Автор Тема: Беседы со священником (о.Игорем)  (Прочитано 191160 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн иерейИгорьАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 324
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 11
  • Пол: Мужской
  • отец Игорь
    • Награды
Беседы со священником (о.Игорем)
« : 20 Сентября 2011, 15:54:49 »
здравствуйте мои дорогие! по просьбе Даши, я вольюсь в вашу дружную семью и попытаюсь разделить непростые труды отца Николая!
Не будь слишком строг, и не выставляй себя слишком мудрым; зачем тебе губить себя? Екклезиаст

Оффлайн *Даша*

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27530
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 345
  • Пол: Женский
  • Я такая, как есть!
    • Instagram: DV141177
    • ВКонтакте: http://vk.com/id206786763
    • Одноклассники: http://odnoklassniki.ru/profile/132456542699
    • Награды
Re: Беседы со священником (о.Игорем)
« Ответ #1 : 20 Сентября 2011, 23:35:50 »
Отец Игорь, спасибо еще раз, что приняли наше приглашение ттт
Очень рады Вас тут видеть!


Если Вас не затруднит, ответьте пожалуйста на вопросы.
Возможно, не совсем корректно отвечать на вопросы, адресованные не вам, но без ответов вопрос еще хуже...
А о.Николай присоединится к нашей беседе, как только у него будет возможность.

Спасибо, что Вы с нами! ;l

Оффлайн ФЕЯ

Re: Беседы со священником (о.Игорем)
« Ответ #2 : 21 Сентября 2011, 00:39:24 »
Отец Игорь, здравствуйте. Всегда задавалась мыслью: к кому больше Господь благосклонен - к тому, кто соблюдает все посты, изрядно молится и постоянно посещает церковь, но живет для себя......   или к тому, кто далек от всей церковной атрибутики, но несет людям добро, помогая  ближним и нуждающимся?

Оффлайн Морошка

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2929
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 11
  • Светлана
    • Награды
Re: Беседы со священником (о.Игорем)
« Ответ #3 : 21 Сентября 2011, 01:28:24 »
Какой хороший вопрос!
Притом, что современные православные только и видят  в нас, мамах особых детей, великих грешников, что порой и в церковь не хочется идти.

Всех с Рождеством Пресвятой Богородицы!  jgf

Оффлайн иерейИгорьАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 324
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 11
  • Пол: Мужской
  • отец Игорь
    • Награды
Re: Беседы со священником (о.Игорем)
« Ответ #4 : 21 Сентября 2011, 07:59:05 »
всех с Рождеством Пресвятой Владычицы нашей БОГОРОДИЦЫ !!!
желаю всем нам Покрова и теплоты сердечной!

На вопросы отвечу вечером.
Не будь слишком строг, и не выставляй себя слишком мудрым; зачем тебе губить себя? Екклезиаст

Оффлайн ВрЕдНюГа

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1504
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 19
  • Пол: Женский
  • Бороться и искать найти и перепрятать
    • Награды
Re: Беседы со священником (о.Игорем)
« Ответ #5 : 21 Сентября 2011, 15:07:02 »
А у нас радость. Привезли  Курскую-Коренную икону Божией Матери. Мы ре в Астану возили, вчера утром в Караганде в Храме восьми еще не было, толпы народу. А сегодня ночью мы на машине приехали, а икона на самолете в Алматы прибыла. Очень хочу сходить. Всего три дня она у нас пробудет.


Оффлайн иерейИгорьАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 324
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 11
  • Пол: Мужской
  • отец Игорь
    • Награды
Re: Беседы со священником (о.Игорем)
« Ответ #6 : 21 Сентября 2011, 21:15:28 »
Отец Игорь, здравствуйте. Всегда задавалась мыслью: к кому больше Господь благосклонен - к тому, кто соблюдает все посты, изрядно молится и постоянно посещает церковь, но живет для себя......   или к тому, кто далек от всей церковной атрибутики, но несет людям добро, помогая  ближним и нуждающимся?
Здравствуйте, Фея! Читая вопрос, вижу, что Вы уже хотите сказать ответ. Могу Вас огорчить -  Вы его не знаете.
 Бог, мои хорошие, благосклонен к тем, кто не себе угождает, а Ему. Человек эгоистичен по своей греховной природе и пытается создать себе комфорт в любых условиях,  внося  дискомфорт окружающим. Окружающие занимаются тем же. Начинается борьба за выживание.  А вот если у Вас получается жертвовать своим благополучием, временем и счастьем ради других, не взирая на свои скорби, лишь бы им было легче, при этом не роптать, не унывать, за все благодарить Бога, то вы по слову Христа -  блаженны.   И вот парадокс, чтоб вот так жить, то Богу угодить можно, но  без Бога так жить невозможно.  Если Вы встретили человека, исполняющего искренне повеления Церкви (постится, молиться, постоянно посещать храм), то я за Вас очень рад, потому что себе угождать такой человек уже не умеет, и здесь Вы ошибаетесь. Потому что Бог есть, и Он не оставит такого человека без Своей милости. Вы, дорогая Фея, к сожалению, с верующими, наверное, еще просто не встретились.  Если есть нужда, могу расширить свой ответ.
Не будь слишком строг, и не выставляй себя слишком мудрым; зачем тебе губить себя? Екклезиаст

Оффлайн иерейИгорьАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 324
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 11
  • Пол: Мужской
  • отец Игорь
    • Награды
Re: Беседы со священником (о.Игорем)
« Ответ #7 : 21 Сентября 2011, 21:57:28 »
Какой хороший вопрос!
Притом, что современные православные только и видят  в нас, мамах особых детей, великих грешников, что порой и в церковь не хочется идти.

