Автор Тема: Православный календарь!  (Прочитано 103817 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФЕЯАвтор темы


Оффлайн ФЕЯАвтор темы

Re: Православный календарь!
« Ответ #1 : 22 Мая 2009, 09:57:02 »
Сегодня 22 МАЯ - ПЕРЕНЕСЕНИЕ МОЩЕЙ СВЯТИТЕЛЯ И ЧУДОТВОРЦА НИКОЛАЯ ИЗ МИР ЛИКИЙСКИХ В БАР.

         “Память праведника пребудет благословенна” (Притч. 10,7). Это пророчество премудрого Соломона во всей силе исполнилось на скромном Архипастыре Мир Ликийских – небольшого, малозаметного городка. Святителя Николая почитают не только все христиане, но и те, которые не знают Истинного Бога и Его святых. Святая Церковь назвала его “светильником всемирным”, приравняла к апостолам и пророкам – “апостолов и пророков равностоятелю”, дважды в году установила празднование – в мае и декабре – и назначила ему день на неделе – четверг. Почему же этот угодник Христов прославляется более других? Ответ мы находим в житии святителя, наполненном добродетелями, проникнутом всепобеждающей любовью.
         Родился святитель Николай от благочестивых родителей Феофана и Нонны, был их единственным сыном – плодом слезных молитв и усердной милостыни. С отроческих лет он начал изучать Священное Писание, неопустительно посещать храм, проводить большую часть времени в молитве и богомыслии. Достигнув совершеннолетия, святитель раздал свое состояние неимущим. Когда он был посвящен в сан пресвитера, а затем епископа, круг его деятельности и возможностей расширился. Друг несчастных, отец сирот, утешитель страждущих, он всего себя отдал на служение Богу и людям.
         Святитель был кроток и незлобив. Его отличительным свойством было воздержание во всем, от юности он покорил свою плоть духу. Под своим удивительным смирением он скрывал множество добродетелей и чудес, и все явленные миру чудеса были чудесами милосердия. За это и почитают его верующие более, чем других угодников Божиих.
         Кончина святителя не положила предела его любви к людям. Любовь не умирает – она вечна. А за гробом – в Царстве любви – она еще более обширна и глубока. Святитель Николай, по слову нашего русского святителя Димитрия Ростовского, “призирает на нас свыше, с места своего, которое занимает между великими иерархами, предстоящими Престолу Божию. И не только призирает, но и невидимо посещает нас, с любовью совершающих святую память его. Он видит нашу веру и усердие, приемлет похвалы, нами ему приносимые, возносит наши молитвы к Богу, ходатайствует, предстательствуя за нас перед Христом, избавляет нас своими теплыми к Богу молитвами от всяких бед и зол, от врагов видимых и невидимых, и испрашивает у Господа все благое и полезное нам, временное и вечное. И посему он - наш добрый пастырь, помощник, заступник и покровитель во Христе, Господе нашем”.
         Весь мир прославляет угодника Божия святителя Николая, но особенно усердно чествует его православный русский народ. Ведь святитель проявляет к нему особую милость. Какое множество его святых чудотворных икон украшают наши храмы! А это лучшие свидетели его благословений. И если мы хотим, чтобы эти милости продолжались, то должны оставаться истинно православными людьми, и не только исповедовать правую веру, но и жить по ней, любить Бога и ближних, подражая в этом великому угоднику Божию, святителю Николаю Чудотворцу.

 
    


Психолог Михаил

  • Гость
Re: Православный календарь!
« Ответ #2 : 07 Июня 2009, 11:11:08 »
Поздравляю всех в праздником Святой Троицы!!!!!

