Автор Тема: На ваши вопросы отвечает Луговая Галина Владимировна, учитель-дефектолог  (Прочитано 84569 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн galinalugovaya

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Луговая Галина Владимировна
    • Награды
На самые важные вопросы  про конкретного ребёнка могут ответить  только в Институтах. Это как надо владеть темой, чтобы расчитать прибавление в весе, запланировать его, и получить результат по графику! Это как надо всё это изучить, чтобы расписывать программу и ожидать конкретные результаты! Все резльтаты спланированы и ожидаемы!  На фоне этого вся наша медицина один большой кошмар, где никто никому не нужен, важна только отчётность, а сколько ярлыков и ляпов?! Хочу в Америку!  Только там выход!  На неё и настраивайтесь, а всё остальное - это, чтоб время не терять! Жалко и детей наших и трудов своих... мало, очень мало инфы, всё больше вопросов, то что знаем мы - это крохи!

Оффлайн deti-angeli

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 372
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 35
    • Skype: viktoriakorneva
    • Награды
Сегодня последний день вопросов.
Пусть в этом мире ты - всего лишь человек, но для кого-то ты - весь этот мир!!!

Оффлайн ValyaVK

Добрый день, Галина. Я начала распечатывать материал и столкнулась с такой проблемой. Наш родной язык - украинский, и мне приходится переделывать карточки, заменяя некоторые слова и рисунки. Скажите, пожалуйста, можно ли у вас купить всю программу сразу, чтобы я могла подготовить весь материал и тогда уже начинать заниматься?



Оффлайн galinalugovaya

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Луговая Галина Владимировна
    • Награды
Пока вы думаете, расскажу, как прорезался  у Натальи поэтический дар.

Это было практически сразу после начала нашего с ней общения на буквах. Прошло буквально 2-3 недели и только-только были сняты самые острые моменты многолетнего Непонимания. Мы около 1,5 часов просидели в коридоре нашего санатория( он же реабцентр) в очереди к психологу. Наташка не любит ждать и очень скоро начинает поднывать и ёрзать.
Психолог такой феномен видела в первый раз и попросила показать, как мы общаемся. Дочь моя написала "НА Бя хочу сказать - устала ждать". Мне сначала показалось это полной белибердой, я шла домой и думала, почему же она так написала? Мысль, что это стихотворная форма, меня посетила, но пошла дальше.

В следующий раз, поздравляя учительницу с Днём учителя, а это уже  полгода спустя, Наташа  начала писать со стандартного выражения "Поздравляю вас с Днём учителя!",  а дальше

МОЖНО И НЕ ГОВОРИТЬ,
ЛЮДЯМ СДЕЛАВ ЕЩЁ БОЛЬШЕ
ДЕЛ,  КОТОРЫЕ ОНИ
НЕ ЗАБУДУТ НИКОГДА!

Не сразу дошла до меня глубина сказаного. Что это первые стихи, я уже не сомневалась, перечитывала, перечитывала и, конечно, долго плакала.

потом к Новому году:

НА ЧАСАХ ДВЕНАДЦАТЬ ПРОБИЛО,
БУДЕМ ВСТРЕЧАТЬ НОВЫЙ ГОД.
НОЧЬ ВОЛШЕБСТВА НАСТУПИЛА,
НАС ПРИКЛЮЧЕНИЕ ЖДЁТ.

СКОЛЬКИМ ДЕТИШКАМ РАССКАЖУТ,
КАК В НОВОГОДНИЙ КОСТЁР
СНОВА МОЗАИКОЙ ЛЯЖЕТ
РАДОСТНЫХ ПЕСЕН КОВЁР.

МОЖЕТ СЕГОДНЯ ЖЕЛАНЬЕ
ДЕРЗКОЕ МНЕ ЗАГАДАТЬ?
МНЕ ДЕД МОРОЗ ВДРУГ ПОМОЖЕТ
САМОЙ СЧАСТЛИВОЮ СТАТЬ?

СБУДУТСЯ ВДРУГ ВСЕ ЖЕЛАНЬЯ?!
МЫСЛЕЙ БЕЗУМНЫХ ПРОСТОР…
И НИКОГДА НЕ ПОВЕРЮ
В ЖУТКИЙ СУДЬБЫ ПРИГОВОР!


Когда посещает муза, гиперкинетические атаки достигают своего апогея, Наташка вся сжимается и напрягается, видно ,что волнуется очень сильно. Я также как и с прозой записвыаю фразы в тетрадочку. Помочь ей я, к сожалению, не могу, Бог не дал. У нас много начатых, но незаконченных стихотворений. Поздравляя брата с днём рождения Наташка писала:

ДО ЧЕГО ЖЕ ДЕНЬ ХОРОШИЙ!
Я КРИЧУ И БЬЮ В ЛАДОШИ.
БРАТИК! ПОЗДРАВЛЯЮ
И ПОБЕД ЖЕЛАЮ
В САМОЙ ТРУДНОЙ
БИТВЕ НАД СОБОЙ!

 А дальше никак, хотя чего же тут может быть дальше? Главное сказано.

Ей присущ емкий, удивительно лёгкий стиль:

КОРОЧЕ, ДЕД, ДОРОЖЕ НЕТ
ТЕБЯ НА БЕЛОМ СВЕТЕ!
С ТОБОЮ МЫ ДРУЖИТЬ ДОЛЖНЫ!                                                          
МНЕ НУЖЕН ТЫ! ПРИМИ ЦВЕТЫ
НЕОБЫЧАЙНОЙ КРАСОТЫ.
                                            
ВСЕГДА И ДОБРЫЙ, И ВЕСЁЛЫЙ
ЗДОРОВЫМ БУДЬ, СТО ЛЕТ ЖИВИ!
СЧИТАЙ, ЧТО НОВЫЙ ДЕНЬ ПОСЛЕДНИЙ.
СКУЧАТЬ НЕ НАДО, И ТОГДА
СУДЬБА ПОМОЖЕТ НАМ ВСЕГДА!

Я хотела сделать маленький дайджест, рука не поднимается сокращать:


ВОТ И ЗАКОНЧИЛСЯ ГОД!
ДЕТИ ПОШЛИ ОТДЫХАТЬ!
БУДУ ТЕПЕРЬ ВСПОМИНАТЬ
БУДНЕЙ СЧАСТЛИВЫХ ВОСХОД,

КАК НАУЧИЛИ МЕНЯ
ДУМАТЬ, МЕЧТАТЬ И РЕШАТЬ,
ЧТО ЖИЗНЬ ПРИНОСИТ ДЛЯ НАС?
ГЛАВНОЕ ЧТО ДЛЯ МЕНЯ?

ГЛАВНОЕ, ЧТО Я ЖИВУ
ЛУЧШЕ ЛЮБОГО ИЗ ВАС!
ЛУЧШЕ ЖИВУ И ТВОРЮ,
ДЕЛАЮ ТО, ЧТО МОГУ!

В ЧЁМ ЖЕ СЕКРЕТ У МЕНЯ?
В ТОМ, ЧТО ЛЮБЛЮ Я ВСЕГДА
МАМУ И ШКОЛУ, И ЖИЗНЬ…
ПУСТЬ ЭТО БУДЕТ ТОГДА!

А это мне в минуты ссоры:

ЛЮБЛЮ ТЕБЯ ЕЩЁ СИЛЬНЕЕ!
ТЫ КЛАССНАЯ! ТЫ ЛУЧШЕ ВСЕХ!
ТЫ К БОГУ БЛИЖЕ И РОДНЕЕ
НА СВЕТЕ НЕТ!
                        
КАК  МНЕ С ТОБОЮ ПОМИРИТЬСЯ,
ПРОЩЕНЬЕ ВЫМОЛИТЬ ТВОЁ?
КРИЧУ КАК   РАНЕНАЯ   ПТИЦА,
КАК, ЕСЛИ Б БЫЛО ЧЕМ ГОРДИТЬСЯ…
ГОСПОДЬ НЕ ДАЛ МНЕ НИЧЕГО.
 
Я ГОЛОВЫ ПОДНЯТЬ НЕ СМЕЮ.
БОЮСЬ ВЗГЛЯНУТЬ В ГЛАЗА ТВОИ.
ХОТЬ ГОВОРИТЬ Я НЕ УМЕЮ,
РОДНАЯ, ТЫ МЕНЯ ПРОСТИ.

Я не думаю, что Наташка держит в голове весь стих. Из неё как льётся. Сколько вылилось, столько вылилось. Иногда пишет: "Я хочу стих написать":

Я ХОТЕЛА НАУЧИТЬСЯ ГОВОРИТЬ,
ЧТОБ СКАЗАТЬ, КАК Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ

дальше не пошло. Потом напишет: хочу дописать стих, на чём я остановилась?  Так может повторяться несколько раз, но так и не выходит. Самый пик  стихотворчества пришёлся на 9 лет. Как будто вынужденное молчание, наконец , было разрушено, а то что прорвалось наружу,  приняло  поэтичемкую форму с глубоким смыслом.

Самый последний стих был посвящён медикам, спасшим жизнь в 2009г:

БЕЗ ВАС НЕ БЫТЬ. ВАМ БЛАГОДАРНА.
ВАС НЕ ЗАБУДУ НИКОГДА.
НО ЖИЗНЬ БЫЛА МНЕ НЕ СЛУЧАЙНО
СОХРАНЕНА. Я БОГУ ВЕРЮ,
ОН РАССУДИТ, ОН НЕ ОСТАВИТ, И ТОГДА
УЗНАЕТ МИР: ЖАЛЕТЬ НАС НАДО –
ЖИЗНЬ ОДНА!


Я думаю, что наша с Наташкой заслуга в том, что мы поняли это сами и хотим дать понять всем окружающим:  В КАЖДОМ ДАЖЕ САМОМ ТЯЖЁЛОМ РЕБЁНКЕ СОКРЫТ ОГРОМНЫЙ ВНУТРЕННИЙ МИР, ЖИВАЯ ТРЕПЕЩУЩАЯ ДУША. ДО НЕЁ ЕЩЁ , МОЖЕТ БЫТЬ, НЕ СМОГЛИ ДОСТУЧАТЬСЯ, НО ОТ ЭТОГО ОНА НЕ СТАНОВИТСЯ НИ ХУЖЕ, НИ МЕНЬШЕ, ОНА ПРОСТО БОЛЬШЕ СТРАДАЕТ!

И если вы всё ещё думаете, общаться на буквах или ждать речи? сможет ли ваш ребёнок показать карточку? Верить ли ему, что это выбор ребёнка, а не ваш? Как доказать специалистам, что это так? Сколько времени надо затратить на составление одного предложения? Пока вы мечетесь в сомнениях, ваш ребёнок остаётся непонятым, душа его рвётся наружу и страдает,  а вы вынуждаете его жить жизнью безголосого животного или даже растения.  Возможно я опять слишком категорична и резка, но я знаю, что десятками тяжёлые дети лежат с записью "необучаемый", мамы льют слёзы и ничего не меняют. А могли бы!

Оффлайн galinalugovaya

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Луговая Галина Владимировна
    • Награды
Добрый день, Галина. Я начала распечатывать материал и столкнулась с такой проблемой. Наш родной язык - украинский, и мне приходится переделывать карточки, заменяя некоторые слова и рисунки. Скажите, пожалуйста, можно ли у вас купить всю программу сразу, чтобы я могла подготовить весь материал и тогда уже начинать заниматься?
Добрый день!
Это вроде бы понятно, что программа на русском языке, т.к.  я пока только этим языком владею свободно. ;D Всю программу купить , конечно , можно.  767Один месяц пробный, ещё 6 месяцев  в наличии.  Последнюю неделю я  пока пишу.

Но на вашем месте, я вначале попробовала бы отзаниматься по первому месяцу, если всё пойдёт замечательно, тогда можно будет говорить о всей програме целиком. На сколько я помню, у вас ещё маленький ребёнок и есть какие то особенности (если путаю, простите).  Народ поступает по-разному, кому то удобно платить за каждый месяц, кому то  за всё сразу, отгрузка по оплате, как сказали бы бухгалтеры.  Это конференция заканчивается, а я то остаюсь. Ничего менять(содержание, расценки)  не собираюсь. Чего зря деньги пулять? Сначала  надо убедиться, что программа вам подходит.
« Последнее редактирование: 23 Августа 2010, 18:53:16 от galinalugovaya »

Оффлайн Анастасия

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4530
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 35
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо!!!Я узнавала!г.Сочи
    • Награды
Девочки,миленькие!Всем сомневающимся хочу написать:обязательно попробуйте!Обязательно!
Поверьте в своих самых тяжёленьких детишек!Распечатав 1 месяц вы ничегошеньки не теряете!А приобрести можете ВСЁ!!!
Это гораздо большее чем вовремя дать таблетку или покормить!Наши детки совсем не рождены чтобы мы за ними ухаживали как нам врачи это вбивают с рождения!У них ТАААААКИЕ души!Загляните в им в глаза и дайте шанс!
Когда мы только начали заниматься я даже не предлагала сравнивать.А всё делала сама или со старшим сыном,совсем недолго и с радостным настроем!Сравнение пошло значительно позже и когда он сам захотел!!!
Методика Галины это клад,который она предлагает всем практически задаром!Это кусочек её души и огромный труд и профессионализм!
Знаете что сказал мой старший сын увидев все эти альбомы?
Мамочка ты их сохрани обязательно!Я тоже со своими детьми так заниматься буду!!!
Я пробовала методику на абсолютно здоровых детках от 2 до 6 лет самую первую неделю.Скорость подачи была разная,но...дети хлопали в ладоши и визжали от радости завидев альбомы!
А проблема оказалась в родителях...Знаете какая самая частая фраза?Но это же такой геморрр... всё это печатать клеить и заниматься!И так вырастет!А вот у нас к сожалению...а может и к счастью?!так не вырастет...
Поэтому огромная просьба всем!!!Прежде чем сказать,что мой ребёнок не сможет,попробуйте!
Галина,огромное спасибо вам за всё! ттт efy
Подготовь ребёнка к пути, а не путь к ребёнку!

IRINAP

  • Гость
Всем мамам добрый вечер! Здравствуйте, Галина Владимировна! ттт
Хочется тоже сказать о программе и о Домане. Когда-то я думала, что и то и то не для моего ребенка, что мой и ходит и говорить умеет. Но спустя время я все-таки пришла и к Доману и к Луговой, сейчас локти кусаю от того что время упустила, но поздно!
Сыну 8 уже. И по Доману мы работаем не очень долго. Это очень трудно для родителей(никто и не скрывает) очень тяжело собраться, себя заставить. Именно себя. Заставить сделать да еще и материал подготовить. Но это только поначалу, уверяю вас. А сейчас, когда я прихожу с работы и растекаюсь по дивану без сил, мой сынок подходит ко мне и говорит: "А давай в пакетик подышим" Солнышко мое!  dghj И начинается работа. А после масок ползаем, а после ползанья карточки. Есть успехи, ЕСТЬ! Говорю всем сомневающимся. Время не теряйте, ребята, оно для нас очень дорого. ПРограмму Домана лично я вводила постепенно, сначала ползание, потом маски. Маски начинались с 15 сек. Сначала не получалось, хотела бросить, а сейчас - НЕТ! втянулись и сын и я и бросать не собираемся.
О нас расскажу. Мы хоть и говорили, но разговорами это назвать трудно. Мне никогда не задавались вопросы, вообще никакие и никогда. Сейчас - где, куда, когда. Ребенок строит предложение сам и достаточно развернуто. Раньше только заученные фразы от меня и с моей же интонацией.
По программе Галины Владимировны заниматься тоже с начала отказывался, негатив был сильный. По-маленьку, по чуть-чуть.... и пошло! Я ему еще картинки подкрашиваю сама, а то мне как-то бабушка сказала, почему у тебя мясо зеленое, оно что протухло? Сын стал понимать смысл прочитанного. Читал он и до программы, но чисто механически. Задаешь вопросы про что прочитал - и ноль. У нас от программы Луговой только польза.  ---
 Да и мамочки, из моего личного опыта, клейте на клей карандаш, от ПВА растекается краска ( по крайней мере у меня) Прочитала, что написала, сумбурно, зато от сердца.

Оффлайн galinalugovaya

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Луговая Галина Владимировна
    • Награды
Спасибо, друзья!

Надеюсь, что после конференции у нас с Наташей появится ещё больше друзей!
А как известно, "нужным быть кому-то в трудную минуту..."


Оффлайн Две Наташки

Галина,позвольте ещё раз выразить Вам своё бесконечное уважение и восхищение!!! Читаю Вас на родиме,смотрела Вашу программу,правда,вы сами мне заметили,что моя доча ещё маленькая для занятий,так что мы пока ждём!
Наташеньке хочется пожелать только успехов и только вперёд!
Часто для того, чтобы жить, надо больше мужества, чем чтобы умереть. - В. Альфиери


Оффлайн galinalugovaya

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Луговая Галина Владимировна
    • Награды
У-А-ай! Какая лапа! rt Скорее растите, скорее!!!!!!

Тёзке  ттт!  Вот, с кем будем дружить!   wer

Оффлайн ФЕЯ

Большое спасибо Галине Владимировне за конференцию!