Автор Тема: Масочное дыхание. Респираторная программа  (Прочитано 133652 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн мама дины

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • я буду молиться за вас
    • Skype: the_excited_one
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Масочное дыхание. Респираторная программа
« Ответ #315 : 24 Февраля 2017, 17:25:39 »
Аллена как дела у Максика. Приступы. Вживление электрода....
Дина! Ты моя жизнь!

Оффлайн Алена Янкова

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 18
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • максик
    • Награды
Re: Масочное дыхание. Респираторная программа
« Ответ #316 : 24 Февраля 2017, 19:10:59 »
Аллена как дела у Максика. Приступы. Вживление электрода....
Все хорошо. Боюсь сглазить🙏🏻

Оффлайн мама дины

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • я буду молиться за вас
    • Skype: the_excited_one
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Масочное дыхание. Респираторная программа
« Ответ #317 : 27 Февраля 2017, 16:57:19 »
Алена у вас есть Скайп. Мой
dina20061994
Дина! Ты моя жизнь!

Оффлайн юлияя

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 42
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Юля и Костя
    • Моя история
    • Награды
Re: Масочное дыхание. Респираторная программа
« Ответ #318 : 02 Марта 2017, 01:50:44 »
@юлияя, если Вы внимательно прочитали тему, то понимаете что цель масок не только глубокое дыхание, вернее  это вообще не цель масок..



 маски это не только увеличение концентрации углекислого газа но и :

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАСОК.
Сенсоры в основе мозга и каротидное тело (расположенное в шее в каротидной артерии) постоянно проверяют углекислый газ, кислотность и кислород в потоке крови. Если уровень углекислого  газа  преступает определенные  границы, то стимулируется рефлекс, который производит усиление в темпе и глубине дыхания, таким образом, увеличивая доступ  кислорода в кровь, когда он проходит через легкие. Этот рефлекс сохранится до тех пор, пока уровень  концентрации углекислого газа в крови не снизится. Необходимо заметное снижение кислорода, по сравнению с небольшим увеличением углекислого газа, чтобы произвести то же самое  стимулирующее воздействие на темп и глубину дыхания. Это было бы  особенно удачно, когда недостаток кислорода  подвергнет нервную ткань опасности, пока небольшое увеличение углекислого газа достаточно хорошо переносится.
Есть ещё одно преимущество, которое  можно получить от увеличения углекислого газа в  циркуляции крови. Те артерии, которые снабжают мозг, очень чувствительны к углекислому газу и будут расширяться, если его  стало больше; это расширение произведет большую поставку крови в мозг. Заметьте, что это прямо противоположно реакции этих артерий на высокую концентрацию кислорода. Все компоненты крови, а самое главное, кислород и питательные вещества, будут поставляться более интенсивно.
Мы никогда не подвергаем наших детей  состоянию  гипоксии. Помните, что реакция на маску вызвана  увеличением углекислого  газа, а не кислородной недостаточностью.

Польза  маскировки  и  немедленная  и  долгосрочная. Немедленная польза легко определяется:

1.   Было установлено, что дети,  которые не могут двигаться, которые дышат поверхностно и чья циркуляция – слабая, начинают дышать глубоко и часто. Легкие получают лучшую вентиляцию и могут доставить больше кислорода в кровь, которая в свою очередь  циркулирует более эффективно.
2.   Легкие очищаются от  застоя (гиперемии) и слизистых пробок, таким образом, снижаются инфекции  легких.
3.   Немедленная  и  более эффективная поставка кислорода  в мозг  и  в  организм в целом.
4.   Припадки часто прекращаются или приостанавливаются.
5.   Спастика  часто  уменьшается.
Долгосрочная польза часто не полно оценена, так как маскировка способствует всем  лечебным программами, таким образом, её  значимость часто не признана. Однако, несомненно, что снижение частоты припадков тесно соприкасается с улучшенной церебральной циркуляцией.
А также с функциональными улучшениями, происходящими  в центральной нервной системе, которые рассматриваются как польза для выполнения.

mariafad111, Мария как всегда спасибо!
У меня вопрос, вы маски и сейчас применяете? сколько масок, как часто, по необходимости или регулярно? и что у вас со вздрагиваниями на сегодняшний момент?

