Автор Тема: Кто как переносил наркоз при МРТ, КТ и операциях? Отзывы о наркозе.  (Прочитано 108394 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LazycatАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 615
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 18
  • Пол: Женский
  • Москва, СВАО
    • Награды
Когда мы готовились к МРТ, мне захотелось узнать, как проходила эта процедура у деток, которым ее уже делали.  Отдельной темы здесь я не нашла, поэтому создаю эту. Если
что, модераторы меня поправят. 
Мне хотелось узнать, кто как перенес, как все проходило, были ли вдруг (не дай бог) какие-то проблемы, например стошнило или еще что там возможно бывает при наркозе при
МРТ и вообще при наркозе.   Все-таки у нас первый раз наркоз. Дело в том, что одна дефектолог в разговоре со мной обронила про наркоз такую фразу,  дескать откат после
него случается...  и что она  видела этому примеры.   Я сейчас понимаю, что не надо было так уж серьезно воспринимать эти слова, но тогда мы с бабулей испугались, от МРТ
отказались. Через два года согласились.
 
   МРТ нам сделали сегодня. Заранее я нашла информацию в сети, почитала, какой наркоз используется, как переносится и т.д.  Делали нам в Научном Центре Здоровья Детей, на
Ломоносовском.  Все прошло хорошо, когда накладывали маску, малыш плакал от страха, но через минуту забылся, после окончания наркоза проснулся через 15 минут, как
после обычного сна и сразу ответил на вопрос, что ему снилось. И в дальнейшем в его поведении все было, как обычно. Поел через 40 минут.

Дальше не знаю, куда писать, или сюда, или в тему НЦЗД  РАМН.  Напишу пока сюда.


  Хочу, блин, пожаловаться на анестезиолога, наверно, он еще и реаниматолог, который проводил эту процедуру.  Это было что-то с чем-то!    Зовут этого товарища  Сергей
Русланович, фамилию лаборантка, пойманная в коридоре, не смогла сходу вспомнить, а бейджика на груди у него нет. Лысый, среднего возраста.  Надо полагать, он там
анонимно работает... Поговорить с ним крайне сложно, он видимо разговаривать в принципе не любит.
 Когда мы зашли, у нас уточнили вес ребенка, когда последний раз кормили, и все. Спрашиваю, кто наш анестезиолог, говорят сейчас придет. 
Снимаю малышу  ботинки, лаборантка говорит, заносите. Заносим, кладем на подставку, появляется анестезиолог, ни слова не говоря, проверяет пульс, еще что-то смотрит.

Потом кладет ингаляционную маску.   Я в принципе что мне нужно, прочитала про процедуру, но на сайтах других медцентров. С нашим доктором на эту тему поговорила, но не
очень подробно (она вышла с больничного и торопится, много пациентов) У меня есть только два вопроса: какой препарат используется, и как контролируется состояние

ребенка, что конкретно на него одевается, какие контролирующие его состояние приборы, там всякие клипсы на ухо, на ручку и т.д.  Кстати на сайте этого уважаемого заведения
про процедуру МРТ не написано ничего. Можно только на фотографию аппарата МРТ полюбоваться. Какой наркоз, как проводится - не написано ничего.
Задаю первый вопрос -  анестезиолог неразборчиво бурчит - Севофлюран. Задаю второй - и он начинает сердиться, не отвечает на вопрос и вместо этого говорит - выйдите из

кабинета!  Я в отпаде, говорю, что больше не буду ничего спрашивать, и лучше останусь. Он повторяет свои слова еще два раза. Я спокойно так говорю - ну можно я останусь?
Тут он снимает маску с ребенка и шипит - я сейчас уберу наркоз, пока вы не выйдете.  Наркоз уже подействовал, малыш почти спит и уже не плачет.  Анестезиолог стоит с
маской в руке и злится.  Я совсем в отпаде, стою, молчу. Проходит секунд тридцать, и тут входит лаборантка и поясняет, что по-любому нужно выйти, потому что на этом этапе,
когда пациент заснул, родственники, которые помогали его держать,  уже не нужны и должны выйти.   Мы с бабулей выходим.   Он что, не мог этого сразу сказать? Обязательно
нужно было каким-то картинным образом сдергивать маску с ребенка?
Я от такого поведения в шоке.    Тут я начинаю понимать, что вопросы нужно было задавать раньше, но когда раньше, если он за минуту до процедуры прибежал?