После вознесения Иисуса Христа наступил десятый день: это был пятидесятый день после Воскресения Христова. У евреев был великий праздник Пятидесятницы в память Синайского законодательства. Все апостолы вместе с Божией Матерью и с другими учениками Христовыми и прочими верующими единодушно находились в одной горнице в Иерусалиме.
Был третий час дня, по еврейскому счету часов, то есть, по-нашему - девятый час утра. Вдруг сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где находились ученики Христовы. И явились огненные языки и почили (остановились) по одному на каждом из них. Все исполнились Духа Святого и стали славить Бога на разных языках, которых прежде не знали.
Так Дух Святой, по обетованию Спасителя, сошел на апостолов в виде огненных языков, в знак того, что Он дал апостолам способность и силу для проповеди Христова учения всем народам; сошел же в виде огня в знак того, что имеет силу опалять грехи и очищать, освящать и согревать души.
В Иерусалиме в это время было много евреев, пришедших из разных стран на праздник. Апостолы вышли к ним и стали проповедовать на их родных языках воскресшего Христа. Проповедь так подействовала на слушавших ее, что многие уверовали и стали спрашивать: «Что же нам делать?» Петр ответил им: «Покайтесь и креститесь во имя Иисуса Христа для прошения грехов; тогда и вы получите дар Святого Духа»
Уверовавшие во Христа охотно приняли крещение, таких оказалось в этот день около трех тысяч человек. Таким образом, начало устраиваться на земле Царство Божие, то есть Церковь Христова.
Сразу после Божественной литургии, совершается вечерня в воспоминание сошествия на святых апостолов Духа Утешителя. Во время этого богослужения читаются коленопреклоненные молитвы, о ниспослании и нам Духа Святого, Духа премудрости, Духа разума и страха Божия (молитва коленопреклоненная после сугубой ектении).
Святая Церковь молится о даровании благодати Духа Святого всем присутствующим, а также прежде усопшим отцам и братиям нашим и прочим сродникам по плоти, чтобы и они устроились быть участниками Царства Славы в стране живых... «зане ни един есть чист пред Богом от скверн, ниже аще един день живота его есть» (молитва коленопреклоненная после «Сподоби, Господи, в вечер сей»).
Православные христиане в этот день украшают дома и храмы зелеными веточками, цветами.
Обычай этот идет еще от Ветхозаветной Церкви, когда дома и синагоги украшались зеленью в Пятидесятницу в память того, как при Синайской горе все цвело и зеленело в день, когда Моисей получал скрижали закона. Сионская горница, где на апостолов сошел Святой Дух, в то время, по общему обычаю, тоже была украшена ветвями деревьев и цветами.
В праздник Троицы вспоминают и явление Аврааму Троицы в Мамврийской дубраве, поэтому украшенный зеленью храм напоминает и ту дубраву.
А еще цветущие ветви напоминают нам о том, что под действием благодати Божией человеческие души расцветают плодами добродетелей.
В 2009 году День Святой Троицы. Пятидесятница выпадает на 7 июня.

Антонина

  • Гость
Re: Православный календарь!
« Ответ #3 : 12 Июля 2009, 14:40:30 »
Сегодня праздник. День св.апостолов Петра и Павла. У меня есть молитва Петру.

О,святый верховный апостоле Петре,каменю веры,на Христе,краеугольном камени, исповеданием назданный! Моли да и аз,отныне умными помышлении и плотскими похотении не колеблемый,на томжде Христе,камени живом,избранием,честием, верою наздан буду,и любовию во храмдуховен да совершуся,во еже возносити жертвы духовныя Богови Иисусу Христу.

Оффлайн Морошка

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2929
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 11
  • Светлана
    • Награды
Re: Православный календарь!
« Ответ #4 : 13 Августа 2009, 22:36:45 »
Завтра медовый спас. Кто завтра пойдет мед освящать?   эээ

Оффлайн Vivat

Re: Православный календарь!
« Ответ #5 : 27 Августа 2009, 21:39:06 »
Завтра 28 августа  Успение Пресвятой Богородицы

Тропарь, гл.1.
В рождестве девство сохранила еси,
во успении мира не оставила еси, Богородице,
преставилася еси к животу, Мати сущи Живота,
и молитвами Твоими избавляеши от смерти
души наша.

Кондак, гл.2.
В молитвах неусыпающую Богородицу,
и в предстательствах непреложное упование,
гроб и умерщвление не удержаста:
якоже бо Живота Матерь, к животу престави,
во утробу Вселивыйся приснодевственную.

Величание.
Величаем Тя,
пренепорочная Мати Христа Бога нашего,
и всеславное славим успение Твое.

