Автор Тема: Гиперкинезы  (Прочитано 131846 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tatty23

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1740
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 102
  • Таня г.Москва
    • Награды
Re: Гиперкинезы
« Ответ #1650 : 23 Июня 2017, 14:17:41 »
Moan, я ещё думаю, что на взрослении это вылезает. Даже по литературе их манифестация - возраст 3 года. Когда именно экстрапирамидная система формируется, и дыры вылезают.

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
Re: Гиперкинезы
« Ответ #1651 : 23 Июня 2017, 15:45:01 »
@tatty23, у нас с рождения. Полный набор до судорог( с захватом дыхания. Эпи ТТТ не было, но ставили. Думаю, если года в три, то это после скачка роста вылезло что-то уже давно имеющееся. Часто бывает, в младенчестве компенсировалось, потом вылезло.
У нас соудистая тема.
По мягкий стаканчик прикольно. он бриться его помять? Я бы купила пачку, пусть все изомнет с водой и без. У нас страх и неуверенность провоцируют. хотя, кроме меня никто не понимает, но я остаток вижу. Осталась очевидно атаксия, и та проходит.
Наблюдала парня, совершенно нормального, умного, с прекрасной моторикой, как его круг секунд на пять пляска святого Витта прихватила, всего лишь дверь открывал.

Оффлайн tatty23

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1740
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 102
  • Таня г.Москва
    • Награды
Re: Гиперкинезы
« Ответ #1652 : 23 Июня 2017, 16:03:45 »
Да) он боится пролить воду. Это с кулером развлекуха) также мы не можем писАть. Я пробовала тяжёлые ручки, толстые карандаши, но только первое движение на букву, весь подхватывается и это альбом. . У нас тоже атаксия.  Moan, вы молодцы, тьфу, тьфу, вы справляетесь. Я можно тоже буду просить советов, хотя мы уже большие. Мне не пришло например в голову дать ему триста стаканчиков. Но ещё если кружка целая налита, он тоже задергается. Хотя я держу и пою его. И ещё суп и ложка? Вы справились? Я до сих пор кормлю. А он стесняется в школе. И вообще есть перестал при людях. У нас ещё проблема - слух. Поэтому не все донесешь.

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
Re: Гиперкинезы
« Ответ #1653 : 23 Июня 2017, 16:34:42 »
@tatty23, советовать сложно, опытом всегда поделюсь.
Ага, про письмо понятно. Я взяла альбом, поставила посередине круг (дуло пушки), нарисовала по углам зайцев и мы из пушки по воробьям) сильные размашистые энергичные движения чуток снимают. Письмо да... Справились за год чуток. С ложкой и вилкой тоже...хотя, вы бы видели потом стол. Сам пьет из чашки, чашка пластиковая, наливаем немного, может ходуном рука пойти. Атаксия -те же гиперы. Проходит по мере освоения навыка с увеличением уверенности в движении.

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
Re: Гиперкинезы
« Ответ #1654 : 23 Июня 2017, 16:47:06 »
Есть заклинание)
МЕДЛЕННО!
ДУМАЙ!

Оффлайн tatty23

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1740
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 102
  • Таня г.Москва
    • Награды
Re: Гиперкинезы
« Ответ #1655 : 23 Июня 2017, 16:49:58 »
Moan, спасибо! Это наши мантры)) как монах бубню с утра до ночи)

Оффлайн angel_Ok

Re: Гиперкинезы
« Ответ #1656 : 23 Июня 2017, 19:26:06 »
@Moan,  да, тяжело "ловить темп" когда вообще в этом не понимаешь...! Начинаем самообразование еще в одной векте неврологии...!@tatty23,  фигово, то что мы уже года 1,5 точно так живем, все лапшу на уши вешали что это атаксия...
Мой ребенок – любимый, родной.
И я – мать, пусть с «особым» оттенком,
И, оставшись самою собой,
Я не лезу от боли на стенку.
Мой ребенок – мой смысл и кровь.

