Автор Тема: Слуховая терапия А.Томатиса  (Прочитано 472235 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Grita

Re: Слуховая терапия А.Томатиса
« Ответ #3540 : 14 Июля 2017, 23:09:11 »
@Grita, в Логомедпрогнозе оборудование Бессон, где-то TalksUp, у бельгийцев свое и т.д.
По моему мнению, основной вопрос не в оборудовании, т.к. везде музыка в цифровом формате без сжатия, разница только в том, идет обработка ДО или ВО ВРЕМЯ прослушивания, но сама обработка одинаковая, и еще может НЕ быть функции записи/прослушивания голоса мамы.
Вопрос, будет ли готов центр/специалист пойти на нестандартный подход и начать с 5-10 минут. Это звучит просто, но на практике, представьте - в центре есть руководитель, у руководителя есть план - часовые-двухчасовые и т.д. блоки, каждый блок должен принести определенный доход - чтобы окупить центр и т.д.
Не всем может быть интересно ставить Томатис на 5-10 минут и наблюдать, разве что вам просто повезет или же кто-то будет готов экспериментировать, но платить вы будете за полную сессию в 60-120 минут, прослушав всего 5-10 минут...
Возможно, имеет смысл для пробы найти частных практиков и попробовать договориться с ними, в теории они могут быть более гибкими...
Спасибо. А у частных практиков есть хорошее оборудование, наверное не дешевое? И где искать в Москве частных спецов?

Оффлайн Grita

Re: Слуховая терапия А.Томатиса
« Ответ #3541 : 14 Июля 2017, 23:09:51 »
@Grita, мы были в Логомедпрогнозе. Если честно, мне показалось, у них не особо индивидуально подходить получается. Даже исходящего тестирования не делают.
Спасибо. Печально.

Оффлайн Alex76

Re: Слуховая терапия А.Томатиса
« Ответ #3542 : 15 Июля 2017, 23:04:15 »
@Grita, если нужны частные специалисты (т.е. не привязанные к центрам), это, скорее всего либо Solisten (найти контакты в Москве можно здесь - http://www.tomatis.com/ru/%D0%9A%D0%B0%D0%BA-%D0%BD%D0%B0%D1%81-%D0%BD%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B8.html), либо TLP (http://sound-of-health.ru/ или http://neuroinnovations.ru/ или ), остальное, думаю, это только центры.
Но все равно попробуйте, может и в центрах пойдут навстречу, у той же Новиковой-Иванцовой, например.

Оффлайн Grita

Re: Слуховая терапия А.Томатиса
« Ответ #3543 : 15 Июля 2017, 23:55:23 »
@Grita, если нужны частные специалисты (т.е. не привязанные к центрам), это, скорее всего либо Solisten (найти контакты в Москве можно здесь - http://www.tomatis.com/ru/%D0%9A%D0%B0%D0%BA-%D0%BD%D0%B0%D1%81-%D0%BD%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B8.html), либо TLP (http://sound-of-health.ru/ или http://neuroinnovations.ru/ или ), остальное, думаю, это только центры.
Но все равно попробуйте, может и в центрах пойдут навстречу, у той же Новиковой-Иванцовой, например.
Большое Вам спасибо за информацию!

Оффлайн Aurum

Re: Слуховая терапия А.Томатиса
« Ответ #3544 : 16 Июля 2017, 00:02:51 »
@Grita, мы у частников слушали на Солистене, там оплата идет за одну сессию, определенное количество часов, хочешь слушай 2 недели по 2ч в день, хочешь растяни то же самое на месяц, им все равно. Но это у них так было, насчет остальных специалистов не знаю как. Мы же провинциалы, у нас все размерено, а в Москве время - деньги).


"Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая может вывести вас из себя".
                                                                  З.Фрейд

Оффлайн Grita

Re: Слуховая терапия А.Томатиса
« Ответ #3545 : 16 Июля 2017, 00:06:11 »
@Grita, мы у частников слушали на Солистене, там оплата идет за одну сессию, определенное количество часов, хочешь слушай 2 недели по 2ч в день, хочешь растяни то же самое на месяц, им все равно. Но это у них так было, насчет остальных специалистов не знаю как. Мы же провинциалы, у нас все размерено, а в Москве время - деньги).
В Москве-кто не успел, тот опоздал. И все куда то несутся и вечное чувство, что ты где-то и в чем-то опаздываешь. Вообщем, будем искать и пробовать.

Оффлайн marenush

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3715
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 43
  • Пол: Женский
  • Оксана и Сереженька, г. Нижний Новгород
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Слуховая терапия А.Томатиса
« Ответ #3546 : 21 Июля 2017, 07:23:09 »
В июне наш специалист прошёл обучение у Томатис. Сейчас они продают и обучают только на аппарате TallksUp. После первого же дня обучения специалист мне позвонила весьма ошарашенная и сказала, что оказывается, что у детей нужно учитывать не биологический возраст, а возраст развития. И нашим деткам (с грубой задержкой развития и тп) нужно начинать ставить программу не более 30 мин. И каждый день наблюдать ребёнка, если пошло возбуждение, то программу корректировать.
Поломка гена NDST1

Оффлайн Alex76

Re: Слуховая терапия А.Томатиса
« Ответ #3547 : 21 Июля 2017, 14:20:08 »
@marenush, Оксана, спасибо, это очень интересная информация.
А по общей продолжительности тогда как?
Как я понимаю, для результата нужно прослушать какой-то минимальный объем в рамках одного курса.
Если стандартный курс 10 дней по 2 часа = 20 часов, то в случае незрелой НС и сессиях по 30 минут - курс растянется на 40 дней, чтобы получить те же 20 часов?

Оффлайн marenush

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3715
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 43
  • Пол: Женский
  • Оксана и Сереженька, г. Нижний Новгород
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Слуховая терапия А.Томатиса
« Ответ #3548 : 22 Июля 2017, 08:38:54 »
Стандартный курс не 10, а 13 дней по 2 часа. Если по 30 минут, те же 13 дней, и только первый курс. В последующих продолжительность будет увеличиваться. И курсов не 3-4, а 5-6. Смысла растягивать на 40 дней нет никакого. Мы ребенку сокращаем время для того, чтобы он не перестимулировался. Если увеличивать количество дней курса, то получим результат перестимуляции не за 13 дней, а уже за 25-30. У нас задача не набрать часы за курс, а дать ребенку оптимальную для его состояния нагрузку для получения результата.
Поломка гена NDST1

Оффлайн emotional moslem-girl

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 26
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Слуховая терапия А.Томатиса
« Ответ #3549 : 22 Июля 2017, 23:00:40 »
В июне наш специалист прошёл обучение у Томатис. Сейчас они продают и обучают только на аппарате TallksUp. После первого же дня обучения специалист мне позвонила весьма ошарашенная и сказала, что оказывается, что у детей нужно учитывать не биологический возраст, а возраст развития. И нашим деткам (с грубой задержкой развития и тп) нужно начинать ставить программу не более 30 мин. И каждый день наблюдать ребёнка, если пошло возбуждение, то программу корректировать.
нам час сделали, и то перебор случился (((

Оффлайн Aurum

Re: Слуховая терапия А.Томатиса
« Ответ #3550 : 22 Июля 2017, 23:02:48 »
@emotional moslem-girl, как ваши дела? Ребенок восстановился? Переживаем все за вас)


"Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая может вывести вас из себя".
                                                                  З.Фрейд

Оффлайн Marinca

Re: Слуховая терапия А.Томатиса
« Ответ #3551 : 22 Июля 2017, 23:14:43 »
Напишу свой небольшой отзыв про Институт Атлантис,  Бельгия, где мы проходили Томатис. Недавно вернулись со второго курса. Как-то раньше, когда читала про Томатис, тоже создавалось впечатление некого очень мощного вида реабилитации, теперь понимаю, что это не совсем так. После долгих мучений, решила поехать, как говорят там, именно туда где зародился собственно тот метод и где самый большой центр (чтобы потом не думать, что может какой-то не тот Томатис был и потому не так нам помог). Да и работают они уже более 30 лет. Такого опыта больше нет нигде.
Могу сказать сразу, что теперь я как никогда понимаю, что к разным мелким частникам, лично я считаю, что не стоит ехать (но это лишь мое мнение). Слишком много нюансов существует, которых даже в интернете не прочтешь нигде. В инстаграме существуют реальные люди, которых я лично на курсе встречала, и они тоже делятся полезной инфой. Могу сказать, что теперь я смотрю на Томатис совершено по-другому. Это не значит, что хуже или лучше, но более объективно. Фильтруется легче информация. Еще сразу скажу, это и в правду не волшебная пилюля. Общалась с большим количеством людей.....ехать стоит, но понимать, что очень многое, что говорится об этом методе, все-таки на мой взгляд преувеличенно. Нас он не перевозбуждает, хотя этого боялась больше всего, так как у нас повышенная возбудимость и тревожность. Даже наоборот, многие замечают, что дети начинают лучше спать. Очень многое зависит от терапевта, от его опыта и возможностей. Есть большое желание поделиться со всеми своими знаниями, которые я там приобрела, но это не реально. Пока сам не попробуешь, не поймешь.
В общем, расскажу по порядку:
Доехать туда не составляет труда, при желании, вас могут встретить за 50 евро (Международный Аэропорт Брюсселя). Ехать до Сент-Труйдена, где находиться сам центр, не больше часа. Сам городок милый, есть два красивых парка, магазины. Институт находится в центре. Жить можно при нем или снимать пару квартир поблизости (2-5 мин. пешком). Конечно для их деток возможности гораздо шире, чем для наших. У них есть типа логопед, разные педагоги, есть занятия типа балансер, мозжечковая стимуляция, про всякие тренажеры вообще молчу. У каждого тренажера свой "специальный" Томатис (думаю там подобранны частоты, в зависимости от цели данного тренажёра). Есть такие, которые улучают межполушарную связь, математические способности, координацию и.т.д.
В первый раз они советуют приехать на 12 дней прослушивания, у нас получилось больше. Во второй раз на 5 дней, но они сами говорят, что чем больше тем лучше (так как Томатис имеет накопительный эффект).
Есть дети, которые слушают отдельно и родители отдельно Томатис, и есть те которые слушают отдельно вместе с родителями. Наушники дорогие, хорошие.
Уже в другой день продолжу, так как много информации. Могу признаться, что мама я тревожная и суетливая. Везде где могу сую свой нос :). Но и узнала многое.

Оффлайн Marinca

Re: Слуховая терапия А.Томатиса
« Ответ #3552 : 22 Июля 2017, 23:22:15 »
Вот пару фоток для наглядности:

здесь родители слушают отдельно Томатис, есть пару комнат






Оффлайн Marinca

Re: Слуховая терапия А.Томатиса
« Ответ #3553 : 22 Июля 2017, 23:28:15 »
наушники (есть еще другого типа, со специальным вибратором и снизу, который дополнительно влияет на речь)



лошадки :), их там три, нужно записываться заранее, каждый бронирует себе удобное время


Оффлайн Marinca

Re: Слуховая терапия А.Томатиса
« Ответ #3554 : 22 Июля 2017, 23:30:20 »
тут детки слушают вместе с родителями, есть и другие