Автор Тема: Моя малышка Дарья-гидроцефалия  (Прочитано 30799 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OlinkaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1641
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 44
  • Пол: Женский
  • мама Оля и малышка Дарья
    • Награды
Re: Моя малышка Дарья-гидроцефалия
« Ответ #30 : 24 Февраля 2015, 19:12:43 »
Ань, спасибо. Тему давно создала, т.к не могла после рождения Дарьи все это в себе носить решала написать.
Только вот недавно додумалась , как ее в теремок под авой поставить. fffd
Еще хочу линейку себе, но пока не смотрела как это сделать.

Оффлайн OlinkaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1641
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 44
  • Пол: Женский
  • мама Оля и малышка Дарья
    • Награды
Re: Моя малышка Дарья-гидроцефалия
« Ответ #31 : 24 Февраля 2015, 19:14:08 »
Как будет время я здесь напишу подробнее, чем мы занимаемся. Как в Чехию летали. Что дальше делать будем.

Оффлайн Анюта 30

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2059
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 13
  • Пол: Женский
  • Ростов-на-Дону Аня и Максим
    • Мой теремок
    • Instagram: maksim_ko_rc
    • ВКонтакте: https://vk.com/reabilitacia_rostov
    • Facebook: https://www.facebook.com/as.kozub
    • Одноклассники: http://ok.ru/profile/118698418624
    • Награды
Re: Моя малышка Дарья-гидроцефалия
« Ответ #32 : 25 Февраля 2015, 01:31:57 »
Оль, линейку просто, кликни на любую понравившуюся у девочек и тебя выкинет на сайт этих линеек, там свою сделаешь и ссылку в профиль вставишь. Не сложно, если что спрашивай  212
Развивающий центр "МаксимКо" г.Ростов-на-Дону
Тел.(whatsapp/viber) 89514946547
Сайт http://maksim-ko.ru
Вконтакте https://vk.com/reabilitacia_rostov

Оффлайн Анюта 30

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2059
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 13
  • Пол: Женский
  • Ростов-на-Дону Аня и Максим
    • Мой теремок
    • Instagram: maksim_ko_rc
    • ВКонтакте: https://vk.com/reabilitacia_rostov
    • Facebook: https://www.facebook.com/as.kozub
    • Одноклассники: http://ok.ru/profile/118698418624
    • Награды
Re: Моя малышка Дарья-гидроцефалия
« Ответ #33 : 16 Марта 2015, 00:19:41 »
Дашулечку с первым Днём Рождения!


Развивающий центр "МаксимКо" г.Ростов-на-Дону
Тел.(whatsapp/viber) 89514946547
Сайт http://maksim-ko.ru
Вконтакте https://vk.com/reabilitacia_rostov

Оффлайн мама лили

Re: Моя малышка Дарья-гидроцефалия
« Ответ #34 : 22 Апреля 2016, 11:46:41 »
@Olinka, я извиняюсь, что влезла...но после шунтирования желудочки должны сокращаться. Это не только мое мнение. У нас при дисфункции до 40 мм раздуваются, при выписке на 10 день 5 мм, такими и остаются при работающем шунте.
Желудочки уменьшаются после шунтирования до малых размеров только при наличие не атрофированного, сохранного мозга.  При атрофии желудочки не уменьшаются, со временем наблюдается значительное отставание от нормы в физике и умственно от других даже шунтированных детей. Если растет голова, а желудочки большие, значит вам не подходит давление в шунте. Если при больших желудочках, голова растет очень мало, то это атрофия.

Оффлайн OlinkaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1641
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 44
  • Пол: Женский
  • мама Оля и малышка Дарья
    • Награды
Re: Моя малышка Дарья-гидроцефалия
« Ответ #35 : 22 Апреля 2016, 12:51:39 »
@мама лили, ничего давно не заходила.
1. До года у нас голова росла и все было в пределы нормы. Ну типо как у здоровых,но исходные данные у нас была увеличена голова.
2. Желудлчки не у всех сокращаютмя до маленьких,т.к у нас по другому внуутриутробно все произошло.
3. Я консультировалась очно и заочно с нейрохирургами. Все мне сказали что это нормально.

Оффлайн мама лили

Re: Моя малышка Дарья-гидроцефалия
« Ответ #36 : 22 Апреля 2016, 14:06:47 »
@Olinka, я так понимаю, у вас вжк произошло внутриутробно? У нас на третий день жизни. А как у вас состояние мозга по КТ?

