Автор Тема: Причащение детей  (Прочитано 48522 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн МаМаМиШиАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5450
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 36
  • Пол: Женский
  • Катя и Мишенька, Donetsk
    • Мой теремок
    • Награды
Причащение детей
« : 30 Июня 2013, 01:43:20 »
Всем привет! Хочу рассказать и услышать мнения - кто как думает..
Мы обычно ходим в один храм - причащаем там Мишку, я причащаюсь иногда... Настоятель храма - старец, однажды пригласил меня к себе, чтобы поговорить про Мишу и дать советы - что делать, как молиться... Кроме молитв он сказал мне причащаться по два раза в месяц. Для меня причастие - это большой труд. Мне и поститься сложно, не из-за того, что я отказать себе не могу, а потому что у меня нет времени готовить постное. Иногда время есть лишь чашку чая выпить с печенюшкой, а вечером - борща, который на неделю наварила... А потом вычитывать правило, да и на службу вечернюю лечу всегда вся в мыле, а мысли лишь о домашних хлопотах... Но я старалась все сделать как он говорит...
А вот недавно мы пошли в другую церковь всей семьей, познакомится с батюшкой... И когда он всё понял о нашей жизни нынешней ( я, естественно, ревела что есть мочи - ненавижу себя за слабость), я поделилась с ним что мне тяжело причащаться, он так удивился и буквально вскрикнул - да зачем тебе вообще поститься?!!.. Ты итак крест несешь, ты приравниваешься к кормящей матери, хоть и не кормишь давно!!! Вобщем, он перевернул мое сознание... Понимаете, я так всегда готовилась, а он мне - не постись, не мучай себя... и на службу можешь не приходить, приди к концу утрненней и причастись спокойненько... А я не пойму  - разве так можно?
Когда я умру, похороните меня вместе с моим мужем. -Зачем? -Не было еще такой ямы, из которой бы мы не выбрались!

Оффлайн twins2011

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7296
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 35
  • Пол: Женский
  • Оксана-мама Кирюши и Данечки, Иркутская обл.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Причащение детей
« Ответ #1 : 30 Июня 2013, 08:51:48 »
А я не пойму  - разве так можно?
было б хорошо. Но наш Батюшка причащает от семи лет только после исповеди.


У меня есть я. И мы справимся.
Будет новый рассвет. Будет море побед, и не верь никогда в то, что выхода нет.
Так закалялась сталь....

Оффлайн МаМаМиШиАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5450
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 36
  • Пол: Женский
  • Катя и Мишенька, Donetsk
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Причащение детей
« Ответ #2 : 30 Июня 2013, 11:35:33 »
А я не пойму  - разве так можно?
было б хорошо. Но наш Батюшка причащает от семи лет только после исповеди.

в принципе я считаю исповедь никогда не помешает. А вот пост, вычитывание молитв - это насколько важно? и можно ли с разрешения батюшки упустить эти моменты?...Он так и сказал - раньше ведь не было канонов, акафистов, даже молитв напечатанных...Но люди молились, разговаривали с Богом, просто своими словами, от души... И ведь что-то есть в этом, правда?

Просто  я каноны, правило вычитываю ночью, когда уже совсем с ног валюсь... и стараюсь внимательно читать, вникать, но из-за усталости не всегда получается.
Когда я умру, похороните меня вместе с моим мужем. -Зачем? -Не было еще такой ямы, из которой бы мы не выбрались!

Оффлайн Fotiniya

Re: Причащение детей
« Ответ #3 : 30 Июня 2013, 15:23:14 »
Всем привет! Хочу рассказать и услышать мнения - кто как думает..
Мы обычно ходим в один храм - причащаем там Мишку, я причащаюсь иногда... Настоятель храма - старец, однажды пригласил меня к себе, чтобы поговорить про Мишу и дать советы - что делать, как молиться... Кроме молитв он сказал мне причащаться по два раза в месяц. Для меня причастие - это большой труд. Мне и поститься сложно, не из-за того, что я отказать себе не могу, а потому что у меня нет времени готовить постное. Иногда время есть лишь чашку чая выпить с печенюшкой, а вечером - борща, который на неделю наварила... А потом вычитывать правило, да и на службу вечернюю лечу всегда вся в мыле, а мысли лишь о домашних хлопотах... Но я старалась все сделать как он говорит...
А вот недавно мы пошли в другую церковь всей семьей, познакомится с батюшкой... И когда он всё понял о нашей жизни нынешней ( я, естественно, ревела что есть мочи - ненавижу себя за слабость), я поделилась с ним что мне тяжело причащаться, он так удивился и буквально вскрикнул - да зачем тебе вообще поститься?!!.. Ты итак крест несешь, ты приравниваешься к кормящей матери, хоть и не кормишь давно!!! Вобщем, он перевернул мое сознание... Понимаете, я так всегда готовилась, а он мне - не постись, не мучай себя... и на службу можешь не приходить, приди к концу утрненней и причастись спокойненько... А я не пойму  - разве так можно?
Мое мнение,что вечерняя,пост и все каноны в ребенком Ангелочком,это очень сложно. А второй вариант-просто придти и причастится,думаю все таки Вы забыли написать после исповеди,как-то я тоже не воспринимаю.Наш батюшка,я думаю,благословил бы  пост один день по мере сил,( все же с ограничениями-мяса,сладостей,спиртного),последования ко причастию или только молитв из последования,исповедь при частом причащении -не каждый раз,если нет тяжелых грехов. Из своего опыта,когда после операции пост мне отменили,постепенно дошла что и конфеты,морожение в день перед причастием ела,оправдывания себя любимую.Ограничения думаю должны быть и в пище и в развлечениях.Думаю,личный религиозный опыт Вам подскажет золотую средину.

