Автор Тема: Причащение детей  (Прочитано 48522 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3201
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Причащение детей
« Ответ #15 : 29 Августа 2013, 18:33:52 »
Однако самовольно освобождать себя, я думаю, не стОит... всё должно быть по благословению...
+1
и мне кажется, нельзя на себя примерять благословение на послабления, данные кому-то другому его духовником.
Слава Богу за все!

Оффлайн Алексий

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
    • Награды
Re: Причащение детей
« Ответ #16 : 30 Августа 2013, 18:45:09 »
А вот недавно мы пошли в другую церковь всей семьей, познакомится с батюшкой... И когда он всё понял о нашей жизни нынешней ( я, естественно, ревела что есть мочи - ненавижу себя за слабость), я поделилась с ним что мне тяжело причащаться, он так удивился и буквально вскрикнул - да зачем тебе вообще поститься?!!.. Ты итак крест несешь, ты приравниваешься к кормящей матери, хоть и не кормишь давно!!! Вобщем, он перевернул мое сознание... Понимаете, я так всегда готовилась, а он мне - не постись, не мучай себя... и на службу можешь не приходить, приди к концу утрненней и причастись спокойненько... А я не пойму  - разве так можно?

МаМаМиШи, не смогу ответить Вам ничего насчет правильности и неправильности канонов, но мимо темы не смогла пройти...хочу сказать о том, как хорошо, что встретился на пути Вашем такой понимающий батюшка, такой добрый. Читаешь иногда и больно становится, когда мамы пишут, что в церкви в очередной раз услышали от батюшки что-то типа "за грехи у тебя такой ребенок, ты виновата"...  А ведь в храмы приходят за душевным утешением, когда особенно трудно на сердце, и каково матерям и детям слышать такое вслед - представить страшно... Рада за Вас искренне, что оказался рядом человек, сумевший выслушать и понять то, что у Вас на сердце...пусть таких людей побольше будет среди нас!

Мария, каждый батюшка хочет, чтобы человек пришел к православной вере, и говорит сообразно с верой конкрентного человека. В храм приходят для очищения души и общения с Богом, не когда трудно, а всегда.

Оффлайн МаМаМиШиАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5450
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 36
  • Пол: Женский
  • Катя и Мишенька, Donetsk
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Причащение детей
« Ответ #17 : 30 Августа 2013, 22:54:38 »
Но если таких светлых людей в храмах будет больше и они "подставят плечо" в трудную минуту, то и вера укрепится, и молиться станет радостней и даже захочешь сделать больше и лучше...
Когда я умру, похороните меня вместе с моим мужем. -Зачем? -Не было еще такой ямы, из которой бы мы не выбрались!

Оффлайн Алексий

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
    • Награды
Re: Причащение детей
« Ответ #18 : 31 Августа 2013, 10:32:31 »
Но если таких светлых людей в храмах будет больше и они "подставят плечо" в трудную минуту, то и вера укрепится, и молиться станет радостней и даже захочешь сделать больше и лучше...
Священники они те же люди, есть очень хорошие и не очень, их основеая задача совершать Таинства Церкви. А мы, простые люди, приходим в Храм молиться и приобщаться Таинств, Таинства не зависят от характера священника. Светлый священник это как любимый муж, может встретиться, а может и нет.

Оффлайн Алексий

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
    • Награды
Re: Причащение детей
« Ответ #19 : 27 Сентября 2013, 20:25:32 »
Я тоже всегда думала,что нужно усердно готовиться,"вычитывать" првило и т.д.Но в чём здесь может быть уловка бесовская...Когда ты готовишься,то и чувствуешь себя так сказать достойным Причастия,а это --фарисейство(Спасибо Господи,что я такой хороший,не такой,как тот грешник мытарь),понимаете? Поэтому,готовиться--это очень хорошо,но нет и ничего страшного,если без должной подготовки.Я думаю,это даже лучше,чувствовать своё недостоинство...А больному ребёнку служить --это и есть и молитва.и пост....

Виктория, не успокаивайте себя служением больному ребенку - это то, что вы должны делать. Готовиться к причастию Христовых Тайн нужно так, чтобы неосужденно принять Тело и Кровь Бога нашего Иисуса Христа, то есть соединиться с Богом.
Вы попали на уловку бесовскую ...
Виктория, переговорите о подготовке к причастию со священником.
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2013, 22:12:28 от Алексий »

Оффлайн Алексий

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
    • Награды
Re: Причащение детей
« Ответ #20 : 30 Сентября 2013, 11:49:12 »
От Матфея святое благовествование
Глава 22.

11Царь, войдя посмотреть возлежащих, увидел там человека, одетого не в брачную одежду,
12и говорит ему: друг! как ты вошел сюда не в брачной одежде? Он же молчал.
13Тогда сказал царь слугам: связав ему руки и ноги, возьмите его и бросьте во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов;
14ибо много званых, а мало избранных.