Праздник Успения Пресвятой Богородицы, принадлежащий к числу двунадесятых, отмечается 15 августа по старому стилю (28 августа по новому стилю). В этот день Святая Церковь воспоминает праведную кончину Божией Матери — событие, окрашенное одновременно печалью об окончании жизненного пути Предстательницы за род человеческий и радостью о соединении Пречистой Матери Господней с Сыном Своим.

О земной жизни Пресвятой Богородицы после Крестной смерти и Воскресения Спасителя мы знаем из Священного Предания. Вплоть до гонения, воздвигнутого Иродом на Церковь, Пречистая Дева пребывала в Иерусалиме, потом переселилась вместе с апостолом Иоанном Богословом в Эфес. Живя здесь, Она посещала праведного Лазаря на Кипре и Афонскую Гору, которую благословила как Свой удел. Незадолго до кончины Божия Матерь возвратилась в Иерусалим.

Здесь Приснодева часто пребывала в тех местах, с которыми связаны важнейшие события в жизни Ее Божественного Сына: Вифлеем, Голгофа, Гроб Господень, Гефсимания, Елеон. Там Она усердно молилась. По преданию, иудеи покушались убить Ее, для чего по распоряжению первосвященников у Гроба Господня была поставлена стража, но в нужный момент у воинов отнималось зрение, и они не могли увидеть Богородицу.

Однажды во время молитвы на Елеоне Архангел Гавриил возвестил Божией Матери о предстоявшей Ей через три дня кончине и преподнес светящуюся райскую ветвь — символ победы над смертью и тлением. Пресвятая Богородица рассказала о происшедшем апостолу Иоанну Богослову, а тот известил апостола Иакова, брата Господня, и через него всю Церковь Иерусалимскую, в которой и сохранилось предание об Успении Божией Матери. Перед кончиной Богородица завещала Свое скудное имущество прислуживавшим Ей вдовицам и повелела похоронить Себя в Гефсимании, рядом с могилами Своих праведных родителей и праведного Иосифа Обручника.

В день Успения Богородицы чудесным образом в Иерусалиме оказались собранными для прощания с Нею почти все апостолы, которые прежде разошлись по разным странам с миссией проповеди Слова Божия. Позже всех прибыл апостол Павел. Отсутствовал только апостол Фома.

Вдруг воссиял свет несказанный, помрачивший светильники; кровля горницы открылась, и сошел Сам Христос со множеством ангелов. Пресвятая Богородица обратилась ко Господу с благодарственной молитвой и просила благословить всех почитающих Ее память. Она также молила Сына Своего защитить Ее от темной сатанинской силы, от воздушных мытарств. Затем Богоматерь радостно предала Свою душу в руки Господа, и тотчас раздалось ангельское пение.

От благоухающего тела Ее больные тотчас стали получать исцеления. Началось торжественное перенесение Пречистого Тела из Иерусалима в Гефсиманию. Петр, Павел и Иаков вместе с прочими апостолами понесли на раменах одр Божией Матери. Апостол Петр начал пение псалма «Во исходе Израилеве от Египта», зазвучали торжественные гимны. Над одром появился облачный круг в виде венца, озаренный сиянием. Этот венец плыл над процессией до самого места погребения. За процессией следовали и иудеи, не веровавшие во Христа.

Первосвященники послали своих служителей, чтобы те разогнали процессию, убили апостолов и сожгли тело Богоматери, но ангелы поразили кощунников слепотой. Иудейский священник Афония (по другим сказаниям Иефоний или Софония), попытавшийся опрокинуть одр Богородицы, был наказан ангелом, отсекшим ему руки, и получил исцеление лишь после чистосердечного раскаяния. Прозрели и покаявшиеся из ослепших.

Три дня апостолы пребывали у гроба Божией Матери, воспевая псалмы. В воздухе постоянно слышалось ангельское пение. Как говорит святитель Филарет Московский, полное и совершенное утешение апостолы получили «тогда, когда в третий день по Ее Успении, ради опоздавшего к Ее погребению Фомы, отверзши гроб Ее, не обрели пречистого Ее тела, и вслед за тем увидели Ее в славе воскресения и от Нее самой услышали слово утешения: «Радуйтеся, яко с вами есмь во вся дни». Тело Божией Матери было восхищено на небо.