Оффлайн Fotiniya

Re: Причащение детей
« Ответ #4 : 30 Июня 2013, 15:27:20 »
А я не пойму  - разве так можно?
было б хорошо. Но наш Батюшка причащает от семи лет только после исповеди.



Просто  я каноны, правило вычитываю ночью, когда уже совсем с ног валюсь... и стараюсь внимательно читать, вникать, но из-за усталости не всегда получается.
у меня тоже так часто бывает,иногда читаю рано утром перед причастием-но я жаворонок.Еще можно читать в течении трех дней перед причастием-частями.

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3201
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Причащение детей
« Ответ #5 : 01 Июля 2013, 18:07:33 »
А я не пойму  - разве так можно?
было б хорошо. Но наш Батюшка причащает от семи лет только после исповеди.



Просто  я каноны, правило вычитываю ночью, когда уже совсем с ног валюсь... и стараюсь внимательно читать, вникать, но из-за усталости не всегда получается.
у меня тоже так часто бывает,иногда читаю рано утром перед причастием-но я жаворонок.Еще можно читать в течении трех дней перед причастием-частями.
,,, если на три дня разбивать, получается 1-2 канона в день.
Слава Богу за все!

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3201
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Причащение детей
« Ответ #6 : 01 Июля 2013, 18:15:08 »
А я не пойму  - разве так можно?
было б хорошо. Но наш Батюшка причащает от семи лет только после исповеди.

в принципе я считаю исповедь никогда не помешает. А вот пост, вычитывание молитв - это насколько важно? и можно ли с разрешения батюшки упустить эти моменты?...Он так и сказал - раньше ведь не было канонов, акафистов, даже молитв напечатанных...Но люди молились, разговаривали с Богом, просто своими словами, от души... И ведь что-то есть в этом, правда?

мне кажется, к себе надо все равно как можно строже. а на послабление батюшка благословить должен.
не батюшке и не Богу нужно, чтобы бы отчитали положенное. Это нам нужно, душе, чтобы особым образом настроиться на Причастие.
а как раньше было , да кто ж его знает, хорошо ли - то, что было. Ведь если сосвсем-совсем раньше заглядывать, люди причащались очень часто. Первые христиане - те вообще каждый день причащались. Им не надо было каноны читать по обязаловке, они и так все были в мыслях о Боге, а чтение молитв и вообще духовное чтение - как воздух.
 а правило про три дня поста и чтение канонов родилось не так давно, когда в XVIII-XIX элита в России начала отходить от Бога - чтобы хоть как-то душу в чувство привести и подготовить к Таинству.
я читаю каноны и вечерние молитвы, когда детей спать укладываю. под них и засыпают при свечечке...
Слава Богу за все!

Оффлайн Викторияяя

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 34
  • Страна: by
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Мой Ангелочек Ромочка
    • Skype: viktya5
    • Награды
Re: Причащение детей
« Ответ #7 : 26 Августа 2013, 01:11:35 »
Я тоже всегда думала,что нужно усердно готовиться,"вычитывать" првило и т.д.Но в чём здесь может быть уловка бесовская...Когда ты готовишься,то и чувствуешь себя так сказать достойным Причастия,а это --фарисейство(Спасибо Господи,что я такой хороший,не такой,как тот грешник мытарь),понимаете? Поэтому,готовиться--это очень хорошо,но нет и ничего страшного,если без должной подготовки.Я думаю,это даже лучше,чувствовать своё недостоинство...А больному ребёнку служить --это и есть и молитва.и пост....

Оффлайн МаМаМиШиАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5450
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 36
  • Пол: Женский
  • Катя и Мишенька, Donetsk
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Причащение детей
« Ответ #8 : 27 Августа 2013, 16:26:28 »
я не знаю по теме сейчас напишу или нет, но последнее время, благодаря тому самому отцу Евгению в моей голове стал происходить переворот на этот счет... я перестала воспринимать Бога как строгого, карающего за всё. Теперь он для меня милостивый, милосердный, добрый... конечно, я его "побаиваюсь", очень боюсь сделать что-то не так, и вот к причастию готовилась недавно как положено, насколько смогла. НО пост соблюдать целиком мне не по силам... Думаю, Бог видит и знает...важнее лишний раз не нагрубить, не нахамить, не соврать, не осудить и т.д... а в еде - с нашими заботами и расходами мы много и не съедим...
Когда я умру, похороните меня вместе с моим мужем. -Зачем? -Не было еще такой ямы, из которой бы мы не выбрались!

