Автор Тема: Вертикализация при ДЦП  (Прочитано 26159 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн natik86Автор темы

Вертикализация при ДЦП
« : 21 Января 2015, 18:50:32 »
Девочки, кто как относится к вертикализации неходячих деток?
Нам половина врачей говорит что надо обязательно вертикализировать, но есть и такие кто категорически против, в том числе Муромов в своей методике делает акцент на поэтапное развитие и запрещает водить ребёнка за ручки.
Теряюсь кого слушать..   :uhm:
« Последнее редактирование: 21 Января 2015, 19:34:00 от Ксюша »

Оффлайн кисярыба

Re: Вертикализация при ДЦП
« Ответ #1 : 21 Января 2015, 19:02:08 »
Здесь очень важно уточнить возраст, диагноз, умелки и наличие патологических рефлексов.

Иначе не ответишь и не посоветуешь, дети все разные ....
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн natik86Автор темы

Re: Вертикализация при ДЦП
« Ответ #2 : 21 Января 2015, 19:42:23 »
кисярыба,  я имею в виду не очень тяжёлых деток, которые могут хоть как-то передвигаться сами.
Нам, например 2,5 года, гемипарез правосторонний, сама ползает, но не стоит и не ходит.
Правую ногу при ходьбе ставит на носок, колено выворачивается во внутрь.
Когда задаю вопрос очередному врачу водить ли еёза ручки обычно вижу или большие глаза и возглас: вы что, ни в коем случае! Или: конечно, чем чаще, тем лучше!

Онлайн умничка 77

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3097
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 113
  • Лена и дочка Оля. Перово-Реутов
    • Награды
Re: Вертикализация при ДЦП
« Ответ #3 : 21 Января 2015, 23:12:05 »
По моему,в вертикализатор точно надо(говорят,что это даже полезнее ходьбы),иначе тазобедренные суставы,вертлужные впадины нагрузку не получают и потом куча проблем.нам тоже долго запрещали стоять и ходить(дите очень хотело,но сидеть,ползать не могла,да и до сих пор с трудом что то делает.активно все пропагандировали поэтапное движение вперед.а потом сделали снимки тазобедр и усе,бегом в вертикализатор и ходить(это мнение не одного ортопеда,ходить в своше,чтоб вывихов не было).
а теперь они ж е говорят,что мы очень долго не вертикализировались ,вот и результаты с тазобедренными.я тогда тоже всех слушала,боялась хуже сделать.а надо было ходить( а не ждать пока ползать начнет)
Там, где когда-то мечты расцветали,реальность жмет на курок.

Оффлайн myshka1988

Re: Вертикализация при ДЦП
« Ответ #4 : 21 Января 2015, 23:47:54 »
Девочки, кто как относится к вертикализации неходячих деток?
Нам половина врачей говорит что надо обязательно вертикализировать, но есть и такие кто категорически против, в том числе Муромов в своей методике делает акцент на поэтапное развитие и запрещает водить ребёнка за ручки.
Теряюсь кого слушать..   :uhm:
Постою послушаю. ёёё Абсолютно аналогичная ситуация!
Самой главной лентяйке 10 лет. Мистеру "я все сделаю сам" 5 лет!

Оффлайн NataliaS

Re: Вертикализация при ДЦП
« Ответ #5 : 23 Января 2015, 02:04:18 »
А как вы собрались ходить, если ребенок не сидит и не ползает???


"Неважно, как медленно ты продвигаешься. Главное - ты не останавливаешься." (Брюс Ли)

Оффлайн Борисовна

Re: Вертикализация при ДЦП
« Ответ #6 : 23 Января 2015, 08:06:31 »
У нас ребенок  очень любит стоять у дивана  , стоит держится у шведской стенки . Нравиться стоять просунув руки в кольца  на шведской стенке . ходим с поддержкой за плечики, но  когда сидит болтается и заваливается , а ползать вообще нет. И что , его не вертикализировать ? Положить на диван и пусть лежит ?

Оффлайн myshka1988

Re: Вертикализация при ДЦП
« Ответ #7 : 23 Января 2015, 08:31:17 »
Ааа, нет. Мы ползаем активно и сидим. Но лично мое мнение, что вертикализировать все равно нужно.
Самой главной лентяйке 10 лет. Мистеру "я все сделаю сам" 5 лет!