Оффлайн мама лили

Re: Моя малышка Дарья-гидроцефалия
« Ответ #37 : 22 Апреля 2016, 14:11:07 »
@Olinka, это нормально(про желудочки), что они не уменьшаются, только когда они занимают пустое место. Я почему уверена, потому что со мной в палате лежала мама с сыном, у него после шунтирования перед выпиской, принесли снимок КТ, я в них понимаю. Там как было до. Ну может совсем чуточку поменьше. И нам принесли снимок. Там желудочки иксом, мизерные, как в норме у детей. Она спросила, а как так, у них(нас т.е.), были до операции еще больше чем у моего сына желудочки, а в итоге стало все хорошо, а у нас ликвор так и стоит в желудочках. Вот тогда нейр вместе с заведующим, объясняли маме при мне, что для них это норма. И меньше они не станут или не значительно, т.к. они долго давили на мозг, и такани мозга вокруг желудочков отмерли(атрофия), поэтому для всех своя норма.

Оффлайн мама лили

Re: Моя малышка Дарья-гидроцефалия
« Ответ #38 : 22 Апреля 2016, 14:12:40 »
Но вот задачка, они с огромными желудочками в свои год и два уже ползают и встают в кроватке. Моя еще нет. История родов у нас одна (под линейкой). Просто у них была одна операция, у нас 18..... Вот и вся разница....

Оффлайн OlinkaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1641
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 44
  • Пол: Женский
  • мама Оля и малышка Дарья
    • Награды
Re: Моя малышка Дарья-гидроцефалия
« Ответ #39 : 22 Апреля 2016, 17:39:46 »
@мама лили, нельзя ориентироватся на других детей. Все они индивидуальны и по своему развивпются. Мы только 1,5 перевернулись, 1,9 сели. Сейчас работает на ползанье. При чем мы реабилитируемся с 6 месяцев. Ездили 2 раза на войту в Чехию. Потом пол года занимались по методике Сандакова каждыц месяц. Потом начался бобат со специалистом из Черногории. Вот тогда я увидела эффект от занятий. Даже если не физически,хотя каждым разом все крепче и крепче. Но по мозгам видно что развиваемся. Хотя жо нормы как до луны.
Но надо верить и все будет.

Оффлайн leuzunova

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Леся и Варя (Краснодар)
    • Мой теремок
    • Instagram: leuzunova
    • Награды
Re: Моя малышка Дарья-гидроцефалия
« Ответ #40 : 05 Марта 2017, 01:40:52 »
И я к вам в гости  gfds у нас внутренняя компенсированная гидроцефалия,  без шунта, были у 3х нейрохирургов, все сошлись на том что нам не нужен он. Прочитала вашу историю. Так же как и у вас всю беременность было нехорошее предчувствие,  но все на гормоны списывала. По узи все было хорошо,  анализы тоже,  родила в срок сама. Откуда взялось  ккк одни на цитомегаловирус списывают,  другие на неправильное ведение родов. Вообщем "мавр сделал свое дело,  мавр может уходить",  а нам остается только реабилитироваться. Голова у нас большая 56см,  особенно лоб выделяется,  шапки фиг подберешь ыыы но по НСГ желудочки уменьшаются постепенно,  сейчас почти норма. По умелкам,  все резкими скачками,  резко села,  резко поползла,  резко ходить начала. Нет промежуточного прогресса. Сейчас уже ходит, но не говорит,  мычит спрашивает как что называется. Вот как-то так.

Как у вас успехи? Давно темка не обновлялась,  а очень интересно

Оффлайн OlinkaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1641
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 44
  • Пол: Женский
  • мама Оля и малышка Дарья
    • Награды
Re: Моя малышка Дарья-гидроцефалия
« Ответ #41 : 05 Марта 2017, 08:09:54 »
И я к вам в гости  gfds у нас внутренняя компенсированная гидроцефалия,  без шунта, были у 3х нейрохирургов, все сошлись на том что нам не нужен он. Прочитала вашу историю. Так же как и у вас всю беременность было нехорошее предчувствие,  но все на гормоны списывала. По узи все было хорошо,  анализы тоже,  родила в срок сама. Откуда взялось  ккк одни на цитомегаловирус списывают,  другие на неправильное ведение родов. Вообщем "мавр сделал свое дело,  мавр может уходить",  а нам остается только реабилитироваться. Голова у нас большая 56см,  особенно лоб выделяется,  шапки фиг подберешь ыыы но по НСГ желудочки уменьшаются постепенно,  сейчас почти норма. По умелкам,  все резкими скачками,  резко села,  резко поползла,  резко ходить начала. Нет промежуточного прогресса. Сейчас уже ходит, но не говорит,  мычит спрашивает как что называется. Вот как-то так.

