Автор Тема: Обучение особых деток в общеобразовательной школе.  (Прочитано 440648 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФЕЯАвтор темы


САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСЛОВИЯМ И ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ В ОРГАНИЗАЦИЯХ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО АООП ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОВЗ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_184630/bd0509fab5f69fd5232a3d94b7a561d2907e4e31/

Приказ Департамента образования г.Москвы от 15 марта 2019 года № 87 «О предоставлении субсидий из бюджета города Москвы частным образовательным организациям»
https://www.mos.ru/donm/documents/normativnye-pravovye-akty/view/224257220/
« Последнее редактирование: 11 Января 2020, 13:28:35 от Мечты Сбываются! »

Оффлайн tatty23

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1740
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 102
  • Таня г.Москва
    • Награды
Оля, у нас школа для глухих, и только старшие классы. недавно с 5 класса стали брать по одному классу ребят с аутизмом. народа мало, все старшеклассники, тишина( все на жестах), чисто и т.д. в классах 7-8 человек. программа общеобразовательная, но сильно урезанная. в такой обстановкедети с рас неплохо себя ощущают. что творится с ними в массовой школе с началкой - я даже представить боюсь. жили бы вы в мск,  я бы тебя зазывала.  возьми не семейное, а заочное обучение. там ты прикреплен к классу,  аттестации в школе, не надо уведомлять никого, опека молчит и т.д. некоторые ребята с рас у нас на индивидуальном даже( не надомном).  главное, что учатся подростки и колледж. 

Оффлайн Туфелька

Здравствуйте, мамочки. Вы не подскажете, могут ли нас выгнать из общеобразовательной школы? Числимся в 1 классе на надомном обучении. Приходят дефектолог и психолог. Ребёнок с тяжёлой умственной отсталостью, ничего не понимает и не говорит. Речь идёт только о том, чтобы научить навыкам самообслуживания и адекватному поведению. (Буквы, цыфры, счёт, письмо - это не для нас). В образовательном маршруте стоит программа 6.4. Школа не ожидала, что у нас всё такх плохо с интеллектом и просит повторно пройти комиссию, чтобы исправили программу на 8.4 и перевелись в коррекционную школу.

Оффлайн maria081271

@Туфелька, Не может вас школа никуда выгнать,  обязаны учить всех!
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн кисярыба

@Туфелька, а основной диагноз у вас какой ?
Если они вас взяли с 6.4 это на самом деле и есть программа для тяжёлой УО ,только дети с дцп, а 8.4 это вроде вообще сейчас аутизм с тяжёлой УО .
Поэтому - какой у вас основной диагноз вообще ?
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн Туфелька

@кисярыба, Вообще, основной диагноз - ДЦП (по документам), но инвалидность оформляли давно, в 2 года. Сейчас, спустя 8 лет, если бы переоформляли инвалидность, то возможно, дали бы по психиатрии. Последнее генетическое исследование показало мутацию, приводящей к тяжёлой умственной осталости.

Оффлайн кисярыба

@Туфелька, то есть сейчас она у Вас нормально ходит и все остальное тоже нормально кроме умственных способностей ?
Просто сейчас программа немного не так делится и я не пойму на какую именно они вас хотят выпихнуть - 6.1 - нода, интеллект норма
 6.2 - нода, близко к норме или ЗПР
6.3 - нода,  лёгкая УО
6.4 - нода,средняя и тяжелая УО

А 8 отдали аутистам . 8.4 это аутизм с УО тяжёлой .
То есть сейчас вообще нет 8 вида, как вида для УО вроде...
Хотя может где то и есть, тогда я не понимаю, что значит 8.4 - УО с УО ?
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн Елена 72

а зпр где учатся?

Оффлайн Туфелька

@кисярыба, Наверное, они хотят нас на 8.4 впихнуть. Но по такой программе можно учиться только в коррекционной школе? Они говорят, что в 4 классе ей надо будет сдавать экзамен наряду со всеми учениками, а она его не сдаст и у них будут проблемы. Я бы с удовольствием её определила в такую школу, 8 вида, но возить в другой район нет возможности, поэтому хочу в общеобразовательной оставить. Двигательно Лиза не очень хорошо развита, ходит сама, но равновесие шаткое, бегать не умеет, перешагивать порог или ступеньки не может, быстро устаёт. Мы ездим на коляске, но скорее из-за поведения неадекватного, чем из-за двигательных недостатков.

Оффлайн maria081271

@Туфелька, Врут,  что в 4 классе экзамен сдавать надо,!
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Туфелька

@maria081271, Экзамен по окончанию начальной школы не надо будет сдавать? Может, они боятся, что они должны отчитываться о результатах каким-то комиссиям? А результатов не будет с Лизой.

Оффлайн maria081271

@Туфелька, Моя не сдавала,  кому они отчитывались по моей дочери мне не интересно. Сейчас уже в 6 класс ,  учится устно,  по индивидуальной программе.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Туфелька

@maria081271, У вас какая программа?

Оффлайн CogitoErgoSum

Приходят дефектолог и психолог.

Это хорошие специалисты? Плюс в коррекционнке в том, что там хотя бы умеют работать с детьми с ОВЗ, это их стезя. А обычный школьный учитель будет лишь высиживать часы, ничему ребенка не научит, надо разве такое обучение? В общеобразовательных школах они просто не умеют учить таких детей, их этому не учили. В некоторых назначают психологами и дефектологами вообще левых людей с заочным образованием.

Они говорят, что в 4 классе ей надо будет сдавать экзамен наряду со всеми учениками, а она его не сдаст и у них будут проблемы.

Ну это их проблемы, лишь бы вас все устраивало. Насильно отправить не могут, могут только рекомендовать. А выбирать уж вам.

Оффлайн Туфелька

@CogitoErgoSum, Знаю, что в коррекционной школе лучше, но в нашем районе такой нет. Возить физически не могу, машину не вожу, плюс еще один ребёнок, помочь некому, а на общественном транспорте каждый день ездить угроблю и её здоровье и своё. Сколько мы не занимались с разными специалистами, толку никогда не было, по сути, ребёнок не обучаем.

Оффлайн CogitoErgoSum

@Туфелька, а надомное если, но в коррекционке? Не будут ездить в другой район? Разве имеют право отказать?