Кончину Богородицы Церковь называет успением, а не смертью, потому что смерть как возвращение земле ее персти, а духа — Богу, «Иже даде его», не коснулась Благодатной Заступницы нашей. «Побеждены законы природы в Тебе, Дева Чистая, — воспевает Святая Церковь в тропаре праздника, — в рождении сохраняется девство, и со смертию сочетается жизнь: пребывая по рождении Девою и по смерти Живою, Ты спасаешь всегда, Богородица, наследие Твое». Она лишь уснула, чтобы в то же мгновение пробудиться для жизни вечноблаженной и после трех дней с нетленным телом вселиться в небесное нетленное жилище. Она опочила сладким сном после тяжкого бодрствования Ее многоскорбной жизни и «преставилась к Животу», то есть Источнику Жизни, как Матерь Жизни, избавляя молитвами Своими от смерти души земнородных, вселяя в них Успением Своим предощущение жизни вечной.

Оффлайн Ольга и Ася

Re: Православный календарь!
« Ответ #6 : 30 Сентября 2009, 08:36:03 »

30 сентября


Мученицы Вера, Надежда, Любовь и матерь их София




Не лезьте в настройки! Счастлива по умолчанию! ;-)

Оффлайн *Даша*

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27530
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 345
  • Пол: Женский
  • Я такая, как есть!
    • Instagram: DV141177
    • ВКонтакте: http://vk.com/id206786763
    • Одноклассники: http://odnoklassniki.ru/profile/132456542699
    • Награды
Re: Православный календарь!
« Ответ #7 : 30 Сентября 2009, 12:18:42 »



« Последнее редактирование: 30 Сентября 2009, 12:22:31 от *Даша* »

Оффлайн Ольга и Ася

Re: Православный календарь!
« Ответ #8 : 13 Октября 2009, 15:49:28 »
ЗАВТРА 14 ОКТЯБРЯ

Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии



Величание Покрову Пресвятой БогородицыВеличаем Тя, /
Пресвятая Дево, /
и чтим Покров Твой честный, /
Тя бо виде святый Андрей на воздусе, /
за ны Христу молящуюся.

Тропарь Покрову Пресвятой Богородицы
Днесь благовернии людие /
светло празднуем, /
осеняеми Твоим, Богомати, пришествием, /
и к Твоему взирающе пречистому образу, умильно глаголем: /
покрый нас честным Твоим Покровом/
и избави нас от всякаго зла, /
молящи Сына Твоего, Христа Бога нашего, /
спасти души наша.






Не лезьте в настройки! Счастлива по умолчанию! ;-)

Оффлайн mama ZLATI

Re: Православный календарь!
« Ответ #9 : 19 Декабря 2009, 12:09:00 »
 СЕГОДНЯ ДЕНЬ СВЯТОГО НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА!
я верю в чудеса,а ты?

Оффлайн людмилка

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5862
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • хочу и жду чуда..... г.Воронеж
    • Skype: ludochka_shramova
    • Мой теремок
    • Одноклассники: http://ok.ru/profile/566508049739
    • Награды
Re: Православный календарь!
« Ответ #10 : 19 Декабря 2009, 12:17:04 »
Всех с праздником! ттт




Оффлайн Священник Николай

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 485
  • Страна: by
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Мужской
  • В Псково-Печерском монастыре
    • Skype: nik_kruk
    • Наш ангелочек - Анастасия
    • Награды
Re: Православный календарь!
« Ответ #11 : 11 Января 2010, 10:46:12 »
  С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ! dd\

  Рождество Твое, Христе Боже наш,
  возсия мирови свет разума,
  в нем бо звездам служащии
  звездою учахуся
  Тебе кланятися, Солнцу Правды,
  и Тебе ведети с высоты Востока.
  Господи, слава Тебе!

  Дева днесь Пресущественнаго раждает,
  и земля вертеп Неприступному приносит,
  Ангели с пастырьми славословят,
  волсви же со звездою путешествуют,
  нас бо ради родися
  Отроча Младо, Превечный Бог.


