйста . Ортопед пишет о нас в заключении : опоры на ноги нет . У нас дцп тяжёлая форма,  Но, в то же вре мя рекомендует опору для стояния для назначения в ипра. Имею ли я право на мсэк требовать чтобы В ИПРа внесли опору для стояния ?. Или это незаконно ?
Если  отсутствуют противопоказания к этим опорам для стояния,  то  имеете право требовать.
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2017, 05:19:48 от юрист »
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Марта0508

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Маша и Арсений
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@юрист, спасибо вам большое за вашу неоценимую помощь !!! Храни вас Бог!

Оффлайн мама Коли

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Ирина
    • Награды
Уважаемый юрист, скажите пожалуйста, можно ли обжаловать в Главном бюро ИПР , которую мы получили неделю назад.

Оффлайн LarisaNN

Подскажите мне неопытной... нам в выписке из Турнера рекомендовали аппарат на голеностопный сустав и тутор, в нашей ИПР тутор вписан, а вот аппарта нет, сейчас я решила внести изменения в ИПР, расскажите есть ли какие нить проблемы с вписанием туда этого аппарата, точнее впишут или нет?
Как хочется закрыть тебя от всех ненастий, от горечи, обид и от разлук...
Пусть будет в жизни только счастье, и бережет пусть оберег из моих рук!!!

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Ирина,  здравствуйте.
Уважаемый юрист, скажите пожалуйста, можно ли обжаловать в Главном бюро ИПР , которую мы получили неделю назад.
Если Вы её уже подписали, то можно обжаловать только по основанию неправильного составления, если это препятствует исполнению Программы. Например,  если  Технические  Средства  Реабилитации  внесены  не  так,  как  указано  в  столбце  " Наименование  Технического  Средства  Реабилитации  ( изделия ) ,  самостоятельно  приобретённого  инвалидом  ( ветераном )  за  собственный  счёт "  Классификации,  утверждённой  Приказом  от  24.05.2013  №  214 н .     
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2017, 05:20:36 от юрист »
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Лариса,  здравствуйте.
Подскажите мне неопытной... нам в выписке из Турнера рекомендовали аппарат на голеностопный сустав и тутор, в нашей ИПР тутор вписан, а вот аппарта нет, сейчас я решила внести изменения в ИПР, расскажите есть ли какие нить проблемы с вписанием туда этого аппарата, точнее впишут или нет?
К  этим  Средствам  -  одинаковые  показания  и  противопоказания.
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2017, 05:21:23 от юрист »
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн KAP

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3553
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 13
  • Пол: Женский
  • Катя и Анюта, г.Москва
    • Награды
Добрый день. У ребенка в ИПР вписан аппарат/ортез на всю ногу с полукорсетом на обе ноги. Подскажите, пожалуйста, это одна позиция/шт.или две? Информация нужна для правильного перевода.
почта центра melissena2021@yandex.ru
ВК https://vk.com/centrmelissena
https://instagram.com/centrmelissena

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Екатерина,  здравствуйте.
Добрый день. У ребенка в ИПР вписан аппарат/ортез на всю ногу с полукорсетом на обе ноги. Подскажите, пожалуйста, это одна позиция/шт.или две? Информация нужна для правильного перевода.
Это  2  ( Два )  аппарата  -  на  обе  ноги.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.