Оффлайн кисярыба

Re: Вертикализация при ДЦП
« Ответ #8 : 23 Января 2015, 09:14:46 »
Что в вашем понимании тогда вертикализировать?  Таскать подмышки делая вид,что он типа ходит??????
Очень не советую это делать с детьми лет до 3-4. И с детьми, у которых есть перспектива самостоятельной ходьбы.
Я вообще категорически ЗА поэтапное развитие.  То есть если сидит и ползает- учите вставать У опоры, потом ходить у нее, стоять на коленях самостоятельно,  без опоры, и т.д.
Если вы хотите научить ходить не стоящего самостоятельно ребенка, то скорее всего, и это лучший исход, у вас ничего не получится, худший - вы пполомаете правильные установки в мозге, и ходьба отложится очень надолго.
 Другое дело вертикализатор ( не ходунки!), здесь да, надо ставить. Именно для формирования правильно тазобедренных суставов.
Но все таки, опять же, лучше постараться научить вставать и стоять самостоятельно у опоры.
Если цель - что бы хоть как то ходил, пусть криво косо и подмышки волоча, то можно в принципе как угодно.....
Но уверяю, зрелище не очен.
Поэтому если есть перспективы нормальной ходьбы, то не спешите. Особенно если дети маленькие. Я бы сказала так,  лично мое мнение, до 2-х лет категорически НЕТ. 
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн natik86Автор темы

Re: Вертикализация при ДЦП
« Ответ #9 : 23 Января 2015, 14:56:11 »
Мы стоим у опоры, но не двигаемся самостоятельно вдоль неё, а ходить очень хочет и любит когда её водим. Отсюда и сомнения водить ли за ручки (тоже видим в основном за плечи). По поводу вертикализатора врачи (кто за вертикализацию) говорят что он нам не нужен, просто ставить у опоры.

Онлайн умничка 77

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3097
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 113
  • Лена и дочка Оля. Перово-Реутов
    • Награды
Re: Вертикализация при ДЦП
« Ответ #10 : 23 Января 2015, 16:30:47 »
Нам сказали,что ребенок должен стоять(в вертике,около опоры,ходить) часов 6 в день,тогда тазобедр будут формироваться нормально.
Там, где когда-то мечты расцветали,реальность жмет на курок.

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Вертикализация при ДЦП
« Ответ #11 : 23 Января 2015, 16:38:33 »
Поэтому если есть перспективы нормальной ходьбы, то не спешите. Особенно если дети маленькие. Я бы сказала так,  лично мое мнение, до 2-х лет категорически НЕТ. 

+1000000

Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн nomeat

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4041
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Наташа и Мишутка
    • Skype: natalyapryanikova79
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Вертикализация при ДЦП
« Ответ #12 : 23 Января 2015, 17:33:26 »
Я тоже в сомнениях. Если ребенок лежит, то ставить его в вертикализатор - подвергать нагрузке неокрепшие суставы и мышцы? А если не ставить, то от лежания у него потом куча проблем будет? Перспектив самостоятельного стояния у нас нет, и как лучше сделать? Я тоже за поэтапное развитие, но если развитие не светит, то хотя бы избежать проблем с тазобедренным и прочее... Даже не знаю как лучше  :lost:

Нас невозможно сбить с пути, потому что мы не знаем куда идем.

Онлайн умничка 77

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3097
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 113
  • Лена и дочка Оля. Перово-Реутов
    • Награды
Re: Вертикализация при ДЦП
« Ответ #13 : 23 Января 2015, 17:50:13 »
Мы когда ходили в Движение к Ольге,у них там вертикализатор был с горизонт положением,она нам сначала показывала,с небольшим углом наклона в вертикаль,ребенок привыкал.затем угол делали все больше и больше,смотрели по ребенку.это просто как пример.у каждого своя ситуация.мы же с ходьбой и вертикализацией не сами придумали,были у очень хороших ортопедов(не у 2 или 3-Х).
но это касается только конкретно моей дочки.у нас ноги покрепче были.руки никакие.спина очень слабая,со временем как то покрепче становится,но у нас атонич атакс форма.
Там, где когда-то мечты расцветали,реальность жмет на курок.

Оффлайн кисярыба

Re: Вертикализация при ДЦП
« Ответ #14 : 23 Января 2015, 19:02:05 »
nomeat,  Наташ, а в вашем случае вопрос лучше задать ортопедам..
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!