Как у вас успехи? Давно темка не обновлялась,  а очень интересно

Привет, рада что зашли.  777 Сейчас у нас голова сравнялась уже с возрастной нормой 48 см. И в принципе не видно ничего. .  Голову держит (с 8 месяцев), переворачивается (с 1 года 5 месяцев), самостоятельно садится ( с 1 года и 9 месяцев), встает и удерживается самостоятельно на четвереньках ( с 2 лет 2 месяцев), ползает с 2,6 лет, с 2.8 встает на высокие колени. Пока не стоим. Надеюсь уже скоро.  ldc
Проходим реабилитацию в других городах, к сожалению у нас ничего нет. Плюс дома занимаюсь с ней. С умственным развитием конечно отстаем от сверстников уже на много. Если смотреть по соображалке нам год, но все понимает, реагирует. Но конечно, с найшей не простой ситуацией я этому очень рада. gwcm


Оффлайн OlinkaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1641
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 44
  • Пол: Женский
  • мама Оля и малышка Дарья
    • Награды
Re: Моя малышка Дарья-гидроцефалия
« Ответ #42 : 05 Марта 2017, 08:17:44 »
Может кому интересно будет наша реабилитация. Спрашивайте, все расскажу. А пока вот наш список, что мы делали
Физиопроцедуры :
август, октябрь 2014 Войта Чехия Кинепро курс 10 днея
апрель, июнь, июль, август 2015 ЛФК по Сандакову (Частным образом) курс 10 дней
Сентябрь 2015 Фельдинкрайз  курс 10 дней
Октябрь 2015 ЛФК по Сандакову курс 10 дней
Декабрь 2015 Бобат со специалистом из Черногории институт Игало  (Частным образом) курс 20 дней
Февраль, март, апрель 2016 со специалистом из Черногории институт Игало  (Частным образом) курс 20 дней
Май 2016 ЛФК РЦ ПЕрвый Шаг г. Казань курс 10 дней
декабрь 2016 Бобат со специалистом из Черногории институт Игало  курс 10 дней


Конечно из перечисленного нам пошел бобат. До этого я все ждала чуда. Но его не было. И вот как только начали заниматься у нас пошли умелки.
Сейчас у нас запланирован курс в Олинеке Польша, нам очень нужны ортезы чтобы уже встать на ноги. hu66

Оффлайн leuzunova

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Леся и Варя (Краснодар)
    • Мой теремок
    • Instagram: leuzunova
    • Награды
Re: Моя малышка Дарья-гидроцефалия
« Ответ #43 : 05 Марта 2017, 10:42:09 »
Может кому интересно будет наша реабилитация. Спрашивайте, все расскажу. А пока вот наш список, что мы делали
Физиопроцедуры :
август, октябрь 2014 Войта Чехия Кинепро курс 10 днея
апрель, июнь, июль, август 2015 ЛФК по Сандакову (Частным образом) курс 10 дней
Сентябрь 2015 Фельдинкрайз  курс 10 дней
Октябрь 2015 ЛФК по Сандакову курс 10 дней
Декабрь 2015 Бобат со специалистом из Черногории институт Игало  (Частным образом) курс 20 дней
Февраль, март, апрель 2016 со специалистом из Черногории институт Игало  (Частным образом) курс 20 дней
Май 2016 ЛФК РЦ ПЕрвый Шаг г. Казань курс 10 дней
декабрь 2016 Бобат со специалистом из Черногории институт Игало  курс 10 дней


Конечно из перечисленного нам пошел бобат. До этого я все ждала чуда. Но его не было. И вот как только начали заниматься у нас пошли умелки.
Сейчас у нас запланирован курс в Олинеке Польша, нам очень нужны ортезы чтобы уже встать на ноги. hu66


А когда вы в Олинеке?  Мы тоже собрались с 20го марта,  курс

Оффлайн OlinkaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1641
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 44
  • Пол: Женский
  • мама Оля и малышка Дарья
    • Награды
Re: Моя малышка Дарья-гидроцефалия
« Ответ #44 : 05 Марта 2017, 12:42:01 »
@leuzunova, Олеся вот совпадение мы едим 12 марта, но мы до 1 апреля так что увидимся😆