Автор Тема: Атрофия головного мозга  (Прочитано 176364 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ильюшкина_мама

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3136
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 72
  • Александра я а сынок Илья
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Атрофия головного мозга
« Ответ #795 : 10 Июня 2017, 23:48:50 »
А я думала атрофия это только подкорка а субатрофия это еже и кора.

Оффлайн yanulyasem

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Яна и Миша, Кемеровская область, Березовский
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: yasvasilieva
    • ВКонтакте: https://vk.com/id19196422
    • Одноклассники: https://ok.ru/profile/461741507126
    • Награды
Re: Атрофия головного мозга
« Ответ #796 : 11 Июня 2017, 05:16:57 »
А я думала атрофия это только подкорка а субатрофия это еже и кора.
Нет, субатрофия, как мне объяснили, это частичное повреждение, то есть нельзя утверждать, что клетка в этом месте не расправится. Ну, а атрофия - это уже полное повреждение ткани
« Последнее редактирование: 11 Июня 2017, 13:42:28 от yanulyasem »
ДЦП 2 ст.тяжести, спастический тетрапарез, гиперкинезы
Родовая трамва шейного отдела, выявлена в 5 мес.

Оффлайн smeshinka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Атрофия головного мозга
« Ответ #797 : 11 Июня 2017, 13:41:56 »
А я думала атрофия это только подкорка а субатрофия это еже и кора.
Нет, субатрофия, как мне объяснили, это частичное повреждение, то есть нельзя утверждать, что клетка в этом месяце не расправится. Ну, а атрофия - это уже полное повреждение ткани
Спасибо!Вселяет надежду!))




 

Оффлайн мама лили

Re: Атрофия головного мозга
« Ответ #798 : 12 Июня 2017, 12:43:10 »
Девочки,здравствуйте.Скажите пожалуйста,чем отличается атрофия от субатрофии?
Атрофия – это отмирание тканей с полной дисфункцией. Субатрофия – это частичная потеря функций определенного участка или отдела мозга.

Для примера, можно разобраться в следующем: кортикальная субатрофия головного мозга – что это такое? Речь идет о частичном нарушении функциональных возможностей лобных долей, при которых диагностируется уменьшение объема коры. Двигательные, речевые и умственные способности пациента уменьшаются, но не в полной мере.

Субатрофия лобно-височных отделов связана с небольшими нарушениями в способности человека, слышать и поддерживать коммуникацию с другими людьми. У пациента могут наблюдаться небольшие нарушения в работе сердечнососудистой системы.

Субатрофические изменения вещества головного мозга указывают на общее изменение объема мозговой ткани. Приостановить нарушения на этом этапе возможно. Поздняя диагностика и ошибки в терапии приводят к атрофии белого вещества головного мозга. В таком состоянии у человека наблюдается заторможенность реакции, нарушение мелкой моторики и другие нарушения двигательной и проводниковой функции организма.

Оффлайн мама Серенечки

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Сережа. Санкт-Петербург.
    • Моя история
    • ВКонтакте: id86658770
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=60895.0
    • Награды
Re: Атрофия головного мозга
« Ответ #799 : 12 Июня 2017, 13:03:59 »
@мама лили, я так понимаю приостановить процесс субатрофии можно с помощью препаратов улучшающих кровообращение мозга? Просто нам ни один невролог про лечение субатрофии даже не говорил.
41 неделя,54 см,4кг,8/9 Апгар. До 10 мес был развит. В 10 мес на фоне инфекции неясной этиологии-судороги, потеря всех навыков, субдурально-перитониальный шунт (удалён 26 мая 2017г). Глутаровая ацидурия 1 тип.  (Наследственная болезнь нарушения обмена веществ).

Оффлайн мама Серенечки

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Сережа. Санкт-Петербург.
    • Моя история
    • ВКонтакте: id86658770
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=60895.0
    • Награды
Re: Атрофия головного мозга
« Ответ #800 : 12 Июня 2017, 13:05:44 »
@мама лили, можно ли нам пить нейромидин. У нас экстрапирамидные нарушения. А там как раз эти противопоказания. Хотя нейромедиаторный обмен у нас сильно пострадал.
41 неделя,54 см,4кг,8/9 Апгар. До 10 мес был развит. В 10 мес на фоне инфекции неясной этиологии-судороги, потеря всех навыков, субдурально-перитониальный шунт (удалён 26 мая 2017г). Глутаровая ацидурия 1 тип.  (Наследственная болезнь нарушения обмена веществ).

Оффлайн мама лили

Re: Атрофия головного мозга
« Ответ #801 : 12 Июня 2017, 19:14:59 »
@мама Серенечки, нейромедин хороший препарат. его пьют вместе с тренталом. по 1\4 того и того 2 раза в день. 

Оффлайн мама Серенечки

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Сережа. Санкт-Петербург.
    • Моя история
    • ВКонтакте: id86658770
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=60895.0
    • Награды
Re: Атрофия головного мозга
« Ответ #802 : 12 Июня 2017, 20:22:02 »
@мама Серенечки, нейромедин хороший препарат. его пьют вместе с тренталом. по 1\4 того и того 2 раза в день.