Оффлайн МаМаМиШиАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5450
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 36
  • Пол: Женский
  • Катя и Мишенька, Donetsk
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Причащение детей
« Ответ #9 : 27 Августа 2013, 16:27:25 »
написала и думаю - тема-то про причастие детей, а речь вообще-то про их родителей.. ppp
Когда я умру, похороните меня вместе с моим мужем. -Зачем? -Не было еще такой ямы, из которой бы мы не выбрались!

Оффлайн Мария87

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8645
  • Страна: by
  • Благодарностей: 444
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Причащение детей
« Ответ #10 : 27 Августа 2013, 20:53:05 »
А вот недавно мы пошли в другую церковь всей семьей, познакомится с батюшкой... И когда он всё понял о нашей жизни нынешней ( я, естественно, ревела что есть мочи - ненавижу себя за слабость), я поделилась с ним что мне тяжело причащаться, он так удивился и буквально вскрикнул - да зачем тебе вообще поститься?!!.. Ты итак крест несешь, ты приравниваешься к кормящей матери, хоть и не кормишь давно!!! Вобщем, он перевернул мое сознание... Понимаете, я так всегда готовилась, а он мне - не постись, не мучай себя... и на службу можешь не приходить, приди к концу утрненней и причастись спокойненько... А я не пойму  - разве так можно?

МаМаМиШи, не смогу ответить Вам ничего насчет правильности и неправильности канонов, но мимо темы не смогла пройти...хочу сказать о том, как хорошо, что встретился на пути Вашем такой понимающий батюшка, такой добрый. Читаешь иногда и больно становится, когда мамы пишут, что в церкви в очередной раз услышали от батюшки что-то типа "за грехи у тебя такой ребенок, ты виновата"...  А ведь в храмы приходят за душевным утешением, когда особенно трудно на сердце, и каково матерям и детям слышать такое вслед - представить страшно... Рада за Вас искренне, что оказался рядом человек, сумевший выслушать и понять то, что у Вас на сердце...пусть таких людей побольше будет среди нас!   


Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...

Оффлайн МаМаМиШиАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5450
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 36
  • Пол: Женский
  • Катя и Мишенька, Donetsk
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Причащение детей
« Ответ #11 : 27 Августа 2013, 22:57:31 »
Всё вы верно написали... Каждому из нас бы такого батюшку! Вот честно, он мне сто раз повторил "Бог итак тебя любит"...я ему говорю - мы с мужем почитаем последование ко причастию, а он мне "купите молитвослов детский и читайте, если сильно хочется" :)... вот такой вот светлый-пресветлый ... и Мишку называет исключительно ангелом, про глаза его светлые говорит...
Когда я умру, похороните меня вместе с моим мужем. -Зачем? -Не было еще такой ямы, из которой бы мы не выбрались!

Оффлайн МаМаМиШиАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5450
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 36
  • Пол: Женский
  • Катя и Мишенька, Donetsk
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Причащение детей
« Ответ #12 : 27 Августа 2013, 22:58:18 »
а нас - мамочек таких детей он приравнивает к кормящим, ведь наши дети постоянно у нас на руках...
Когда я умру, похороните меня вместе с моим мужем. -Зачем? -Не было еще такой ямы, из которой бы мы не выбрались!

Оффлайн МаМаМиШиАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5450
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 36
  • Пол: Женский
  • Катя и Мишенька, Donetsk
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Причащение детей
« Ответ #13 : 27 Августа 2013, 22:59:25 »
Однако самовольно освобождать себя, я думаю, не стОит... всё должно быть по благословению... нам Бога гневить нельзя
Когда я умру, похороните меня вместе с моим мужем. -Зачем? -Не было еще такой ямы, из которой бы мы не выбрались!

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3201
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Причащение детей
« Ответ #14 : 29 Августа 2013, 18:32:40 »
Я тоже всегда думала,что нужно усердно готовиться,"вычитывать" првило и т.д.Но в чём здесь может быть уловка бесовская...Когда ты готовишься,то и чувствуешь себя так сказать достойным Причастия,а это --фарисейство(Спасибо Господи,что я такой хороший,не такой,как тот грешник мытарь),понимаете? Поэтому,готовиться--это очень хорошо,но нет и ничего страшного,если без должной подготовки.Я думаю,это даже лучше,чувствовать своё недостоинство...А больному ребёнку служить --это и есть и молитва.и пост....
а мне кажется, смысл подготовки к Причастию не в том, чтобы вычитать положенный объем и стать в связи с этим "достойным". а в том, чтобы через усиленную молитву погрузиться в ощущение причастности к Богу, вдумчиво читая тот же покаянный канон еще раз осознать свои грехи. а пост  - чтобы поменьше отвлекаться на суету.
Слава Богу за все!