Автор Тема: Беседы со священником (о.Игорем)  (Прочитано 191169 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лианчик

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5227
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • г. Йошкар-Ола
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Беседы со священником (о.Игорем)
« Ответ #15 : 22 Сентября 2011, 01:03:18 »
о. Игорь, хотелось бы выслушать Ваше мнение, по НТВ была передача, где показывали, как  настоятель храма Св. Великомученицы Параскевы в Казани,  носит часы по 100 тыс. долларов, мобильник за 20 000 долларов, три иномарки, два загородных дома, две квартиры, как говорит, это пожертвования, но почему бы ему эти деньги не направить на более благие деяния? И почему церковь считает, что это в порядке вещей?
НТВ вечно что-то откопает такое мерзенькое, приврет хорошенько, а мы и верим
А чего откапывать? Он сам это абсолютно не скрывает и говорит, что это "детали, необходимые дя подтверждения определенного статуса". только, вопрос, какого?
Если тебе когда-нибудь захочется найти человека, который сможет преодолеть любую, самую невероятную беду и сделать тебя счастливым, когда этого не может больше никто - просто посмотри в зеркало и скажи: \"Привет!\" - Ричард Бах

Оффлайн иерейИгорьАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 324
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 11
  • Пол: Мужской
  • отец Игорь
    • Награды
Re: Беседы со священником (о.Игорем)
« Ответ #16 : 22 Сентября 2011, 22:06:32 »
о. Игорь, хотелось бы выслушать Ваше мнение, по НТВ была передача, где показывали, как  настоятель храма Св. Великомученицы Параскевы в Казани,  носит часы по 100 тыс. долларов, мобильник за 20 000 долларов, три иномарки, два загородных дома, две квартиры, как говорит, это пожертвования, но почему бы ему эти деньги не направить на более благие деяния? И почему церковь считает, что это в порядке вещей?
Ну, что ж, замечательно устроился батюшка в этой жизни, если то, что говорят, правда. А Вас что удивляет? Господь определил три вида священников – воры, наемники и пастыри добрые.
Во-первых, от того, что вы будете злиться на подобных людей, ни Вам, ни близким легче не станет. Эти люди были всегда, и у них проблем нет, а у Вас, дорогая Лианчик, проблемы сразу возникают, когда Вы начинаете осуждать. Жить же с этим чувством Вам придется.
Во-вторых, представляете, священник помог стольким людям, что они в благодарность одарили его всеми этими подарками, а так как люди завистливы, то давай перемывать кости батюшке. А он тем временем дачи отдал больным детям жить, на машинах ездят малоимущие, но часы уж себе оставил, потому что прихожане следят, чтобы батюшка их носил. И вот мы с Вами оклеветали честного человека. С чем – то подобным я сталкивался несколько раз. и Церковь не считает, что это в порядке вещей. Всегда удивлялся таким людям, которые увидят одного согрешающего человека, приписывают грех всей Церкви, зато священник, который отдает жизнь за прихожан - это не Церковь, это он сам. 
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2011, 22:15:14 от иерейИгорь »
Не будь слишком строг, и не выставляй себя слишком мудрым; зачем тебе губить себя? Екклезиаст

Оффлайн иерейИгорьАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 324
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 11
  • Пол: Мужской
  • отец Игорь
    • Награды
Re: Беседы со священником (о.Игорем)
« Ответ #17 : 22 Сентября 2011, 22:36:07 »
Если Вы встретили человека, исполняющего искренне повеления Церкви (постится, молиться, постоянно посещать храм), то я за Вас очень рад, потому что себе угождать такой человек уже не умеет, и здесь Вы ошибаетесь.
А вот с этим хочу поспорить. Всегда ли такие люди исполняют по велению души наставления Церкви? Или ими движет страх перед вечностью? Страх за свою душу? Куда она потом попадёт?  (опять же - в угоду себе, а не Богу)
Вот, мол, помолюсь, попощусь, Господь увидит и отправит меня на небеса и мне хорошо там будет. А вот если бы он не думая ни о какой награде свыше пошел бы и помог больному ребенку - не было бы это более угодно Богу, нежели молитвы и воздержания во спасение своей души?
Да, у вас есть некая озлобленнось. Смысл христианской жизни в том и заключается, чтобы спасти свою душу! Просто пост помогает отстроить свою жизнь (голодному легче трудится, и телесно и духовно), без молитвы христианин не мыслит своего пребывания (вы же шепчетесь со своими любимыми), в Храме он живет таинством, которое помогает справиться со своими грехами, а делами он прославляет Бога. Все взаимосвязано. Если что – то хромает то сбой происходит во всей схеме. Вы так, к сожалению, не живете, поэтому Вам очень трудно объяснить как вкусно мороженое, о котором Вы даже не слышали. И не надо всех грести под одну гребенку. У меня достаточно друзей, которые занимаются и больными детьми, и инвалидами, и наркоманами. 
Не будь слишком строг, и не выставляй себя слишком мудрым; зачем тебе губить себя? Екклезиаст

Оффлайн иерейИгорьАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 324
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 11
  • Пол: Мужской
  • отец Игорь
    • Награды
Re: Беседы со священником (о.Игорем)
« Ответ #18 : 22 Сентября 2011, 23:11:03 »
Здравствуйте,отец Николай!Скажите,пожалуйста,а как быть мне,я мусульманской веры,но не ношу платка,не держала пост..просто знаю пару молитв и верю в Бога.знаю также 2-3 православные молитвы,и мне как бы близка  эта вера,не знаю как сказать..   я хочу попросить за ребенка и за себя в церкви.а еще у Святой Матроны?это разрешается?и можно ли Вам написать личное сообщение?Спасибо!
Здравствуйте Madik link! Молится, конечно, Вы можете, кто может Вам запретить любить Бога. А вот в Церкви подавать записки уже проблематично. Дело в том, что Вы не имеете части со Христом. И первое, что нужно сделать это креститься во Христа. Он крестился, мы за Ним, Он отдал жизнь за людей, и мы отдаем жизнь за Христа. После Вашего крещения Церковь будет предстательствовать за Вас. Если есть что- то сокровенное, можете написать мне.
Не будь слишком строг, и не выставляй себя слишком мудрым; зачем тебе губить себя? Екклезиаст

Оффлайн иерейИгорьАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 324
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 11
  • Пол: Мужской
  • отец Игорь
    • Награды
Re: Беседы со священником (о.Игорем)
« Ответ #19 : 22 Сентября 2011, 23:23:51 »
Здравствуйте отец Николай!
Помолитесь, пожалуйста,  о младенце Матвее, крещеный.

отец Николай, у меня вопрос,
возможно я мнительна, но замечала за собой, когда кто то скажет обо мне плохо или жестко подумает, я получаю какую либо  травму
 существует ли  молитва от дурного глаза или как правильно сказать, от  негативного влияния окружающих?
спасибо.
Здравствуйте Ялло! Хочу спросить у Вас, насколько вы церковный человек? Все это имеет место быть, при условии, что у Вас Бог только в душе. На человека защищенного благодатью Божией, мало что влияет. Хоть заколдуйтесь.
Не будь слишком строг, и не выставляй себя слишком мудрым; зачем тебе губить себя? Екклезиаст

Оффлайн иерейИгорьАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 324
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 11
  • Пол: Мужской
  • отец Игорь
    • Награды
Re: Беседы со священником (о.Игорем)
« Ответ #20 : 22 Сентября 2011, 23:29:18 »
Какой хороший вопрос!
Притом, что современные православные только и видят  в нас, мамах особых детей, великих грешников, что порой и в церковь не хочется идти.