А сколько по времени пить? Были ли какие нибудь побочки?
41 неделя,54 см,4кг,8/9 Апгар. До 10 мес был развит. В 10 мес на фоне инфекции неясной этиологии-судороги, потеря всех навыков, субдурально-перитониальный шунт (удалён 26 мая 2017г). Глутаровая ацидурия 1 тип.  (Наследственная болезнь нарушения обмена веществ).

Оффлайн мама лили

Re: Атрофия головного мозга
« Ответ #803 : 13 Июня 2017, 11:39:31 »
@мама Серенечки, побочек у нас не было, т.к. принимали с едой. у некоторых бывает подташнивает. курс  месяц.

Оффлайн мама Серенечки

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Сережа. Санкт-Петербург.
    • Моя история
    • ВКонтакте: id86658770
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=60895.0
    • Награды
Re: Атрофия головного мозга
« Ответ #804 : 13 Июня 2017, 12:02:49 »
@мама лили, спасибо)))
41 неделя,54 см,4кг,8/9 Апгар. До 10 мес был развит. В 10 мес на фоне инфекции неясной этиологии-судороги, потеря всех навыков, субдурально-перитониальный шунт (удалён 26 мая 2017г). Глутаровая ацидурия 1 тип.  (Наследственная болезнь нарушения обмена веществ).

Оффлайн smeshinka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Атрофия головного мозга
« Ответ #805 : 14 Июня 2017, 11:50:18 »
Девочки,здравствуйте.Скажите пожалуйста,чем отличается атрофия от субатрофии?
Атрофия – это отмирание тканей с полной дисфункцией. Субатрофия – это частичная потеря функций определенного участка или отдела мозга.

Для примера, можно разобраться в следующем: кортикальная субатрофия головного мозга – что это такое? Речь идет о частичном нарушении функциональных возможностей лобных долей, при которых диагностируется уменьшение объема коры. Двигательные, речевые и умственные способности пациента уменьшаются, но не в полной мере.

Субатрофия лобно-височных отделов связана с небольшими нарушениями в способности человека, слышать и поддерживать коммуникацию с другими людьми. У пациента могут наблюдаться небольшие нарушения в работе сердечнососудистой системы.

Субатрофические изменения вещества головного мозга указывают на общее изменение объема мозговой ткани. Приостановить нарушения на этом этапе возможно. Поздняя диагностика и ошибки в терапии приводят к атрофии белого вещества головного мозга. В таком состоянии у человека наблюдается заторможенность реакции, нарушение мелкой моторики и другие нарушения двигательной и проводниковой функции организма.
Спасибо за подробное разъяснение.Интересно про правильную терапию.Нам прописали актовегин  и глицин ,как считаете это правильная терапия?




 

Оффлайн мама лили

Re: Атрофия головного мозга
« Ответ #806 : 14 Июня 2017, 13:26:27 »
@smeshinka, я считаю нет. глицин вообще как воду пить, а актовегин не всем идет. атрофия не в его показаниях. чтобы остановить процесс гибели клеток - нужно устранить причину, а не бороться со следствием. для этого нужно наладить питание мозга и дыхание, т.е. кровоснабжение(отток и приток) и доставку кислорода клеткам (антигипоксанты). обычно назначаются препараты сосудорасширяющего и нормализующего текучесть(реологические свойства) крови характера. нам лично  назначал нейрохирург в Москве трентал для этого. я говорю о детях, которым уже после года, с младенцами я не знаю, там по моему капают.. и назначаются препараты антигипоксанты, тут уже врач подбирает индивидуально исходя из состояния ребенка, возраста, дополнительных диагнозов типа эпилепсии, тиков, дистонических атак и пр.

Оффлайн мама Серенечки

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Сережа. Санкт-Петербург.
    • Моя история
    • ВКонтакте: id86658770
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=60895.0
    • Награды
Re: Атрофия головного мозга
« Ответ #807 : 14 Июня 2017, 13:44:31 »
Нам невролог вчера назначил курс уколов. Ницерголин 10 шт, потом мильгамму 10 шт, потом глиатилин 10 шт.
41 неделя,54 см,4кг,8/9 Апгар. До 10 мес был развит. В 10 мес на фоне инфекции неясной этиологии-судороги, потеря всех навыков, субдурально-перитониальный шунт (удалён 26 мая 2017г). Глутаровая ацидурия 1 тип.  (Наследственная болезнь нарушения обмена веществ).

Оффлайн Сиренька

Re: Атрофия головного мозга
« Ответ #808 : 14 Июня 2017, 13:48:59 »
.Нам прописали актовегин 

Нам тоже назначали актовегин,делали 10 уколов,это когда в ПИТе лежали.

Оффлайн мама лили

Re: Атрофия головного мозга
« Ответ #809 : 14 Июня 2017, 13:56:12 »
@мама Серенечки, мне нравится тактика вашего невролога  :okey: