Автор Тема: Украинские мамочки!Как выжить с нашими детьми на Украине?  (Прочитано 74696 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ХмелевочкаАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 448
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Меня зовут Ирина.))) Украина, г. Винница
    • Моя история
    • Награды
Дорогие украинские мамочки! Решила создать такую тему именно для Украины. Думаю, она нам всем не помешает. Ведь в России свои законы и порядки, а у нас свои. Надеюсь, что в этой теме мы сможем что-то подсказать друг другу, рассказать о своих проблемах,почерпнуть какую-то информацию и просто поддержать друг друга.)))

Оффлайн ХмелевочкаАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 448
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Меня зовут Ирина.))) Украина, г. Винница
    • Моя история
    • Награды
Дорогие мамочки из Украины, вот и сразу хочу высказать наболевшее. В данном случае речь пойдет о детках, которые ну вообще ничего не умеют, то есть очень тяжелых. Которых полностью нужно обслуживать-кормить, одевать, памперс менять и т.д. У таких деток сейчас подгруппа А, и мамочка получает всего где-то 1800 грн., если с уходом. И вот что убивает больше всего. Если такая мама одна в этой жизни с таким ребенком(нет вообще кому помочь), а такие случаи нередки. Скажите, как жить? На работу такая мама пойти не может, такая мама не может даже в больницу пойти, если ей нужно. Вопрос вот в чем: почему в нашей стране не предусмотрено садиков, центров для таких тяжелых детей на день? то есть чтобы мама могла отдать ребенка на день как в садик, пойти на работу, вечером забрать ребенка домой? Пусть даже что-то (в разумных пределах) заплатить за это пребывание ребенка в таком центре?
Обидно....как выжить с таким ребенком на эти несчастные 1800 грн. ? Как иметь возможность пойти по своим делам, немного отвлектись? Как вообще быть?
Вот в нашей Виннице например очень тяжелых детей нигде не берут. Может это только в нашем городе? Ведь так не должно быть...Хоть бери самой организовывай такой дневной центр для детей...Мне-то еще грех жаловаться, у меня слава Богу родители, которые сидят с ребенком, я имею возможность работать, и в принципе вести нормальный образ жизни...а вот обидно за всех остальных матерей таких детишек, и за себя с ребенком страшно -не дай Бог с родителями что, как жить? Грустно и невыносимо это все.
Вот я и хочу спросить: мамочки, кто из Вас может позволить себе работать? Если да, то с кем и где оставляете ребенка?
« Последнее редактирование: 30 Октября 2014, 12:59:13 от Хмелевочка »

Оффлайн Мама Глебушки

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 807
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • НО У МЕНЯ ЕСТЬ ТЫ,ЗНАЧИТ ГОСПОДЬ СО МНОЙ...
    • Skype: irinasivak16
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://vk.com/id135537499
    • Одноклассники: http://www.ok.ru/profile/469881691527
    • Награды
Хмелевочка, сама часто об этом думаю.у меня ребенок еще маленький,пока  сижу в  декрете.часто думаю,а дальше  как????вот будет ему 6 лет,что делать тогда?развитие событий ведь может быть разное.выжить на одну его пенсию нереально.сейчас мама сильно  мне помогает  с ребенком,но мама не молодеет.реально  я из дому выйти не могу,если  бы не она.на  душе тяжело и очень страшно.стараюсь об  этом не думать.
введите  код  WHH972 и получите скидку 10%  при первой покупке на сайте http://ru.iherb.com

Оффлайн ХмелевочкаАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 448
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Меня зовут Ирина.))) Украина, г. Винница
    • Моя история
    • Награды
Хмелевочка, сама часто об этом думаю.у меня ребенок еще маленький,пока  сижу в  декрете.часто думаю,а дальше  как????вот будет ему 6 лет,что делать тогда?развитие событий ведь может быть разное.выжить на одну его пенсию нереально.сейчас мама сильно  мне помогает  с ребенком,но мама не молодеет.реально  я из дому выйти не могу,если  бы не она.на  душе тяжело и очень страшно.стараюсь об  этом не думать.
Я тоже сидела в декрете до 6 лет. Потом пыталась устроить хоть в какой-то садик для ДЦП-шек, везде отказали-мол если б хоть немного себя обслуживала, кушала хотя бы сама, вообщем не вышло ничего. Сейчас моей дочке 11 лет. Работаю, пока родители имеют здоровье помогать, а дальше как быть?
За 1800 грн. если сидеть дома с ребенком, то нужно и коммуналку(на которую никаких лбгот нет даже ) заплатить, и прокормить ребенка, и одеть. Да это же нереально за эти деньги...а если простуда обычная какая-то, то в аптеку отнеси 300-400 грн.как минимум +памперсы постоянно покупаю дочке...
А зарплата у меня не такая большая чтоб нанимать няню или сиделку, чтоб сидела с ребенком, пока я на работе...
Вот и получается конкретная  ssse