про себя честно скажу  lljj, применяю или когда начинает страно вздрагивать или когда чувствую что скоро будет странно вздрагивать. Или периодически когда муж остается с дочей и его совесть мучает с ребенком заниматься (и он маски делает). ЭЭг у нас хорошее (тьфу тьфу тьфу)

Мы не применяем уже больше года, сейчас нам 2,8, применяли с 8 месяцев и до 1,8 примерно. Польза несомненная, грудная клетка стала широченная, дыхание наладилось, стало глубоким, но мы до кучи ведь еще и в ванной ныряли, пока убирались там, а ща не получается, вернее получается только топить :) Да и еще когда маски будете сами мастерить надо учитывать жизненную емкость легких, и в зависимости этого подбирать пакет, вот я помню только мы консультировались по этому поводу с реаниматологом знакомым, они эту тему как отче наш знают. То есть размер пакета нужно будет подбирать под вашего ребенка соответственно его возраста и емкости легких, как то так. вот тут кое что о емкости легких http://spravka.komarovskiy.net/srednie-pokazateli-ventilyacii-legkix-u-detej-razlichnyx-vozrastov.html  Мы подбирали пакет в свое время где то под 250 мл. Вспомню что то подробнее на эту тему -  напишу.
Что касается эпи, то у нас на сегодняшний момент ситуация заметно улучшилась, вздрагивания ушли и много чего другого ушло, сама эпи нас еще не покинула, но чувствую уже скоро.  Количество масок у нас в свое время доходило до 50, больше было лень, но самый стандартный вариант 30 в день

Есть такой опыт, что маскование начинает работать (или виден первый результат) после того как вы достигли ежедневного процедур не менее (!!!!), а может лучше сказать более 30 масок в день на протяжении 2-3 месяцев. У меня выходило достигнуть максимум 32 маски в течении 5 дней (и не подряд) Конечно, первая причина - моя лень; вторая - не умею правильно распределить время, получается, что целый день прилеплена к ребенку (за покупками не сходишь, в больницу со старшей, и просто не погуляешь на воздухе); и третья причина - частые насморки и ОРВИ.
А результат увидеть хочется (не говоря уже о снятии ребенка с противосудорожных). Мамы, поделитесь опытом, ПОЖАЛУЙСТА. Особенно интересует как бороться с третьей причиной.

мы максимально достигли 17 масок. результат сразу был. я выделяла время на маски вечером, в первую половину ходим в садик, потом сон, потом сдк и горка, ужин и маски. уходило где то часа 1,5. насчет орви не могу поделиться ничем, мы последний раз болели когда полетели на прошлый новый год на алтай, а там мороз -20  xcvb там переболели, а дома слава Богу ни разу!!!
Диету соблюдаете?

Мамы, поделитесь опытом, ПОЖАЛУЙСТА. Особенно интересует как бороться с третьей причиной.
вас спасёт только противно пищащий таймер. С таким маску не пропустишь.
третья причина - частые насморки и орви как раз на масках и уходят. Ну и добавки домановские для иммунитета. или биомедовские. вторые предпочтительнее.


остальное , я думаю, Вы уже сами найдете и прочитаете.


Спасибо большое за ответ и инфу, времени не хватает все темы с начала до конца перечитывать к сожалению, вот по ночам сижу домана читаю.
Я так понимаю, что маски подходят не всем, у сына органическое поражение цнс, но дцп нет, больше сильное отставание в развитии, аутизм некоторые ставят, ему уже пять лет, вот хочу с ним по Доману заниматься, вот и возник вопрос про маски. в принцыпе грудная клетка развивается нормально, нурять любит, даже в ванной, боюсь просто не даст он себе маски делать, разорется только и потом истерику не смогу остановить. ewew

Оффлайн ЮлЯша12

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 29
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Масочное дыхание. Респираторная программа
« Ответ #319 : 05 Марта 2017, 13:53:15 »
Девочки, здравствуйте
Где купить можно маски? срочно надо ki

Оффлайн Polina

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20312
  • Страна: il
  • Благодарностей: 909
  • Пол: Женский
  • Наши дети- соль Земли
    • Мой теремок
    • Facebook: https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
  • Награды https://forum.detiangeli.ru/index.php?PHPSESSID=lim5segc3ir7sedlr5otgncdh4&topic=71486.msg3887430#msg3887430
    • https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
    • Награды
Re: Масочное дыхание. Респираторная программа
« Ответ #320 : 17 Марта 2017, 14:59:40 »
@ЮлЯша12,

напишите на почту Анне. Она изготавливает маски.  AnnaGrashenko@mail.ru
Любовь любому рожденному дадена...

Мозг необратимо совершенствуется при обучении сложным навыкам.
(Британские ученые)

Оффлайн дударева

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • мама НАТАША и сынок ДАНЬКА
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Девочки,здравствуйте. Читаю тему и возникает вопрос..... Кто-то маски  делает аж с 2011 года. или лет 5.Поделитесь результатами.Кто каких успехов достиг? Или не достиг? ПЖЛ.  ---
МОЕМУ ДАНИЛКЕ УЖЕ 15 ЛЕТ
МЫ ВЕРИМ В ЧУДО!!!

Оффлайн MamaMashy

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Страна: by
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Масочное дыхание. Респираторная программа
« Ответ #322 : 16 Декабря 2017, 01:21:03 »
Жаль,что в эту тему редко заходят,но не знаю, где ещё спросить. Кто маски использует для деток с эпи, есть ли хоть какая-то положительная динамика по приступами, легче после масок,меньше приступов или , возможно, кто-то купировплся с их помощью?! Было бы неплохо увидеть результы, может, даже в виде голосования : купировались;улучшения по приступам;по общему физсостоянию; ухудшение ; без изменений.

Оффлайн Rinnna

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 502
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 36
  • Пол: Женский
  • Ирина и дочка Раюшка
    • Награды
Re: Масочное дыхание. Респираторная программа
« Ответ #323 : 16 Декабря 2017, 09:06:45 »
@MamaMashy, маски ведь только часть программы... Поэтому сложно однозначно утверждать.
Но вы можете обратиться напрямую в Институты с этим вопросом, так, наверное, правильнее...

Оффлайн MamaMashy

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Страна: by
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Масочное дыхание. Респираторная программа
« Ответ #324 : 16 Декабря 2017, 12:08:13 »
@Rinnna, да,я знаю,что это часть программы, но самая важная ,кстати, по мнению Доманов,  но вот такой статистикой они,к сожалению, не поделились. А с другой стороны, когда информацией делятся сами родители , это вызывает все-таки больше доверия))

Оффлайн MamaMashy

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Страна: by
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Масочное дыхание. Респираторная программа
« Ответ #325 : 16 Декабря 2017, 12:08:46 »
И вдохновения.

Оффлайн Rinnna

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 502
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 36
  • Пол: Женский
  • Ирина и дочка Раюшка
    • Награды
Re: Масочное дыхание. Респираторная программа
« Ответ #326 : 16 Декабря 2017, 13:37:52 »
Согласна. И они дают информацию сколько ребят уходят на программе с противосудорожных. Я не помню...
Первоочередное - питание, вода и воздух :)

Оффлайн ялло

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Re: Масочное дыхание. Респираторная программа
« Ответ #327 : 10 Января 2018, 16:55:36 »
Продам маски! Вышлю в любой город.

Оффлайн Charot

Re: Масочное дыхание. Респираторная программа
« Ответ #328 : 15 Февраля 2018, 15:21:16 »
Ребята, про этот эффект маски читал еще в юности в какой то советской книжке по физиологии спорта, и пользовался им для развития легких.
Есть несложное дыхательное упражнение аналогичного действия.

Делаем половинку вдоха... Ну не сильный такой вдох. И задерживаем дыхание.
Когда появляется позыв подышать - вдыхаем еще немного, когда опять захочется - еще немного, и так до полного заполнения легких. Потом выдыхаем.

Один такой цикл = одна маска.
Можете на себе попробовать и сравнить ощущения.
Понятно, что к малышам это не применимо...
Но может кому пригодится... Старшим детям или взрослым.
Удобно тем, что можно на людях заниматься.
И никто на тебя не палит.

Оффлайн Княгиня Мышкина

Re: Масочное дыхание. Респираторная программа
« Ответ #329 : 15 Февраля 2018, 16:13:17 »
@Charot, спасибо!
Оля. сын Ванечка 13 лет. 28 недель 980г. двойная гемиплегия 3 ст., ПВЛ, ПИВК, судорожный синдром, ЧАЗН, 5 GMFCS