Автор Тема: Беседы со священником (о.Николаем)  (Прочитано 171748 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ляпако

Re: Беседы со священником (о.Николаем)
« Ответ #30 : 11 Июня 2009, 18:39:13 »
Добрый день. Скажите пожалуйста,нужно ли ребенку прививать веру с детства??? и зачем??

Оффлайн tatka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Таня и Ромочка, Алтайский край, г. Заринск
    • Награды
Re: Беседы со священником (о.Николаем)
« Ответ #31 : 11 Июня 2009, 19:08:52 »
здраствуйте отец Николай помолитесь пожалуйста за сыночка моего Романа (6 лет) и пожалуйста ещё помолитесь чтобы у меня ребеночек здоровый родился. Меня завут Татьяна.

и ещё у меня вопрос до какого возраста ребкнок считается младенцем.

Оффлайн Священник Николай

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 485
  • Страна: by
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Мужской
  • В Псково-Печерском монастыре
    • Skype: nik_kruk
    • Наш ангелочек - Анастасия
    • Награды
Re: Беседы со священником (о.Николаем)
« Ответ #32 : 15 Июня 2009, 19:16:05 »
Добрый день. Скажите пожалуйста,нужно ли ребенку прививать веру с детства??? и зачем??
  Родители всегда заинтересованы вырастить ребенка с определенным мировозрением, нравственными ориентирами. А это закладывается в человека уже с момента зачатия. И все зависит от образа жизни родителей, от того, какой веры они сами придерживаются.
  Прививание веры тесно связано с воспитанием ребенка. А воспитывать его нужно, пока он лежит поперек лавки, - говорят в народе, - когда ляжет вдоль, уже поздно.

Оффлайн Ляпако

Re: Беседы со священником (о.Николаем)
« Ответ #33 : 15 Июня 2009, 20:10:51 »
почему то мне кажется что это лишнее,зачем загружать ребенка???
моя мама мусульнанка,свекровь православная,вот и идет у них борьба за внука,я же стараюсь ребенка уберечь от упопических мыслей,ни к чему это.
Моя мать учит ребенка молитвам ислама,а свекровь потом обижается. Успокоить я их  не могу,боюсь засорят они мозг моему малышу,что делать???
« Последнее редактирование: 15 Июня 2009, 20:48:52 от ФЕЯ »

Оффлайн лапа

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г. Курган
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Беседы со священником (о.Николаем)
« Ответ #34 : 22 Июня 2009, 23:24:48 »
Здравствуйте, отец Николай. Подскажите, пожалуйста, может ли что-то тревожить ребенка в доме? Просто дома доча постоянно плачет и капризничает, а в других местах нет. И надо ли освятить жилье?


Оффлайн Священник Николай

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 485
  • Страна: by
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Мужской
  • В Псково-Печерском монастыре
    • Skype: nik_kruk
    • Наш ангелочек - Анастасия
    • Награды
Re: Беседы со священником (о.Николаем)
« Ответ #35 : 24 Июня 2009, 19:12:25 »
здраствуйте отец Николай помолитесь пожалуйста за сыночка моего Романа (6 лет) и пожалуйста ещё помолитесь чтобы у меня ребеночек здоровый родился. Меня завут Татьяна.

и ещё у меня вопрос до какого возраста ребкнок считается младенцем.
  Всех, кто просит помолиться за себя или за детей, записываю в церковный синодик.
 
  Младенцем ребенок считается до семи лет. С этого возраста его уже в храме исповедуют перед причастием.

Оффлайн Священник Николай

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 485
  • Страна: by
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Мужской
  • В Псково-Печерском монастыре
    • Skype: nik_kruk
    • Наш ангелочек - Анастасия
    • Награды
Re: Беседы со священником (о.Николаем)
« Ответ #36 : 24 Июня 2009, 19:37:42 »
почему то мне кажется что это лишнее,зачем загружать ребенка???
моя мама мусульнанка,свекровь православная,вот и идет у них борьба за внука,я же стараюсь ребенка уберечь от утопических мыслей,ни к чему это.
Моя мать учит ребенка молитвам ислама,а свекровь потом обижается. Успокоить я их  не могу,боюсь засорят они мозг моему малышу,что делать???
   Не знаете, что делать? В первую очередь быть примером церковной жизни для своего ребенка, периодически его причащать. И учить его не утопическим мыслям, как Вы пишете, а живой христианской вере.
  Помните, что первостепенное значение в воспитании имеют родители, а не Ваша мама со свекровью.
  Пишете: зачем загружать ребенка, что ни к чему это? Какое-то безразличие к душе ребенка в этих словах. Значит духовное воспитание пойдет на самотёк. Только в этом случае этим воспитанием займется улица.

