Автор Тема: Опека над недееспособным инвалидом с детства  (Прочитано 219682 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мама гуськи-гуАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды

Комментарий глобального модератора Уважаемые пользователи, если Вам необходима консультация юриста, пожалуйста, задавайте свои вопросы в спец разделе Консультации юриста
« Последнее редактирование: 17 Июля 2018, 18:23:26 от Мама гуськи-гу »



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Инда

Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #795 : 21 Сентября 2017, 17:42:43 »
Глухонемые приходят с определенным сурдопереводчиком.
Для слабовидящих, парализованных необходим рукоприкладчик.
Но это все о  дееспособных
Так  именно  это  -  основное  при  совершении  любых  юридических  действий.  А  совершённые  непосредственно  недееспособными  сделки  ничтожны.


Так никто с этим и  не спорит. Я думаю, что  sddf
Кто хотел меня понять, надеюсь понял, что я хотела сказать ...

@юрист, значит вы после курса "Судебная психиатрия" можете сразу определить и поставить диагноз человеку ? И в состоянии ремиссии ?
Сегодня человек продает квартиру, отвечая на все вопросы, а через полгода он приносит справку из ПНД, что состоит на учете и говорит, что не отдавал отчета в своих действиях...

Если  возникают  сомнения  в  способности  человека  понимать  юридическое  значение  и  последствия  своих  действий  либо  руководить  ими,  Нотариус  имеет  право  требовать  Справку  от 
врача - психиатра.     

Да некоторые психические заболевания таковы, что при ремиссии это такой же человек, как большинство их нас !

Оффлайн Инда

Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #796 : 21 Сентября 2017, 17:51:09 »
Девочки нотариусы разные бывают. Маму мою парализовало, она не ходит, но в своем уме. Нам надо было продать комнату в коммуналке, чтобы нам купить 1к.квартиру, она была собственник 1/3части нужно было ее согласие и доверенность. Мы пошли к нотариусу по месту жительства она сказала, что без заключения психиатра она ничего не напишет. Т.е. нужно было вызвать комиссию психиатров на дом отдать неск-ко тысяч чтобы они пришли, посмотрели и дали справку сроком на 1 день, что мама в своем уме, потом в этот же день ехать к нотариусу или на дом вызывать(еще дороже) я рассказала это нашему риэлтору, которая комнату продавала, та посоветовала своего знакомого нотариуса в нашем же районе, мы маму привезли и она все заверила без вопросов, даже не стали маму из машины вытаскивать, та сама подошла(мама очень тяжелая, муж с папой еле ее привезли). Ну я к тому, что можно попробовать к разным нотариусам обратиться.

Спасибо за понимание того, о чем я писала...

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66875
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2310
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #797 : 21 Сентября 2017, 18:11:40 »


В общем, имхо, но в плане сопровождения и помощи людям с инвалидностью тут совершенно не продуманно никак.

Глухонемые приходят с определенным сурдопереводчиком.
Для слабовидящих, парализованных необходим рукоприкладчик.
Но это все о дееспособных...
[/quote]
Правильно. А кто должен сопровождать дееспосоного взрослого аутиста? Который физически может сам- но пишет с поддержкой ( есть у некоторых такие нюансы психики)?
Которому нужно перевести вопрос "с юридического на русский" сделать формулировку понятной для него?
Который на вопросы от нового человека будет отвечать сперва стереотипами фразами ( частая их беда при контакте с новым человеком, проявление волнения - виду дурь дурью полное  ppp ничего не понимает)?
Это абсолютно по конкретным проблемам.
У не говорящего, пишущего или общающегося через комп дцпшки тоже проблема доказать что он понимает и сообщает сам, а не его рукой двигают.
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2017, 18:53:01 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25565
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #798 : 21 Сентября 2017, 18:15:36 »
Правильно. А кто должен сопровождать дееспосоного взрослого аутиста? Который физически может сам- но пишет с поддержкой ( есть у некоторых такие нюансы психики)?
Которому нужно перевести вопрос "с юридического на русский" сделать формулировку понятной для него?
Который на вопросы от нового человека будет отвечать сперва стереотипами фразами ( частая их беда при контакте с новым человеком, проявление волнения - виду дурь дурью полное   ничего не понимает)?
Это абсолютно по конкретным проблемам.
У него стоящего, пишущего или общающегося через комп дцпшки тоже проблема доказать что он понимает и сообщает сам, а не его рукой двигают.
Для  таких  случаев  нотариусы  имеют  право  просИть  представить  Справку  от  врача - психиатра  об  отсутствии  препятствий  к  совершению  любых  юридических  действий.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Катерина и Данилка

Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #799 : 25 Сентября 2017, 06:16:08 »
В общем, назначили на четверг нам общение с руководителем Юстиции, пойду общаться. Но не думаю,что дело сдвинется с мертвой точки, придется отложить скорее всего данный вопрос на 2 года, пока ему не исполнится 18. Все осложняется тем,что мы собираемся с ребенком уезжать на ПМЖ в другой регион, и по наступлению 18 лет мне придется снова возвращаться сюда на получение из Юстиции свидетельства на долю? Это очень накладно, признаться....
Весна. Постоянный насморк. Весна. Солнце светит опять. И я промочил ноги.Весна. Я опять иду гулять.

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66875
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2310
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #800 : 25 Сентября 2017, 08:19:14 »
@Катерина и Данилка, Катя, а по доверенности например, тогда от тебя  получить это нельзя будет?
Поддержим за вас @@@@@@ пусть все таки  получится сейчас!
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Инда

Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #801 : 25 Сентября 2017, 11:29:34 »
@Катерина и Данилка, Катя, а по доверенности например, тогда от тебя  получить это нельзя будет?
Поддержим за вас @@@@@@ пусть все таки  получится сейчас!


Если не получится
 сделаете доверенность в своем регионе у любого нотариуса (куда переедите) от себя и уже тогда от признанного недееспособым сына  на кого-то в том регионе где сейчас проживаете. Перешлете доверенность по почте. Данный человек (кому вы доверяете) пойдет и все подпишет, зарегистрирует и получит все по доверенности. Вам не обязательно будет куда-то ехать...

Оффлайн Катерина и Данилка

Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #802 : 25 Сентября 2017, 15:43:18 »
@Катерина и Данилка, Катя, а по доверенности например, тогда от тебя  получить это нельзя будет?
Поддержим за вас @@@@@@ пусть все таки  получится сейчас!


Если не получится
 сделаете доверенность в своем регионе у любого нотариуса (куда переедите) от себя и уже тогда от признанного недееспособым сына  на кого-то в том регионе где сейчас проживаете. Перешлете доверенность по почте. Данный человек (кому вы доверяете) пойдет и все подпишет, зарегистрирует и получит все по доверенности. Вам не обязательно будет куда-то ехать...
Спасибо, я думала об этом. Всем спасибо за роддержку, отпишусь в четверг,как и что
Весна. Постоянный насморк. Весна. Солнце светит опять. И я промочил ноги.Весна. Я опять иду гулять.

Оффлайн Катерина и Данилка

Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #803 : 20 Октября 2017, 11:42:05 »
Добрый день всем. В Общем, все гораздо сложнее,чем мы думали. Пришлось подавать в суд на лишение дееспособности и оформлять опекунство, чем ,собственно, сейчас и занимаюсь.
У меня вопрос следующий. Куча бумажек, мед.комисссия, акто о состоянии жилья-это все понятно.
все то же самое,как и левым людям, скажем,соседям.. И не волнует,что я его мама.
Но, я вот тут прочитала,что есть единовременная выплата при оформлении опекунства, а так же, ежемесечная выплата опекунам.
Как мне сказали в опеке,что я мама-мне не положена ежемесечная выплата. Про единовременную вообще ничего не скаазли, а она порядка 20 000 все же. Нам совсем не помешает на реабилитацию.
Вопрос следующий. На что я имею права,будучи уже опекуном ребенка инвалида до 18 лет?
Впечатление,что у нас в опеке в Новокузнецке люди не в курсе ничего.
Спасибо
Весна. Постоянный насморк. Весна. Солнце светит опять. И я промочил ноги.Весна. Я опять иду гулять.

Оффлайн Milvina

Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #804 : 20 Октября 2017, 11:53:42 »
На что я имею права,будучи уже опекуном ребенка инвалида до 18 лет?
ни на что. Опекунские родителям не платят...Может быть только если в регионах есть какие-то свои выплаты.


Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25565
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #805 : 20 Октября 2017, 12:40:47 »
На что я имею права,будучи уже опекуном ребенка инвалида до 18 лет?
ни на что. Опекунские родителям не платят.


,,, ,  верно.  Но  Вы  по - прежнему  будете  получать  компенсацию  Лицу,  Осуществляющему  Уход  за  инвалидом  первой  группы  с  детства.     
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн elena_mik

Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #806 : 20 Октября 2017, 13:50:18 »
@Milvina@юрист,  А проезд ? Положен ли опекуну проезд в общественном транспорте ? Опекунство пока не оформляли. Думаем. Но проезда уже лишили.

Оффлайн Milvina

Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #807 : 20 Октября 2017, 14:57:24 »
@Milvina@юрист,  А проезд ? Положен ли опекуну проезд в общественном транспорте ? Опекунство пока не оформляли. Думаем. Но проезда уже лишили.
Про проезд я не знаю, мы не  пользовались с ребенком этой льготой никогда.  Осталась компенсация ЛОУ, и льгота по жкх только на 1 инвалида (члены семьи уже не учитываются).

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25565
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #808 : 20 Октября 2017, 14:59:07 »

@Milvina@юрист,  А проезд ? Положен ли опекуну проезд в общественном транспорте ?
Если  это  прямо  установлено  законами  и  другими  нормативными  правовыми  актами  конкретных  субъектов  Российской  Федерации,  и,  как  правило,  только  при  сопровождении  такого  инвалида  первой  группы  в  момент  поездки.  В  нашей  Кемеровской  области  так.  Смотрите  пункты  13  -  15  статьи  2  и  статьи  4  -  6  Закона  нашей  Кемеровской  области  от  28.12.2016  №  97 - ОЗ .  Для  реализации  этого  права  в  нашей  Кемеровской  области  выдаются  на  имя  совершеннолетних  инвалидов  первой  группы  Единые  Социальные  Проездные  Билеты  в  соответствии  с  Постановлениями  Коллегии  Администрации  нашей  Кемеровской  области  от  14.05.2015  №  138  и  от  29.03.2017  №  137 .
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Катерина и Данилка

Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #809 : 20 Октября 2017, 16:12:32 »
спасибо.. мда... бумажек сотни,как и простому опекуну, но при этом.. ничего.. и отчеты еще,поди, до сих пор делаем???
Весна. Постоянный насморк. Весна. Солнце светит опять. И я промочил ноги.Весна. Я опять иду гулять.