Мне от него  совершенно не нужно было каких-то долгих бесед, например, как перед какой-то операцией, и тому подобное. Я думала, он просто представиться и в двух словах
скажет, какой наркоз, что будет после выхода из наркоза и спросит, есть ли еще вопросы...  У нас все-таки наркоз первый раз.  Но такое поведение, это просто пипец! Как будто
мы на какую-нибудь перевязку пришли! И медсестры себя так же вели, равнодушно-спокойно. Когда на прививку приходишь, медсестра и то больше говорит.     В конце концов,
если ему так в лом общаться с родителями, мог бы заготовить информационные листки и давать их.  Там был листок с информацией, но только о противопоказаниях к нахождению в магнитном поле и графа согласие на процедуру, и больше ничего. И кстати от нас никто не потребовал его подписать, я сама его взяла и просто прочитала и мы никакого согласия не подписывали.   

Принес этот анестезиолог нелюдимый ребенка в процедурную, медсестры позвали нас, мы пришли, он говорит, через 10- 15 мин проснется и тут же убегает. Я вслед говорю, а кормить когда? Он в дверях - через полчаса, и убежал.

Надеюсь, что он там  у них один такой, в этом центровом учреждении по детскому здоровью в России.  Хотя пишут, что в стационаре еще какие-то отрицательно прославившиеся врачи есть.   

А мы сейчас в дневном стационаре, мне наш доктор нравиться, она очень внимательна к детям.

И еще важная вещь - ребенка после пробуждения от наркоза никто не осмотрел. Малыш проснулся, бабушка пошла к медсестрам, они, не поднимаясь с места, сказали -идите, и
мы пошли.  А везде написано, что отпускают только после осмотра анестезиолога.




Оффлайн Polna

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1794
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • Полина и София, Москва ЮАО
    • Путешествие с особым ребенком
    • Награды
Ух, как много слов :)
На самом деле мое мнение, наркоз может повредить при длительных операциях. За 15 минут что делаются снимки МРТ  вряд ли что-то случится
Мы делали МРТ в РДКБ, по отзывам прочитала, там самый лучший наркоз. Никаких откатов, ничего. Даже наоборот было дело: мы когда домой вернулись, реенка положили на кроватку и отошли, а она как начнет:бабабаба, в первый раз в жизни!!! Представляете мою радость!
Севоран, или севофлюкан - хороший наркоз
А такие врачи везде встречаются везде, и в передовых научных центрах в том числе, не переживайте!
В РДКБ кстати, везде висит инфо, что и как делать до и после наркоза.
Бог не по силам креста не дает.

Получите скидку 10% при заказе на iherb.com введя этот код: BUB972



ДЦП спастическая диплегия тяжелой степени

Оффлайн bta

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 378
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Жизнь прекрасна!!! Татьяна и Людочка.
    • Мой теремок
    • Награды
Мы тоже делали МРТ с наркозом в РДКБ. Анастезиолог очень понравился, по сути он один с нами и беседовал и все объяснял. Первый раз приехали с легким насморком, все подробно объяснил, почему не рекомендуется делать наркоз. Сам перезаписал на другой день в более удобное для нас время. Сам вынес Дочу после обследования и не отходил, пока наркоз не отошел. Очень молодец!!!
В дни благополучия - пользуйся благом, в дни несчастья - размышляй.

Оффлайн ВАЛЬКА

мы тоже делали в РДКБ мне очень понравились все объяснили сказали что это безболезненно никакого отката не будет успокоили и т.д

Оффлайн мама Димика

  • Организатор
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 665
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • р.Мордовия.Лена, Дима
    • Награды
А у нас через 3 дня после операции (удаляли гемангиому) начались судороги. Наркоз длился 15 минут. Сейчас стоит диагноз симптоматическая эпилепсия, принимаем противосудорожные. ewew
Смысл веры не в том, чтобы поселиться на небесах, а в том, чтобы поселить небеса в себе.