Оффлайн тортила

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • волгоградская обл
    • Награды
Re: Гиперкинезы
« Ответ #1657 : 23 Июня 2017, 20:00:22 »
@Moan, Вы вот пишете, что гиперы это любые неосознанные , навязчивые движения. У нашего ребя  я как-то не замечаю этого.В диагнозе стоит:"В позе Ромберга гиперкинезы плечевого пояса, шеи по хорео-атетоидному типу". У него координация нарушена. Так же стакан в руках не удерживает, вода расплескивается. Отклонении много, но вот с "навязчивыми движениями" я не допонимаю что-то.Я читаю этот раздел, т.к. в диагнозе "гипер". Но свои отклонения нахожу частично. Посоветуйте что-нибудь. Направьте в правильное русло мои мысли. Не могу понять как сделать ему лучше.

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
Re: Гиперкинезы
« Ответ #1658 : 23 Июня 2017, 20:30:20 »
@тортила, да как могу...я только со своим разобралась. Хорею видела раз, там другое.
Не читайте медицинскую энциклопедию)
Атрофия -нарушение питания, кровоснабжения с вытекающими. Смотрите самое примитивное обозначение термина. гиперкинезы -не какая-то сама по себе болезнь, а симптом, который следует из многих разных нарушений. Кстати, может следовать из лекарственного отравления, например.
"Гиперкинезы (греч. ὑπερ- — над, сверх и κίνησις — движение) или дискинезии — патологические внезапно возникающие непроизвольные движения в одной, или целой группе мышц, по ошибочной команде головного мозга."
Так же и атаксия- это описание невозможности сохранить позу, при этом причин может быть много разных.
Это не диагнозы, это просто научное описано состояния. Соберем ваши два термина в кучу и получится, что человек не может сохранить равновесие, у него начинает непроизвольно дергаться плечо. И совершенно не ясно, в чем причина, не правда ли?
Отставьте медэнциклопедию, примите данность, что это показательнепорядка и ищите корень. Поверьте, Вы, как мать знаете и понимаете причину, медэнциклопедия мешает разобраться в главном.
Тремор - дрожание рук, из-за которого расплескивается вода, тоже насильственное чрезмерное движение, тремор -тоже гиперкинез, они разные. Не важно, что пишут, важна причина. Что вызывает хаос в мозге? В этих вот базальных ганглиях, которые на переходе от ствола, автоматизмов, рефлексов и опыта к сознанию, к осознанному волевому управлению телом? Будь то смещения в области сфено-базилярного синхондроза или интоксикация на фоне медикаментов или отсутствия какого-нибудь фермента в цепочке расщепления белка... Только вам виднее. Ну и обычно с нашими красотульками надо помнить, что одна причина вызывает такой букет, что диву даешься на врачей, пытающихся лечить несогласованно все эти разные симптомы.
Зрим в корень.

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
Re: Гиперкинезы
« Ответ #1659 : 23 Июня 2017, 20:38:57 »
@angel_Ok, угу, мой тоже в темпе не соображает, впрочем, ориентировка в пространстве тоже страдает. Ему "медленно" обьясняем тело в тело, взять перед собой и рулить. Еще он любит "гладить" меня...ой, ма... Так оприходует своей "нежностью" по спине, типа погладил, что почки отваливаются) беру его руку и нежно провожу по своей. Медленно и нежно. Тактильное лучше доходит. Их надо много мять, обнимать, скручивать в бараний рог, лупить подушками, заматывать в одеяло, волохать по бассейну с шариками... Максимально давать телесных впечатлений при этом значительно сильных... Проприоцептивная система, чувствование тела тоже страдают. Мой даже боль плохо чувствует, если взвыл, значит, очень сильно получил. Тут ключ глобальный. А эта система на височно-нижнечелюстной сустав подвязана... Впрочем, это уже дебри)

Оффлайн angel_Ok

Re: Гиперкинезы
« Ответ #1660 : 23 Июня 2017, 20:45:53 »
@Moan, описали прям моего ребенка...
Мой ребенок – любимый, родной.
И я – мать, пусть с «особым» оттенком,
И, оставшись самою собой,
Я не лезу от боли на стенку.
Мой ребенок – мой смысл и кровь.