Поэтому к встрече с Богом (Причастие) надо готовиться тщательнее, чтобы не оказаться во тьме.

« Последнее редактирование: 30 Сентября 2013, 11:58:15 от Алексий »

Оффлайн Маринулька

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Мои девочки-Лена и Полинка, люблю вас***
    • Skype: marinanovgorod
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://vk.com/club44451108
    • Награды
Re: Причащение детей
« Ответ #21 : 30 Сентября 2013, 13:38:03 »
От Матфея святое благовествование
Глава 22.

11Царь, войдя посмотреть возлежащих, увидел там человека, одетого не в брачную одежду,
12и говорит ему: друг! как ты вошел сюда не в брачной одежде? Он же молчал.
13Тогда сказал царь слугам: связав ему руки и ноги, возьмите его и бросьте во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов;
14ибо много званых, а мало избранных.

Поэтому к встрече с Богом (Причастие) надо готовиться тщательнее, чтобы не оказаться во тьме.
,,, ,,, ,,, ,,, ,,, hjg

Оффлайн Симеон

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 33
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Причащение детей
« Ответ #22 : 28 Августа 2016, 13:50:54 »
Всем привет! Хочу рассказать и услышать мнения - кто как думает..
Мы обычно ходим в один храм - причащаем там Мишку, я причащаюсь иногда... Настоятель храма - старец, однажды пригласил меня к себе, чтобы поговорить про Мишу и дать советы - что делать, как молиться... Кроме молитв он сказал мне причащаться по два раза в месяц. Для меня причастие - это большой труд. Мне и поститься сложно, не из-за того, что я отказать себе не могу, а потому что у меня нет времени готовить постное. Иногда время есть лишь чашку чая выпить с печенюшкой, а вечером - борща, который на неделю наварила... А потом вычитывать правило, да и на службу вечернюю лечу всегда вся в мыле, а мысли лишь о домашних хлопотах... Но я старалась все сделать как он говорит...
А вот недавно мы пошли в другую церковь всей семьей, познакомится с батюшкой... И когда он всё понял о нашей жизни нынешней ( я, естественно, ревела что есть мочи - ненавижу себя за слабость), я поделилась с ним что мне тяжело причащаться, он так удивился и буквально вскрикнул - да зачем тебе вообще поститься?!!.. Ты итак крест несешь, ты приравниваешься к кормящей матери, хоть и не кормишь давно!!! Вобщем, он перевернул мое сознание... Понимаете, я так всегда готовилась, а он мне - не постись, не мучай себя... и на службу можешь не приходить, приди к концу утрненней и причастись спокойненько... А я не пойму  - разве так можно?

Не так важно причащение детей, как причащение родителей, которые и будут подавать в дальнейшем пример своим детям.

Не удержусь от того, чтобы поумничать (ох, уж это славолюбие): основная допущенная ошибка - это неправильный выбор священника (храма), к которому Вы ходите. И, скорее всего, правильным выбором будет не любой батюшка в соседнем храме. По опыту, лучше выбирать небольшие храмы за городом - там и времени Вам уделят больше, и подход будет более индивидуальным. Лучше бывать там реже, чем в храме напротив, зато с пользой. Нужно найти именно того батюшку, с которым Вы найдёте общий язык, духовную близость и ходить именно к нему. А вот далее и можно задавать вопросы - и получать действительно нужные Вам ответы, не для всех, а конкретно Вашей ситуации. Скорее всего, разобравшись, Вам дадут действительно стоящий совет - поститься и молиться по силам (но не расслабляться), а главное, начать разбираться в себе и своей жизни, научиться постепенно видеть свои грехи, которые далеко не в том заключаются, чтобы съесть что-либо скоромное (как говорил один святой, "постом хоть мясо ешьте, только друг друга не ешьте"). А от старцев с длинными бородами бегите  ;D Ибо наивысший духовный дар - это не длинная борода, а дар рассуждения.

Я заметил, что первое сообщение от 2013 года. Но, может быть, кому-нибудь ещё мой совет пригодится.

Оффлайн katrin

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15329
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 779
  • Мама Катя и дети Маша и Никита. Г. Геленджик
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54848.0
    • Награды
Re: Причащение детей
« Ответ #23 : 28 Августа 2016, 14:16:34 »

Не так важно причащение детей, как причащение родителей, которые и будут подавать в дальнейшем пример своим детям.
Одинаково важно. Многие родители причащают детей часто а сами упускают момент. Это неправильно. И неправильно причащаться самим а детей в церковь не водить.

