Автор Тема: Домашняя реабилитация  (Прочитано 36880 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Svetohek

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1646
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 14
  • Пол: Женский
  • мама Аня, дочка Светочка, всегда на ты
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Домашняя реабилитация
« Ответ #60 : 16 Января 2015, 19:47:56 »
А я бы например поддержала бы эту тему, пока у меня есть на это время. Наверное потому, что очень долго проработала в отделе статистики и занималась отчетами))))) понимаю озабоченность antenor, найти рецепт счастья, подобрав время, занятия, интенсивность и количество, которое попрет в гору ребёнка.
Может конечно где то на форуме еще и есть похожая, но я за полгода на неё пока не наткнулась.
Например в моём случае, пока всё что мы себе можем позволить - это домашняя реабилитация, на это очень много разных причин, начиная от финансовых, заканчивая бытовыми.
Первые домашние занятия у нас были логопедические. Дочка долго была на зондовом вскармливании, и только перед самой выпиской начала понемногу сосать. Нашли логопеда, который научил меня делать специальный массаж, купили специальные зонды. Логопеда раз в неделю приглашали для контроля.
Следующие домашние упражнения были Войта. Терапевт научила укладкам, которые мы делали дома. При этом занимаясь с ребенком задание было дано на определённое количество реакций на укладки, минимум 3 раза в день.
Изучала методику Домана, вот там всё будет четко, что и сколько раз, но эту методику не смогу ввести целиком в жизнь своей семьи.
У нас пока как то так. Сейчас в связи с разыгравшейся эпи, операциями и простудами, дома мы почти не занимаемся.


Решаю проблемы по мере их поступления.

Хочу всё знать.

Оффлайн Exta

Re: Домашняя реабилитация
« Ответ #61 : 11 Июля 2017, 10:21:54 »
Люди, а поделитесь фотографиями оборудованных комнат для деток. Или может во дворе у вас есть что то подобное. У нас сын ходит только вдоль опоры и учится стоять сам, хотим во дворе сделать из пластиковых труб перильца для хождения.
На все воля Господа!

Оффлайн Ruta

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10869
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 97
  • Пол: Женский
  • Наталья и Лилия, г.Москва, ВАО
    • Skype: Ronatika
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: nata_ruta_
    • ВКонтакте: https://vk.com/ronatika
    • Facebook: https://www.facebook.com/nataliruta
    • Одноклассники: http://ok.ru/nata.ruta
    • Мой Ангел Живёт на Земле!
    • Награды
Re: Домашняя реабилитация
« Ответ #62 : 14 Июля 2017, 01:27:31 »
@Exta, Катя,  gfds
Наверное тут Собственный уголок реабилитации у себя дома! есть, что полезное.

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
Re: Домашняя реабилитация
« Ответ #63 : 14 Июля 2017, 01:40:44 »
О! Девочки, спасибо за тему!

Оффлайн Exta

Re: Домашняя реабилитация
« Ответ #64 : 17 Июля 2017, 14:45:39 »
@Ruta, спасибооо!
На все воля Господа!

Оффлайн Roomdragon

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 8347
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 111
  • Ольга, Москва-Таллинн
    • Skype: olgadimmy
    • Мой теремок
    • Instagram: olga.roomdragon
    • Facebook: https://www.facebook.com/Roomdragon/
    • Награды
Re: Домашняя реабилитация
« Ответ #65 : 19 Июля 2017, 20:08:23 »
Мы занимаемся ЛФК с Разгоном, он приезжает домой с 6 месяцев, сейчас он изучает Фельденкрайз и это здорово, а сама я занималась хаотично, накосячила: ввела горку Домана и фитбол, получили откат и усиление всех патрефлексов, перед НГ  Томми даже голову не держал. Потом набрела на группу Brainstorm в фейсбуке. Там консультируют и тусуются разные реабилитологи, родители особых малышей и тп, возглавляют её Кагарлицкий и Зельдин. Я там запостила видео с нашими проблемами и они нам накидали схему работы. В феврале пупс уже неплохо контролировал голову, сейчас ещё увереннее, недавно стал поворачиваться на живот, причём на локти опирается, может удерживать позу сидя за столом до получаса (но это вредно по их же словам, поэтому сейчас подготавливаем стол и стул согласно их рекомендациям).

У Томми лиссэнцефалия, микроцефалия, эпилепсия, обменные нарушения, тетрапарез, атаксия, дистония, псевдобульбарный.

Оффлайн Exta

Re: Домашняя реабилитация
« Ответ #66 : 26 Июля 2017, 14:46:49 »
@Roomdragon, Оль, спасибо! а можешь и ссылку дать пожалуйста.
На все воля Господа!

Оффлайн Roomdragon

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 8347
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 111
  • Ольга, Москва-Таллинн
    • Skype: olgadimmy
    • Мой теремок
    • Instagram: olga.roomdragon
    • Facebook: https://www.facebook.com/Roomdragon/
    • Награды
Re: Домашняя реабилитация
« Ответ #67 : 27 Июля 2017, 12:50:16 »
https://www.facebook.com/groups/241251962734458/ это группа!

Вот видео наших ежедневных упражнений
Наши ежедневные занятия с Томми - YouTube

А вот зачем мы их делаем:

К сожалению родителю придется понимать эту тему самим - как устроены их дети. Не понимая - не поможешь, нанять специалиста можно - но что он делает, зачем - все это ускользает за разговорами и тревогой. Итак:
1
есть спинной мозг. Он состоит из сегментов. Каждый из сегментов содержит нервные клетки. То есть это тоже мозг - скопления клеток с своей функцией







2.
Сегменты расположены вот так. Они конечно не равнозначны, но для простоты понимания можно пренебречь






3/
Из-за малого количества клеток спиной мозг "глуп". Оставленный без влияний сверху - то есть только на общении сегментов между собой - он делает такие позы. У ребенка на третьей фотографии нет мозга выше среднего мозга.







4.
Чтобы поза стала нормальной, а движения управляемыми необходимы влияния со стороны головного узла. Они проводятся кортикоспинальным трактом. Он такой.
Он прокладывается в спинном мозге до рождения, но чтобы выиграть конкуренцию с клетками спинного мозга он должен облечься в миелин. Это происходит в течение первого года.









5/
При повреждении мозга или недоразвитии коры кортикоспинальный шлейф оказывается часто поврежденным. Это приводит к тому, что спинной мозг местами выходит из под контроля коры. Тогда влияния от участка к участку распространяются за счет межсегментарных связей. Корпус тела становится "сблоченным" - соседние сегменты не свободны, а похожи на тугую резиновую куклу.
Ситуацию ухудшает и то, что орган равновесия имеет свой отдельный шлейф в спинной мозг - вестибулоспинальный тракт. Поэтому равновесие тупо настаивает на себе, а не подчиняется пластично (за счет слаженной работы коры мозжечка и лобной коры)





6.
Что мы можем?
В первую очередь - провода в шлейфе не сгорают полностью - часть их остается. Этой части может быть достаточно для улучшения моторики как части общего поведения. Естественно мы должны быть медленными - чуть быстрее и спинной мозг перехватит инициативу и даст разгибательные позы
Всегда надо помнить, что обеспечение лица и кистей рук корой гораздо больше, чем туловища. Поэтому туловище всегда проигрывает. При равных размерах повреждения несостоятельность тела всегда больше чем несостоятельность лица





7/
Что мы можем?
Нам надо в каждом сегменте тела вызвать отдельное изолированное движение и получить отклик от коры. Я предпочитаю делать это за счет раскачивания оси в положении ребенка лежа на животе. Это редко бывает возможно сразу. Поэтому "снижение" ребенка на живот, раскачивание и последующая мобилизация на четвереньки - это единый процесс.
Два серба BDA делают тоже самое, но несколько в другой манере. В обоих случаях речь идет об одном - каждый сегмент тела должен выйти из соседних спинальных влияний и получить связь с корой.
 BDA stability improvement and exercise - YouTube

8
Раскачивайте, раскачивайте, медленно, без реакции со стороны спинного мозга, каждый сегмент, в первую очередь ось тела, затем трем конечности вокруг локтей и коленей. Лишь затем четвереньки, лишь затем вертикализация.
Вертикализация бытовая - неизбежно, но в занятиях приоритет туловища над конечностями


У Томми лиссэнцефалия, микроцефалия, эпилепсия, обменные нарушения, тетрапарез, атаксия, дистония, псевдобульбарный.