Оффлайн МаМаМиШи

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5450
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 36
  • Пол: Женский
  • Катя и Мишенька, Donetsk
    • Мой теремок
    • Награды
В Донецке я с Мишей целыми днями была одна. Он парень очень нервный, психованый, все время плачет, ноет, что-то требует. Кроме этого других проблем с ним хватает - бывает, болит что-то, а он не сказать, не показать не может. И не знаешь что делать, куда бежать. Вот уже 4,5 года в постоянном стрессе. Просто на коротком поводке.
Но когда экстренно надо было поехать в больницу, например, мама всегда могла отпроситься с работы , подъехать к нам или в больницу. Помочь мне - занести Мишу, раздеть, раздется самой, что-то подержать, подать. Да просто она была рядом.
А сейчас здесь никого нет.. Муж на работе и никуда не выйти, не уйти, не сходить..
Психологически очень непросто.
Когда я умру, похороните меня вместе с моим мужем. -Зачем? -Не было еще такой ямы, из которой бы мы не выбрались!

Оффлайн ХмелевочкаАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 448
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Меня зовут Ирина.))) Украина, г. Винница
    • Моя история
    • Награды
Девочки, да и в конце концов, мы ведь молодые все. Нам нужно какое-то личное пространство, чтоб отвлечься от наших проблем. Пройтись по городу, встретиться с подружкой, в гости иногда сходить к тем же покресникам, на свадьбу к друзьям, да в конце концов может кому и на свидание иногда нужно. А наше государство приковало нас намертво к нашим детям, а детей к нам, да и еще и без денег практически(потому что те 1800 грн.-это деньгами сложно назвать, имея таких тяжелых детей). Детям ведь нашим, даже самым тяжелым, тоже коллектив нужен, смена обстановки.
Вот у меня знакомые в Германии. У них ничего неумеющий тяжелый ребенок, но там такого понятия нет, чтоб такой ребенок сидел дома. Ребенка каждый день забирают в центр, там с ним занимаются, вечером привозят домой. Родители ведут нормальный образ жизни. И пенсия у них 900 Евро.

Оффлайн Svetka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2560
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 21
  • Пол: Женский
  • мама Андрейки, Украина, Львов
    • Награды
Хмелевочка, у нас создали Центр в городе 20 лет назад. нашлись несколько родителей, те нашли спонсоров, подключили местную власть и получилось). Центр как раз для тяжелых деток. Сейчас уже 6 автобусов возят детей на занятия.
А начиналось все с групы в обычном садике.  Сейчас полноценный Центр со всемя удобствами.
А собез как? там же за Вашим ребенком должен быть закрепленный человек, узнайте.
еще мне помощь предлагали студенты, которые учаться на соц. работников, я отказалась, потому что мы прекрасно сами пока справляемся.

Андрюшке -навсегда 13
Сонечке - 12
Даринке-9
Аня-5 и крошка Оля

Оффлайн ХмелевочкаАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 448
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Меня зовут Ирина.))) Украина, г. Винница
    • Моя история
    • Награды
Хмелевочка, у нас создали Центр в городе 20 лет назад. нашлись несколько родителей, те нашли спонсоров, подключили местную власть и получилось). Центр как раз для тяжелых деток. Сейчас уже 6 автобусов возят детей на занятия.
А начиналось все с групы в обычном садике.  Сейчас полноценный Центр со всемя удобствами.
А собез как? там же за Вашим ребенком должен быть закрепленный человек, узнайте.
еще мне помощь предлагали студенты, которые учаться на соц. работников, я отказалась, потому что мы прекрасно сами пока справляемся.
Вот и я подумываю, как бы в своем городе нечто подобное создать. Знать бы еще с какой стороны к этому подойти

Оффлайн Svetka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2560
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 21
  • Пол: Женский
  • мама Андрейки, Украина, Львов
    • Награды
Хмелевочка, собирайте групу активных родителей и готовтесь к бою)))
Андрюшке -навсегда 13
Сонечке - 12
Даринке-9
Аня-5 и крошка Оля

Оффлайн Lesya Kiev

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2098
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Женский
  • «Debes, еrgo potes!»
    • Мой теремок
    • Награды
Девочки, вопрос очень актуальный! Я сама сейчас живу с родителями,которым почти по 70 лет, и воспитываю "подгруппника А". Пока есть надомная работа, выгребаю, но личной жизни нет, т.к. родители боятся надолго оставаться с ребенком. Когда задумываюсь, что будет, когда родители уйдут - голова седеет..
Нужно эту темку проработать, ведь что-то же должно быть для таких детей...