Всех с Рождеством Пресвятой Богородицы!  jgf
Здравствуйте Юля! Человек, который боится Бога и считает себя грешнейшим из людей, называется верующим. И вот верующий человек судит только себя. И уверяю Вас для этих людей Вы - святы.
Вопрос теперь только к Вам - зачем Вы идете в Храм?
Людям угодить? Так они не меняются на протяжении всей истории человечества, сегодня они кричат «Осанна в вышних», а завтра  «распни Его!». Поэтому не людям Вы хотите угодить.
 Дальше.  Вы не верите Богу, тогда действительно очень трудно, а главное, зачем ходить и причащать детей?
Верите? Тогда как и в какого бога? По сердцу Православная вера? Ну тогда, Юля, Вам будет понятно, что прежде чем впустить Гостя, которого ждем и любим, мы убираем квартиру, готовим вкусности, хотим угодить.  И, что нам те, кто встает у нас на пути? Конечно, можно на них злиться и винить во всем, что нам не дали подготовиться, но чаще получается, что нам самим особо напрягаться не хочется, и все сводится к русскому  «и так сойдет». Но этот Гость на «так сойдет» не останется. Укрепи Вас Господи!
Не будь слишком строг, и не выставляй себя слишком мудрым; зачем тебе губить себя? Екклезиаст

Оффлайн *Даша*

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27530
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 345
  • Пол: Женский
  • Я такая, как есть!
    • Instagram: DV141177
    • ВКонтакте: http://vk.com/id206786763
    • Одноклассники: http://odnoklassniki.ru/profile/132456542699
    • Награды
Re: Беседы со священником (о.Игорем)
« Ответ #8 : 21 Сентября 2011, 22:22:28 »
о. Игорь, хочу поддержать вопрос Вики (Феи)
И немного пояснить.
Зачастую, видишь такую картину: человек постится, регулярно ходит в церковь, истово молится..... А выходя из храма, ведет такой образ жизни, такие поступки совершает, что зачастую задумаешься, а такой ли уж это верующий?
Речь идет о том, что не слова, дела красят человека. В том числе и православного.
Конечно, всегда приятно прийти в храм, постоять, подумать о вечном....
Но Бог внутри нас, а не на иконах (простите, наверно грубо сказала)

Оффлайн иерейИгорьАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 324
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 11
  • Пол: Мужской
  • отец Игорь
    • Награды
Re: Беседы со священником (о.Игорем)
« Ответ #9 : 21 Сентября 2011, 22:25:07 »
у меня такой вопрос. мы с мужем венчены , у нас двое детей, но последнее время семейная наша жизнь просто невыносима. никто никому не изменяет просто у нас только взаимные обиды и обвинения, на примерение идти ни он ни я не хотим. Я думаю может лучше решиться и разойтись, тем более что муж предложил так сделать. Разрешается ли разводится венчанным супругом без вины прилюбодеяния и как это можно сделать?
Когда девушка выходит замуж, то она становится за мужем! И от нее зависит семейный очаг, т.е. жена должна быть миротворцем.
 А это значит: муж, я имею мнение, ты его знаешь, но как поступишь - это твое дело, и я не претендую. Ты, солнышко устал, сейчас покормлю, спать уложу, сказку расскажу.
Спросит муж: «Ты устала»? Да что ты, возле тебя суетиться одно наслаждение. Дети: «Мама, мы тебя очень любим, но, пожалуйста, оставь нам свободу!». Ребенок, папа сказал вот так, и я полностью на его стороне.
Жена хранит мир в семье и прилагает все силы для того, чтобы он не разрушился. Как только жена становится мужем, тогда беда.
Муж: зая моя, отдохни, ты же устала, я сам; говоришь  - денег не хватает, устроюсь на вторую и третью работу; мама, я очень люблю тебя, но я так же люблю и свою жену, мы сами.
Влюбляйтесь всегда друг в друга. А это возможно только тогда, когда я не жалею себя, ради тебя. Но, чтоб так жить, человеческих сил не хватит, поэтому черпайте их в Боге, прибегая к Таинствам церковным.
Люди добрые, в мире и так много скорби, что ж ее добавлять! Лена, Вы должны постоянно молиться, чтобы Господь сохранил семью. Советую встретиться со священником и побеседовать.
Не будь слишком строг, и не выставляй себя слишком мудрым; зачем тебе губить себя? Екклезиаст