Всех с Рождеством Пресвятой Богородицы!  jgf
Здравствуйте Юля!
Нет Юля, Вы Света!!! простите, спал!
Не будь слишком строг, и не выставляй себя слишком мудрым; зачем тебе губить себя? Екклезиаст

Оффлайн Морошка

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2929
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 11
  • Светлана
    • Награды
Re: Беседы со священником (о.Игорем)
« Ответ #21 : 22 Сентября 2011, 23:38:51 »


Нет Юля, Вы Света!!! простите, спал!
Спаси, Господи, батюшка!
У вас такое красивое открытое лицо и улыбка.. И отвечаете вы интересно. Спасибо.

Понимаете ли, трудновато, когда ,например, в моем сыне видят несостоявшегося чикатило. Я по правде устала от этого, когда смотрят, что мы не выздоровели за 6 лет, значит я грешница или мой сын мог бы быть грешником-пригрешником.

 ;D
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2011, 23:43:53 от Свет_Мир »

Оффлайн ФЕЯ

Re: Беседы со священником (о.Игорем)
« Ответ #22 : 23 Сентября 2011, 00:47:51 »
Если Вы встретили человека, исполняющего искренне повеления Церкви (постится, молиться, постоянно посещать храм), то я за Вас очень рад, потому что себе угождать такой человек уже не умеет, и здесь Вы ошибаетесь.
А вот с этим хочу поспорить. Всегда ли такие люди исполняют по велению души наставления Церкви? Или ими движет страх перед вечностью? Страх за свою душу? Куда она потом попадёт?  (опять же - в угоду себе, а не Богу)
Вот, мол, помолюсь, попощусь, Господь увидит и отправит меня на небеса и мне хорошо там будет. А вот если бы он не думая ни о какой награде свыше пошел бы и помог больному ребенку - не было бы это более угодно Богу, нежели молитвы и воздержания во спасение своей души?
Да, у вас есть некая озлобленнось. Смысл христианской жизни в том и заключается, чтобы спасти свою душу! Просто пост помогает отстроить свою жизнь (голодному легче трудится, и телесно и духовно), без молитвы христианин не мыслит своего пребывания (вы же шепчетесь со своими любимыми), в Храме он живет таинством, которое помогает справиться со своими грехами, а делами он прославляет Бога. Все взаимосвязано. Если что – то хромает то сбой происходит во всей схеме. Вы так, к сожалению, не живете, поэтому Вам очень трудно объяснить как вкусно мороженое, о котором Вы даже не слышали. И не надо всех грести под одну гребенку. У меня достаточно друзей, которые занимаются и больными детьми, и инвалидами, и наркоманами.
Что вы батюшка...  никакой озлобленности во мне нет. Я просто правдоискатель.  ;D Может быть письмо неверно передает мои эмоции, но никого под одну гребенку я не гребу. Я просто пытаюсь разобраться в том,  что важнее для Бога: дела благие или молитвы во храме? И откуда вы можете знать ТАК или НЕ ТАК я живу? зачем вы так сразу....

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Беседы со священником (о.Игорем)
« Ответ #23 : 23 Сентября 2011, 00:58:50 »
Вика, а разве между благими делами и молитвами в храме есть противоречие?