Оффлайн Елена Сотникова

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6864
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 75
  • Пол: Женский
  • Елена и Тимоша Пермский край
    • Награды
Дорогие мамочки из Украины, вот и сразу хочу высказать наболевшее. В данном случае речь пойдет о детках, которые ну вообще ничего не умеют, то есть очень тяжелых. Которых полностью нужно обслуживать-кормить, одевать, памперс менять и т.д. У таких деток сейчас подгруппа А, и мамочка получает всего где-то 1800 грн., если с уходом. И вот что убивает больше всего. Если такая мама одна в этой жизни с таким ребенком(нет вообще кому помочь), а такие случаи нередки. Скажите, как жить? На работу такая мама пойти не может, такая мама не может даже в больницу пойти, если ей нужно. Вопрос вот в чем: почему в нашей стране не предусмотрено садиков, центров для таких тяжелых детей на день? то есть чтобы мама могла отдать ребенка на день как в садик, пойти на работу, вечером забрать ребенка домой? Пусть даже что-то (в разумных пределах) заплатить за это пребывание ребенка в таком центре?
Обидно....как выжить с таким ребенком на эти несчастные 1800 грн. ? Как иметь возможность пойти по своим делам, немного отвлектись? Как вообще быть?
Вот в нашей Виннице например очень тяжелых детей нигде не берут. Может это только в нашем городе? Ведь так не должно быть...Хоть бери самой организовывай такой дневной центр для детей...Мне-то еще грех жаловаться, у меня слава Богу родители, которые сидят с ребенком, я имею возможность работать, и в принципе вести нормальный образ жизни...а вот обидно за всех остальных матерей таких детишек, и за себя с ребенком страшно -не дай Бог с родителями что, как жить? Грустно и невыносимо это все.
Вот я и хочу спросить: мамочки, кто из Вас может позволить себе работать? Если да, то с кем и где оставляете ребенка?
Может есть у Вас рядом живущаяе такая же мамочка  с ребенком-инвалидом, с похожей у ребенка тяжестью с ограничением жизнедеятельности. Вы бы могли скооперироваться по очереди, к ней привозить своего ребенка на 3-4 часа в день, а на следующий день она к Вам своего. Хотя бы так делать по 2 раза в неделю. Вы бы обе успевали и по магазинам походить, или там уборку дома сделать.
 3-4 часа немного, но хоть какую-то свободу дает.
Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.

Оффлайн Lesya Kiev

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2098
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Женский
  • «Debes, еrgo potes!»
    • Мой теремок
    • Награды
Умом понимаю, что действительно вот таким мамам нужно объединяться, а вот как технически это сделать...

Оффлайн Svetka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2560
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 21
  • Пол: Женский
  • мама Андрейки, Украина, Львов
    • Награды
Lesya Kiev, нет совсем знакомых мамочек совсем? по соседству точно кто-то есть.
Сходите в совбез, узнайте за Вашего соцработника, ему дайте свой тел., пусть передасть мамочкам другим.
Андрюшке -навсегда 13
Сонечке - 12
Даринке-9
Аня-5 и крошка Оля

Оффлайн Lesya Kiev

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2098
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Женский
  • «Debes, еrgo potes!»
    • Мой теремок
    • Награды
Lesya Kiev, нет совсем знакомых мамочек совсем? по соседству точно кто-то есть.
Сходите в совбез, узнайте за Вашего соцработника, ему дайте свой тел., пусть передасть мамочкам другим.
Ох, фишка еще в том, что далеко не все мамы идут на контакт (((

Оффлайн Svetka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2560
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 21
  • Пол: Женский
  • мама Андрейки, Украина, Львов
    • Награды
Lesya Kiev, ну отозветься из 10 пока 1, и то уже хорошо. Потом еще подтянуться в процесе, поверьте.
Андрюшке -навсегда 13
Сонечке - 12
Даринке-9
Аня-5 и крошка Оля