Автор Тема: Вопросы православной веры, исцеления и отношения к Богу  (Прочитано 94811 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн katrin

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15329
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 779
  • Мама Катя и дети Маша и Никита. Г. Геленджик
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54848.0
    • Награды
Понравилось: православный российско-японский фильм "Иерей-сан / Исповедь самурая". Православный священник из Японии отец Николай вынужденно покидает Японию спасаясь от мафии, которая ему хочет отомстить за то, что он защитил девушку от их домогательства. Но приехав служить в русскую глубинку, он со скорбью обнаруживает, что не нашёл искомого покоя. У него снова находят враги, корыстным целям которых мешает его пастырское служение...
В главной роли голливудская звезда и мастер по боевым искусствам (а теперь ещё и раб Божий Пантелеймон) Кери-Хироюки Тагава. После сьёмок он крестился в православной церкви. Другой актёр Пётр Мамонов играл главную роль юродивого старца в фильме Остров.
Фильм на русском, но местами говорят по-японски с русским переводом в субтитрах. Есть также английские субтитры. У англоязычной публике этот фильм вызвал большой восторг. Даже знаменитый Чак Норис выступил с комментарием :)

https://m.youtube.com/watch?v=7apnGaYpPXk
_______
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев)

Оффлайн katrin

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15329
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 779
  • Мама Катя и дети Маша и Никита. Г. Геленджик
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54848.0
    • Награды
Хорошая и актуальная )  статья о том, почему пост идёт во вред.
http://igpetr.org/mozhet-li-post-byt-vo-vred/
_______
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев)

Оффлайн алексий3

По вопросам поста, надо спрашивать благославление на пост.
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2017, 19:38:50 от Ruta »

Оффлайн katrin

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15329
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 779
  • Мама Катя и дети Маша и Никита. Г. Геленджик
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54848.0
    • Награды
@алексий3  я лично не очень понимаю при чём тут благославение.   Читать что то полезное по вопросам веры можно и нужно, чтобы избежать каких то ошибок.  Или вам батюшка в церкви всё подробно как в статье растолкует на час времени?   Мне попадались занятые, такие беседы со мной никто и никогда не проводил. На вопросы отвечали односложно и на бегу.   Всё что я знаю, то я прочитала и нарылы.  И для чтения не требуется благославение.    А уж применять на деле через беседу с батюшкой.   
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2017, 19:39:10 от Ruta »
_______
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев)

Оффлайн mamaNata

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1786
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 39
  • Пол: Женский
  • Мама Наташа и сын Миша (Калуга)
    • Награды
Про благословение от батюшки, как я понимаю, Алексей имеет в виду не про чтение статей и любой информацииё а про сам пост. Про то, что перед тем как пост начинать , как и другие важные дела, хорошо взять благосовние у батюшки. Тогда и вопросы по поводу поста решаться будут, и сложность, и исключения разные сами собой разрешатся. И главное -цель поста  и польза для души более досигаемы будут.
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2017, 19:39:25 от Ruta »

Оффлайн mamaNata

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1786
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 39
  • Пол: Женский
  • Мама Наташа и сын Миша (Калуга)
    • Награды
ПРОКЛЯТИЕ И СГЛАЗ.

Прп. Паисий Святогорец.