  (песнопения праздника)

Оффлайн Священник Николай

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 485
  • Страна: by
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Мужской
  • В Псково-Печерском монастыре
    • Skype: nik_kruk
    • Наш ангелочек - Анастасия
    • Награды
Re: Православный календарь!
« Ответ #12 : 19 Января 2010, 16:10:58 »
  19 января Крещение Господне!
 
 Праздник этот имеет несколько названий:
 
 Богоявление - Бог явно явился людям в Троице;
 
 Просвещение - новое учение было дано людям, "народ, сидящий во тьме, увидел свет великий, и сидящим в стране и тени смертной воссиял свет" - говорит пророк Исаия (Ис. 9, 1-2).

 Во Иордане крещающуся Тебе, Господи,
 Тройческое явися поклонение:
 Родителев бо глас свидетельствоваше Тебе,
 возлюбленнаго Тя Сына именуя,
 и Дух в виде голубине
 извествоваше словесе утверждение.
 Явлейся Христе Боже
 и мир просвещей, слава Тебе.

 Явился еси днесь вселенней,
 и свет Твой, Господи, знаменася на нас,
 в разуме поющих Тя:
 пришел еси и явился еси,
 Свет Неприступный.


 (песнопения праздника)


Оффлайн mama ZLATI

Re: Православный календарь!
« Ответ #13 : 06 Февраля 2010, 21:38:48 »
Сегодня праздник   святой блаженной Ксении Петербуржской
я верю в чудеса,а ты?

Оффлайн Священник Николай

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 485
  • Страна: by
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Мужской
  • В Псково-Печерском монастыре
    • Skype: nik_kruk
    • Наш ангелочек - Анастасия
    • Награды
Re: Православный календарь!
« Ответ #14 : 12 Февраля 2010, 15:31:45 »
                СРЕТЕНИЕ ГОСПОДНЕ.
                (в нынешнем году перенесен на 14-е февраля)
  
                                                   
  
   В праздник Сретения Господня Церковь воспоминает важное событие в земной жизни Господа нашего Иисуса Христа (Лк. 2, 22 - 40). В 40-й день по рождении Богомладенец был принесен в Иерусалимский храм - центр религиозной жизни богоизбранного народа. По закону Моисееву (Лев. 12) женщине, родившей младенца мужского пола, в продолжение 40 дней было запрещено входить в храм Божий. После этого срока мать приходила в храм с младенцем, чтобы принести Господу благодарственную и очистительную жертву. Пресвятая Дева, Матерь Божия, не имела нужды в очищении, ибо неискусомужно родила Источник чистоты и святости, но по глубокому смирению Она подчинилась предписанию закона.

   В то время жил в Иерусалиме праведный старец Симеон. Ему было откровение, что он не умрет, пока не увидит Христа Спасителя. По внушению свыше, благочестивый старец пришел в храм в то время, когда Пресвятая Богородица и праведный Иосиф принесли туда Младенца Иисуса, чтобы исполнить законный обряд. Богоприимец Симеон взял Богомладенца на руки, и благословив Бога, изрек пророчество о Спасителе мира: "Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыка, по слову Твоему с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля" (Лк. 2, 29 - 32). Пресвятой Деве праведный Симеон сказал: "Се лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, и Тебе Самой оружие пройдет душу, да откроются помышления многих сердец" (Лк. 2, 35).

    В храме была также 84-летняя вдовица Анна пророчица, дочь Фануилова , "которая не отходила от храма, постом и молитвой служа Богу день и ночь. И она в то время, подойдя, славила Господа и говорила о Нем (Богомладенце) всем, ожидавшим избавления в Иерусалиме" (Лк. 2, 37 - 38).

   До Рождества Христова все праведные мужи и жены жили верой в Грядущего Мессию Спасителя мира и ожидали Его пришествия. Последние праведники уходящего Ветхого Завета - праведный Симеон и Анна пророчица удостоились встретить в храме Носителя Нового Завета, в Лице Которого уже встретились Божество и человечество.
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2010, 22:33:55 от Священник Николай »