Оффлайн Священник Николай

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 485
  • Страна: by
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Мужской
  • В Псково-Печерском монастыре
    • Skype: nik_kruk
    • Наш ангелочек - Анастасия
    • Награды
Re: Беседы со священником (о.Николаем)
« Ответ #37 : 24 Июня 2009, 20:28:23 »
Здравствуйте, отец Николай. Подскажите, пожалуйста, может ли что-то тревожить ребенка в доме? Просто дома доча постоянно плачет и капризничает, а в других местах нет. И надо ли освятить жилье?
  Освятить жилье обязательно нужно.
  Предварительно его освятить можно и самим. Для этого окропляются крестообразно все комнаты, кухня и прихожая, при этом можно читать молитву "Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его..." При освящении окропляют сперва восточную сторону комнаты, затем западную, северную и южную. И так все остальные. В каждой комнате должны быть иконы (хотя бы одна), причем находиться на видном и почетном месте.
  Необходимо чаще причащать ребенка и самим тоже.
  Также, не нарушается ли в доме покой непрошенными гостями, которые рвутся к нам с экранов ТВ? Нет ли в доме книг или предметов, бесовского предназначения (игральные карты, окультная литература и т.п.), которые оскверняют жилище?

Оффлайн Ляпако

Re: Беседы со священником (о.Николаем)
« Ответ #38 : 25 Июня 2009, 16:36:10 »
Какое-то безразличие к душе ребенка в этих словах. Значит духовное воспитание пойдет на самотёк. Только в этом случае этим воспитанием займется улица.
вопрос о душе в данный момент стоит на последнем месте.
Объясните мне пожалуйста, как важна вера для человека? я сомневаюсь в боге,после того что случилось с моим ребеноком. А до этого я была очень верующей, уже почти знала арабский язык и свободно писала)))  но теперь....

Оффлайн oks78

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 311
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Оксана и Данилка, г.Мурманск
    • Награды
Re: Беседы со священником (о.Николаем)
« Ответ #39 : 02 Июля 2009, 17:09:07 »
Здравствуйте отец Николай.Помолитесь пожалуйста за нашего Данилку.Мы перед операцией попросили сорокоуст в церкве и все у нас прошло хорошо.
                            

Оффлайн detiangeli

  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 513
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 250
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Беседы со священником (о.Николаем)
« Ответ #40 : 02 Июля 2009, 20:25:20 »
батюшка, спасибо, что вы с нами  ттт
Пусть в этом мире ты - всего лишь человек, но для кого-то ТЫ - весь этот мир!!!

Оффлайн Юлианна

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Юлия и София Геленджик
    • Награды
Re: Беседы со священником (о.Николаем)
« Ответ #41 : 18 Июля 2009, 23:09:29 »
Батюшка, помолитесь, пожалуйста, о моих дочерях - бол.мл.София и мл.Екатерина

Оффлайн aleksa

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 733
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Мария и Александрочка, г.Иваново
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Беседы со священником (о.Николаем)
« Ответ #42 : 19 Июля 2009, 00:02:42 »
Батюшка, спасибо Вам!
Прошу, помолитесь за мою дочь Александру (8 мес.)

Батюшка, я постоянно причащаю дочу, молюсь.
Ходила на исповедь сама, но мне кажется я не смогла батюшке рассказать что хотела. Получилась "жилетка". Да и не могу я свою проблему обсуждать с другими чаще не понимают о чем я говорю. Я знаю что это моя судьба и надо все выдержать, оставаясь счастливой для себя и для других. Меня хорошо поддерживает и выслушивает муж, помогает разобраться в ситуации, найти выход или "свет в окошке". А тут получилось я пришла, рассказала что давно на исповеди не была и все. Легче мне точно не стало. Понимаю, что надо причащаться, но вот что на исповеди говорить я уже не знаю. В голове одна проблема и поиск...
Спасибо!


не ждите чуда, чудите сами :)))

Оффлайн Алисия

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 19
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Элла и Алиса, г.Южно-Сахалинск
    • Награды
Re: Беседы со священником (о.Николаем)
« Ответ #43 : 19 Июля 2009, 17:30:45 »
Отец Николай! хочу спросить Вас вот о чем: заметила одну закономерность- как заказываю сорокоуст за здравие- ребенок  начинает болеть. Есть ли этому объяснение?
Жизнь- прекрасна!!!!! и наплевать, что это- неправда....

Оффлайн мама Артема

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1509
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Татьяна, г. Батайск, Ростовская обл.
    • Skype: tanyabobrikova
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Беседы со священником (о.Николаем)
« Ответ #44 : 21 Июля 2009, 17:00:41 »
Отец Николай!хочу спросить Вас вот очем:мы переехоли из одного города в другой, раньше я носила сына причещаться каждую неделю,ребенок был маленький и было проще. Теперь мы живем в другом городе,храм дальше,ребенок тяжелее,как мне быть ,есть ли причещение на дому или в другое время,когда меньше народу(мне не посибе пристальные взгляды прихожан).этот вопрос все время меня мучает.2 года Артемий не причащался.