. И, скорее всего, правильным выбором будет не любой батюшка в соседнем храме. По опыту, лучше выбирать небольшие храмы за городом - там и времени Вам уделят больше, и подход будет более индивидуальным
.
Согласна, но правильно и то, что не всегда.

Лучше бывать там реже, чем в храме напротив, зато с пользой.
В храм нужно ходить как можно чаще и пусть это будет и церковь ближе к дому. К батюшке близкому нам или уже к духовнику можно ездить по необходимости.  В уеркви бывать это всегда польза. 

 
_______
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев)

Оффлайн Симеон

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 33
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Причащение детей
« Ответ #24 : 28 Августа 2016, 15:24:35 »
Давайте попробуем разобраться, Екатерина, в поиске истины. Мне кажется, это должно быть весьма интересно.

Не так важно причащение детей, как причащение родителей, которые и будут подавать в дальнейшем пример своим детям.
Одинаково важно. Многие родители причащают детей часто а сами упускают момент. Это неправильно. И неправильно причащаться самим а детей в церковь не водить.

Как мы знаем, в ранней Церкви не было практики не то что причащения, но и крещения детей. Апостол Пётр говорит об осознанности крещения (1 Петра 3:21), в Библии мы встречаем только случаи крещения взрослых (за исключением случаев, когда крестили "весь дом"). Лишь в третьем веке появляются упоминания о крещении детей. Да и сейчас, собственно, детей крестят по вере их родителей. Таким образом, можно сделать вывод, что [осмысленное] причащение взрослого всё-таки более важно.

Более важным это является и с точки зрения педагогики. Дети, как губка, впитывают и повторяют поведение родителей. Если ребёнок видит, что он причащается, а его мама - нет, как он станет поступать во взрослом возрасте?

Впрочем, думаю, дело вовсе не в этом богословском вопросе. Я хотел лишь сказать, что часто происходит наоборот: мама ребёнка причащает, а сама - нет. Это, конечно, беда.


. И, скорее всего, правильным выбором будет не любой батюшка в соседнем храме. По опыту, лучше выбирать небольшие храмы за городом - там и времени Вам уделят больше, и подход будет более индивидуальным
.
Согласна, но правильно и то, что не всегда.

Не совсем понял смысловую нагрузку.  ;D В корзину насыпали половину красных, половину зелёных яблок. Я говорю, что в половина корзины заполнена красными яблоками. А Вы отвечаете: "Да, но правильно и то, что половина - зелёными". Конечно, это правильно. Вы так со мной соглашаетесь?  ;D

Лучше бывать там реже, чем в храме напротив, зато с пользой.
В храм нужно ходить как можно чаще и пусть это будет и церковь ближе к дому. К батюшке близкому нам или уже к духовнику можно ездить по необходимости.  В уеркви бывать это всегда польза.

Давайте снова попробуем разобраться. До революции у нас вообще было так, что каждый человек был приписан к определённому храму. Определённый смысл, наверное, в этом и есть в контексте евхаристической общины. Честно говоря, сейчас таковых не встречал. Редкость. Помолился, причастился - и бегом домой.

Итак. Основное таинство православной церкви совершается на литургии. Это евхаристия. Строго говоря, если Вы не причащаетесь, Вы даже не можете достоять до конца: после "Отче Наш" - после возгласа "Главы ваша Господеви приклоните" таковые покидают храм. Как часто причащаетесь Вы? Максимум, думаю, каждую неделю, а то и через две. Ну, о тех, кто причащается раз в год, мы говорить не будем. Итак, сходить в ближайший храм 1-2 раза в месяц или выехать ровно столько же к своему батюшке на природу, а при необходимости и помочь ему чем-то - есть ли разница в пользе?

А если будете ходить в разные - не получится ли так, что Вы будете получать противоположные советы, с чем и столкнулся автор топика?

Конечно, я за то, чтобы чаще бывать в храме. Но я и за разумность посещения. А то вон в соседней теме кто-то ищет чудес, волшебных исцелений, в общем, магии. Иные заходят в храм, чтобы снять тревожность: "Поставил свечку, дело вроде сделал, теперь в ближайшие полгода всё будет хорошо". А так, просто постоять, послушать хор - дело, конечно, хорошее, но мне кажется, не особо полезное.

Оффлайн katrin

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15329
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 779
  • Мама Катя и дети Маша и Никита. Г. Геленджик
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54848.0
    • Награды
Re: Причащение детей
« Ответ #25 : 28 Августа 2016, 15:59:20 »
Симеон я выводы свои не делаю.  Я читала слрва Спасителя "Не припятствуйте детям приходить ко Мне" и много батюшек и даже свтых, призывающих как можно чаще причащать детей с рождения.  Водить детей в церковь столь же важно как и ходить самоц.  Поэтому и не вижу что причащение матери более важно чем причащение ребёнка      Обоим важно и обоим нужно.

