Автор Тема: Беседы со священником (о.Игорем)  (Прочитано 191181 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФЕЯ

Re: Беседы со священником (о.Игорем)
« Ответ #30 : 23 Сентября 2011, 10:17:02 »
Повторюсь, я не гребу всех под одну гребенку. Есть люди разные. Я привела два конкретных примера и хочу понять, чей образ жизни правильнее. Мне просто ответьте 1 или 2.
Вика, а зачем это понимать? Блаженная Матронушка говорила: "Каждая овечка будет подвешена за свой хвостик. Какое тебе дело до чужих хвостиков?" У каждого своя мера, свои сроки и свои пути.
Получается, мы пытаемся оценить других людей, решить, пусть даже и для себя, насколько правильно живёт другой человек. А можем ли мы это делать? Всё ли мы знаем?
Зачем это понимать? Затем, чтобы скорректировать свой жизненный путь. Чтобы жить в угоду Богу. До чужих хвостиков мне нет дела, но я сама хочу понимать, что есть правильное существование.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Беседы со священником (о.Игорем)
« Ответ #31 : 23 Сентября 2011, 10:29:55 »
Ну и при чём здесь тогда эти примеры? Ты же не будешь, надеюсь, вслед кому-нибудь шипеть? Или принципиально в храм не ходить? А разобраться насчёт себя чужие примеры не помогут. Просто потому, что все люди разные.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Беседы со священником (о.Игорем)
« Ответ #32 : 23 Сентября 2011, 10:38:51 »
А насчёт образа жизни - опять же он у каждого свой. У кого-то добрые дела лучше получаются, а кто-то помолится так, что эти добрые дела вдруг устроятся легко и просто. Я так думаю: вот есть возможность в храм сходить - надо идти, есть возможность какие-то другие установления Церкви выполнить - надо выполнять, есть возможность доброе дело сделать  - надо делать, есть возможность людям помогать - надо помочь. Но одно другому не противоречит.

Оффлайн ФЕЯ

Re: Беседы со священником (о.Игорем)
« Ответ #33 : 23 Сентября 2011, 10:51:14 »
Инн, примеры - это просто примеры, а не два стандарта поведения.
 
А насчёт образа жизни - опять же он у каждого свой. У кого-то добрые дела лучше получаются, а кто-то помолится так, что эти добрые дела вдруг устроятся легко и просто. Я так думаю: вот есть возможность в храм сходить - надо идти, есть возможность какие-то другие установления Церкви выполнить - надо выполнять, есть возможность доброе дело сделать  - надо делать, есть возможность людям помогать - надо помочь. Но одно другому не противоречит.
Ну это понятно, что хорошо всё и сразу. Непонятно, что предпочтительнее. И не понятно, будет ли считаться грешником человек, творящий добрые дела, но не соблюдающий церковных предписаний.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Беседы со священником (о.Игорем)
« Ответ #34 : 23 Сентября 2011, 11:10:09 »
А предпочтительнее то, что в данный конкретный момент наиболее важно. Я тебе даже  пример привести могу: ко мне Юля (Зоя Птицына) 27 приезжает. Это Воздвижение Креста, к тому же в этот день строгий пост полагается. Значит, с утра поедем на службу, к причастию подойдём первыми, чтобы на вокзал успеть встретить. Но если бы поезд приходил раньше, пошли бы в другой храм на раннюю службу, в крайнем случае, пропустили бы службу. А поститься будем по возможности. Потому что мой пост - это моё личное дело. И я не буду, допустим, обижать человека из-за этого. Гости будут есть всё (к тому же путешествующие не постятся), а я по ходу дела разберусь.

Оффлайн ФЕЯ

Re: Беседы со священником (о.Игорем)
« Ответ #35 : 23 Сентября 2011, 13:13:19 »
будет ли считаться грешником человек, творящий добрые дела, но не соблюдающий церковных предписаний.
Инн, а как с этим?