Оффлайн Exta

Re: Домашняя реабилитация
« Ответ #68 : 27 Июля 2017, 14:15:21 »
@Roomdragon, Оля, спасибо тебе большое!!!!!! буду изучать теперь! и согласна, что надо знать строение, хотя бы элементарную анатомию
На все воля Господа!

Оффлайн Roomdragon

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 8347
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 111
  • Ольга, Москва-Таллинн
    • Skype: olgadimmy
    • Мой теремок
    • Instagram: olga.roomdragon
    • Facebook: https://www.facebook.com/Roomdragon/
    • Награды
Re: Домашняя реабилитация
« Ответ #69 : 27 Июля 2017, 15:00:12 »
@Exta, На здоровье, буду сюда тоже пописывать теперь:)

Ещё Томми вчера начал предпринимать попытки жевать, мы не обращались к логопедам и дефектологам, по рекомендации Зельдина, просто занимаемся иногда с деревянными палочками из-под мороженого: себе в рот одну поперек, одну ребенку и кусать-жевать с удовольствием, завлекая ребенка повторять, не знаю, помогло ли или просто дозрел, но вот. Теперь закладываем не особо пюрированную еду за щёки, чтобы язык подключал к боковым движениям.
Начали пить из бумажных стаканчиков - отлично! Он пугался пластиковых и стеклянных из-за жёсткости, а бумажные можно согнуть под размер ротика. Заталкиваю ему язык бортиком назад, кладу нижний край на нижние зубы и он пьёт. Вчера выпил впервые в жизни 100 мл, хотя обычно не более 50 удавалось выпоить.

У Томми лиссэнцефалия, микроцефалия, эпилепсия, обменные нарушения, тетрапарез, атаксия, дистония, псевдобульбарный.

Оффлайн Марго39

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
    • Награды
Re: Домашняя реабилитация
« Ответ #70 : 30 Августа 2017, 09:23:38 »
@Roomdragon, а сколько по времени Вы раскачиваете?

Оффлайн Roomdragon

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 8347
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 111
  • Ольга, Москва-Таллинн
    • Skype: olgadimmy
    • Мой теремок
    • Instagram: olga.roomdragon
    • Facebook: https://www.facebook.com/Roomdragon/
    • Награды
Re: Домашняя реабилитация
« Ответ #71 : 02 Сентября 2017, 00:46:52 »
@Марго39, 20 минут

У Томми лиссэнцефалия, микроцефалия, эпилепсия, обменные нарушения, тетрапарез, атаксия, дистония, псевдобульбарный.

Оффлайн Княгиня Мышкина

Re: Домашняя реабилитация
« Ответ #72 : 02 Сентября 2017, 16:01:41 »
@Roomdragon, круто! еще пишите! очень полезно. и узнаю зельдина с его ротацией :))). видела видео, где он предлагал руки фиксировать вдоль туловища и ползать только ногами и за счет скручивания корпуса.
Оля. сын Ванечка 13 лет. 28 недель 980г. двойная гемиплегия 3 ст., ПВЛ, ПИВК, судорожный синдром, ЧАЗН, 5 GMFCS

Оффлайн Roomdragon

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 8347
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 111
  • Ольга, Москва-Таллинн
    • Skype: olgadimmy
    • Мой теремок
    • Instagram: olga.roomdragon
    • Facebook: https://www.facebook.com/Roomdragon/
    • Награды
Re: Домашняя реабилитация
« Ответ #73 : 02 Сентября 2017, 22:42:25 »
Я закончила первый сегмент ChildSpace, начала заниматься с пупсом. Результаты поражают воображение.

У Томми лиссэнцефалия, микроцефалия, эпилепсия, обменные нарушения, тетрапарез, атаксия, дистония, псевдобульбарный.

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Домашняя реабилитация
« Ответ #74 : 02 Сентября 2017, 23:21:32 »
@Roomdragon, круто! еще пишите! очень полезно. и узнаю зельдина с его ротацией :))). видела видео, где он предлагал руки фиксировать вдоль туловища и ползать только ногами и за счет скручивания корпуса.
А сам Зельдин так пробовал?  Чего мелочиться с руками? Спеленайте всего ребенка и пусть распелёнывается. Номер от Гудини . Всё что нас не убивает делает нас сильнее.
The mind needs to look at the world from different perspectives