Проклятие имеет силу в том случае, когда оно является реакцией на несправедливость. Например, если одна женщина поднимет на смех другую – страдающую – или сделает ей какое-то зло и пострадавшая её проклянет, то прерывается род той, что поступила несправедливо. То есть если я делаю кому-то зло и он меня проклинает, то его проклятия имеют силу. Бог попускает проклятиям иметь силу, подобно тому как Он попускает, к примеру, одному человеку убить другого. Однако если несправедливости не было, то проклятие возвращается назад – к тому, от кого оно изошло.
– А как можно освободиться от проклятия?
– Покаянием и исповедью. Я знаю много подобных случаев. Люди, пострадавшие от проклятия, осознав, что их прокляли, потому что они в чём-то были виновны, покаялись, поисповедовались, и все их беды прекратились. Если тот, кто виновен, скажет: «Боже мой, я сделал такую-то и такую-то несправедливость. Прости меня!» – и с болью и искренностью расскажет о своих грехах на исповеди священнику, то Бог простит его, ведь Он – Бог.
– А наказание постигает только того человека, на которого направлено проклятие, или же и того, от кого оно исходит?
– Тот, на кого направлено проклятие, мучается в этой жизни. Однако тот, от кого исходит проклятие, мучается в этой жизни и будет мучиться в жизни иной, потому что если он не покается и не поисповедуется, то там будет наказан Богом как преступник. Ну ладно, может быть, кто-то действительно тебя чем-то обидел. Но, проклиная обидевшего тебя человека, ты словно берёшь пистолет и его убиваешь. По какому праву ты так поступаешь? Что бы тебе ни сделал твой обидчик – убивать его ты не имеешь права. Если человек кого-то проклинает, то это значит, что в нём есть злоба. Человек проклинает другого, когда со страстью, с негодованием желает ему зла.
Многие болезни, причины которых не могут найти врачи, возможно, произошли от проклятия. А врачи что – разве они найдут проклятие? Как-то раз ко мне в каливу принесли одного парализованного. Вымахал здоровенный дядя, а не мог сидеть! Его туловище не гнулось, было как деревянное. Один человек нёс его на спине, а другой поддерживал сзади. Я поставил несчастному два пенька, и он кое-как на них устроился. Его спутники сказали мне, что он находится в таком состоянии с пятнадцатилетнего возраста и мучается вот уже восемнадцать лет. «Но разве такое может случиться ни с того ни с сего? – подумал я. – Быть такого не может, здесь скрыта какая-то причина». Я начал расспрашивать и узнал, что этого юношу кто-то проклял. Что же случилось? А вот что: как-то он ехал в школу, сел в автобус и развалился на сиденье. На одной остановке в автобус вошли пожилой священник и один старичок и встали возле него. «Встань, – сказал ему кто-то, – уступи место старшим». А он, не обращая ни на кого внимания, развалился ещё больше. Тогда стоявший рядом старичок сказал ему: «Вот таким вытянутым и останешься навсегда – не сможешь сидеть». И это проклятие подействовало. Видишь как: юноша-то был с наглецой. «А чего я, – говорит, буду вставать? Я за своё место заплатил». Да, но ведь и другой тоже заплатил. Стоит человек пожилой, уважаемый, а ты – пятнадцатилетний юноша – расселся. «Вот от этого-то всё и произошло, – сказал я ему. – Чтобы стать здоровым постарайся покаяться. Тебе требуется покаяние». И как только несчастный понял и осознал свою вину, он сразу же стал здоров. А сколько нынешних бед происходит от проклятия, от негодования! Знайте: если в какой-то семье многие умирают или гибнет вся семья, то причина этого или в несправедливости, или в колдовстве, или в проклятии. Проклятие и даже просто негодование родителей действует очень сильно. И даже если родители не проклинали своих детей, а просто пришли из-за них в возмущение, то у последних нет потом ни одного светлого дня: вся их жизнь – одно сплошное мучение. Потом такие дети очень страдают всю свою земную жизнь. Конечно, в жизни иной им легче, потому что своими страданиями они погашают некоторые здешние долги. Но и те родители, что словами «посылают» своих детей к диаволу, «посвящают» их ему. Величайшее сокровище для людей, живущих в миру, – родительское благословение. Помню, у одной матери было четверо детей. Никто из них не женился и не вышел замуж. Она была вдовой, её дети – сиротами. Мне стало за них больно. Молился я, молился, но безрезультатно. «Что-то здесь не то», – подумал я. «На нас, – говорили её дети, – навели порчу». – «Да нет, – говорю, – это не от порчи, порчу видно.. А может быть, ваша мать проклинала вас?» «Верно, отче, – отвечают, – в детстве мы очень шалили, и она постоянно с утра до вечера твердила нам: «Да чтоб вам обрубками быть!» – «Идите, – говорю, – к матери и скажите ей истинную причину вашей неустроенности, чтоб она пришла в чувство. Скажите, чтобы она покаялась, поисповедовалась и с сегодняшнего дня, не переставая, благословляла вас». И за полтора года все четверо создали семьи! По всей видимости, эта несчастная, мало того что была вдовой, но ещё и легко впадала в состояние раздражения и уныния. Озорники выводили её из себя, и за это она их проклинала.
– И меня, геронда, когда я уходила в монастырь, проклинали мои родители…
– Такие проклятия – единственные из всех – становятся благословением.
– А если родители проклянут своих детей и потом умрут, то как дети могут избавиться от родительского проклятия?
– Приглядевшись к себе, они, скорее всего, признают, что в своё время бедокурили, мучили родителей и поэтому те их прокляли. Если они осознают свою вину, искренне покаются и исповедают свои грехи, то всё у них наладится. Преуспевая духовно, они помогут и своим усопшим родителям.
– Геронда, разве Церковь признает сглаз?
– Да, есть даже особая молитва «От презорства очес». «Дурной глаз» вредит другим тогда, когда человек говорит что-то с завистью. Зависть, имеющая в себе злобу, может повредить другим. Это и есть сглаз – действие бесовское. Сглаз имеет место в редких случаях. Особенно люди, имеющие зависть со злобой, – а таких немного – могут сглазить других. Например, завистливая женщина видит маму с очаровательным малышом и со злобой говорит: «А почему у меня нет такого ребёнка? Почему Бог дал его ей?» в этом случае малыш может пострадать: будет не спать, начнёт плакать, мучиться, потому что она сказала это со злобой. Другой, к примеру, видит чужого телёнка, страстно хочет, чтобы он принадлежал ему, и животное вскоре околевает.
– Многие просят у нас ладанки от сглаза для младенцев. Можно ли их носить?
– Нет, нельзя. Говорите мамам, чтобы надевали на малышей крестики.
– Геронда, а правильно ли когда обижают, говорить про обидчика: «Бог ему воздаст за его зло»?
– Тот, кто так говорит, делает себя посмешищем лукавого. Такой человек не понимает, что, говоря так, он «благородно» проклинает других. Некоторые говорят о себе, что они люди чуткие, имеют любовь и душевную тонкость и терпят несправедливости, которые делают им другие. Но вместе с тем они говорят о тех, кто их обижает: «Да воздаст им Бог за их зло». В этой жизни все люди сдают экзамены, чтобы перейти в иную, вечную жизнь – в Рай. Помысл говорит мне, что такое «благородное проклятие» находится ниже духовного проходного балла и христианину оно непозволительно. Ведь Христос не учил нас любви такого рода. «Отче, отпусти им, не ведят бо что творят» (Лк. 23, 34) – вот какой любви учит Он. А кроме того, лучшее благословение из всех, это когда нас незаслуженно проклинают, и мы молча, с добротой это принимаем. Если люди поверхностные или лукавые – те, кто имеют злобу и извращают истину, – оклевещут нас или поступят с нами несправедливо, постараемся, если можем, не искать себе оправдания в том случае, когда несправедливость касается лично нас. Хорошо, если мы от всего сердца простим наших обидчиков, попросим Бога укрепить нас понести тяжесть клеветы и будем, насколько возможно незаметно, продолжать духовную жизнь. И пусть те, чьим типиконом является суждение и осуждение других, поступают с нами несправедливо – ведь таким образом они без устали готовят нам золотые венцы для истинной жизни. Конечно, люди, живущие с Богом, никогда не проклинают других, потому что в них нет злобы, но лишь доброта. Зло, которым бросают в этих освящённых людей другие, освящается – каким бы оно ни было. А живущие с Богом при этом переживают великую, невидимую другим радость.