По второму вопросу.  Не всегда в деревенском пустом храме будет более внимательное отношение. Есть много ответственных батюшек и в городах.   Просто в храмах за городом  чаще воемени у батюшки побольше.  Вот и вся разница.  В монастырях вобще толпами ходят к отдельным иеромонахам и времени хватает всем. Хорошего духовника можно и в городе найти.  В ближайшей к дому церкви.  Не обязательнов глушь ездить.

По третьему вопросу. То что было до Революции меня мало интересует. Мы все знаем к чему там всё пришло. Безверие полное. Советы лучше получать у одного батюшки чтоб не случилось путаницы.  Но как вы пишите выехать  1-2 раза в месяц к духовнику, не у всех есть такая возможность.  В церковь мы ходим к Богу а не к батюшке.  Стоять на службе можно везде, исповедоваться и причащаться можно у любого. Вот только советы получать лучше от определённого.  Так что не вижу никакой особой пользы просто приехать в храм к духовнику и постоять на службе.  Нет разницы.  Помочь батюшке это конечно польза ночасто ли и чем ему помочь тоже вопрос.  Я тоже за разумность  посещения и разумность во всём.

Но это моё мнение. Вы меня не убедили, это моё мнение а там ваше и ни одно не является догматом.   И истину тут мы не выведем, мы выведем только то что думаете вы и что думаю я. Это не истина ни в коем разе, это только наше личное мнение. Поэтому что то доказывать мне как то не слишком интересно.  Я поняла вашу точку зрения но не разделяю.
« Последнее редактирование: 28 Августа 2016, 16:26:14 от katrin »
_______
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев)

Оффлайн Симеон

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 33
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Причащение детей
« Ответ #26 : 28 Августа 2016, 16:10:35 »
Екатерина, я не пытаюсь заставить кого-то разделить свою точку зрения. Зачем? Но мне интересно понять аргументы собеседника. Все люди несовершенны, и вполне может оказаться так, что неправ я. Вот например, Вы приводите в качестве основного аргумента слова Спасителя "Не припятствуйте детям приходить ко Мне" и, вероятно, полагаете, что слова эти относятся к причащаемым детям. Но давайте вспомним, к каким детям обращены эти слова - крещёным или нет? Или про множество батюшек и святых. А мне тоже интересно, кто эти люди и в каком контексте писали. Может быть, это был частным совет, а может, они писали, потому что вокруг все причащали детей раз в год, а то и из-под палки... Не обижайтесь, правда. У меня такое чувство, что мы говорим одно и то же, но разными словами.  777

Оффлайн katrin

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15329
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 779
  • Мама Катя и дети Маша и Никита. Г. Геленджик
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54848.0
    • Награды
Re: Причащение детей
« Ответ #27 : 28 Августа 2016, 16:24:11 »
Симеон я не обижаюсь. И мне тоже кажется что мы говорим об одном и том же но разными словами. )))
Про причащение детей я читала точку зрения трёх батюшек и двух святых кого уже и не помню за давностью прочтения. Они говорили в общем о детях, не частные советы в моём примере.  Ссылки привести не могу, это тоже надо перекапывать интернет.
Так же помню из Житий святых много примеров, где ребёнка благочестивые родители с младенчества водили в церковь и причащали и считали это важным и нужным. Это на мой личный взгляд наиболее спокойный и разумный путь. 
А слова Спасителя конечно не только о причащении. 
Я вобще не вижу того что вы неправы, а я например права. Каждый выбирает для себя по своему характеру и разумению как спасаться. У всех по разному.
_______
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев)

Оффлайн Annetta

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 20
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Про веру в Бога и причастие
« Ответ #28 : 12 Июля 2018, 17:29:39 »
Всем добрый день!! Расскажите пожалуйста, как ваши детки реагируют на причастие? И как часто ходите  в церковь? Может кто ездил к старцам?

Оффлайн katrin

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15329
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 779
  • Мама Катя и дети Маша и Никита. Г. Геленджик
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54848.0
    • Награды
Re: Про веру в Бога и причастие
« Ответ #29 : 13 Июля 2018, 22:25:20 »
А как дети должны реагировать на причастие?  Все по разному себя в церкви ведут, в зависимости от состояния и настроения.  В один день они могут дать маме помолиться на половине литургии а в другой момент дают жару.) И  мамы посещают церковь тоже кто как может.  Кто то раз в неделю, кто то раз в месяц.  С нашими детьми и на причастие некоторые забегают и на выход, чтоб другим не мешать.   Нет готовых рецептов, всё по желанию и по возможностям.  Про старцев тут в православном уголке тема есть про старцев.  Мы не ездили и ничего сказать не смогу.
_______
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев)