Автор Тема: У кого взрослые "тяжелые", ничего неумеющие дети,-вам сюда!  (Прочитано 887847 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ХмелевочкаАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 448
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Меня зовут Ирина.))) Украина, г. Винница
    • Моя история
    • Награды
Очень не хватает такой темки для родителей взрослых, но "тяжелых" деток. Дети наши взрослеют, это уже не малыши, с которыми проще хотя бы потому, что они маленькие, и у нас, думаю, есть много тем, которые хотелось бы обсудить.



АРХИВ 2014-2015 г.

АРХИВ 2016 год.
« Последнее редактирование: 02 Мая 2018, 22:56:24 от Polina »

Оффлайн Bart

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 16
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Всем добрый.
Я не мамочка, и даже не папочка.
После смерти тетки на мне "остался" мой старший двоюродный брат. Ему 43, мне 33. Пока немного ухаживает за ним бабушка. Живет отдельно, забирать к себе не хочу, у меня своя семья (жена и ребенок, на этом останавливаться не хотим). Понимаю, что забрав к себе моя прежняя жизнь закончится, а к этому я не готов, но и интернат не выход.
Брат полностью лежачий, но из-за судорог постоянно "в движении". Его речь понимаю только я и немного бабушка.
Вопросов море. Попытался найти хоть что-то по уходу за взрослым больным ДЦП, но информация либо о детях, либо взрослых с легкой формой ДЦП, либо полностью лежащих (как после инсульта).
Пока основная проблема требующая решения - его мытье. Раньше мыли его раз в месяц, но это не вариант (сначала с его отцом, пока не выгнали, т.к. хронический алкаш, потом нанимали какого-то мужчину). Мытье должно быть хотя бы 2 раза в месяц, а лучше раз в неделю. Кто и как выходит из данной ситуации?
Нашел в интернете ванну-простынь, но сомневаюсь, что во время судорог не опрокинет ее. Либо организовать какую-то систему ремней в ванной комнате, чтобы его подвешивать?

пока в полной прострации, пытаюсь сообразить что делать и как быть. пока заезжаю по 2-3 раза в день, чтобы узнать чем помочь.

кто-то пользуется передвижными подъемниками? позволять ли они мыть брата в ванной? чтобы его полностью не опускать, а пока он висит в "гамаке"?
« Последнее редактирование: 07 Января 2017, 23:04:08 от Bart »

Оффлайн Деличка

@Bart, это либо специальный для ванны. Или попробуйте посмотрите такой
http://o-savva.ru

Оффлайн Ljna

в нашу ванну инваколяска впритык проходит и вдвоем не развернуться, куда тут подъемник примостить(((((
на картинках красиво смотрится, а на деле, чтобы посадить инвалида надо столько усилий приложить. а как его вытаскивать мокрого из ванны wel


Скидка 10 $ на первый заказ на iherb.com  код DHW525  http://ru.iherb.com/?rcode=DHW525

Оффлайн Елена Сотникова

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6864
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 75
  • Пол: Женский
  • Елена и Тимоша Пермский край
    • Награды
@Bart[/b], сейчас существует много приспособлений для мытья лежачих больных, например надувная ванна с насосом:
 http://zabota-market.ru/index.php?productID=1043

Шапочка для мытья головы без воды :
http://zabota-market.ru/index.php?ukey=product&productID=1037

Рукавицы пенообразующие (хватает комплекта на 12 раз), пену смывать не надо:
http://zabota-market.ru/index.php?productID=851
Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.

Оффлайн Bart

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 16
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@Bart[/b], сейчас существует много приспособлений для мытья лежачих больных, например надувная ванна с насосом:
 http://zabota-market.ru/index.php?productID=1043
увы, но босюь такая не подойдет, у него (брата) так сложилось, что левая рука "приподнята" (согнута в плече на 90 градусов к телу), согнута в локте и кисть находится у головы. боюсь , что при судороге он может проткнуть ванну, но подумаю, почитаю. спасибо.

Шапочка для мытья головы без воды :
http://zabota-market.ru/index.php?ukey=product&productID=1037
если мыть, то полностью.

Рукавицы пенообразующие (хватает комплекта на 12 раз), пену смывать не надо:
http://zabota-market.ru/index.php?productID=851
хочется именно с водой, чтобы освежить и смыть все

Оффлайн Деличка

в нашу ванну инваколяска впритык проходит и вдвоем не развернуться, куда тут подъемник примостить(((((
на картинках красиво смотрится, а на деле, чтобы посадить инвалида надо столько усилий приложить. а как его вытаскивать мокрого из ванны wel
В той же люльке, решетчатой, специальной для купания. Я пользуюсь обычным подъемником, но у нас душ. В ванну обычный не положит.

Оффлайн Bart

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 16
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@Bart, это либо специальный для ванны. Или попробуйте посмотрите такой
находил специальный для ванной (крепится к стене), но цена ему 350 000+.
думаю все же приобрести "передвижной электрический подъемник" и кресло-каталку повышенного комфорта, чтобы в квартире сидел и летом катать по улице.
думаю что максимально разгрузив ванную комнату (убрав стиральную машину, сдвинув унитаз, убрав раковину можно будет развернуться с ним.

Оффлайн Bart

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 16
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Я пользуюсь обычным подъемником, но у нас душ.
тетка тоже убрала ванну, поставив поддон для душа, но мне кажется, что поставив акриловую ванну (чтобы не так больно было при ударе во время судорог) проще будет. к примеру поставив сидячую ванну, можно будет мыть водой, а потом подъемником поднимать. хотя может это так в мыслях все красиво.
как моете в душе? один держит второй моет, или придумали какую-то систему подвесов?

Оффлайн Деличка

Я пользуюсь обычным подъемником, но у нас душ.
тетка тоже убрала ванну, поставив поддон для душа, но мне кажется, что поставив акриловую ванну (чтобы не так больно было при ударе во время судорог) проще будет. к примеру поставив сидячую ванну, можно будет мыть водой, а потом подъемником поднимать. хотя может это так в мыслях все красиво.
как моете в душе? один держит второй моет, или придумали какую-то систему подвесов?

Чтобы пользоваться обычным кроме разгрузить ванну надо ванну на ножках такой высоты чтоб подъемник мог под нее заезжать. Потому что те у которых разворачивается верх тоже бешенно стоят и их не много. В душе опускаю на купальное кресло, мою , поднимаю и вывожу. Подъемник не надо внутри оставлять в душе.

Оффлайн Деличка

Есть люльки специальные. Они для купания. Из решетчатой ткани. С этой люлькой опускаете, моете не вытаскивая люльку из под инвалида и потом поднимаете и переводите где будете одевать. Естественно застелить это место клеенкой потому что опускаете вместе с мокрой люлькой. Люльку вытаскиваем, довытераем и одеваем

Оффлайн Bart

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 16
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
надо ванну на ножках такой высоты чтоб подъемник
у меня стоит акриловая ванна, она на каркасе, думаю высота каркаса позволит подъехать под ванну подъемнику, в крайнем случае можно ванну поднять, но тогда надо думать хватит ли высоты подъемника, чтобы перекинуть через борт ванны

Оффлайн Bart

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 16
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Есть люльки специальные. Они для купания. Из решетчатой ткани. С этой люлькой опускаете, моете не вытаскивая люльку из под инвалида и потом поднимаете и переводите где будете одевать
хорошо.
все более скланяюсь к мысли покупки подъемника, остается решить финансовый вопрос

Оффлайн Деличка

Высоту смотреть по подъемнику. Мой опускает на пол и поднимает на высоту до метра от попы висящей в люльке до пола

Оффлайн Bart

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 16
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
выяснил, что брат с теткой знали про подъемник, но думают, что он опрокинется, когда у брата будут судороги. на мой взгляд, при максимальной нагрузке в 125 кг, подъемнику все равно, что делает в нем тело массой 45 кг. или я ошибаюсь?