Оффлайн иерейИгорьАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 324
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 11
  • Пол: Мужской
  • отец Игорь
    • Награды
Re: Беседы со священником (о.Игорем)
« Ответ #36 : 23 Сентября 2011, 13:39:52 »


Нет Юля, Вы Света!!! простите, спал!
Спаси, Господи, батюшка!
У вас такое красивое открытое лицо и улыбка.. И отвечаете вы интересно. Спасибо.

Понимаете ли, трудновато, когда ,например, в моем сыне видят несостоявшегося чикатило. Я по правде устала от этого, когда смотрят, что мы не выздоровели за 6 лет, значит я грешница или мой сын мог бы быть грешником-пригрешником.

 ;D
Здравствуйте, Света! Неужели еще кто – то мыслит категориями Ветхого Завета? Это там были в поношении люди бесплодные и дети-инвалиды (потому что грешные пред Богом). Сейчас сознание вроде как уже оформилось в Новом Завете. И так мыслить – это значит осуждать. Осуждение есть один из смертных грехов. Мы еще со своими грехами разобраться не можем, куда там за чужими подглядывать. 
Я же христианин и стремлюсь вернуть свою первозданную природу. Вот вернуть ее можно только при условии несении креста. А дает его только Господь, Который знает, какой кому под силу. Помните: на крест не просимся, с креста не бегаем. И еще, крест тогда тяжел, когда я его не хочу нести. В сознании любого человека должны быть слова ап. Павла: «За все благодарите, ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе»[1фес.5:18] Давайте просто верить Богу. Ведь у каждого спасающегося есть свой крест, и, к сожалению, многие видят свой крест самым тяжелым. Без креста нет спасения!!! С любовью к вам!
Не будь слишком строг, и не выставляй себя слишком мудрым; зачем тебе губить себя? Екклезиаст

Оффлайн иерейИгорьАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 324
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 11
  • Пол: Мужской
  • отец Игорь
    • Награды
Re: Беседы со священником (о.Игорем)
« Ответ #37 : 23 Сентября 2011, 13:57:31 »
Если Вы встретили человека, исполняющего искренне повеления Церкви (постится, молиться, постоянно посещать храм), то я за Вас очень рад, потому что себе угождать такой человек уже не умеет, и здесь Вы ошибаетесь.
А вот с этим хочу поспорить. Всегда ли такие люди исполняют по велению души наставления Церкви? Или ими движет страх перед вечностью? Страх за свою душу? Куда она потом попадёт?  (опять же - в угоду себе, а не Богу)
Вот, мол, помолюсь, попощусь, Господь увидит и отправит меня на небеса и мне хорошо там будет. А вот если бы он не думая ни о какой награде свыше пошел бы и помог больному ребенку - не было бы это более угодно Богу, нежели молитвы и воздержания во спасение своей души?
Да, у вас есть некая озлобленнось. Смысл христианской жизни в том и заключается, чтобы спасти свою душу! Просто пост помогает отстроить свою жизнь (голодному легче трудится, и телесно и духовно), без молитвы христианин не мыслит своего пребывания (вы же шепчетесь со своими любимыми), в Храме он живет таинством, которое помогает справиться со своими грехами, а делами он прославляет Бога. Все взаимосвязано. Если что – то хромает то сбой происходит во всей схеме. Вы так, к сожалению, не живете, поэтому Вам очень трудно объяснить как вкусно мороженое, о котором Вы даже не слышали. И не надо всех грести под одну гребенку. У меня достаточно друзей, которые занимаются и больными детьми, и инвалидами, и наркоманами.
Что вы батюшка...  никакой озлобленности во мне нет. Я просто правдоискатель.  ;D Может быть письмо неверно передает мои эмоции, но никого под одну гребенку я не гребу. Я просто пытаюсь разобраться в том,  что важнее для Бога: дела благие или молитвы во храме? И откуда вы можете знать ТАК или НЕ ТАК я живу? зачем вы так сразу....
Здравствуйте, Феечка! Очень рад, что я ошибся и жизнь у Вас достойная, раз обиделись. Просто в самом вопросе между молитвой и делами Вы ставили знак меньше или больше, а здесь всегда было равенство. Вот и сложилось мнение, что Вы человек не очень воцерковленный. Помоги Вам Господи! 
Не будь слишком строг, и не выставляй себя слишком мудрым; зачем тебе губить себя? Екклезиаст

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Беседы со священником (о.Игорем)
« Ответ #38 : 23 Сентября 2011, 14:03:58 »
будет ли считаться грешником человек, творящий добрые дела, но не соблюдающий церковных предписаний.
Инн, а как с этим?
Вика, ну это только Бог знает, кто грешник, а кто нет. Да людей, у которых грехов нет, вообще не бывает. В принципе. На самом деле, чем ближе человек к  Богу, тем больше грехов он за собой видит. А церковные предписания лучше всё-таки исполнять. По возможности. А возможности у всех разные. Ну вот хотя бы пост взять. Если я ложусь в роддом или больницу, естественно, я поститься не могу; если у меня гемоглобин падает до критических значений, то поститься нельзя - можно детей и без матери оставить; если я в пост прихожу в гости к людям, которые не постятся, то можно очень сильно людей обидеть, они ведь старались, готовили. Но если я говорю, что я в принципе поститься не могу, потому что... (далее можно очень много причин привести) - то это неправильно. Если я не могу поститься весь Великий пост, то можно поститься неделю или даже один день. Можно не есть только мясо, можно от вкусненького отказаться, а есть простую пищу. Вариантов очень много. А мера у каждого своя. И так во всём. Может, я не совсем поняла вопрос, о каких церковных предписаниях идёт речь?

Оффлайн иерейИгорьАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 324
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 11
  • Пол: Мужской
  • отец Игорь
    • Награды
Re: Беседы со священником (о.Игорем)
« Ответ #39 : 23 Сентября 2011, 14:14:29 »
Вика, а разве между благими делами и молитвами в храме есть противоречие?
при чем здесь противоречия? Я просто знаю людей, которые не ходят в церковь,  но в Бога верят!  и активно участвуют в благотворительности - помогают детям с лекимией. Их жизнь просто  пропитана этим. Каждую смерть ребенка они переживают , как смерть своего собственного, а каждый случай выздоровления празднуют, как лучший праздник на свете. Они далеки от церковных устоев, но когда я смотрю на них, такое впечатление, что у каждого из них нимб светится над головой.

И вот другой пример. Приходишь в храм, там богомольная женщина, которая каждый день проводит в храме в молитвах. И вот ты несешь неподъемного ребенка к причастию, он кричит, так как ему невозможно объяснить, что здесь нельзя кричать,  а вслед от неё слышишь раздраженные, недовольные фразы по типу: "вот, приходят тут, по заслугам Господь им дал....."  И не смотря на то, что женщина эта очень богомольна, выполняет все предписания церкви, но никогда она не протянет руку просящему у неё.
Повторюсь, я не гребу всех под одну гребенку. Есть люди разные. Я привела два конкретных примера и хочу понять, чей образ жизни правильнее. Мне просто ответьте 1 или 2.
Первый неправильный, потому что не верят в Бога, а значить весь упор делается на эту жизнь. Могу привести множество того, что говорил Христос, а они это не исполняют. Незнание закона от ответственности не освобождает. Добрыми делами человек не спасается. Второй неправильный потому что не верят в Бога, хоть и обвесились благочестием. Но если первых Господь через дела может привести к Церкви, то вторые уже похоронили себя заживо.
Не будь слишком строг, и не выставляй себя слишком мудрым; зачем тебе губить себя? Екклезиаст

Оффлайн Оксана и Мишутка

Re: Беседы со священником (о.Игорем)
« Ответ #40 : 23 Сентября 2011, 14:24:33 »
Вика, а разве между благими делами и молитвами в храме есть противоречие?
при чем здесь противоречия? Я просто знаю людей, которые не ходят в церковь,  но в Бога верят!  и активно участвуют в благотворительности - помогают детям с лекимией. Их жизнь просто  пропитана этим. Каждую смерть ребенка они переживают , как смерть своего собственного, а каждый случай выздоровления празднуют, как лучший праздник на свете. Они далеки от церковных устоев, но когда я смотрю на них, такое впечатление, что у каждого из них нимб светится над головой.

И вот другой пример. Приходишь в храм, там богомольная женщина, которая каждый день проводит в храме в молитвах. И вот ты несешь неподъемного ребенка к причастию, он кричит, так как ему невозможно объяснить, что здесь нельзя кричать,  а вслед от неё слышишь раздраженные, недовольные фразы по типу: "вот, приходят тут, по заслугам Господь им дал....."  И не смотря на то, что женщина эта очень богомольна, выполняет все предписания церкви, но никогда она не протянет руку просящему у неё.
Повторюсь, я не гребу всех под одну гребенку. Есть люди разные. Я привела два конкретных примера и хочу понять, чей образ жизни правильнее. Мне просто ответьте 1 или 2.
Первый неправильный, потому что не верят в Бога, а значить весь упор делается на эту жизнь. Могу привести множество того, что говорил Христос, а они это не исполняют. Незнание закона от ответственности не освобождает. Добрыми делами человек не спасается. Второй неправильный потому что не верят в Бога, хоть и обвесились благочестием. Но если первых Господь через дела может привести к Церкви, то вторые уже похоронили себя заживо.
Простие, я немного растеряна. Получается, что если человек живет для других и помогаем им спастись это неправильно, что нужно думать только о себе и своем спасении, а на других наплевать?
Может немного резко, извините, но я совершенно искренне не понимаю

Оффлайн иерейИгорьАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 324
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 11
  • Пол: Мужской
  • отец Игорь
    • Награды
Re: Беседы со священником (о.Игорем)
« Ответ #41 : 23 Сентября 2011, 14:46:07 »
Доброе утро, Батюшка!

Скажите  пожалуйста, а что  в Храме  крестят по прописке  или куда  человек обратился для  совершения таинства?
Мне просто сейчас интересно, могли  так  поступить  или  нет....

Объясню ситуацию: мы хотели покрестить дочь, позвониди в церковь в д.Балобаново Ногинского района. Объяснили ситуацию, что  ребенок инвалид и ехать в другую  церковь далеко. Они вроде согласились, а потом  поздно вечером накануне  Крещения  позвонили и отказалаи. Спросили где  мы прописаны, и что бы  туда и шли. У вас есть своя  церковь там, вот  пусть вас и  крестят.
Но я на них не в обиде, Бог отвел от таких людей.  Дочку покрестили в чудесном  Храме Святых апостолов  Петра и Павла в Обухово.  Такой замечательный  батюшка, очень светлый человек -   Протоиерей Сергий.  Отнесся с понимаением и да же мы  пришли не вовремя и много было трудностей - совершил крещение.
Почему то или другое делают священники, на это ответить не возможно, каждый живет и дышит в меру своего нравственного воспитания, духовного роста, любви к людям, веры в Бога и т.д. В нашем храме: «Софии Премудрости Божией» (Москва. Софийская наб. 32) проблем нет ни с бабушками, ни со временем, ни с отношением (свечи, записки, таинства, обряды) все бесплатно.
Не будь слишком строг, и не выставляй себя слишком мудрым; зачем тебе губить себя? Екклезиаст

Оффлайн иерейИгорьАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 324
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 11
  • Пол: Мужской
  • отец Игорь
    • Награды
Re: Беседы со священником (о.Игорем)
« Ответ #42 : 23 Сентября 2011, 15:16:34 »
Вика, а разве между благими делами и молитвами в храме есть противоречие?
при чем здесь противоречия? Я просто знаю людей, которые не ходят в церковь,  но в Бога верят!  и активно участвуют в благотворительности - помогают детям с лекимией. Их жизнь просто  пропитана этим. Каждую смерть ребенка они переживают , как смерть своего собственного, а каждый случай выздоровления празднуют, как лучший праздник на свете. Они далеки от церковных устоев, но когда я смотрю на них, такое впечатление, что у каждого из них нимб светится над головой.