Оффлайн иерейИгорьАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 324
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 11
  • Пол: Мужской
  • отец Игорь
    • Награды
Re: Беседы со священником (о.Игорем)
« Ответ #10 : 21 Сентября 2011, 22:30:02 »
о. Игорь, хочу поддержать вопрос Вики (Феи)
И немного пояснить.
Зачастую, видишь такую картину: человек постится, регулярно ходит в церковь, истово молится..... А выходя из храма, ведет такой образ жизни, такие поступки совершает, что зачастую задумаешься, а такой ли уж это верующий?
Речь идет о том, что не слова, дела красят человека. В том числе и православного.
Конечно, всегда приятно прийти в храм, постоять, подумать о вечном....
Но Бог внутри нас, а не на иконах (простите, наверно грубо сказала)
Да нет, Даша, не грубо. Я тоже не очень-то ласково беседую. Расскажу одну историю попозже.
Чтобы изменить мир, во-первых, надо начинать с себя. Во-вторых, не осуждать других.
 Вы удивительные, почему – то церковных людей, которые полагают душу свою за други своя, вы не видите, а тех, у кого проблемы с Богом, ставите в один ряд со святыми. И получается, что бог который у меня внутри, лучше Того, Который у вас в Церкви.
В  государственном праве есть закон, который может нам нравиться или не нравиться, но выполнять его мы обязаны, потому что боимся последствий. В Церкви тоже есть закон, но почему-то нарушать его мы не боимся. А последствия гораздо страшнее. А в дьявола, интересно, вы верите? 
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2011, 23:05:51 от иерейИгорь »
Не будь слишком строг, и не выставляй себя слишком мудрым; зачем тебе губить себя? Екклезиаст

Оффлайн Лианчик

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5227
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • г. Йошкар-Ола
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Беседы со священником (о.Игорем)
« Ответ #11 : 21 Сентября 2011, 23:37:18 »
о. Игорь, хотелось бы выслушать Ваше мнение, по НТВ была передача, где показывали, как  настоятель храма Св. Великомученицы Параскевы в Казани,  носит часы по 100 тыс. долларов, мобильник за 20 000 долларов, три иномарки, два загородных дома, две квартиры, как говорит, это пожертвования, но почему бы ему эти деньги не направить на более благие деяния? И почему церковь считает, что это в порядке вещей?
Если тебе когда-нибудь захочется найти человека, который сможет преодолеть любую, самую невероятную беду и сделать тебя счастливым, когда этого не может больше никто - просто посмотри в зеркало и скажи: \"Привет!\" - Ричард Бах

Оффлайн масюха

  • *
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1360
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Женский
  • Наташа я...
    • Skype: рязань
    • Моя история
    • Instagram: ya.masuha
    • Награды
Re: Беседы со священником (о.Игорем)
« Ответ #12 : 21 Сентября 2011, 23:43:58 »
о. Игорь, хотелось бы выслушать Ваше мнение, по НТВ была передача, где показывали, как  настоятель храма Св. Великомученицы Параскевы в Казани,  носит часы по 100 тыс. долларов, мобильник за 20 000 долларов, три иномарки, два загородных дома, две квартиры, как говорит, это пожертвования, но почему бы ему эти деньги не направить на более благие деяния? И почему церковь считает, что это в порядке вещей?
НТВ вечно что-то откопает такое мерзенькое, приврет хорошенько, а мы и верим

Самый лучший способ не разочаровываться - ничего ни от кого не ждать

Оффлайн ФЕЯ

Re: Беседы со священником (о.Игорем)
« Ответ #13 : 22 Сентября 2011, 00:06:30 »
А вот если у Вас получается жертвовать своим благополучием, временем и счастьем ради других, не взирая на свои скорби, лишь бы им было легче, при этом не роптать, не унывать, за все благодарить Бога, то вы по слову Христа -  блаженны.   
С этим согласна, Батюшка. Но если такой человек не ходит в храм допустим, не причащается, не постится - сильно ли это перечеркивает его блаженность? Его благие земные дела?


Оффлайн ФЕЯ

Re: Беседы со священником (о.Игорем)
« Ответ #14 : 22 Сентября 2011, 00:11:55 »
Если Вы встретили человека, исполняющего искренне повеления Церкви (постится, молиться, постоянно посещать храм), то я за Вас очень рад, потому что себе угождать такой человек уже не умеет, и здесь Вы ошибаетесь.
А вот с этим хочу поспорить. Всегда ли такие люди исполняют по велению души наставления Церкви? Или ими движет страх перед вечностью? Страх за свою душу? Куда она потом попадёт?  (опять же - в угоду себе, а не Богу)
Вот, мол, помолюсь, попощусь, Господь увидит и отправит меня на небеса и мне хорошо там будет. А вот если бы он не думая ни о какой награде свыше пошел бы и помог больному ребенку - не было бы это более угодно Богу, нежели молитвы и воздержания во спасение своей души?