Оффлайн angel_Ok

Re: Гиперкинезы
« Ответ #1661 : 23 Июня 2017, 20:48:24 »
@Moan,  моему даш по мягкому месту молчит, я считала всегда что характер такой, что терпит все...
Да, руку в руку возьмешь, чувствую что сам гладит, а движения нежнее и аккуратнее.., а сам погладит так чувствуется...
Мой ребенок – любимый, родной.
И я – мать, пусть с «особым» оттенком,
И, оставшись самою собой,
Я не лезу от боли на стенку.
Мой ребенок – мой смысл и кровь.

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
Re: Гиперкинезы
« Ответ #1662 : 23 Июня 2017, 21:14:20 »
@angel_Ok, ну вот унас ключ -учить тело в тело. Но так автоматизм нарабатывается, потом все равно сам должен, думая.
Повторение этапов вертикализации (помогает бобат даже, если ходит)
Новые положения тела, вообще развитие
Чувствование собственного тела,
Ориентация в пространстве и в теле (на листе верх-низ-право, лево; потрогать мизинец, когда глаза закрыты, пусть угадает, что потрогали
Развитие зрения
Развитие мелкой моторики
Новые впечатления от мира

Оффлайн yanulyasem

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Яна и Миша, Кемеровская область, Березовский
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: yasvasilieva
    • ВКонтакте: https://vk.com/id19196422
    • Одноклассники: https://ok.ru/profile/461741507126
    • Награды
Re: Гиперкинезы
« Ответ #1663 : 23 Июня 2017, 21:26:30 »
Читаю тему и в некоторых случаях нахожу похожее, а в некоторорых и нет. Прекрастно понимаю что все у всех разное. Но все же. Нам ставят а/а форму дцп и невролог наш говорит что так атаксия проявляется, но, я уже давно сомневаюсь.
Года в 3,5 появились странные движения рук (у нас дистония) ребенка первые разы это все напрягало и он плакал, через время уже начал реагировать нормально.

Проявление такое : правую рука напрягается и ее откидывает назад, Матвей пытается забрать ее назад, но не может, лицо поворачивается в лево. До 30 сек и все упокаивается. Так может несколько раз за день. Во сне все спокойно. При волнении усиливается или при попытке взять что то.  Если задержать эти движения при начале то отпускает и успокаивается быстрее...!

на МРТ поражение в левой лобно теменной области гм
Как считаете похоже на гиперкинезы?
Один в один наше движение при схожем поражении гм - вылазиет, когда ребёнок резко вытягивается в рост, потом сходит... Единственное у нас длительность меньше; вылазеет при попытке взять или оттолкнуть что-то, при этом если голову в момент движения зафиксировать, не дать повернуть налево, то движения быстро спадает, поэтому я склоняюсь, что это какой-то остаточный пат рефлекс...
ДЦП 2 ст.тяжести, спастический тетрапарез, гиперкинезы
Родовая трамва шейного отдела, выявлена в 5 мес.

Оффлайн angel_Ok

Re: Гиперкинезы
« Ответ #1664 : 23 Июня 2017, 21:35:02 »
@yanulyasem,  30 сек это так на глаз написала, наблюдаю за ребенком это очень быстро начинается и мгнавенно заканчивается.. и да, если успеть задержать то вообще такого движения не будет..
У нас это началось как то внезапно, до этого ничего подобного вообще не было! Когда началось? как боритесь?
Мой ребенок – любимый, родной.
И я – мать, пусть с «особым» оттенком,
И, оставшись самою собой,
Я не лезу от боли на стенку.
Мой ребенок – мой смысл и кровь.