Оффлайн Лианчик

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5227
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • г. Йошкар-Ола
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Беседы со священником (о.Игорем)
« Ответ #24 : 23 Сентября 2011, 05:47:42 »
о. Игорь, хотелось бы выслушать Ваше мнение, по НТВ была передача, где показывали, как  настоятель храма Св. Великомученицы Параскевы в Казани,  носит часы по 100 тыс. долларов, мобильник за 20 000 долларов, три иномарки, два загородных дома, две квартиры, как говорит, это пожертвования, но почему бы ему эти деньги не направить на более благие деяния? И почему церковь считает, что это в порядке вещей?
Ну, что ж, замечательно устроился батюшка в этой жизни, если то, что говорят, правда. А Вас что удивляет? Господь определил три вида священников – воры, наемники и пастыри добрые.
Во-первых, от того, что вы будете злиться на подобных людей, ни Вам, ни близким легче не станет. Эти люди были всегда, и у них проблем нет, а у Вас, дорогая Лианчик, проблемы сразу возникают, когда Вы начинаете осуждать. Жить же с этим чувством Вам придется.
Во-вторых, представляете, священник помог стольким людям, что они в благодарность одарили его всеми этими подарками, а так как люди завистливы, то давай перемывать кости батюшке. А он тем временем дачи отдал больным детям жить, на машинах ездят малоимущие, но часы уж себе оставил, потому что прихожане следят, чтобы батюшка их носил. И вот мы с Вами оклеветали честного человека. С чем – то подобным я сталкивался несколько раз. и Церковь не считает, что это в порядке вещей. Всегда удивлялся таким людям, которые увидят одного согрешающего человека, приписывают грех всей Церкви, зато священник, который отдает жизнь за прихожан - это не Церковь, это он сам.
Абсолютно, никакой злости у меня к этому человеку нет, просто, если бы на Гелендвагене ездил бы человек, занимающийся бизнесом, то никаких вопросов не возникло, а тут, мне стало интересно мнение Церкви по этому поводу  efy
Если тебе когда-нибудь захочется найти человека, который сможет преодолеть любую, самую невероятную беду и сделать тебя счастливым, когда этого не может больше никто - просто посмотри в зеркало и скажи: \"Привет!\" - Ричард Бах

Оффлайн ФЕЯ

Re: Беседы со священником (о.Игорем)
« Ответ #25 : 23 Сентября 2011, 09:37:34 »
Вика, а разве между благими делами и молитвами в храме есть противоречие?
при чем здесь противоречия? Я просто знаю людей, которые не ходят в церковь,  но в Бога верят!  и активно участвуют в благотворительности - помогают детям с лекимией. Их жизнь просто  пропитана этим. Каждую смерть ребенка они переживают , как смерть своего собственного, а каждый случай выздоровления празднуют, как лучший праздник на свете. Они далеки от церковных устоев, но когда я смотрю на них, такое впечатление, что у каждого из них нимб светится над головой.

И вот другой пример. Приходишь в храм, там богомольная женщина, которая каждый день проводит в храме в молитвах. И вот ты несешь неподъемного ребенка к причастию, он кричит, так как ему невозможно объяснить, что здесь нельзя кричать,  а вслед от неё слышишь раздраженные, недовольные фразы по типу: "вот, приходят тут, по заслугам Господь им дал....."  И не смотря на то, что женщина эта очень богомольна, выполняет все предписания церкви, но никогда она не протянет руку просящему у неё.
Повторюсь, я не гребу всех под одну гребенку. Есть люди разные. Я привела два конкретных примера и хочу понять, чей образ жизни правильнее. Мне просто ответьте 1 или 2.

Оффлайн Кусямочка

Re: Беседы со священником (о.Игорем)
« Ответ #26 : 23 Сентября 2011, 09:46:43 »
"Я верующий человек. и верую именно в Бога", - заверяете вы.  А в церковь ходить не считаете нужным. Это то же самое, что верить в больницу, в лекарство, в аптеку, где можно его купить, а этим не пользоваться. Поможет ли в этом случае лекарство, лежащее где-то на полке в аптеке, если в него только верим, а не принимаем?
   Божией помощи вам в том, чтобы все же разобраться в своей вере.
я тоже верю в Бога,но никогда не хожу в церковь.Я знаю очень много бабулек,которые не пропускают службы и постятся,но в то же время слышу КАК они говорят о других людях ЧТО они говорят!
я считаю,что те деньги,которые мне ПРИДЕТСЯ заплатить в церкви за что-либо(и видя на каких авто ездят служители церкви),я с большим удовольствием подам бедным больным старухам и они на них купят хлеба и лекарства.я не соблюдаю посты,не знаю ни одной молитвы,и при этом стараюсь по жизни оставаться ЧЕЛОВЕКОМ,не хамить,не пытаться что-то урвать,пожалеть и т.д....я очень уважаю др.религии,может потому,что долго жила среди мусульман,и понимаю,что все религии учат одним и тем же вещам.Я никогда не осуждаю тех,кто по каким-то причинам сменил веру,потому что в душе человек всегда остается прежним.
ИМХО,но помочь чем-то незнакомому человеку или покормить брошенного пса-не менее важно в нашей жизни,чем сходить и поставить свечки,или не есть мяса сколько-то положенных дней.
Перепостила из темки "Во что ВЫ верите" ,Фея,наши мысли в чем-то схожи.
Я тоже считаю,что не важно,КАК человек выражает своё отношение к вере и церкви,а важно КАК он живет и сколько от его жизни на земле появляется добра.
не ДЦП.....наследственная спастическая параплегия.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Беседы со священником (о.Игорем)
« Ответ #27 : 23 Сентября 2011, 09:52:59 »
Повторюсь, я не гребу всех под одну гребенку. Есть люди разные. Я привела два конкретных примера и хочу понять, чей образ жизни правильнее. Мне просто ответьте 1 или 2.
Вика, а зачем это понимать? Блаженная Матронушка говорила: "Каждая овечка будет подвешена за свой хвостик. Какое тебе дело до чужих хвостиков?" У каждого своя мера, свои сроки и свои пути.
Получается, мы пытаемся оценить других людей, решить, пусть даже и для себя, насколько правильно живёт другой человек. А можем ли мы это делать? Всё ли мы знаем?
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2011, 10:03:08 от Istrinka »

Оффлайн Polina

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20312
  • Страна: il
  • Благодарностей: 909
  • Пол: Женский
  • Наши дети- соль Земли
    • Мой теремок
    • Facebook: https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
  • Награды https://forum.detiangeli.ru/index.php?PHPSESSID=lim5segc3ir7sedlr5otgncdh4&topic=71486.msg3887430#msg3887430
    • https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
    • Награды
Re: Беседы со священником (о.Игорем)
« Ответ #28 : 23 Сентября 2011, 09:57:59 »
Доброе утро, Батюшка!

Скажите  пожалуйста, а что  в Храме  крестят по прописке  или куда  человек обратился для  совершения таинства?
Мне просто сейчас интересно, могли  так  поступить  или  нет....

Объясню ситуацию: мы хотели покрестить дочь, позвониди в церковь в д.Балобаново Ногинского района. Объяснили ситуацию, что  ребенок инвалид и ехать в другую  церковь далеко. Они вроде согласились, а потом  поздно вечером накануне  Крещения  позвонили и отказалаи. Спросили где  мы прописаны, и что бы  туда и шли. У вас есть своя  церковь там, вот  пусть вас и  крестят.
Но я на них не в обиде, Бог отвел от таких людей.  Дочку покрестили в чудесном  Храме Святых апостолов  Петра и Павла в Обухово.  Такой замечательный  батюшка, очень светлый человек -   Протоиерей Сергий.  Отнесся с понимаением и да же мы  пришли не вовремя и много было трудностей - совершил крещение.

« Последнее редактирование: 23 Сентября 2011, 10:03:12 от Polina »
Любовь любому рожденному дадена...

Мозг необратимо совершенствуется при обучении сложным навыкам.
(Британские ученые)

Оффлайн Семицветик

Re: Беседы со священником (о.Игорем)
« Ответ #29 : 23 Сентября 2011, 10:13:15 »
Отец Игорь, здравствуйте!
Здесь на форуме очень много обсуждается вопрос: За что Бог дал женщине больного ребенка? Хочется услышать Ваш комментарий. Как относиться к этой ситуации, как полученному за грехи или как к Божему промыслу? Если за грехи, то почему не всем дается?
Понятно, что знание ответа ничего не меняет, но все же почти каждый им задается.
Стремление быть счастливым делает нас менее счастливыми. Счастливыми нас делает примирение с неудачами.