Оффлайн Антонина

Не знаю куда поставить.
Хотела в тему за что Бог послал больного ребенка,но передумала,нехочу яда про чудеса

Фильм называется Чудеса с небес 2016 год основано на реальных событиях

Возможно не Православие,но о Боге и лучшем что есть в людях

http://www.torrentino.online/movie/910532-miracles-heaven
ОПЫТ ЛУЧШИЙ УЧИТЕЛЬ-БЕРЁТ ДОРОГО ЗАТО ОБЪЯСНЯЕТ ДОХОДЧИВО.

Трое моё всё

Оффлайн LavenderDreams

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1899
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 74
  • Пол: Женский
  • Там, где светит солнце
    • Награды
Не знаю куда поставить.
Хотела в тему за что Бог послал больного ребенка,но передумала,нехочу яда про чудеса

Фильм называется Чудеса с небес 2016 год основано на реальных событиях

Возможно не Православие,но о Боге и лучшем что есть в людях

http://www.torrentino.online/movie/910532-miracles-heaven
Спасибо🌹

Отправлено с моего SM-J100FN через Tapatalk

Они хотели похоронить нас, но они не знали, что мы семена.

Оффлайн Нюська111

Напишите пожалуйста у кого было улучшения, исцеление,как и при каких обстоятельствах? Что помогло? Летом обнаружили что ребенок наш помимо кучи диагнозов незрячий, ЧАЗН. Даже на свет не реагировала. Это показали обслуживания. Молились ночь и повезли ребенка к мощам святителя Иннокентия иркутского. Через сутки появилось светоощущение. Пусть не полное выздоровление,но и это чудо. Напишите пожалуйста реальные случаи. Куда ехать с ребенком?

Оффлайн Нюська111

Это показали обследования

Оффлайн katrin

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15329
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 779
  • Мама Катя и дети Маша и Никита. Г. Геленджик
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54848.0
    • Награды
_______
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев)

Оффлайн Папа Кирюши

@Elena_S  Лена это обиходное выражение что младенцы безгрешны.  Безгрешен один Бог, а все люди рождаются с первородным грехом. Вы не наблюдали вредности детей до 7 лет?  Иногда присутствует и злоба и плохие осознанные поступки. Даже младенцы способны на манипуляции и гнуть свою линию.  А 7 лет это просто средний возраст когда ребёнок начинает осознавать что такое грех и способен исповедоваться. Кто то и раньше а кто то и позже( мои наверно не будут исповедоваться никогда).   Кстати многие вспоминают свои детские поступки до 7 лет  и исповедуются и за них.   Факт то, что младенцы не грешат так как взрослые но и не безгрешны, это тоже факт.

@katrin, Не совсем соглашусь. Младенец не может совершить "взрослый" грех и во многом не контролирует свое поведение в силу возраста или болезни. Есть взрослые по уму- младенцы. На них только первородный грех, а не собственный. По п.53 тоже есть поправки.
неактуально, конечно, но не удержался. Ольга 70, чтобы понять, что имеется ввиду о грехе младенца до 7 лет (даже если и проблемы с абстракцией), нужно изучить проблематику первородного греха. По-моему, в 50-м псалме - "во гресех роди мя мати моя"..  Как только приходит понимание о Нераздельности и одновременно Неслитности, тогда придет и понимание о грехе младенцев до 7 лет. Честно говоря, это лишь мое суждение, сам нахожусь на стадии осмысления первого)
Глубокое ИМХО