Оффлайн maria081271

Моей красотке 6 лет и до сих пор не делали МРТ по одной причине- невролог сказала, зачем вам рисковать с наркозом если ребенок итак по тихоньку развивается, а что после него будет неизвестно.По этой же причине и операцию на ногах не делаем, хирург предупредил форма у нее тяжелая,  операция часа 4 будет, боюсь не выдержит такой наркоз.Так что сказали подождать лет до 10.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Нам тоже делали кратковременный наркоз, по времени точно не скажу, но недолго (у нас кость после перелома срослась неправильно, её сломали под наркозом, соединили правильно и наложили гипс). После наркоза у нас появились гиперкинезы.

Оффлайн 7цветик

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1620
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
  • Светлана
    • Мой теремок
    • Instagram: see_lighthouse
    • Награды
Мне в детстве резали уздечку на верхней губе (или на да десне?) под наркозом. И еще удаляли аппендицит в детстве же, сколько по времени была операция я не знаю точно. Помню, после операции открываю глаза (уже в палате, на каталке), хочу сказать:"Пить хочу" - а губы не слушаются xde, наркоз еще не отошел
Потом всё было хорошо, без откатов.

Оффлайн LenchikEgor

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3121
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Житомир
    • Мой теремок
    • Награды
Ой, девочки и мы МРТ осенью делали. Я лет 10 своей жизни потеряла... Делали в Киеве, в институте нейрохирургии. Приехали, анестезиолог внимательный, медсестра сопереживающая.... Масок у них нет, нужно через вену катетер ставить. Я держу, медсестра держит, сынуля орет от боли, мы с ней еле слезы сдерживаем. Врач в одну руку колит - не попал, во вторую - не попал, в кисть одну - не попал, во - вторую - опять не попал. Вены еще с реанимации все исколоты, все в узелках... Я уже думала схвачу малого и убегу куда подальше. Ну, значит, говорит, будем в шею колоть - уколол... попал... фух... уснул малыш. Лежит такой весь в крови, рот приоткрыт, пеленкой накрыли, у меня уже полуобморочное состояние... Говорят мне, смотри за грудной клеткой, если вдруг перестанет дышать - жми кнопку вызова. Начался процесс... Смотрю внимательно, глаз не свожу, дышит, дышит, дышит... и вдруг перестал. Я эту кнопку жму, руками машу им, прибежали, смотрят, и вправду не дышит, сами испугались, хотели уже колоть что-то, и вдруг сына раздышался. Просто дал апное, которое меня чуть на тот свет не отправило. Потом долелали снимки, проснулся, немножко поплакал, потом ожил, и все вернулось на свои места. Слава Богу, никаких откатов не было  ldc Но для себя решила, это было наше первое и последнее МРТ, если, конечно, не будет для этого острых показаний.

Оффлайн Катя

Мы делали наркоз при МРТ в 1,2года, ребенок начинал говорить слоги и короткие слова. После наркоза все вернулось только через полгода, был откат. В 3,5 делали операцию (грыжа), все нормально прошло.Вообще врач нам не рекомндовала часто делать МРт.

Оффлайн Птица Феникс

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 940
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Натали_я
    • Награды
Чтобы не переписывать - скопирую свой пост из темы Гемангиомы:

Гемангиома... от этого слова мурашки по коже каждый раз...
"Благодаря" операции по удалению гемангиом под общим наркозом в возрасте 5 месяцев - мой здоровый ребёнок стал Ангелом...
Вот читаю сейчас - многих врачи просили подождать. В моём случае всё наоборот: подгоняли со всех сторон, хотя гемангиомы и не прогрессировали. Сердце моё чувствовало, что не нужно на операцию в таком возрасте, как же я не хотела... Но меня торопили, и я, находясь на тот момент в информационном вакууме по этому вопросу и ввиду отсутствия домашнего Интернета, просто была напугана, растеряна и вынуждена пойти на операцию.
Всё это вспоминаю как страшный сон!
У дочки было несколько гемангиом: небольшие по телу, которые прижигали азотом (и это не страшно), но главные - три кавернозые гамангиомы - две на голове (одна большая высоко на лбу, из-за которой нас и заставили делать, другая поменьше около уха), и третья кавернозная на спине. И вот эти три блямбы - оперировали, т.е. вырезали и соответственно зашивали. Т.к. особенность кавернозных гемангиом - в их "корнях", которые они пускают внутрь.

В общем, то ли наркоз неверно рассчитали, то ли он нам противопоказан, но последствия операции плачевны...
Мою девочку реанимировали, принесли тёмно-синюю, завёрнутую в окровавленную пелёнку, совершенно бездыханную (всех детей красными приносили). Я в ужасе взяла ребёнка и подумала, что она уже... всё... До такой степени в тельце не ощущалось жизни и тепла... Сказали, что наркоз всем делается масочный, но у неё все запястья и ножки были в следах от капельниц и уколов!
После операции развитие нормально развивающегося ребёнка резко затормозилось, диагнозы и прогнозы ужасны...


Как я узнала впоследствии, такие операции детям как минимум до года - противопоказаны!!! И убирать эти кавернозные гемангиомы нужно в несколько заходов - и только прижигать жидким азотом, но никак не вырезать, да ещё и под общим наркозом!!!
Сейчас у моего Ангела - большой православный крест на голове в виде шрама (приходится носить чёлку, т.к. с ней незаметно) - Боженька в прямом смысле поцеловал в лобик...

Анестезиолог подошёл лишь раз перед самой операцией, просто посмотрев на ребёнка, ничего не спрашивая. А я по неопытности ничего не спросила. Просто всем говорили, что наркоз масочный. В моём же случае - всё не так было...
И вообще, подход врачей в той больнице - никакой, т.е. его вообще нет. Равнодушие, холодность, заигрывание нашего молодого интерна-хирурга с медсестрами в момент обхода, когда мой голодный ребёнок разрывается от ора, и я хоть как-то пытаюсь привлечь к нам внимание... Но ему не до мелочей...



А зовут мамино сокровище - Дашенька

Оффлайн Птица Феникс

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 940
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Натали_я
    • Награды
И ещё:

Кстати, когда мы находились на реабилитации, познакомились с семьёй, у которых случай - аналогичный нашему.
Также прооперировали кавернозную гемангиому в 5-месячном возрасте у мальчика, который родился здоровым и начал сидеть где-то с 3-х месяцев. Во время операции под общим наркозом была остановка сердца, последствия - тоже ДЦП. В 3 года не сидел, не ползал, ничего... А делала им операцию опытная врач-хирург, в отличие от нас - на нас интерн практиковался   

Так что наркоз - дело серьёзное, особенно до года и во время операций... pgcv


А зовут мамино сокровище - Дашенька

Оффлайн лесик

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 641
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Олеся и Гришенька, г.Новокузнецк
    • Мой теремок
    • Награды
Мы много уже наркозов сделали больше 10, в основном кратковременные минут 15, один наркоз был долгий,  3 - 4 часа операция длилась. После всех наркозов наблюдались проблемы с желудочно-кишечным трактом: тошнота, иногда рвота, колики. Спасаемся активированным углем и маалоксом. Со стороны ЦНС побочек не замечала.

Оффлайн Latu

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2983
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Любим, помним, живем...
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Наркоз и его последствия во многом зависят от неврологического и физического состояния ребенка на момент процедуры.

У моей дочи на выходе из накроза через полтора часа остановилось сердце pgcv  И врачи недоглядели в реанимации, поздно спохватились, думали с ребенком все ок и даже не потрудились пульсоксиметр включить pgcv  В итоге кома на несколько месяцев и полная атрофия коры ГМ. Ребенку наркоз поставили при температуре 39, при гнойной пневмонии с угнетенным дыханием...Меня никто не спрашивал ёёё

         

Оффлайн ya_anka

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 784
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Анечка и Санечка
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Нам лелали КТ под приличной дозой Аминазина. Деть продрых сутки!!! приходилось насильно будить, чтоб поел хотябы. Следующий день тоже был оч сонный, засыпал через час бодрствования на час.