И вот другой пример. Приходишь в храм, там богомольная женщина, которая каждый день проводит в храме в молитвах. И вот ты несешь неподъемного ребенка к причастию, он кричит, так как ему невозможно объяснить, что здесь нельзя кричать,  а вслед от неё слышишь раздраженные, недовольные фразы по типу: "вот, приходят тут, по заслугам Господь им дал....."  И не смотря на то, что женщина эта очень богомольна, выполняет все предписания церкви, но никогда она не протянет руку просящему у неё.
Повторюсь, я не гребу всех под одну гребенку. Есть люди разные. Я привела два конкретных примера и хочу понять, чей образ жизни правильнее. Мне просто ответьте 1 или 2.
Первый неправильный, потому что не верят в Бога, а значить весь упор делается на эту жизнь. Могу привести множество того, что говорил Христос, а они это не исполняют. Незнание закона от ответственности не освобождает. Добрыми делами человек не спасается. Второй неправильный потому что не верят в Бога, хоть и обвесились благочестием. Но если первых Господь через дела может привести к Церкви, то вторые уже похоронили себя заживо.
Простие, я немного растеряна. Получается, что если человек живет для других и помогаем им спастись это неправильно, что нужно думать только о себе и своем спасении, а на других наплевать?
Может немного резко, извините, но я совершенно искренне не понимаю
Ну, хорошо. Я для начала хочу обратить Ваше внимание, на то что Бог мыслит совершенно другими категориями нежели мы – люди. А значит, то что для нас в нашем понимании счастье, то для вечности может обернутся трагедией. Вот детей мы же наказываем! Зачем? Неужели потому что мы их ненавидим? Но ведь для них счастье влезть в розетку, а мы не даем.
Дальше. Преподобный Серафим Саровский говорил: «спасайся сам и вокруг тебя тысячи спасутся». Как вы думаете, вот Вы всех спасли, а сами попали в ад, это Вас сильно удовлетворит? А  если я спасаю свою душу и своим примером могу очень многих заражать, это что хуже? Да как Вы не поймете, что «вера без дел мертва». Невозможно искренне верить в Бога и не чувствовать любви, которую хочется излить без остатка на тех, кто нуждается. На печи сидеть верующий церковный человек не может.
Не будь слишком строг, и не выставляй себя слишком мудрым; зачем тебе губить себя? Екклезиаст

Оффлайн Оксана и Мишутка

Re: Беседы со священником (о.Игорем)
« Ответ #43 : 23 Сентября 2011, 15:46:53 »
"верв без дел мертва"
Вот и я о том же. В в Фееном посте говорилось, что люди в церковь не ходят, но  В БОГА ВЕРЯТ и активно учавствуют в благотворительности. Они просто делают сое дело без лишней показухи. А что доброго сделали богомольные старушки, которые только и могут попенять тебя твоими грехами и предсказать ужасы загробной жизни.

Как вы думаете, вот Вы всех спасли, а сами попали в ад, это Вас сильно удовлетворит?

А Христос во время распятия думал о том, что в данный момент страдает он один, а все остальные спасутся за счет его страданий? Конечно, мы всего лишь люди, но без добрых дел для окружающих (так я решила для себя) человек останется один. И в чем его спасение?

Оффлайн иерейИгорьАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 324
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 11
  • Пол: Мужской
  • отец Игорь
    • Награды
Re: Беседы со священником (о.Игорем)
« Ответ #44 : 23 Сентября 2011, 16:48:13 »
"верв без дел мертва"
Вот и я о том же.
 Конечно, мы всего лишь люди, но без добрых дел для окружающих (так я решила для себя) человек останется один. И в чем его спасение?
Вот и я о том же, жаль, что Вы не заметили.
Не будь слишком строг, и не выставляй себя слишком мудрым; зачем тебе губить себя? Екклезиаст